Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Да во всех областях так. Впечатление, что люди бегут от знаний, как известно кто от ладана. Это страшно.
 
Ой не знаааю . Мне вот наоборот кажется что случись что- а ХК типа ни при чем . Ни за что ответственности не несет.
 
приведу другой пример, который немного логичен с таким пунктом в договоре.
Родители-чайники купили молодого коня девочке-подростку, которая в седле от силы год.

Такая ситуация вполне возможна, даже если это будет не подросток, и даже если конь будет работать каждый день, особенно, когда это жеребцы, поэтому многие и не берут их на постой.

Но ЧВ считает, что перековывать достаточно раз в полгода-год

Человеческая глупость вообще бесконечна как вселенная:D:D
 
Да во всех областях так. Впечатление, что люди бегут от знаний, как известно кто от ладана. Это страшно.
Очень!
И я не исключаю в скором времени появления у нас законов по типу "здесь ходить запрещено, лоси падают с неба".
И поэтому я не удивлена такому пункту в договоре.

Ой не знаааю . Мне вот наоборот кажется что случись что- а ХК типа ни при чем . Ни за что ответственности не несет.
ХК бывают разные :)
Но в большинстве, конечно, из разряда - я ни при чем.

Такая ситуация вполне возможна, даже если это будет не подросток, и даже если конь будет работать каждый день, особенно, когда это жеребцы, поэтому многие и не берут их на постой.
Да, конечно! Но одно дело, когда конь сложный сам по себе, и другое, когда люди по дурости/жадности/еще чему-нибудь создают опасную ситуацию.
И таких ситуаций все больше и больше.
Здесь на форуме сидит малая крупица конников, и вроде как все говорят грамотно и логично, редко когда появляются индивидуумы. А я много езжу по разным конюшням, и наблюдаю совсем нелицеприятные картины. И действительно задумываешься: наверное проще в договоре о постое прописать все до мелочей! Вплоть до "инструкции по раскрючковке копыт (как стоять, как брать, как работать инструментом, как отдавать ногу и тд)".
Но!.. Самое важное - не везде есть договоры в принципе ))))

В приведенном мной примере грустно от того, что ЧВ оперируют
Но ЧВ развели хай, что "они соблюдают все пункты договора, оплачивают во время, но им в этой конюшне испортили лошадь. лошадь убивает своих хозяев
Люди умнеют, правда не с той стороны.
 
Последнее редактирование:
Огромное кодичество лошадей знаю (например маток, молодняк), которые в своей жизни не работались, не заезжены, не знают корды, не чистятся и т п, при этом лоснятся и отлично выглядят. По этому такой пункт вызвал бы удивление. Вот например желание поставить единомышленников, я б вполне поняла (типа " а мы ставим только конкур/выездку/драйвинг/без железных и т п) ибо , если конюшня небольшая то могут хотеть ХК собрать кучку одинаковомыслящих владельцев.
А в конюшню с "обязательным пунктом работа" для себя не рассматривала. (Бгг, тем более,если б там не было крытого манежа с хорошим грунтом). Хотя уж я то,как раз за работу всеми руками
 
Огромное кодичество лошадей знаю (например маток, молодняк), которые в своей жизни не работались, не заезжены, не знают корды, не чистятся и т п, при этом лоснятся и отлично выглядят. По этому такой пункт вызвал бы удивление.
Сдаётся мне, адекватный нач.кон до нормальных ЧВ докапываться не будет. Зато в описанных случаях будет иметь инструмент воздействия и защиты.
 
Огромное кодичество лошадей знаю (например маток, молодняк), которые в своей жизни не работались, не заезжены, не знают корды, не чистятся
это немного другое :)
хотя вот прям сейчас знаю молодую кобылу, которую также купили чайники, и которым также была рекомендована работа опытного человека с их почти двухлетней лошадью, элементарное приучение к уважению человека, правильному хорошему поведению. Лошадь стоит не на выпасе-вольном выгуле, а в обычной конюшне с хорошими левадами. ЧВ приезжают раз-два в неделю.
Уже боятся заходить к своей лошади даже с морковкой - швыряется!
Недавно пробила конюху голову по пути из левады... потому-что в руках ходит исключительно на свечках и козлах, и прицельно лупит по человеку в этот момент.
И опять - им было все сказано и рассказано. На протяжении нескольких месяцев давались советы, просьбы, требования. Потому-что лошадь уже опасна! Для всех, а не только для ЧВ.
Может ли конюх побить эту скотину? Нет! Может ли ХК побить? Нет!
Да, будут выдворены, скорее всего.
Но кому от этого легче?..

Лошадь изначально была не слишком проста, но момент, когда такое легко решается, малой кровью, упускается все больше и больше.
 
Последнее редактирование:
Их не знаю.(эт я на посты тех, кто бы не встал при условии работы своей лошади) Меня не пугает пункт в договоре про работу. На самый крайний случай начнется дичь- можно съехать. Главное сразу отсечь секту и неадекват. Меня гораздо больше пугает пункт когда конюшня не несет ответственности за жизнь и здоровье вверенного ему животного. Я все понимаю, бывает форсмажор . Но помятуя недавний случай с нашими жутким коликами и что хк ничего не сделал- становится очень грустно.
 
Ну не всегда. Бывает все очень прозрачно. У нас например виноват человеческий фактор.
 
Ну не всегда. Бывает все очень прозрачно. У нас например виноват человеческий фактор.
Это мы с вами понимаем
А есть вон такие ЧВ, про которых я рассказала выше. И у них априори виноват ХК во ВСЕХ их бедах. И таких большинство!
Сейчас купить лошадку не сложно. Но понимание у людей, что делать дальше = нулю! И советы грамотные мало кто слушает, потому-что сам себе хозяин/коваль/ветврач и тд.
Поэтому ХК проще от всего откреститься, чем разбираться по каждому случаю, жизни не хватит. Как бы жестоко и аморально это не звучало.

зы. я НЕ ХК :) скорее ЧВ )
 
Некомпетентные ЧВ - большая проблема, это так.
Еще бОльшей проблемой это становится, когда такие ЧВ начинают увлекаться всяким бредом, подаваемым в красивой обертке, следовать за разными шарлатанами, начитаются в интернетах и воплощают в собственной удивительной интерпретации, а происходит это часто, по той простой причине, что «в пустой стакан легко налить все что угодно». Почему туда «наливается» все, что угодно, кроме реальных знаний, понятно - реальные знания требуют работы, эффект не моментальный, не всегда со стороны понятный и заметный, друзьям-не конникам не похвастаешь(
Или наоборот «испокон веку ели овес, вот и незачем все эти мюсли-хренюсли с добавками», а то, что деревенская рабочая лошадь, которая «испокон веку» и жеребёнок спортивной породы требуют разного рациона, содержания, движения, общения, не воспринимается никак.
причем, что, чем выше компетентность ЧВ, тем более он склонен искать новые знания, обдумывать получаемую информацию, анализировать, обсуждать и принимать максимально грамотные решения, тем интереснее и полезнее общение с таким ЧВ.
Чем ниже компетентность, тем больше «заморочек», недоверия и безаппеляционности.
Иногда смотришь и понять не можешь - если поведение и состояние питомца в результате действий/бездействий владельца явно ухудшается, а все остальные кони на конюшне в порядке, то почему не задуматься: может сам ЧВ что-то не так делает?
 
У клуба "Раздолье" в Мичуринском такой пункт есть в договоре постоя, однажды меня он остановил туда поехать на постой:
А кто с часами будет замерять? У меня в среднем поездка в поля занимает от 1,5 часов до 4 часов (с перерывом на искупаться в озере, расседлаться и попастись, хорошо прошагаться), спустя 2 часа не пустят?)
 
это немного другое :)
хотя вот прям сейчас знаю молодую кобылу, которую также купили чайники, и которым также была рекомендована работа опытного человека с их почти двухлетней лошадью, элементарное приучение к уважению человека, правильному хорошему поведению. Лошадь стоит не на выпасе-вольном выгуле, а в обычной конюшне с хорошими левадами. ЧВ приезжают раз-два в неделю.
Уже боятся заходить к своей лошади даже с морковкой - швыряется!
Недавно пробила конюху голову по пути из левады... потому-что в руках ходит исключительно на свечках и козлах, и прицельно лупит по человеку в этот момент.
И опять - им было все сказано и рассказано. На протяжении нескольких месяцев давались советы, просьбы, требования. Потому-что лошадь уже опасна! Для всех, а не только для ЧВ.
Может ли конюх побить эту скотину? Нет! Может ли ХК побить? Нет!
Да, будут выдворены, скорее всего.
Но кому от этого легче?..

Лошадь изначально была не слишком проста, но момент, когда такое легко решается, малой кровью, упускается все больше и больше.

Вот честно, и да простят меня несогласные. Усугубление отношений с лошадью ( даже со сложной/ тем более со сложной) это результат невыдержанной работы человека.
У нас тоже стоят непростые характеры к которым владельцы могут приезжать редко и существует масса способов отучить лошадей от вредных привычек. Да, если у них застарелый денниковый порок на это уходит много времени, но это исправляется. Да, никто не обязан делать это для Вас бесплатно, но у конюха есть обязанность - вывести, завести, накормить, убрать и это должно соблюдаться. И вот тут вопрос - отвечает ли персонал требованиям именно этого чв. Оговорюсь, ради одной головы менять конюха будут немногие, отсюда рекомендация - подумать, может стоит сменить место. Обсудить с персоналом что не так и решить... Но, молодая двухлетняя лошадь это ещё ребенок с неустоявшейся психикой и ее реакция зачастую не испорченный характер, а ответ на какое то действие или бездействие со стороны окружения . Исключение - взятый из табуна молодняк, видевший человека раз в год по обещанию и не понимающий куда, зачем и с какой стати его заточили ... Но и это исправимо
 
ЧВ приезжают раз-два в неделю.
Уже боятся заходить к своей лошади даже с морковкой - швыряется!
Недавно пробила конюху голову по пути из левады... потому-что в руках ходит исключительно на свечках и козлах, и прицельно лупит по человеку в этот момент.
Если честно, то я не очень верю, что почти двухлетка на ровном месте(!) будет вот так себя вести.
Видела ровесников, кобыл и жеребчиков, никто по людям не отбивал и не швырялся. В т.ч. арабчик эмоциональный. Хозяева - чайники, искренне считали, что не надо ничего делать, берейтора не было, экономили. Там вообще конюшня такая была молодняково-чайниковая.
Попрошайничать - пожалуйста, не уважать личные границы - да запросто. А вот швыряться...
Моя лошадь (работается, никаких претензий ни у кого к ней не было) может пытаться отгонять от себя неприятного ей человека. Потом выясняется, что человек грубил, небрежно обращался. Например, чью-то лошадь пинком загонял в денник, орал как ненормальный. Внешне все прилично, но один раз меня не заметили :eek: стала невольным свидетелем.
Для меня знак, как только лошадь начинает нервничать и вести себя "не так", надо смотреть на персонал, а не ловить отмазки "ты ее мало работаешь и вообще она строгая".
Да, бывают лошади, у которых с головушкой беда, бывают с плохим анамнезом и диагнозом "придурок", а на самом деле крепко битые (прям знаю такую, даже у меня было впечатление, что она псих, оказалось, что нет, ласковое животное с поломанной психикой). Но чаще все зависит от пресловуто атмосферы на конюшне.
 
Вот честно, и да простят меня несогласные. Усугубление отношений с лошадью ( даже со сложной/ тем более со сложной) это результат невыдержанной работы человека.
В данной ситуации это вообще отсутствие работы.

но у конюха есть обязанность - вывести, завести, накормить, убрать и это должно соблюдаться.
Верно. Но у конюха нет обязанностей УЧИТЬ лошадь уважению к человеку.
Даже больше - он не имеет права! Иначе ЧВ вскроют конюха самолично. Если не дай Бог конюх даст сдачи их любимой лошадке, или начнет ее учить уму-разуму.

подумать, может стоит сменить место.
Стоит сменить свое понимание, что есть животное лошадь. От смены места постоя лошадь НЕ воспитается.

Но, молодая двухлетняя лошадь это ещё ребенок с неустоявшейся психикой и ее реакция зачастую не испорченный характер, а ответ на какое то действие или бездействие со стороны окружения.
Ну давайте снимем розовые очки :)
Двухлетний жеребенок - это вполне себе лошадь, впитывающая и запоминающая как хорошее, так и плохое С РОЖДЕНИЯ. Любая лошадь пробует "на зубок" человека. Кто-то больше, кто-то меньше.
В данной ситуации я знаю эту кобылу с рождения.
Строгая, спуску давать нельзя, с самых первых дней. Новоиспеченные ЧВ дали. Потому-что - "мы сами все знаем и умеем, она пусечка, лялечка, ни в коем случае не обижайте ее".
А кобыла раз попробовала, два, три - ответку не получила. Ну и начала так вести себя со всеми.
Персонал НЕ имеет права давать отпор частному имуществу.
Получилось то, что получилось.

Если честно, то я не очень верю, что почти двухлетка на ровном месте(!) будет вот так себя вести.
Именно так себя и ведет.
Слишком доминантная и умная кобыла.
Все у нее в жизни в порядке. Но спуску ей давать нельзя! Ни при каких раскладах! Иначе она ставит "ноги на голову" в прямом и переносном смысле слова.
А вот швыряться...
да, швыряется (пугает. пока пугает), типа - "давай-давай, быстрее положила все в кормушку и вон из моего домика"

И давайте не будем додумывать "а если, а может вина в том-то и в этом", я пишу реалии. Приукрашивать не за чем. :) Нет там ничьей вины, кроме глупости ЧВ. Лошадь попробовала - получилось, закрепилось. Всё.
А даже если плохое поведение у абстрактной лошади появилось в следствии какого-либо фактора, то ЧВ надо исправлять это поведение. Исправлять путем внимания советам знающих людей, если самостоятельно не получается, и тем более если ЧВ-чайник.
 
Последнее редактирование:
Все правильно у @Мышица_аа написано, любая лошадь, как и любое животное, всегда пробуют границы дозволенного. Некоторые только смолоду, потом смиряются, некоторые - всю жизнь. И быть внимательным к таким "пробам", правильно на них реагировать нужно всегда, а для этого нужны знания и навыки. Если знаний и навыков нет, то нужно обращаться к специалистам, обучаться.
И ситуация, когда ЧВ провоцирует неправильное поведение у лошади, а потом лошадь этот свой опыт переносит на персонал, который, действительно, не только не обязан, но и не имеет права заниматься воспитанием чужого животного, к сожалению, частая.

Лошадь - это не свинка морская, которая, если вдруг кусачая, то в клетку посадил, корм туда забросил, потом в другую клетку "перетряхнул", подстилку почистил и можешь вообще не заморачиваться.
Лошадь, которую ставят на постой в обычной конюшне, должна иметь набор стандартных навыков: ходить с человеком, давать ноги, колоться, допускать выполнение элементарных медпроцедур с применением обычных способов удержания, нормально находиться в деннике и на выгуле при правильном подборе соседей.
Если этого нет, то ЧВ должен самостоятельно заниматься со своей лошадью или нанимать кого-то.
Если квалифицированный конюх не может без риска для жизни вывести лошадь на прогулку или просто из денника для уборки - это не норма, если каждая прививка превращается в битву - это не норма.
 
Последнее редактирование:
"Чему вы их в этой школе только учите".
Думаю, это не оффтоп. Чем больше читаю, тем больше диву даюсь и тоже повторю: не должны конюхи чему-то лошадь учить, конюхи иногда вообще о лошадях знания имеют весьма посредственные и их обязанности и функционал четко ограничены: покормить, как написано, отбить, чтоб чисто было. У нас, к примеру, конюхи даже гулять не водят, это делают штатные коноводы и не кормят овсом (тоже коноводы), они только отбивают и раздают сено, плюс поддерживают чистоту на конюшне, при таком раскладе, конюх может даже не особо разбираться, где у лошади зад, а где перед, а вот задача ЧВ - обепечить, чтоб перед не кусался, а зад не лягался. Не успевает/не умеет - платит коноводу за доп услуги либо нанимает своего личного.
А вот тут уже капля оффтопа чисто для сравнения: это как с ковалем, задача которого расчистить/подковать, но никак не учить держать ноги.
 
А вот тут уже капля оффтопа чисто для сравнения: это как с ковалем, задача которого расчистить/подковать, но никак не держать ноги.
Тоже оффтоп. Было бы интересно послушать о том, как лошади объяснить, что лошадь ноги должна давать не только хозяину, но и ковалю, если лошадь эта очень тонкой душевной организации? ))
 
В данной ситуации это вообще отсутствие работы.


Верно. Но у конюха нет обязанностей УЧИТЬ лошадь уважению к человеку.
Даже больше - он не имеет права! Иначе ЧВ вскроют конюха самолично. Если не дай Бог конюх даст сдачи их любимой лошадке, или начнет ее учить уму-разуму.


Стоит сменить свое понимание, что есть животное лошадь. От смены места постоя лошадь НЕ воспитается.


Ну давайте снимем розовые очки :)
Двухлетний жеребенок - это вполне себе лошадь, впитывающая и запоминающая как хорошее, так и плохое С РОЖДЕНИЯ. Любая лошадь пробует "на зубок" человека. Кто-то больше, кто-то меньше.
В данной ситуации я знаю эту кобылу с рождения.
Строгая, спуску давать нельзя, с самых первых дней. Новоиспеченные ЧВ дали. Потому-что - "мы сами все знаем и умеем, она пусечка, лялечка, ни в коем случае не обижайте ее".
А кобыла раз попробовала, два, три - ответку не получила. Ну и начала так вести себя со всеми.
Персонал НЕ имеет права давать отпор частному имуществу.
Получилось то, что получилось.


Именно так себя и ведет.
Слишком доминантная и умная кобыла.
Все у нее в жизни в порядке. Но спуску ей давать нельзя! Ни при каких раскладах! Иначе она ставит "ноги на голову" в прямом и переносном смысле слова.

да, швыряется (пугает. пока пугает), типа - "давай-давай, быстрее положила все в кормушку и вон из моего домика"

И давайте не будем додумывать "а если, а может вина в том-то и в этом", я пишу реалии. Приукрашивать не за чем. :) Нет там ничьей вины, кроме глупости ЧВ. Лошадь попробовала - получилось, закрепилось. Всё.
А даже если плохое поведение у абстрактной лошади появилось в следствии какого-либо фактора, то ЧВ надо исправлять это поведение. Исправлять путем внимания советам знающих людей, если самостоятельно не получается, и тем более если ЧВ-чайник.

Ну, каждый понимает в меру собственной испорченности. И учат тоже разными методами. Обучение вообще неотъемлемая от общения вещь. Читая Вас можно предположить что ответить в ответ на агрессию ударом это единственный выход со стороны конюха или ещё кого то. Вы и правда предположить затрудняетесть что агрессию можно предотвратить?
Человек умнее, не так ли? И порой для того чтобы справится с неадекватным поведением для начала надо заинтересовать. Как рассказывать не буду. А если следовать Вашим высказываниям и ждать когда явится через неделю другую частник и получать сопутствующие прелести, то так то да... Но у каждого свои методы и они имеют свои последствия. И зачем давать лошади плохое представление об отношениях с человеком? Человек это " взятка" ( не " подачка", разница есть) поэтому заинтересованность в положительных отношениях должна поддерживаться. Есть нужда объяснять что можно выстроить отношения так, чтобы лошадь была заинтересована в том что к ней идут, цепляют чумбур, гулять выводят. Знаете, вот не голословно у нас сейчас из сложных условий два жеребца, один мерин. Есть пара кобыл с непростым характером, был жеребец выбивал из денника (социализировали, кастрировали, съехали потому что у владелицы не было времени на стабунивание, а все кругом должны) и вот как то без битв обходимся. А конюх, да, конюх вынужден всех гулять водить и если он будет уходить в сторону, бояться или лупасить почём зря то ничего хорошего из этого не выйдет.

Ну а в ситуации с кормежкой - давай и беги отсюда то же выходы имеются. Можно к примеру
изменить очередность кормления, есть и другие варианты

Я отредактировала. Прошу прощения пишу с телефона.

Прочла ещё посты и сразу отвечу
Если на Вашей конюшне кормит один, убирает другой, гулять водить третий, то это просто разница в организации процесса. У нас небольшая конюшня и нет необходимости для экономии перевешивать на владельца финансовая половину обязанностей конюха. Сори, не в обиду сказано. Один человек только для уборки нанятый на большое поголовье стоит дешевле, а вот физически чтобы все выполнить и с ног не валиться надо 2-3 и более. Спорить бессмысленно
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху