Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А куда девают тех, кто не идеален?)
Ммммм, в хорошем варианте ищут человека, который их воспитает (или по месту, будет приезжать или ставят на постой в специальные конюшни для молодых и сложных, где за деньги тебе лошадь оттренеруют), ну или сам возишься и придумываешь (например, цепочки, серетты и :)). В плохом варианте, такая лошадь (если у нее нет супер-спортивных талантов и к себе ее не возьмет проф.спортсмен) закончит на мясокомбинате. Потому что жизнь персонала намного важнее жизни лошади. Врядли же владелец лошади согласится платить пострадавшей стороне например больничный на 3 месяца (лечить перелом) или оплачивать частичную или полную потерю трудоспособности?
 
Дык я ж не говорю что должен. То есть если приходится водить молодых лошадей разной степени прошаренности и строгости, то либо умеет, обладает и учит, и плюс ему за это, либо не водит. А водит коновод. А начкон всё это контролирует.
Да, все верно
Но уж коновод для ходьбы в леваду это слишком жирно ))) хотя есть такое )))
И вижу случаи, когда конюхи, несчастные всеми ненавидимые конюхи, действуют с лошадью мега-правильно, а ЧВ как раз наоборот, разбалтывает скотинку. И потом страдают все )

Договариваться, ставить ультиматумы... Теоретически - либо предоставляете спокойную лошадь, либо оплачиваете специального коновода, либо ищите другое место. Понятно что в реальности сложнее, но портить конюхов это ещё хуже
вот так и происходит.
 
О, конюшни для сложных и молодых это был бы хороший вариант. Жаль, у нас таких нет.
 
Но уж коновод для ходьбы в леваду это слишком жирно
Коновод - это образное выражение. В коновода может перевоплощаться конюх, имеющий соответствующие навыки. Им может становиться другой ЧВ, часто посещающий конюшню, при тех же условиях, начкон может. Можно привлечь чужого коновода на четверть ставки. А бывает что в клубе есть штатный коновод.
 
Но помятуя недавний случай с нашими жутким коликами и что хк ничего не сделал- становится очень грустно.
простите, а что в том случае должен был сделать ХК? он вам не ообщил, что у лошади колики? или не оказал первую помощь? лезть с лечением к чужой лошади - тоже не айс, тем более, если чел не имеет ветеринарного образования
 
Я приведу другой пример
Ну а у меня масса примеров, когда лошадь менялась на постое, становилась нервная и малоадекватная и ХК при этом: я же говорил\а, надо меньше сена\больше работы\псалмы читать. При этом лошадь на тех же условиях раньше, или на другом постое, была нормальная.
У меня был пример когда ХК гонял лошадь "на корде" так: отпустив её в бочку носиться как бог на душу положит. И за это я платила. И ХК этого уважают и рекомендуют. А мне было сказано что лошадь дура и я дура, и что кормить надо меньше. Ага, лошадь на одном сене и выглядела как батарея при этом...
Или вот не грунт говнистый виноват (но десятку белорусских прокатных кляч раздолбанный бетон норм) а "вы ноги коню зарезали".
И так далее. И приукрасить (со стороны ХК), да.
Можно так: они приезжали к молодому жеребцу раз в две недели и носились с ним по манежу по полтора часа а я пыталась вправить ему мозги но он в меня отбивал". Надо ли объяснять, что врать вылупив глаза - в интересах этого ХК "с рекомендациями"?
Так что очень реально что на другой конюшне к лошади приезжали раз в месяц и верхом катались спокойно, а тут ей выгул урезали вдвое но ЧВ не сказали. И как обвинять ЧВ если не врать? Вот и врут.
Одна ситуация убила меня навсегда.
Приезжаю. Иду к ХК: почему кобылы под носом у жеребца гуляют???
ХК вылупив глаза находясь в метре от кобыл: ГДЕ????
Я: ну вот же, это же табун кобыл?
ХК: ну не знаю... (гы,гы, десять лет один табун кобыл, и вдруг склероз)...ну да...
Когда я эту историю рассказываю, ХК верещит что меня раньше кобылы устраивали и вообще я сама разрешила с кобылами гулять))))) И ей верят))) ну, и х с ним.)))
 
Коновод - это образное выражение. В коновода может перевоплощаться конюх, имеющий соответствующие навыки. Им может становиться другой ЧВ, часто посещающий конюшню, при тех же условиях, начкон может. Можно привлечь чужого коновода на четверть ставки. А бывает что в клубе есть штатный коновод.
а тут еще один трабл - деньги :) не хотят ЧВ платить лишнее )) вот и получается "а, и так сойдет"

Ну а у меня масса примеров
конечно пока таких примеров больше, но, как уже ранее отвечала
И таких ЧВ все больше и больше! Мне кажется скоро ХК не только пункты о работе будут в договор включать... :)
т.е. я все чаще вижу обратные примеры.
это же печально
 
я пишу о том, что ЧВ довели своими незнаниями и нежеланием слушать компетентных людей, своими уси-пуси лошадь до того, что она стала опасна для всех.
Без наезда, просто интересен механизм.
Если они вообще не занимались лошадью, то как они могли ее довести до такого состояния?
И тому, и другому надо учить, молодая лошадь учится как хорошему. так и плохому. Ее же не ЧВ водили в леваду, что она научилась свечить?
Ее водил персонал. И, если Вы ее знали с самого начала, она попала совсем неоповоженная к этим людям? Нет, я верю в чудеса человеческих ручек, правда. Люди умудряются всякое.
Поэтому хочу понять, как люди, видевшие жеребенка 1 раз в неделю "перевесили" влияние остальных, кто был с лошадью все это время. Да, конюх не обязан заниматься и учить, но варианты: спокойно вывести влеваду. спокойно завести в леваду, надеть попону, насыпать корм, отбить денник. Т.е. элементарные вещи. Обычно проще все проблемы с поведением свалить на ЧВ.
Просто я еще под впечатлением от того, что подслушала-подсмотрела нечаянно + один конюх новенький пытался повесить на мою лошадь ярлык "строгая"(нифига) и прям все делал для того, чтобы его подтвердить. Т.е. своим поведением, вместо спокойного выполнения обязанностей, лепил мне строгую лошадь, пока старшие товарищи его не одернули.
Я знаю, что некоторые лошади, если им грубить, пинать и орать, потом не будут ловиться в леваде. Просто у меня на руках была дикая лошадь, совсем дикая. И харАктерная. И она слушалась первое время единственного человека - конюха. Обычно де к тем, кто кормит и гуляет отношение очень лояльное, кони быстро хорошее прочухивают. А вот к тем, кто капает на мозг и что-то требует, по-разному.
Мне правда интересно разобраться. Я видела, как научили сваливать с корды и таскать человека как флажок. Но там была целая командная работа :) и лошадью занимались. В смысле, учили, ну по неопытности научили вот этому. Но чтобы кобыла начала свечить и швыряться на людей на ровном месте, правда, странно. По моему мнению, надо это целенаправленно подкреплять или довести до такой формы протеста.
Серьезно: я видела нескольких жеребят (полутора-двухлеток), с которыми хозяева не занимались и жабились на берейтора. И никто с ними не занимался, просто кормили и водили гулять. И ничего. Лошади просто ели и ходили гулять.
 
Последнее редактирование:
Без наезда, просто интересен механизм.
Если они вообще не занимались лошадью, то как они могли ее довести до такого состояния?
Я же отвечала... Изначально, с рождения, сильная кобыла по характеру. Нельзя ей давать спуску. Так что и доводить было нечего :) Пару не верных движений - и ЧВ боятся панически свою лошадь. А слушать советы это не про них.

Ее же не ЧВ водили в леваду, что она научилась свечить?
Нет. Сначала она начала хамить только с ЧВ. Получилось, поняла, что от них точно не получит ответку. Когда брали ее чистить, ходили на мойку, ходили в леваду, в манеж, на плац (в дни посещения они ее водили, по своему желанию). Дальше - больше. Потом подключилась и на персонал.
Это все происходит очень и очень быстро. Буквально в разрезе двух недель.

И, если Вы ее знали с самого начала, она попала совсем неоповоженная к этим людям?
Она попала оповожненная. И вела себя до данных ЧВ нормально :) А в один прекрасный момент конюх шел с воздушным шариком на четырех ножках в руках, а не с лошадью. Не поняли... Потом выяснилось откуда такое поведение.

Нет, я верю в чудеса человеческих ручек, правда. Люди умудряются всякое. Поэтому хочу понять, как люди, видевшие жеребенка 1 раз в неделю "перевесили" влияние остальных, кто был с лошадью все это время.
Что значит - был все это время? Кобыла только выводилась в леваду и заводилась. Отбивалась и кормилась персоналом.
Никто ее не чистил, никто не чухал, никто не занимался. Кроме ЧВ раз-два в неделю.
Вот этот раз в неделю и перевесил всё
Ибо (мысли лошади): я тут неделю прохлаждаюсь, меня никто не трогает, водит только гулять. А тут приходят двуногие раз в неделю и давай "мучать" меня. Зачем-то шкуру скребут, моют, хвост чешут и еще просят слушаться их. А я что - дура? Дай-ка ноги на голову поставлю. Опа! Я выиграла и мне ничего за это не было!".
И такие кони бывают.

но варианты: спокойно вывести влеваду. спокойно завести в леваду, надеть попону, насыпать корм, отбить денник.
Это все и выполняется.

Ну а по остальному я уже раз пять отвечала. Последний раз Цера(е) :)
 
Последнее редактирование:
не хотят ЧВ платить лишнее ))
Тогда с вещами на выход.

Хотя в общем смысле тут тоже скользкий момент. Палка о двух концах. Бывают клубы, в которых лошади вешается ярлык какой-нибудь там, а затем навязывается персонал за доп. плату. И хорошо, если владельца просто пытаются убедить, что его лошадь монстр. А бывает что и специально делают из лошади монстра, чтобы за деньги исправлять. Но это уже совсем бессовестные. /хотя с такой ситуацией с ковалем я лично столкнулась, он не характер портил, а ноги лошади/

ах, вы испортите его шкурку
бей в глаз, не порти шкурку :D
 
Полагаю тут нач.кон может и должен вмешаться в ситуацию.
Если нач.кону важнее сохранить частника - тогда персоналу можно только посочувствовать. (Хотя, как показывает описанный случай, такие приоритеты на выходе дороже обходятся, чем недополученная прибыль, кабы эти частники съехали сразу).
А если нач.кону важнее персонал, тогда он просто поставит ЧВ перед фактом. Что мой персонал будет дейстовать определённым образом, что может включать в себя и физическое воздействие в том числе. А ЧВ будет вынужден либо согласиться, либо съехать.
 
бей в глаз, не порти шкурку :D
:D

просто поставит ЧВ перед фактом. Что мой персонал будет дейстовать определённым образом, что может включать в себя и физическое воздействие в том числе. А ЧВ будет вынужден либо согласиться, либо съехать.
Так и есть. Съезжать будут.
 
по совести да.
а по существу - "ах, вы испортите его шкурку, изверги! он же всего-лишь ребенок!"
Не знаю, правда, очень интересно про лошадь, как так получилось. Да еще за пару недель. До такого состояния надо дожить, надо что-то делать такое, какие-то условия создать.
ИМХО.
Если бы я была ХК в этом случае, я бы сказала "отныне конюх вашу лошадь не выводит гулять, боясь за свое здоровье, делайте, что хотите (нанимайте коновода, съезжайте...)"
 
От таких постояльцев проблем больше, чем прибыль

Вот есть в этом что-то неправильное :)
И куда лошади деваться? Ладно, если в случае Беттель, есть спец-конюшни для кадров. У нас-то нет. И выкинутый на улицу ЧВ может оказаться в сложном положении.
 
О, конюшни для сложных и молодых это был бы хороший вариант. Жаль, у нас таких нет.
Приглашаю в гости .
Это не значит что у нас только сложные и молодые, но и те и другие на равных условиях с остальными. Ньюансы обсуждаются.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху