Тренер - что за зверь?

Нагло$ть

Опытный
Хочу обсудить с Вами,дорогие форумчане, интересующий меня вопрос. Речь не идет о великих и известных людях, не касается она и спорта.
Речь идет о хорошем хобби-уровне.
Как Вы выбираете себе тренера? Что такое понятие "тренер"? Откуда они берутся? Важен ли его возраст и пол?
Все чаще и чаще сталкиваюсь с тем,что тренером (работа с детьми, прокатом,начинающими,частными владельцами) становится скорее просто ответственный человек с их конюшни. И вовсе не обязательно здесь наличие спортивного разряда, каких-то "корочек" об образовании и прочих регалий. Напоминаю, что речь идет сугубо о хобби уровне. На сколько это правильно? Какого человека предпочитаете себе в учителя именно Вы? Обсудим?
 
Нагло$ть написал(а):
Какого человека предпочитаете себе в учителя именно Вы? Обсудим?
И сразу возникает вопрос, для чего нужен тренер? Какие методы у тренера? А что мы ждем от тренера? Имхо, если просто катать свою попу, тренер не нужен. Тренер нужен для того, что бы чему то научится, к чему то стремится. Цели и задачи у каждого свои. И пути к цели то же бывают разные. Что для Вас хороший Хобби-уровень?
 
Я имею ввиду начальный уровень с момента первой посадки в седло и до уверенной езды. Возможно подготовка к любительским стартам (конкур до метра, и любительские езды), не выше, не больше. Под словами Хороший Хобби уровень, я имела ввиду бережное и честное отношение со стороны Тренера к Вам и Вашей лошади.
Хочу еще уточнить,что под словом "тренер", я скорее всего подразумеваю тренера-берейтора-коновода в одном лице. Такая ситуация,когда платить за работу большую сумму Вы не можете,а во время Вашего отсутствия на конюшне за лошадью кто-то присматривает,двигает,работает ее.
Часто "конюшенные" девочки перерастают в коноводов, набираются опыта и их смело называют "коноводом", ничего позорного в этом нет.
Сильные, успешные спортсмены становятся хорошими, известными тренерами, но уровень подготовки их учеников при этом достаточно высокий, и это отлично!
Но здесь открыт вопрос о самом начальном этапе воспитания "лошадников" :D
 
Я бы искала тренера так называемой старой закалки. Одного такого я знаю, человек именно бережно относится к лошади, и требовательно к всаднику. Очень грамотно доносит все и до лошади и до всадника. Не форсирует. Я очень долго искала такого тренера, тут в дневниках можно почитать. viewtopic.php?f=6&t=123747
 
Последнее время замечаю, что в тренера у нас сейчас лезут все, кому не лень. Причем не то что не имеющие каких-либо корочек, а порой и просто сами еле-еле умеющие ездить, но зато начитавшиеся "умных" книжек, коих сейчас масса, и у кого хорошо подвешен язык, и кто долго может "вешать лапшу" на уши клиенту. И часто новички, еще не очень разбирающиеся, что к чему в конном мире, попадают как раз к таким... Со всеми вытекающими.

А между тем для новичка как раз очень важно попасть в руки к хорошему тренеру, который правильно посадит в седло и научит управлять лошадью. А если речь идет о стартах, пусть и любительских, то тут уже нужен тренер а-ля спортивный, т.е. профессионал.
 
Пишу с аккаунта мужа, вообще я Моргана
На мой взгляд, тренер для начального обучения всадника должен быть прежде всего хорошим педагогом. Ну и знать основы, чтобы правильно их заложить в человеке. Чтобы не нужно было потом долго и мучительно переучиваться. Имеютя ли при этом какие-то разряды, лично мне было бы н важно. Наличие или отсутствие разряда никак не гарантирует наличие или отсутствие умения правильно объяснять.
Если мне как ЧВ нужен тренер, то мне важна была бы его тренерская деятельность. Его ученики, выезженные им с нуля лошади т.д. Это кроме умения правильно объяснять и знаний "как надо делать". Сам разряд, меня опять таки не интересовал бы. Хотя, в большинстве своем, инструктора проката-самоучки не могут ничему научить человека, просто потому что сами многого не знают(большинство, к примеру, понятия не имеет, что нужно облегчаться под определенную ногу, больше половины таких инструкторов не учит работе шлюсса, не обращают внимания на брошенный внешний повод и т.п.). И, в наших реалиях, разряд(особенно если это не 3й разряд по конкуру, а нечто более сложное), хоть как-то подтверждает знания человека, хотя тоже отнюдь не всегда, и от некоторых МС волосы на голове дыбом встают :roll:
Если еще говорить о любом обучении-обучение должно подходить конкретному человеку и конкретной лошади. Стиль обучения, стратегия и т.д. Ну не буду я заниматься с человеком, который считает что надо учиться через боль, неправильно это, с моей точки зрения. Не буду я заниматься с человеком, который позволяет себе кричать на учеников матом. Не буду на своей лошади я заниматься с человеком, который считает наказание-нормой, который чрезмерно форсирует животное. Также не буду заниматься, если мне не нравятся чем-либо выезженные им лошади, чтобы он не говорил, но если положение шеи бубликом, когда он на лошади сверху для него норма-он никогда не будет нашим с лошадьми тренером.

В любом случае обучением должен заниматься профессионал. Для начального обучения не нужен даже КМС, мне все равно, если мне самой не нужен МП, то то, что он не сможет выездить лошадь до МП мне не важно, но он должен соответствовать заявленному уровню, и работать грамотно, пусть даже на уровне любительских езд, то есть никаких ноу-хау как в воронежской теме и т.д. Вот только таких людей я ни разу не видела :) КМС грамотных, уровня честого МП(то есть могут нормально выездить до этого уровня лошадь) видела. И обучение у одного из этих КМС сильно отличалось от обучения у инструктора проката(знаю близко, так как мой муж с нуля обучался у нее). От такого обучения сплошные плюсы-куча возможных ошибок, приобретаемых в прокате отсутствуют как класс. Да и обучение было более быстрым, более эффективным, в отличие от обычного проката, пусть даже индивидуального.
 
не согласна с мнением что если посто хочется кататься тренер не нужен. Всё равно нужен. что бы катать эту попу с удовольствием и безопасно надо учиться. у тренера
 
Вы правы, но повторюсь, не у всех есть возможность платить профессионалам за их услуги. Да и не на всех базах есть такие тренера, да мало ли... Как "вычислить" хорошего хобби-тренера? Более того, как люди ими становятся?
 
Если брать тренера именно для человека-то его вычислить, на мой взгляд, не так сложно, даже новичку. Да, его профессионализм именно в КС новичок не определит, но талант учить заметить можно.
на мой взгляд тренер должен понятно и доступно объяснять, уметь описать то, что должен почувствовать человек, сидя на лошади при выполнении того или иного задания, в голове у тренера должен быть четкий план тренировок с определенным человеком, занчтие должно проходить как нормальный урок, а не как импровизация, тренер не должен сеюе позволять кричать и ругаться на ученика(есть иключительные случаи, но это не должно быть нормой, ругань и ор говорит о непрофессионализме этого человека как тренера). У учеников этого тренера должны быть стабильные, улучшающиеся результаты. Не обязательно спортивные, но улучшение навыков должно прослеживаться. Также, на мой взгляд, тренер не должен учить ученика наказывать лошадь, грубо с ней обращаться и т.д. Это в любом случае неправильно(Хотя бы потому, что если лошадь дурит-сядь сам и исправь). Я тут криво выразилась, знаю, но не знаю как сделать это не криво. Фразы от тренера что-то типа "да дерни ты его сильнее/ударь сильнее" и т.д. не норма. Но тут уже вытекает вопрос о лошадях для обучения, которые на мой взгляд, должны быть достаточно выезжены, чтобы без проблем управляться при условии правильно поданных команд.
Ну а по вопросам профпригодности тренера с точки зрения правильности его знаний с позиции КС новичку будет в любом случае сложно это оценить. Если видеть этого человека в седле, то даже для новичка это должно быть красиво, не должно быть биться, дерганья, ора, бешеных выпученных глаз у лошади, не должны оба быть в поту постоянно на каждой тренировке, после тренировки и человек и лошадь должны выглядеть удовлетворенными. Больше, пожалуй, новичок ничего оченить и не сможет.
Найти нормального тренера новичку-ЧВ еще сложнее, на мой взгляд. Одним из критериев может быть и то, что сам ЧВ должен понимать, какова цель его действий. Для чего он что-либо делает-что в ответ на это должна сделать лошадь. Равно как и если тренер сам работает с лошадью ЧВ-должно быть по его действиям понятно, что он хочет от лошади. Ну и эти действия, при желании ЧВ, долдны быть разложены по полочкам, для чего он все это делал. Также тренировки должны быть всегда закончены на хорошем+то, чего человек хотел добиться от лошади-должно быть выполненно, при том легко, без истерик и психов. Речь идет о том, если уровень лошади и уровень хозяина не слишком рознятся, понятное дело, чайник, купившей МП-лошадь, и посадив на нее тренера высокого уровня врядли поймет, что он сейчас делает с его лошадью, однако тренер обязан уметь объяснить, что он делает и зачем(иначе, получается, он сам не знает, что делает с лошадью?).
Это так, общее, и, как мне кажется, доступное любому новичку.
Потому, как, даже прочитав правила ФЕИ, далеко не любой человек сможет оценить правильность работы тренера, целесообразность тех или иных применяемых средств и т.п.
Моргана
 
Я лично не вижу разницы между тренером для любителей и тренером для спортсменов.
Любители, что второй сорт, которых может тренировать девочка с забора? Извините за грубость?
Безусловно, что не у всех есть возможность платить бешеные деньги, но не всегда профессионалы их просят. Зачастую на комплексах высокой ценовой категории пристраиваются тренерами все те же девочки. Просто приближенные к хозяевам.

Да, в Левадии и Отраде хорошего тренера дешево не найдешь. Зато собственный комфорт.

Дело все в том, что даже неплохой спортсмен, не гарантия хорошего тренера. Хороший тренер, это тот, который получил соответствующее профильное образование и опыт тренировок.

Сейчас есть курсы тренеров ФЭИ, но это капля в море. Хорошее образование можно получить на судейских семинарах, но там учат судить, а не учить.

В любом случае, тренер - это грамотный, образованный человек, который постоянно совершенствуется, знает все современные тенденции спорта и человек, который учить желает, а не просто шабашит с желанием окупить содержание собственной лошади занятиями с соклубниками.
 
Strela, а какое образование Вы считаете хорошим?

Я не говорю, что хобби уровень - низший сорт. Я говорю совсем о другой стороне конной жизни, обратной спорту. Дело не в том, кто кого лучше, вопрос в том, кого Вы считаете "девочкой с забора",выражаясь Вашими словами. И кого уважительно называете тренером в этой сфере. Только без перехода на личности!

Каков путь человека-конника от просто любителя до Тренера хобби класса?
 
Есть такое высказывание (не помню кого)...
Каждый человек при надлежащем желание/стремление может стать спортсменом, Но не каждый спортсмен может стать тренером. Так как тренер должен уметь видеть, и объяснить как добиться результата, направить в правильное русло, оценить и закрепить малейший плюс в вашем развитии, провести по правильному пути... Не всем это дано, к сожалению
 
Ух-ты написал(а):
Есть такое высказывание (не помню кого)...
Каждый человек при надлежащем желание/стремление может стать спортсменом, Но не каждый спортсмен может стать тренером. Так как тренер должен уметь видеть, и объяснить как добиться результата, направить в правильное русло, оценить и закрепить малейший плюс в вашем развитии, провести по правильному пути... Не всем это дано, к сожалению

+100 полностью поддерживаю
 
Ух-ты, т.е. Вы считаете, что для статуса "тренер" будет вполне достаточно человеческих качеств, без спец.образования?
 
Здравствуйте,ИМХО нет идеальных людей,у каждого есть минусы и плюсы...Хорошего тренера ОЧЕНЬ сложно найти.Прежде всего нужно понимание между всадником,тренером и лошадью.Навыки можно приобретать -было бы желание!!!
 
Нагло$ть написал(а):
Ух-ты, т.е. Вы считаете, что для статуса "тренер" будет вполне достаточно человеческих качеств, без спец.образования?
а разве корочка даст вам гарантию. Что тренер хороший. Для меня нет. Знаю достаточно много людей у кого есть корочка. Но тренироваться с ними и за спасибо а уж за деньги не буде. Эту корочку сейчас может купить кто угодно. А вот опыт и результаты это показатель.
 
а разве мы о купленных корочках? на самом деле тренер профессия и хорошее образование по професси мне кажетс яне помеха
 
Конечно,мы не берем в расчет купленное, не честно полученное и т.д. Речь о том, как стать хорошим тренером-берейтором? И как понять,что ты смело можешь предлагать свои услуги на конном рынке, чтоб не стыдно и без обмана?
 
Для меня тренер - это человек, который точно знает что и зачем он делает или требует от ученика. И может четко объяснить. Последнее еще и от личной совместимости зачастую зависит. Встречалась с неплохими вроде тренерами которые до меня ну никак не могли донести свою мысль.
Корочки вторичны. В принципе ихьможно учесть как показатель собственного мастерства ездить, ноьэтотне показатель качества преподавания ни человеку ни лошади.
С точки зрения ЧВ для меня еще важно обращение с лошадью. Без лишней жестокости. Вовремя вломить, вовремя прикормить. Так чтобы через некоторое время конь тянулся к тренеру, а не шарахался.
Ну и результат само собой. Уже мой собственный результат.
 
Сверху