Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
На "вывести/завести". А что, плохо? 3-4 часа в день лошадок поводил, а сумма хорошенькая в месяц набегает :rolleyes:
Это если они гуляют по три часа все одновременно. А иначе, чтоб завести надо будет или второй раз приезжать, или до вечера сидеть. Из-за 20 лошадей по 5000 за голову - это можно. А из-за одной вряд ли.
 
А иначе, чтоб завести надо будет или второй раз приезжать

А то и третий. Главное жить не далеко от клуба. Утром приехал вывел, на обед приехал завёл, после обеда вывел, и вечером завёл. Да даже если и до вечера сидеть, но тогда можно и 30 голов взять)))
 
3-4 часа в день лошадок поводил, а сумма хорошенькая в месяц набегает :rolleyes:
если бы так просто было, то многие бы и за 3к пошли б гулять лошадей ))) кто-то гуляет рано утром, кто-то поздно вечером )) так что весь день просиди на конюшне, как штык )))))

А то и третий. Главное жить не далеко от клуба. Утром приехал вывел, на обед приехал завёл, после обеда вывел, и вечером завёл.
не прокатит )) а если лошадка свалила из левады/поранилась/плохо ей стало, или резко ливень пошел, а коновода нет на конюшне? ;) всякое же бывает.

Да даже если и до вечера сидеть, но тогда можно и 30 голов взять)))
вот так да )) только где ж набрать 30 голов-то в одном месте? ))
 
Ради одной головы я бы и за 5000 не поехала. Если нет штатного коновода, должны быть предусмотрены какие-то варианты. Либо продвинутый конюх, либо чей-то берейтор, либо сам начкон. Но за разумное вознаграждение.

если бы так просто было
Я уже об этом написала)) Но я это так, чисто помечтать.
 
Ради одной головы я бы и за 5000 не поехала.
эх, коновод с полным фаршем 6 дней в неделю, стоит от 7к/мес.

должны быть предусмотрены какие-то варианты.
Вот и ищутся у нас варианты, а потом возникают разговоры
Нет системы, нет персонализации. Все в кучу на одного стараются.
Потому-что если иметь штатного коновода, услуги которого будут включены в стоимость постоя, то постой повысится, что логично. И не на 1500 р, как платят конюху.
 
Базовому этикету лошадь может быть обучена сколь угодно, но темперамент её от этого не изменится.
Если она обучена этикету, то при чем здесь ее темперамент?

ещё вопрос ко всем выше процитированным про адекватность. Лошадь отвечает на различные раздражители так, как её научишь. Но процесс обучения происходит не за 1 день. Вот что делать? Объявить всех лошадей до определённого возраста ненормальными? Двухлетку из табуна считаем не нормальной? Куда таких девать и кто их должен обслуживат
Табунных неоповоженных двухлеток не водят в левады. Им не меняют попоны и не ставят на развязки. Их сначала оповаживают, а потом водят.

Это я дура со своими сюси-пуси, а ему некогда возиться. И вот лошадь, которую я могла привить/взять кровь в одиночку не привязывая, десять лет как истерит при виде ветеринара со шприцом. И только закрутка. Две минуты сэкономил, а сколько потом оказалось лишних потраченных? причём у многих ветеринаров.
То есть вет виноват? Шикарно)) если вы знаете особенное отношение своей лошади к инъекциям, то должны приехать к приезду вета и помочь. Ожидать, что вет будет плясать пляски с бубнами вокруг незнакомой лошади более чем странно.

вот как считать, нормальная у меня лошадь или нет?
Нет.

в результате руко*опости персонала перестала быть нормальной, и "перевоспитать" обратно не удаётся?
Это вам не удается. Без обид))

потом "логично" ЧВ сетуют - конюх испортил лошадь. Ну так, блин, он КОНЮХ.
Абсолютно плюсуюсь! Тут ждут от конюха каких-то чудес обращения с лошадьми, индивидуального подхода, особых компетенций. Смешно)) я стояла на разных постоях, но не видела ни одного компетентного в вопросах взаимодейсвия с лошадьми конюха. А если такой существует, то зп у него должна быть не 30, не 40 и даже не 50 тыс.

Не кажется ли Вам, дамы и господа, что следующим шагом будет "коновод ничего не умеет и поэтому он никому ничего не должен, а лошади ваши неправильные, но доплату за его услуги вносить надо"?

Если смогли так низко опустить планку для конюхов, то следующим шагом обязательно будет снижение требований к коноводам: "конюх вообще не может вывести лошадь в леваду, а коновод выводит хоть как- то, радуйтесь и этому".
Не кажется. Вот ни разу не кажется. Коновод - специальный человек, которого нанимаете вы, контролируете вы, и за ваши деньги коновод обязан плясать с бубнами вокруг лошади при необходимости и выполнять любые специфические требования. А конюх не обязан. Задача конюха - взять лошадь и довести до левады. А если лошадь с особенностями, плохо водится и требует специфического подхода, то при чем тут конюх? Конюх не имеет возможности к каждой лошади находить индивидуальный подход. Более того, конюх - это низкоквалифицированная рабочая сила, он впринципе не должен быть специалистом по лошадиному поведению. А коновод обязан разбираться и в поведении и подход находить, разбираться в амуниции, кормлении, моционе, делать простые вет манипуляции. Хороший коновод на вес золота и имея 8-10 голов в работе зарабатывает в 3 раза больше конюха.
Пошагать ещё, за амуницией поухаживать, в общем, если 5000, то "всё включено".
5000 тыс за всё включено? Ээээээээ. Ну поэтому и конюхи и коноводы у нас «плохие». Хотя может от региона зависит. Ставка обычного коновода сейчас от 7 до 10 тыс.

Еще раз. Всё очень просто. Если ваша лошадка «особенная», то займитесь ее воспитанием или наймите коновода. Не можете? Не хотите? Ну так потом не жалуйтесь, что она упала в обморок от окрика или одергивания.
У меня тоже была лошадь нежная, истеричная, с ТДО. и ничего нормально водилась в левады, нормально вела себя при простых манипуляциях ( развязки, попоны, ногавки), никого не убивала. Но я и времени на работу с земли с ней тратила каждую неделю по 2-3 раза стабильно.
Но по моим скромным (хы хы хы) наблюдениям, есть много невоспитанных лошадей, хозяева которых не умеют или не хотят их воспитать, а тупо кивают на ТДО, при этом ожидают каких-то плясок с бубнами и вопят, если их лошадку тронули.

А лошадь, которая может кому-то лицо откусить, я б вообще не брала на постой.
 
Последнее редактирование:
Не кажется. Вот ни разу не кажется. Коновод - специальный человек, которого нанимаете вы, контролируете вы, и за ваши деньги коновод обязан плясать с бубнами вокруг лошади при необходимости и выполнять любые специфические требования. А конюх не обязан. Задача конюха - взять лошадь и довести до левады. А если лошадь с особенностями, плохо водится и требует специфического подхода, то при чем тут конюх? Конюх не имеет возможности к каждой лошади находить индивидуальный подход. Более того, конюх - это низкоквалифицированная рабочая сила, он впринципе не должен быть специалистом по лошадиному поведению. А коновод обязан разбираться и в поведении и подход находить, разбираться в амуниции, кормлении, моционе, делать простые вет манипуляции. Хороший коновод на вес золота и имея 8-10 голов в работе зарабатывает в 3 раза больше конюха.
ППКС
раньше вообще не было такого понятия - коновод.
Но раз уж мы стали следовать веяниям моды, то надо делать это до конца.
А то как-то быстро вошло в норму, что конюха водят коней, одевают/раздевают. А задачи у конюха совсем другие.
Так что было бы справедливо:
Конюху - свои обязанности
Коноводу - свои
Тренеру - свои
Тренеру-берейтору - свои
Начкону - свои
Вет.врачу - свои
и тд
И услуги каждого оплачиваются согласно тарифам. И не будет обижалок "начкон не сидел всю ночь с моей больной лошадью на капельницах", а должен был?! Я знаю, что большинство сидят, но должны ли?
Оказывать первую помощь, простые манипуляции - да. Но в остальном.

Да, конечно все это повлечет за собой головную боль для ХК в плане оформления штата (у нас же прям на всех конюшнях все-все официально работают :cool: ), расширение штата, увеличение пунктов в договоре постоя, увеличение стоимости постоя (которая должна обговариваться, если ЧВ не нравится штатный коновод, врач, коваль. Но тогда ЧВ должен предоставить своего специалиста в той или иной области).
Фантастика, конечно же :) Но как было б хорошо! И люди трудоустроены. И ЧВ не ищет бревен. И ХК спокойны.
 
Последнее редактирование:
А то и третий. Главное жить не далеко от клуба. Утром приехал вывел, на обед приехал завёл, после обеда вывел, и вечером завёл. Да даже если и до вечера сидеть, но тогда можно и 30 голов взять)))
классные у вас понятия о коноводе(((
а наблюдать за лошадью, гуляющей в леваде?
А град/ураган/просто неможется/что-то сегодня в леваде слишком веселятся, как бы чего не вышло/мухи вылетели/обещали солнышко, а получилась непогода?
Это кто будет делать?
попона съехала, снять/надеть днем?
@Fiona_Po ППКС. Все по существу и очень точно.
Чтобы нормально коноводить, должно быть в работе полного цикла максимум 8 лошадей (это прям вот под завязку, можете просто по минутам проверить), и это достаточно квалифицированный труд, не всякому поручишь, опять же -встроенная в человека ответственность должна быть, руки на месте, голова не пустая, внимательность и дисциплина, на мелочи должен не забивать и правильно реагировать. И вот за это (учитывая возможные неурочки и форсмажоры) зарабатывать максимум 40? Не в офисе под кондеем? Вот и не стоят желающие в очереди.
Так что было бы справедливо:
Конюху - свои обязанности
Коноводу - свои
Тренеру - свои
Тренеру-берейтору - свои
Начкону - свои
Вет.врачу - свои
и тд

Фантастика, конечно же :) Но как было б хорошо! И люди трудоустроены. И ЧВ не ищет бревен. И ХК спокойны.
Я оптимистка)))
свято верю, что все к тому и придет)
К разумно организованной отрасли.
 
Вот и не стоят желающие в очереди.
Не, они стоят. И есть среди них даже очень толковые. Но в массе - это текучка. Хороший персонал, грамотный стоит денег. А пока стараемся экономить - получаем то, что получаем.
Знакомая коновод получает на 8 головах чуть больше 100к/мес. Но она на расхват. И знает себе цену. И никому даже в голову не придет предложить ей меньше заявленной ей же зарплаты.

Я оптимистка)))
свято верю, что все к тому и придет)
К разумно организованной отрасли.
о, я не одна )))))))
 
Если она обучена этикету, то при чем здесь ее темперамент?

При том, что флегматичная и холеричная лошадь с одинаковым воспитанием ведут себя по-разному.

Табунных неоповоженных двухлеток не водят в левады. Им не меняют попоны и не ставят на развязки. Их сначала оповаживают, а потом водят.
Неужели? И сколько времени Вы полагаете длится это самое оповаживание до состояния "любой лох со стройки довёл до левады как нечего делать"? Сколько бедняги должны обходиться без прогулок в леваде?

Ожидать, что вет будет плясать пляски с бубнами вокруг незнакомой лошади более чем странно.
А я представляете, ожидаю. И не вижу тут ничего странного. Я не считаю, что должен и обязан. Но нормальные адекватные веты пляшут. И умеют плясать зачастую намного лучше владельца благодаря большому опыту и знаниям. Потому что сегодня, предположим, это двухлетка, а через три года это уже пятилетняя лошадь, и её к стенке прижать силёнок не хватит. Сегодня 2 минуты не потратил, а потом 2 раза в год тратишь, и значительно больше двух минут, потому что вариантов уже нет.

Я и приехала. Но меня подвинули локтём, заявив, что я ничего не понимаю лошадях и вообще в жизни. Хотя я готова была доплатить за потраченные минуты.

Это вам не удается. Без обид))
Какие обиды? Конечно мне, кому же ещё. Но и расхлёбывать тоже мне.

5000 тыс за всё включено?
Поясняю - всё, что включено в эту сумму.

Ставка обычного коновода сейчас от 7 до 10 тыс.
Это где? В Москве? На Дальнем Востоке? В Нижнем Тагиле? В Белоруссии?


классные у вас понятия о коноводе(((
Там вообще-то куча смайликов стояло... Ну... чтобы понятно было, что это ирония.
Речь шла о выплате 5000 коноводу только за вывести-завести в леваду лошадь, которую всегда водил конюх, но она плохо ходит в руках. Если нужны все эти снять-надеть-дождик-мухи, то к лошади и так прилагается коновод. И ей для этого не обязательно плохо выходить в леваду.
 
Неужели? И сколько времени Вы полагаете длится это самое оповаживание до состояния "любой лох со стройки довёл до левады как нечего делать"? Сколько бедняги должны обходиться без прогулок в леваде?
Я думаю имелось в виду, что лошадь совсем без левады не обходится, но до нормального ее хождения ее водят не конюхи.
У нас росли жеребята. И конюх к ним не подходил до определенного времени. Пока жеребенок на 99% не будет ходить, как взрослая лошадь.
И обучали их мы.

Я и приехала. Но меня подвинули локтём, заявив, что я ничего не понимаю лошадях и вообще в жизни.
я б колени порезала :rolleyes:
 
Конюх не имеет возможности к каждой лошади находить индивидуальный подход. Более того, конюх - это низкоквалифицированная рабочая сила, он впринципе не должен быть специалистом по лошадиному поведению.
Да, сейчас это так, к сожалению. А жаль. Хотя при таком раскладе я бы назвала конюха ассенизатором, и водить лошадей не давала бы вообще. И кормить. Только грести говно.

У нас росли жеребята. И конюх к ним не подходил до определенного времени. Пока жеребенок на 99% не будет ходить, как взрослая лошадь.
И обучали их мы.
В целом всё верно. Но. Тут уже спорили о том, как долго молодая лошадь проверяет. С этим что делать, если конюх не умеет и "впринципе не должен" ничего понимать в лошадях? И что делать, если лошадь воспитана, даже прокат справляется, но с ассенизатором себя ведёт соответственно?
 
Да, сейчас это так, к сожалению. А жаль. Хотя при таком раскладе я бы назвала конюха ассенизатором, и водить лошадей не давала бы вообще. И кормить. Только грести говно.
Тогда нужен отдельный человек, который будет выводить лошадей из денника, что бы конюх мог там выгрести, после чего заводить их обратно.
 
При том, что флегматичная и холеричная лошадь с одинаковым воспитанием ведут себя по-разному.
Еще раз)) если лошадь базово воспитана, то как роляет ее темперамент при выводе в леваду?

При том, что флегматичная и холеричная лошадь с одинаковым воспитанием ведут себя по-разному.
В одевании попон? В стоянии на развязках и при выводе в леваду? По-разному? В таких простых базовых ситуациях должны вести себя одинаково стабильно.

Неужели? И сколько времени Вы полагаете длится это самое оповаживание до состояния "любой лох со стройки довёл до левады как нечего делать"? Сколько бедняги должны обходиться без прогулок в леваде?
Оповодить до уровня вывода в леваду? Пара дней. Плюс минус зависит от лошади, безусловно. Другое дело, что если вы привезли на конюшню абсолютного дичка странно ожидать, что конюх будет за даром оповаживать и приучать вашего дичка. Обычно этим занимается сам чв или специально нанятый человек. Они и могут доводить до левады. А вы правда ожидаете, что конюх будет с дичком возиться, рискуя здоровьем?

А я представляете, ожидаю. И не вижу тут ничего странного.
Поэтому у вас лошадь и портят)))
Моя лошадь хорошо дает колоться, я бы ей на инъекцию не позволила ставить закрутку. Но и проблем бы у вета не было. А вы позволили поставить закрутку, но виноватой не себя считаете, а вета))) хотя я не встречала ни одного вета, который на фразу «моя лошадь хорошо колется» сходу предложил бы закрутку.
 
Да, сейчас это так, к сожалению. А жаль. Хотя при таком раскладе я бы назвала конюха ассенизатором, и водить лошадей не давала бы вообще. И кормить. Только грести говно.
вообще-то раньше на фермах были отдельно скотники, отдельно доярки, отдельно зоотехники. И в конезаводах точно также.
И только на собственном дворе ты был и скотником, и дояркой, и зоотехником и немножко ветврачом, и седлал, и запрягал.
Как только предприятие (а частный клуб, предоставляющий услугу постоя - это предприятие) выходит за рамки собственного скотного двора, возникает вопрос эффективности использования персонала. И никто не станет квалифицированный персонал использовать на неквалифицированной позиции, дороговато выйдет.
Это все равно, что вместо найма уборщицы в банке, вменить операционистам и аналитикам с зарплатой 100+ полдня на своем месте работать, полдня за те же 100+ мыть сортиры.
Когда клуб большой, от 100 голов - делить полномочия просто, когда маленький - сложно и доля заработной платы персонала в себестоимости выше, чем в большом, и найти такого универсала сложно.

Еще раз)) если лошадь базово воспитана, то как роляет ее темперамент при выводе в леваду?


В одевании попон? В стоянии на развязках и при выводе в леваду? По-разному? В таких простых базовых ситуациях должны вести себя одинаково стабильно.
именно.
И сделать это можно. Если делать.
А не списывать на ТДО
 
И никто не станет квалифицированный персонал использовать на неквалифицированной позиции, дороговато выйдет.
Это все равно, что вместо найма уборщицы в банке,
Мне кажется, в том и беда, что конюха приравняли к уборщице и перестали считать квалифицированным персоналом.
А как ни крути, но выходит что квалификация конюху необходима.
 
Сравнить конюха с уборщицей это, конечно, сильно.
Я бы сравнила конюха с воспитателем в детском саду. Помой, покорми, погуляй, следи чтобы лбы не порасшибали
 
Мне кажется, в том и беда, что конюха приравняли к уборщице и перестали считать квалифицированным персоналом.
А как ни крути, но выходит что квалификация конюху необходима.
Беда в том, что конюху хотят платить как уборщице. Вот и получают.
 
хотя я не встречала ни одного вета, который на фразу «моя лошадь хорошо колется» сходу предложил бы закрутку.
Ань, вот тут не соглашусь. Моего можно было колоть посреди чистого поля без недоуздка, настал день вакцинации, вет достаточно грубоватая была, в момент вкалывания, конь дернулся шеей, вет заверещала, что не будет колоть без закрутки, поставили закрутку,укололи. После этого мне пришлось заново приучать коня нормально давать делать уколы. Со вторым также и если мой обратно переучился, то вот второй конек нет, разные методы пробовали-не работает. Вот так одним уколом испортили лошадь.
п.с. если что, все происходило без меня, рассказали по факту. Больше этого вета я к лошади не подпускала. Проблем с уколами тоже больше нет

Беда в том, что конюху хотят платить как уборщице. Вот и получают.
на нашей конюшне нормальные конюха подрабатывают коноводами, 3-4 раза в неделю почистить и собрать/разобрать лошадь. Получают 5 тыс/голова
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху