Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
@Key_neko я не про клубного коновода, а про нанятого частниками. В примере @Астра есть два спортивных кск, которые вполне могут генерить нужный контингент для всех кск имеющихся в округе - девочек и мальчиков в возрасте 18+, чьи конные амбиции родители уже не могут или не хотят поддерживать финансово.
 
В примере @Астра есть два спортивных кск, которые вполне могут генерить нужный контингент для всех кск имеющихся в округе - девочек и мальчиков в возрасте 18+, чьи конные амбиции родители уже не могут или не хотят поддерживать финансово.

Да ЧВ тоже хороши :) это у нас в Жданке рафинированный коллектив, спасибо-здравствуйте-есть маркер?-да, пожалуйста-как ваши дела? - отлично, а ваши? - ой, спасибо, мы тут попонку порвали наискосок...
А бывают такие ЧВ, что лучше бы клубный коновод был)) И его деятельность регулировал ХК с головой.
Короче, Астра права, по большому счету. Нет именно культуры, менеджмента. А нету именно ввиду отсутствия конкуренции - на мой лично взгляд. Это сегодня ты коновода заставил отпахать до седьмого пота, а завтра он решил, что это ты ему не нужен, а не он тебе, и удачи.
Плюс, зп в регионах, плюс отсутствие какой-то опции "могу иметь коновода", и сколько платить коноводу, и за какие услуги-то. Ради 3-х голов энтузиастов? Только если за хорошую зп.
Но попробовать стоит, конечно! И внедрять нужно...
 
У меня вот был коновод в клубе в регионе. Если учесть, что чв на постое до сих пор диво дивное, нас было всего двое и работали мы в конной сфере, остальные владельцы лошадей содержали обычно при своей малкнькой домашней конюшне. Спорта тут нет как такового, поэтому своего коновода я вылепила из девушки, которая занималась в секции в этой же конюшне раньше и знакома была с моей лошадью и ХК(человека со стороны не приняли бы).
И коновода моего просто выжили вместе со мной с постоя. Хотя человек был абсолютно не конфликтный, приходила, делала положенные манимапуляции с лошадью и уходила, спокойно поддерживая разговоры с ХК и иногда по мелочи помогала бесплатно. И после ее ухода искренне недоумевали, почему с ними не хотят общаться. Основные причины - зачем тебе коновод , платить другому человеку, плати нам. Мы будем сами гонять, следить, попоны менять и подкормки сыпать и т. д. То, что коновод был взят как раз по причине, что обнаружились полные банки с подкормками и лошадь захромала, и об этом никто не сообщил:(. Да, мы сами все сделаем за коновода, только денег нам дай. И пусть коновод у нас конюхом работает, бесплатно коноводит наших коней, что, она зря приходит что ли, только к одной лошади? Не хотите нам платить? Ой у нас времени не хватает, ваша лошадь тут прям лишняя, увозите, ни сил, ни времени... Спрашивается, откуда бы они появились, если бы я начала им за коноводство платить?)))
И бежать-то особо некуда, еще 2 конюшни в городе, конюхи отсутствуют как класс, либо подростки-помогайки либо вот такие хк, которые даже за деньги неохотно следят за чужой лошадью. Свои спокойно сеном и отрубями ведрами обходятся, а тут чв дурное, с подкормками, кашей по расписанию и не желанием выпускать гулять лошадь с оторваными ногами в чачу. Все столько лет так жили и им норм))
 
Во-во-во-во)) Узнаю птицу по полету))) :cool: а песню по нотам. :oops:

ибо подростки-помогайки либо вот такие хк

Ой, это такая ж. Я своими личными глазами видела, как такие помогайки частную лошадь-годовичка гоняли по деннику по кругу с гы-гы-гы, помогаем в заездке.
 
Последнее редактирование:
В примере @Астра есть два спортивных кск, которые вполне могут генерить нужный контингент для всех кск имеющихся в округе - девочек и мальчиков в
возрасте 18+, чьи конные амбиции родители уже не могут или не хотят поддерживать финансово.
Пардон, но то, что генерят наши местные КСК, я не подпущу к своим лошадям на десять пушечных выстрелов, даже если они не с меня денег попросят, а мне заплатят. С нашим местным конным спортом всё очень... хммм... своеобразно.
 
Пардон, но то, что генерят наши местные КСК, я не подпущу к своим лошадям на десять пушечных выстрелов, даже если они не с меня денег попросят, а мне заплатят. С нашим местным конным спортом всё очень... хммм... своеобразно.
:D
 
Друзья, а скажите ваше мнение вот в каком аспекте. Допустим, вы ХК. Есть у вас на постое прекрасный ЧВ с прекрасной лошадью, но вы видите, как он ее губит своими руками. Опасным кормлением, лечением, непрофессиональной расчисткой. Объективно общепризнанно опасным, типа гору сахара ламинитику давать, копыта сикось-накось иногда до крови резать и подобное, не тонкости какие-то, а такое, что любой врач и опытный конник скажет «ахтунг». Но человек ХК, ковалю, берейтору не верит, врача не зовет и так месяц за месяцем. С позиции ХК, что бы вы сделали? С позиции ЧВ, что бы вам могло помочь прислушаться? Перед глазами пример лошадей ХК и других ЧВ, все в идеальном порядке, тоже не помогает.
 
Есть два варианта, первый забить и плюнуть т.к. все равно съедет рано или поздно, либо с живой либо с мертвой лошадью. Второй выгнать взашей, дабы не у тебя на конюшне пала лошадь.
Я предпочитал второй. Поскольку любые разговоры и уговоры даже с доказательной базой действуют на подобный класс ч.в. резко отрицательно и только побуждают к агрессии и сплетням. Лошадь безусловно жалко, но тратить время на тупого, и как правило крайне упертого ч.в. странно, это не работа нач. кона, это поле дял деятельности психиатра.
 
Есть два варианта, первый забить и плюнуть т.к. все равно съедет рано или поздно, либо с живой либо с мертвой лошадью. Второй выгнать взашей, дабы не у тебя на конюшне пала лошадь.
Я предпочитал второй. Поскольку любые разговоры и уговоры даже с доказательной базой действуют на подобный класс ч.в. резко отрицательно и только побуждают к агрессии и сплетням. Лошадь безусловно жалко, но тратить время на тупого, и как правило крайне упертого ч.в. странно, это не работа нач. кона, это поле дял деятельности психиатра.
спасибо, я вот тоже в этом направлении действую, но думала, сейчас поднимется хай, что ХК не вправе судить ЧВ, его дело оплату за постой брать и услуги предоставлять. Хотя как и у любой медали тут две стороны - каждый железно убежден в своей правоте и желает лошади добра. С позиции ЧВ тоже хотелось бы услышать мнения.
 
спасибо, я вот тоже в этом направлении действую, но думала, сейчас поднимется хай, что ХК не вправе судить ЧВ, его дело оплату за постой брать и услуги предоставлять. Хотя как и у любой медали тут две стороны - каждый железно убежден в своей правоте и желает лошади добра. С позиции ЧВ тоже хотелось бы услышать мнения.
а подсовывать этому ЧВ литературу, фото, всякие научные труды о правильности? вдруг сработает, ну не может же вся рота шагать не в ногу, а один ЧВ в ногу? как там с логикой?
 
С объективностью очень сложно. Я бы сказала, что объективно можно сказать только в том случае, когда визуально можно отметить, что состояние лошади ухудшается. И то, есть исключения. Корректирующая расчистка с тяжелыми обострениями может в итоге пойти на пользу лошади, но вызовет большие страдания у окружающих. Зато всадник весом 90 кг, разносящий спину своей лошади так, что лордоз становится все более и более выраженным, может не услышать ни слова в свой адрес.

ИМХО, каждый случай индивидуален и нет тут места объективности. Поэтому вы должны исходить из того, устраивает ли вас то, что происходит. Например, вы просто не хотите видеть на своей конюшне больных, хромых, слишком толстых, слишком худых, чокнутых лошадей, лошадей, которых работают не так, как вы считаете правильным, которых лупят почем зря (а может и не зря) или куют как тенессийскую прогулочную и т.д. Потому что вам это неприятно. Это ваше право. Вы владелец конюшни и это ваша частная собственность. И это является основанием для отказа в постое. Неважно, правильно поступает владелец лошади или неправильно. Это уже его право. Не надо запрещать или пытаться что-то изменить. Вам не нравится - расставайтесь. Вы в своем праве, он в своем.
 
Последнее редактирование:
ну не может же вся рота шагать не в ногу, а один ЧВ в ногу? как там с логикой?
Может. Ещё как может.
А литературу подсунуть можно. В подарок на долгую память в день отъезда.
но думала, сейчас поднимется хай, что ХК не вправе судить ЧВ,
Судить может и не вправе. Но не оценивать происходящее и не понимать последствия не может.
И нач.кон тоже человек. Он вовсе не обязан наблюдать, как на его глазах калечат лошадь. Более того. Большинству других ЧВ это так же будет неприятно.
 
Если бы почти все не лезли со своими советами почти ко всем, легче было бы слушать. А так что ни ЧВ и ХК - то с очаровательными советами. И слушали бы, только кого? Каждый стучит пяткой в грудь что прав именно он, при этом все советы дают противоположные.
 
Указать на дверь можно потому, что своей некомпетентностью ЧВ может покалечить животное, а вину повесить на ХК.
 
С позиции ЧВ тоже хотелось бы услышать мнения.
Любому ЧВ куда комфортней стоять на конюшне где соблюдается принцип общей согласованности, при чем любой. ;)
Идеальных мест не бывает, к любому постою приходится в том или другом плане приспосабливаться. Приспособиться куда реальней к такому постою, где ХК или начкон блюдут свою четкую линию (+,-), а не к такому где начальников штормит согласно сезонным обострениям. Если постойщик не вписывается в простые требования, а в данном конкретном случае это требование элементарно - назовем его "счастливый атлет":cool:, то просим его на выход. Психологический микроклимат между людьми на конюшне, не последнее место занимает в благополучии животного, люди правда это правило плохо осознают:(.
 
прекрасный ЧВ с прекрасной лошадью
А "прекрасность"-то в чем?
С точки зрения ЧВ. Я люблю и давать, и получать советы. Все вежливо данные советы принимаю с благодарностью, но совершенно не обязательно им следую. Решение, чему следовать, чему не следовать, принимаю сама. Если мне будут агрессивно что-то навязывать, буду, мягко говоря, недовольна.
С точки зрения ХК не хотелось бы, конечно, чтобы какие-то проблемы со своей лошадью ЧВ потом свалил на меня. В остальном пусть со своей лошадью делает, что хочет, лишь бы никому не мешал.
 
В остальном пусть со своей лошадью делает, что хочет, лишь бы никому не мешал.
Это только так кажется, что можно не правильно содержать и работать свою лошадь, и при этом никому на конюшне этим не мешать. На моих глазах произошла грустная история, когда из-за банальной лени владельца, лошадь самоубилась в деннике - ногу сломала:(:mad:. Наблюдать мучения животного и всего, что потом за этим последовало, пришлось всем окружающим, от лошадей, до людей.
Я со своими лошадьми, тогда очень быстро эту конюшню покинула - тяжело морально было каждый день ходить мимо этого денника:(.
 
Спасибо за советы, у нас сегодня решилось так, что пришлось поставить ультиматум - либо они ищут себе дипломированного ветеринарного врача и начинают согласовывать с ним свои действия, либо просим на выход. Вот так грустно.
 
Это только так кажется, что можно не правильно содержать и работать свою лошадь, и при этом никому на конюшне этим не мешать. На моих глазах произошла грустная история, когда из-за банальной лени владельца, лошадь самоубилась в деннике - ногу сломала:(:mad:. Наблюдать мучения животного и всего, что потом за этим последовало, пришлось всем окружающим, от лошадей, до людей.
Я со своими лошадьми, тогда очень быстро эту конюшню покинула - тяжело морально было каждый день ходить мимо этого денника:(.
Это кто Маш?:eek: Соглашусь , стремные ЧВ это беда для коллектива .
Если бы почти все не лезли со своими советами почти ко всем, легче было бы слушать. А так что ни ЧВ и ХК - то с очаровательными советами. И слушали бы, только кого? Каждый стучит пяткой в грудь что прав именно он, при этом все советы дают противоположные.
Нееее каждый д-т как он хочет лишь бы относился к своей животине гуманно , и адекватно себя вел с окружающими в конюшне и на манеже . И если ты не обсуждаешь свою работу с коллективом конюшни , сама не лезешь ни куда , то и в твою работу ни кто лезть не будет.))) А за спиной всех обсуждают и это нормально .Вспоминаем великую Раневскую.)))
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху