Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
И на счет людей, тезисы которых Вы откомментировали. Обобщение - хороший способ оскорбить всех и никого конкретно. Всегда можно потом технично соскочить - ах, вы на свой счет приняли?так это я не вам, а в общем...
Вообще я в большей степени отвечала @irina_moon, которая тоже в легкой руки опустила всех, у кого подстилка мягкая, попонки, подкормки и прочее. Но это вы не заметили, не так ли?
Еще раз. Я отвечала на совокупность выдвинутых тезисов, которые являются, уж простите, бредом. А уж как там у вас на постое, я без понятия.
 
Попонка - это хорошо:D. Я люблю попонки, но мои парни - не очень. Рвут, заразы! Поэтому гуляют без попонок.
В попонках, на мой взгляд, главное - не увлекаться.
Fiona, видите ли, лично я в Ваших высказываниях вижу много бреда. Причем преподносимого весьма безапелляционно. А лошади irina moon уж точно не в сарае стоят.
И уж если Вы отвечаете конкретно irina moon, то хорошо бы это обозначить.
Впрочем, пора завязывать. Вообще, считаю свое участие в подобных дискуссиях, где каждый остается при своем - весенним обострением:).
Всем добра!!!
 
Последнее редактирование:
Мы, мы стоим в сарайке!
"Сарайка" каменная, персональная. С окошком (высоко, чтоб конь не психовал, видя как мимо ведут другого коня) и двумя дверями: одна, широкая, металлическая - в леваду, вторая, узенькая - во двор конюшни, для обслуживания коня.
В "сарайке" есть щели (между каменной стеной и железной коробкой дверей, возле второй двери), так что в нежаркое время года воздухообмен прекрасный. Потому что ветер у нас есть 360 дней в году, наверное.
Попона при этом не нужна. Хотя надо бы обзавестись на случай морозов -20 (хотя когда ещё та следующая зима будет!).
Вот поставить коня в крутую-раскрутую конюшню, где мимо него будут водить кобыл или ставить возле его денника на развязках лошадь всё равно какого пола и чистить, чистить её так, чтобы наш дышал этой пылью - нет, спасибо!
У "сарайки" есть свои плюсы.
Меня напрягает только потолок из ДСП (крыша - шиферная).
 
Fiona, видите ли, лично я в Ваших высказываниях вижу много бреда.
Мне всё равно, что вы считаете)) потому как денник с достаточным слоем опилок - это стандарт и норма, а не бред. Многие лошади спят вытянувшись, это тоже норма. И 20 см подстилки никаким образом не вредны для суставов. Это факты.

уж если Вы отвечаете конкретно irina moon, то хорошо бы это обозначить.
А что цитаты уже не достаточно, нет?
 
Это такой апофеоз...невежества
Аккуратнее в выражениях.
А говорить что присутствующие держат своих коней исключительно в сараях полуразваленных может только тот, кто этих "сараев" не видел. Ну или высокомерный хам, сильно зачем-то пытающийся унизить собеседника.
О, Настя сказала именно то, что я подумала.
Я лишь комментирую конкретные тезисы про опилки, бетонный пол, суставы и про то, что если лошаль отдыхает лежа на боку, то она непременно упахивается.
Тогда я вообще не понимаю, о ком Вы. Вроде ни у меня, ни у Иришки, ни у Насти на бетонном полу никто не стоит, а лошади спокойно отдыхают в любых позах. Не надо давать такую волю фантазии.
@irina_moon, которая тоже в легкой руки опустила всех, у кого подстилка мягкая, попонки, подкормки и прочее
Ничего подобного Иришка не писала. Во всяком случае, эпитетов вроде "апофеоз невежества" себе не позволяла. И я согласна с ней, что если лошадь не может спокойно отдыхать без гнезда из сена или идеально ровного газона, то она несколько изнежена. Потому что наши лошади гуляют в обыкновенном поле, которое никто для них специально не выравнивал, там же стоят левады и электропастухи, и лошади спокойно отдыхают и вытягиваются в любых позах.
 
Не только спят, вытянувшись, но часто и храпят, причём совершенно здоровые лошади, безо всякого рорера.
Но при этом занимают площадь пола примерно 2,5 х 2,5 метров. Укладываются спокойно в деннике 3 х 3 м.
 
то она несколько изнежена.
Нуууу, а некоторые считают, что если лошадь не может прожить 12 часов без сена, то она изнежена. Или если лошадь не может прожить в принципе без попоны по -30, то она изнежена, или если она не может стоять на слое опилок 2 мм, то она изнежена, список можно продолжать до бесконечности :). У каждого свое понятие благополучия животного.
Но одно дело говорить, да, мы экономим опилки, и если ваша лошадь не может уместить себя на полосу 1.5 метра и не хочет так ложиться, то она изнежена, а другое дело говорить, ой да это правильно, супер и здорово :), а если ваша лошадь хочет спать растянувшись, то она больная :)
 
Но одно дело говорить, да, мы экономим опилки, и если ваша лошадь не может уместить себя на полосу 1.5 метра и не хочет так ложиться, то она изнежена, а другое дело говорить, ой да это правильно, супер и здорово :), а если ваша лошадь хочет спать растянувшись, то она больная
Ключевое.
 
У меня дыхлик и если у него слой опилок будет 10 см, я очень сильно перевозбужусь или перевозбудюсь..в общем буду очень недовольна. У нас денники засыпаны полностью, единственное сама попросила оставить полоску 20 см у стены, где у него туалет. И да, мы спим развалившись в деннике и похрапываем)))
 
Лошадь хочет и может спать, растянувшись. Просто для этого ей не обязательно иметь под собой идеально ровный толстый матрас. И это совершенно нормально и хорошо. Потому что это позволяет лошади спокойно спать, растянувшись, практически в любом месте выгула, а опилки в деннике не насыпаются в сено.
 
Просто для этого ей не обязательно иметь под собой идеально ровный толстый матрас. И это совершенно нормально и хорошо. Потому что это позволяет лошади спокойно спать, растянувшись, практически в любом месте выгула, а опилки в деннике не насыпаются в сено.
Тут как-то хромает логика, типа сделай ей плохо в деннике, и она будет спать, где угодно :).
Наши предпочитают таки прийти с выгула и улечься спать, потому что в денниках им намного комфортнее, чем на выгулах. Особенно это хорошо видно летом, когда лошади гуляющие ночью, приходят в конюшню, едят завтрак и тут же все заваливаются подрыхнуть на несколько часов :).
При нормальном размере денника, опилки не насыпаются в сено при полосе 1 метр, а не пол денника, а если размеры денника 3 на 3, то там отсыпать только пол денника еще хуже :). Это если мы конечно не о денниках 10 на 10, там да, можно отсыпать и пол денника :).
ИМХО мое мнение, для нормального спанья лошадь должна иметь прямоугольник у которого меньшая сторона хотя бы 3 метра.

Апд, пока наших лошадей не записали в больных. Лежат они не несколько часов подряд: они ложатся, отдыхают, встают, пьют-едят-ходят в туалет, опять ложатся и так циклами, пока опять не выйдут гулять вечером.
 
Тут как-то хромает логика, типа сделай ей плохо в деннике, и она будет спать, где угодно :).
Ей там не плохо, ей там очень хорошо. Просто Ваши представления о хорошем чрезмерно завышены, до нелепости.
если размеры денника 3 на 3, то там отсыпать только пол денника еще хуже :)
Аня, а кто насыпает полденника в денниках 3х3? Это из серии голых бетонных полов? Или чачи в левадах? Кто про это писал?
 
Просто Ваши представления о хорошем чрезмерно завышены, до нелепости.
Это ваша личная оценка :), для меня нелепость засыпать пол денника опилками и оправдывать это не экономией а заботой о лошади :).
Аня, а кто насыпает полденника в денниках 3х3?
Ну в 4 на 4 я бы тоже пол денника не засыпала :)
 
Лошадь хочет и может спать, растянувшись. Просто для этого ей не обязательно иметь под собой идеально ровный толстый матрас. И это совершенно нормально и хорошо. Потому что это позволяет лошади спокойно спать, растянувшись, практически в любом месте выгула, а опилки в деннике не насыпаются в сено.
если слой недостаточный на бетонном полу, это практически сразу отражается потертостями на скакалках и копытах, по крайней мере у моего изнеженного коня, который привык спать на мягких опилочках

и да, на выгуле лошадь будет спать развалившись, только в полной безопасности, например за своим я такое наблюдала 1 раз, брат моего коня спал развалившись, мой бдил, потом брат бдил, мой спал развалившись

вашими же словами, на невежество аккуратнее,, а вам про нелепость можно значит не аккуратничать


Аккуратнее в выражениях.

 
если слой недостаточный на бетонном полу
Еще раз: кто писал про бетонный пол?
брат моего коня спал развалившись, мой бдил, потом брат бдил, мой спал развалившись
Это не с нашей конюшни фото, но очень похоже. Как раз бдит вот:
i-2035.jpg

Кстати, обратите внимание, какая неровная земля, сколько вокруг кочек, как мало мягкой травы и вообще ужос-ужос:D
 
Кстати, обратите внимание, какая неровная земля, сколько вокруг кочек, как мало мягкой травы и вообще ужос-ужос:D
И что это доказывает? Что они могут ложиться и когда им не совсем удобно или даже неудобно? Дык, кто же с этим спорит? Жить захочешь- не так раскорячишься. Просто ложиться они будут реже и на меньший срок, чем если им комфортно отдыхать.
 
Еще раз: кто писал про бетонный пол?
Кстати, обратите внимание, какая неровная земля, сколько вокруг кочек, как мало мягкой травы и вообще ужос-ужос:D
а вы про какие? полы деревянные, резиновые и бетонный, в основном. Бывают еще заливными, глинобитными.
про бетон я написала, про дерево-при недостаточном слое опилок, дерево быстро впитаем в себя мочу и вонять будет аццки. Резиновые не требуют большого слоя, потому что сами по себе амортизируют и сохраняют тепло, но, слой должен быть такой, чтобы лошадь писая, не стояла потом в мокрой жиже, а тут либо опять слой нормальный, либо уборка несколько раз в день


Кстати, обратите внимание, какая неровная земля, сколько вокруг кочек, как мало мягкой травы и вообще ужос-ужос:D
а чего мне обращать? кто то спорил, что лошади не спят развалившись в леваде, потому что у нее там нет опилок? надеюсь не будете оспаривать, что земля, да на солнышке однозначно мягче, чем бетонный пол в денниках с 10-ти см слоем опилок, засыпанных наполовину?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху