Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А как именно он нарушил ТБ? Что сделал-то? Не хотела спрашивать, но раз уж обсуждаем, КМК нечто очень важное осталось за кадром.
 
А как именно он нарушил ТБ? Что сделал-то? Не хотела спрашивать, но раз уж обсуждаем, КМК нечто очень важное осталось за кадром.
Есть такое правило, что во время отбивки денника, если лошадь стоит в нем(обычно она гуляет в это время, но вдруг) её нужно привязывать. А так же во время чистки, подбивки и других манипуляций надо привязывать. А конкретно мою лошадь вот прям всегда! И в деннике всегда приколочен чомбур с карабином и всё конюхи предупреждены об этом. Но этот уникум решил, что он сможет приручить лошадку яблочками, а привязывать её во время отбивки вовсе необязательно. Ну лошадка сначала съела яблочки, а потом пошла есть конюха.
 
Я вот думаю :), как бы изменилась реальность, если бы в России владельцы конюшни были бы обязаны оплатить короткосрочный и долгосрочные больничный своим работникам :). Ну типа у конюха сотрясение, месяц он получает зарплату, но сидит дома. Перелом три месяца сидит на оплачиваемом больничном.

Просто ИМХО очень большая разница чувствуется в этом, когда владелец конюшни как бы несет полную фин ответственность за травму своих работников.
 
Так тут ведь какой вопрос - если работник выпал по травме и его не поддержали - он уйдет. Насколько цените, то и получаете
 
Я вот думаю :), как бы изменилась реальность, если бы в России владельцы конюшни были бы обязаны оплатить короткосрочный и долгосрочные больничный своим работникам :). Ну типа у конюха сотрясение, месяц он получает зарплату, но сидит дома. Перелом три месяца сидит на оплачиваемом больничном.

Просто ИМХО очень большая разница чувствуется в этом, когда владелец конюшни как бы несет полную фин ответственность за травму своих работников.
Мне во время дежурства привязаннаяс в деннике лошадь сломала руку. Гипс стоил 700р. Трудоспособность я потеряла. Ну что ж, обидно, досадно, но ни компенсации лечения ни сохранения за мной рабочего места. Ну видимо такой я работник... Ненужный)))
 
Я вот думаю :), как бы изменилась реальность, если бы в России владельцы конюшни были бы обязаны оплатить короткосрочный и долгосрочные больничный своим работникам :). Ну типа у конюха сотрясение, месяц он получает зарплату, но сидит дома. Перелом три месяца сидит на оплачиваемом больничном.

Просто ИМХО очень большая разница чувствуется в этом, когда владелец конюшни как бы несет полную фин ответственность за травму своих работников.
Так она и меняется.
Если построил клуб на свои деньги, а не арендовал сарай, планируешь развиваться и работать максимально в правовом поле, то все эти вопросы начинаешь решать в том же правовом поле.
А некоторая часть ЧВ никак не привыкнет, что в Договоре есть не только его права, но и его обязанности.
А за вождение невоспитанных лошадей у нас квалифицированный конюх получает доплату, а ЧВ платит сверх стандартной аренды.
Сейчас обдумываю вариант доплаты за коней, которые денник не держат, стружка нынче позолоченная.
 
Последнее редактирование:
Вам не страшно быть владельцем такой лошади?
Все 6 лет что она была моей мне было страшно что она кого то покалечит. Но как и все все конники, я любила свою лошадь и старалась максимально свести к минимуму возможность травм окружающих.
 
Мне во время дежурства привязаннаяс в деннике лошадь сломала руку. Гипс стоил 700р. Трудоспособность я потеряла. Ну что ж, обидно, досадно, но ни компенсации лечения ни сохранения за мной рабочего места. Ну видимо такой я работник... Ненужный)))

Стоп.
Никогда не думайте в таком ключе.
Думаю что если бы Вы не справлялись, то знали бы об этом. Дело в людях, в ситуации, не в Вас.

К сожалению у меня перед глазами есть ряд историй когда конюхов откровенно кидали, мотивируя так называемые " штрафы" чем угодно, обвиняли в воровстве, вешали на них гибель лошадей.
Как думаете у них то все в порядке?
 
Моя конная жизнь начиналась с ипподрома. Там не принято было выводить лошадей из денника или привязывать при отбивке. Заходишь, говоришь: "Прими!" - и нет проблем.
Вроде, никак специально к этому не приучают.
Конечно, быстрее и удобнее отбивать денник, когда лошадь работается (конюхи так и стараются), но это только потому, что в деннике с лошадью теснота мешает.

"Доплата за коней, которые не держат денник" - а чего бы не сразу "на выход"?
Может ЧВ воспитать такую лошадь или это вообще не воспитывается, но ХК "жить станет легче, жить станет веселее" (с).
Кстати, а какие "послабления" (бонусы) тем, кто отлично держит денник?
Пока что я вижу, что если опилки в дефиците - то всем, пардон, "один хрен" вместо опилок. И самый аккуратный конь - с ранками с наружной стороны скакательных суставов (никакая видеокамера не нужна, недостаточное кол-во опилок прекрасно видно хотя бы по этому признаку).
А плата одинаковая, что в июле, когда опилки добывать легко, что зимой, когда лошадь и не полежит вволю на тёплом, и с ранами на ногах.
 
"Доплата за коней, которые не держат денник" - а чего бы не сразу "на выход"?
не за коней, а за дополнительный расход материала.
С чего на выход-то? Адекватный клиент, адекватная лошадь, есть нюанс - повышенный расход опилок.
Почему вопрос доплаты за дополнительное сено не вызывает вопросов, а расход подстилки, в три раза превышающий расходный, удивляет?
Есть расчетная себестоимость услуги, если что-то нужно дополнительно - это требует доплаты. Отбивать денник по другим стандартам конкретной лошади нельзя по той простой причине, что в конюшне единое пространство и все кони дышат одним по химсоставу воздухом.
Вообще-то ЧВ обязан знать о такой особенности своего питомца, предупреждать о ней и быть готовым к допоплате. У меня все коты и кошки все пользуются одним горшком, я исключительно по виду и расположению экскрементов точно знаю чьё.

Кстати, а какие "послабления" (бонусы) тем, кто отлично держит денник?
кто держит, тот укладывается в себестоимость

А плата одинаковая, что в июле, когда опилки добывать легко, что зимой, когда лошадь и не полежит вволю на тёплом, и с ранами на ногах.
в июле на зиму запас формируется.
У нас толщина подстилки от времени года не меняется, поэтому вопрос не ко мне.
 
Почему вопрос доплаты за дополнительное сено не вызывает вопросов, а расход подстилки, в три раза превышающий расходный, удивляет?
Не знаю почему, но вот прямо удивляет.
Я знаю норму сена. А опилки при постановке на постой показывают денник, что бы сориентироваться на слой.
Так можно кого угодно на сверх опилки.. типа ваша лошадка не достаточно аккуратна для нашей нормы опилок.
 
А у меня все вызывает вопросы. Я считаю, что и сена и подстилки должно быть достаточно. Без всяких доплат.
 
а я считаю, что одни не должны оплачивать то, что не потребляют.
раньше в ЖКХ все платили по средним уравненным нормам - и все лили воду в текущих унитазах, чуть не ежедневных ванных по 300л, держали окна настежь и шарашили на полную радиаторами отопления, не морочились о том, сколько кубов мусора они выбрасывают.
как только появляется счетчик как средство объективной оценки, это стимулирует)
В конюшнях эконом класса себестоимость рассчитывается по нижнему порогу расхода, если конюх вместо одной ежедневной тачки на подсыпку ежедневно вынужден для поддержания слоя и качества подстилки возить три, то это и допоплата, и допрасход.
сена кто-то ест стандартные у нас 15 и вполне доволен, а кому-то еще полтюка в день нужно. Сено тоже давно не три кпейки, а еще его нужно разгрузить, хранить, завозить в денник и пр.
вообще, монетизация услуг - вещь полезная, заставляет задуматься и принять решение.
У тебя спокойный адекватный мерин без особых проблем, хорошо гуляющий со всеми? Стоимость постоя базовая.
У тебя жеребец с яйцами, у которого куча заморочек? Да не вопрос, все можем =+ к стоимости постоя 20%
не держит денник? + к стоимости постоя 2000, чтобы не содержать за свой счет
Любое право всегда сопровождается обязанностью.
 
Последнее редактирование:
Забавно, на обязательное обслуживание конюшенным коноводом-берейтором никто не согласен. Т.е. нормального работника никто явно оплачивать не хочет))) Но все требуют, чтобы лошадь водили в левады, одевали, выводили ковалю-врачу, а кто это должен делать? Кто-то? За 15 тыс. постоя? А кормить на что?
Пункт об обязательном обеспечении тренинга хозяином опасного имущества должен быть или конюшня должна его предоставлять. Иначе беда. Авто же свои обслуживают сами, гаражный кооператив не напрягают этим вопросом?
Какой тренинг-подготовка к ОИ или вывод в левады, кому что. (Замена ДВС или масла))
Попалось тут в ВК типа: конюшни-сучки не обеспечивают выгулом наших лошадок, лошадки страдают и мучаются!
Чес говоря, ни в одной конюшне за 30+ постой не видела включенный выгул)) за 15 видела))
 
Чтобы все лошади на постое обладали минимальными ТТХ)): спокойно ходит в леваду/ловится; хорошо ведет себя в деннике/на развязках; позволяет делать расчистку; позволяет делать прививки.
Вот я уже приводила пример, когда лошадь, которая прекрасно ходила в леваду, вдруг стала вырываться туда, едва выйдя из денника и снося всех на своем пути. Пример не единичный, кстати. Был у нас как-то конюх, который по полчаса бегал за лошадьми по левадам - почти все отказывались к нему подходить! Это как? Лошадь не ловится или конюх не ловит?
Есть люди, которые подходят к лошади вообще на свободе и спокойно делают укол. Вон есть француз, который зубы пилит всем подряд без седации электрорашпилем. А есть такие, у которых любая лошадь пучит глаза и истерит, даже на закрутке при виде шприца. И т.д.
Так что... нереалистичное условие, ИМХО. Не всегда это от лошади зависит.

Позиция «моя лошадь такая истерично-нежная, поэтому миритись с ее ТДО» - очень неправильная позиция человека, который либо не может, не умеет, либо не хочет повлиять на свою «истеричную» лошадь. Поэтому проще оправдываться тем, что «она такая».
Вот у меня младшая лошадь с ТДО. И я не знаю, как на это ТДО повлиять. "Воспитывать дурную скотину"? Нет, она воспитанная. Но с ТДО. И единственный выход - это мириться с ее ТДО. А иначе себе дороже. Т.е. вот если ты за ней в леваду пришел не в позе соленого огурца, то она тебя на выстрел не подпустит. Так, ИМХО, проще эту самую позу изобразить, чем полдня за ней по леваде бегать, потому что она решила, что ее сожрать пришли. Человека она не покалечит, она себя покалечит... КАК ее воспитывать?

На мой взгляд нормальная лошадь это та, которая адекватно и соответственно реагирует на раздражители и быстро приспосабливается к новым правилам в её жизни
Т.е. "сангвиники" - сильный, уравновешенный тип ВНД. А остальных? Кто бурно реагирует на раздражители и плохо успокаивается? Кто медленно приспосабливается к новым правилам? В расход?

Не помню кто сказал, что лошадь не должна падать в обморок (или улетать в небо) от того, что её одёрнули.
А если она падает? Дергать до тех пор, пока не перестанет на это реагировать?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху