Требуется помощь по рыси. :)))

Honey - ты про манежную рысь. Тут вообще ноги хоть за голову :).
А я про :

""не держись коленом!! не держись коленом! облегчайся за счет шенкеля"".

Вот, что меня напрягает. Разум мой смущает :)
 
3ABP написал(а):
А я про :

""не держись коленом!! не держись коленом! облегчайся за счет шенкеля"".

Вот, что меня напрягает. Разум мой смущает :)

:) дык не за счет шенкеля, ИМХО, а именно за счет поясницы+шлюсса+легкий :!: упор коленом в крыло седла, а шенкель - свободно, иначе чем лошадь высылать-поддерживать? :?: шенкель, со слов моего "сенсея", должен быть свободным, только кожей чувствовать бок коня, чтоб быть готовым если нужно -воздействовать... так вот меня учат, но у каждого тренера естессно своя метода...
 
Alissa написал(а):
Колено должно просто плотно лежать на седле, а не прижиматься к нему. Очень трудно переучиваться, когда года два назад все наконец это усвоили, и стали "стоять над душой" на той же строевой рыси: не держись коленом!! не держись коленом! облегчайся за счет шенкеля :0
Так что чтобы нога лежала плотно, прижимайте больше нижнюю часть шенкеля.

Honey написал(а):
шенкель, со слов моего "сенсея", должен быть свободным, только кожей чувствовать бок коня, чтоб быть готовым если нужно -воздействовать...

ЗАВР написал(а):
Разве если я возьмусь за лошадку шенкелем (на строевой рыси без стремян) - разве мы не перейдем на быструю рысь или галоп ? из-за шенкеля ..

Два совершенно полярных мнения. И как понять кто прав? И действительно, если шенкелем держаться, то чем посылать? Хлыстом? :not:

Alissa написал(а):
Но их - "подавившееся" меньшинство ;)
А вот от хамства попрошу воздержаться. :nini:
 
вообще то от лошади конечно зависит - если она привыкла, что ее постоянно "в шенкелях" держат - она может нормально воспримет плотно прижатую нижнюю часть шенкеля... За последнее время мне попадаются только коники, чувствительные на посыл - особо не подержишься, мне пришлось учиться ездить так, как рекомендует мой тренер, то есть шенкель только чуть чуть, даже не прижат, а скорее - прикасается к лошади, кстати при этом (если пятка вниз-наружу) активно включается шлюсс, и как то и не тряско совсем
 
Honey - либо ты не понимаешь либо я :).
Ответь прямо -
а.на строевой рыси ДЕРЖИМСЯ шенкелем (а больше по новой теории нечем) при облегчении
б.или НЕ ДЕРЖИМСЯ и тогда держимся коленями (т.к. по традиционной схеме тоже вроде как больше нечем, кроме как коленями :) ).

Ну не врубаюсь я , ну подскажите ктонить :roll:

з.ы. без стремян ессно
 
Вот конкретный пример. Вчера каталась на Халке без седла, пробежались через кавалетти, и так она это хорошо сделала, что я ей скормила сухарик. Для этого наклонилась вперед. Я обратила внимание, что для этого я привстала на коленях.
У меня, по крайней мере так, что шенкель просто лежит, а колено прижато. Держаться им я начинаю только в крайних случаях. Прижато - это не значит вцепилась, но когда я без седла езжу, то чуть что - идет упор в колено...
Поначалу держусь шенкелем, но поначалу вообще посадка скованная. А когда присидишься, то за повод не держишься, шенкелем не держишься, а вот колено лежит плотненько в ложбиночке такой специальной :)
Шлюссом держишься, но когда привстаешь, он же отрывается от седла, поэтому в момент, когда ты над седлом, по-моему, только коленом и держишься. И естественно следишь, чтобы шенкель не дергался, не дрыгался, не уезжал никуда... Лежит себе вдоль бока лошади...
:)
 
3ABP написал(а):
Honey - либо ты не понимаешь либо я :).
Ответь прямо -
а.на строевой рыси ДЕРЖИМСЯ шенкелем (а больше по новой теории нечем) при облегчении
б.или НЕ ДЕРЖИМСЯ и тогда держимся коленями (т.к. по традиционной схеме тоже вроде как больше нечем, кроме как коленями :) ).

Ну не врубаюсь я , ну подскажите ктонить :roll:

з.ы. без стремян ессно
ЗАВР, отвечаю! Мы видимо друг друга не поняли действительно :lol:
Так вот что у меня получается - на строевой не держимся шенкелем - держимся шлюссом (внутренней частью бедра) и коленом, когда привстаем, придерживаемся. Если со сстременами - привстаем и опираемся на стремя, есл без стремян - привстаем опираемся коленом в крыло ипоясницей отрабатываем (она правда всегда пашет, поясница, со стременем и без :D )! Вроде вот так вот и езжу
 
Honey написал(а):
Так вот что у меня получается - на строевой не держимся шенкелем - держимся шлюссом (внутренней частью бедра) и коленом, когда привстаем, придерживаемся.
Абсолютно также.

А сейчас будет поток эмоций,потому что уже наболело. :shock:
Как я не понимаю людей, что в жизни, что в здесь в форуме, которые всех критикуют, ругают, а объяснить не могут. Да, почти всех здесь учили держаться коленом. Колено, колено и еще раз колено, говорили они. И мы делали. И сейчас соответственно передаем свои знания другим, помогаем новичкам, советами как укрепить посадку. Тут в форуме появляется Alissa и говорит, что все неправильно. Коленом ни в коем случае держаться нельзя, надо держаться шенкелем. И всех форумцев тут же вопрос: Если держаться коленом, то чем тогда высылать лошадь? И что Alissa? В душе обозвав нас всех идиотами, которые не понимают элементарных вещей с гордостью, удаляется с форума.
Ну не понимаю я таких людей, не понимаю. Вместо того, чтобы спокойно объяснить в чем твоя ошибка, начинают тебя оскорблять.
К слову вспомнился Орлик (не ночи будь упомянут), который также бурно реагировал на критику, и начинал обзывать всех нехорошими словами вместо того, чтобы все спокойно обсудить.
Если кого-то утомило мое сообщение, то приношу свои извинения. :roll:
 
Феклиста написал(а):
А сейчас будет поток эмоций,потому что уже наболело. :shock:
Как я не понимаю людей, что в жизни, что в здесь в форуме, которые всех критикуют, ругают, а объяснить не могут. Да, почти всех здесь учили держаться коленом. Колено, колено и еще раз колено, говорили они. И мы делали. И сейчас соответственно передаем свои знания другим, помогаем новичкам, советами как укрепить посадку.

ну критиковать то проще! :) я предпочитаю просто поделиться своими наблюдениями и соображениями, ну и тем, чему меня учат. Опять же - интересно, кто и как ездит, кстати - много чего интересного нахожу! :)
 
Прочитав эти бурные сообщения, доменя "докатило". Не то чтобы я не слушала тренера и остальных "профи" на ипподроме, нет, я пыталась сделать всё, чтобы у меня получилось... Но так уж вышло, что я попала к тренеру (если ЕГО можно так назвать :evil: :? ), которого не интересует ничего, кроме ДЕНЕГ... :cry: Даже лошадей он ПРОСТО ТАК называет "скотинами"...

Обидно. Но в конце февраля откроется школа!!! :mrgreen: Урряяя!!! (слава богу, её откроет НЕ он. :D , а второй, мелкий, ужон-то интересуется ВСЕМ... )

Кстати, подскажите пож-ста, сколько нормальная цена для:

1. Крытый манеж(неплохой).
2. НОРМАЛЬНЫЕ лошадки. (некоторые личности деруться, но это ничего. таких О-о-очень мало.)

Таааак. Ну, чо ещё там... :roll: Всё вроде... :roll:

( А что такое З. ы. ????? :roll: :oops: ) :bye:
 
Попонка написал(а):
Кстати, подскажите пож-ста, сколько нормальная цена для:

1. Крытый манеж(неплохой).
2. НОРМАЛЬНЫЕ лошадки. (некоторые личности деруться, но это ничего. таких О-о-очень мало.)

Таааак. Ну, чо ещё там... :roll: Всё вроде... :roll:

( А что такое З. ы. ????? :roll: :oops: ) :bye:
пишу про наши цены (Питер) - у нас есть небольшой манежик (бочка), лошадки - все частные, молодые и постарше, игривые и не очень, но все доброжелательные, и со спротивными уклонами, так вот тренер мой берет за занятие 300 рублей, езжу в среднем часа полтора, бывает и больше, если работаю вторую лошадь. Тренер практически всегда рядом - смотрит, поправляет , рассказывает.

А ЗЫ - это PS! :)
 
Цены зависят от квалификации тренера, "уклона" (выездковое занятие, конкурное занятие, просто езда...) и индивидуальности занятия (один, мало людей в группе, много народу в группе, т.д.). Ну и отчасти от того, лично ли тренерские лошади, или базовские (т.е. тренерский прокат или школа при базе).
Вот :)
 
Так, ну ладно... можно свою точку, так сказать, выдвинуть :)
Держаться на лошади надо равновесием. А контролировать равновесие и свою массу надо шлюссом и местом чуть ниже колена и чуть выше икры. То есть если сесть на диван и подогнуть под себя ногу - это место будет как раз, где заканчивается внутренняя линия (уп-с... не знаю понятно-нет :? ). Шенкелем тоже надо контролировать, но в основном не себя, а лошадь :wink:
И чем сильнее сжимаешь ноги, тем неустойчивей получаешь посадку. Заметили? Сжал ногу - она поползла наверх. Расслабил, протянул вниз - посадку укрепил.
Шенкелем держаться? зашенкелишь лошадь. Постоянно прижатый шенкель конык через какое-то время перестанет воспринимать как средство посыла и управления.
На строевой рыси - тут у кого какой опыт. Можно на стремя совсем не опираться, облегчаться за счет толчка лошадью твоей поясницы и колена. Ес-но, шенкель при этом прижат на время подъема. Потому что если его не прижать - нога уползет назад. Это понятно. Можно облегчаться за счет упора в стремена. Тут все то же самое, просто основной упор массы приходится на стремя.
 
Согласна полностью.
Только если зимой на строевой рыси привставать за счет упора в стремя, то ноги быстро отмерзают ( о крытом манеже с отоплением мы можем только мечтать). :lol: :lol:
А как можно держаться шенкелем, если шпоры одеты?????
:wink:
 
Екатерина написал(а):
Только если зимой на строевой рыси привставать за счет упора в стремя, то ноги быстро отмерзают ( о крытом манеже с отоплением мы можем только мечтать). :lol: :lol:
Резиночки в стремена продаются :wink:
Екатерина написал(а):
А как можно держаться шенкелем, если шпоры одеты?????
:wink:
Хм... озадачила... у тебя шпоры куда одеты? на пятку. А шенкель и пятка - две разные весчи, однако... Развернула носок к лошади, оттянула пятку вниз - она повисла вместе со шпорой в воздухе. Шенкель = икра, но не пятка. Надо помочь немножко лошадке - приподняла пятку вверх, скользнула шпорой. Опять оттянула вниз. Однако, я знаю, только так... другого способа не знаю :not:
 
Trof: согласна (тем более что ты, кажется, хочешь сказать то же, что и я, только другими словами ;) ) с тем ограничением, что шенкель все-таки все время должен быть прижат. Не с силой, но прилегать, контролируя движение лошади, ибо "движение вперед" - первая заповедь конника ;) Даже если у лошади есть свой импульс, что, вопреки кажущемуся, редкость - если не держать шенкель прижатым, ногу начинает "мотать и колбасить". Вот ;)
 
Alissa написал(а):
шенкель все-таки все время должен быть прижат. Не с силой, но прилегать,
[skip]
если не держать шенкель прижатым, ногу начинает "мотать и колбасить". Вот ;)
Конечно :) если шенкель не будет прилегать, то будешь как бабочка выглядеть :D
 
Сверху