Тренер обругала, и теперь демотивирована пробовать галоп. Как быть?

Мне, может быть, повезло больше: я занималась индивидуально в начале обучения. И галопом я поехала на втором занятии. Точнее: я держалась, тренер на корде двигал лошадь. Занятии на 5 я уже сама пыталась выслать в галоп. И у меня проблема была куда больше с рысью нежели с галопом. И было страшно, особенно при ускорении, речь не о разносе, а о рабочих и прибавленных аллюрах вместо тюлюпа. Но мне это нравилось и я хотела большего. ТС может боится и ему нравится шаг да рысь - тюлюп, а как доходит до ускорения и галопа, то и панику схватить может. Когда я занималась в смене, если ты боишься, то слезаешь с лошади и шагаешь в середине манежа, на индивидуалках тренер тоже мог требовать с повышением голоса, шантажировать: или едешь или слезаешь - вот это было хуже и страшнее всего, что тебя могли отстранить или дать на следующий раз лошадь, на которой можно простоять всё занятие в середине и суметь поднять только в шаг. Сейчас тренер подстраивается под клиента, пытается по крайней мере.
 
Всем привет, интересно было бы услышать мнение ездящих людей, нормальная ли ситуация у меня была.
Я занимаюсь в целом около года, пока что моя основная задача - чувствовать себя уверенней чтобы наконец начать подъемы в галоп.

И подчеркну, что занимаюсь я ради своего удовольствия, на соревнования не претендую .
Сначала я занималась с одним тренером, но прогресса не чувствовала, поэтому решила попробовать на второй конюшне позаниматься.
На новой конюшне уже почувствовала прогресс, и вот тренер наконец допустила до галопа.
В день занятия я пересела на другую лошадь, тк моя предыдущая галопом не работает. Я почувствовала, что уже на этой лошади усилий по управлению надо прилагать больше, например если в смене ехала впереди лошадь рысью, то моя рвалась тоже в рысь. Я довольно сильно тянула назад ее, не дергая. Тренер наругала, мол как так я не могу управиться, надо прямо дергать лошадь сильнее. И это повышенным тоном и с выражением лица «я тебя сейчас прибью».
Да, я пока не привыкла к более темпераментным лошадям, возможно поэтому диалог с такой лошадью не задался.
Во время занятия пару раз она так сама порывалась в рысь, тренер конечно сопровождала это комментариям что у меня косяков сегодня куча. В итоге я не чувствовала в себе силы в тот день пробовать галоп.

После занятия тоже не обошлось без неприятной для меня ситуации, там был и мой косяк, но реакция тренера на повышенных тонах меня окончательно демотивировала.

Вот теперь думаю, возможно стоит вернуться на прежнюю конюшню. Там прогресс не так заметен, но справедливости ради я не просила еще сама тренера показать мне всё подробно насчет подъема в галоп (пару раз она меня на корду ставила и сама лошади говорила в галоп подняться, а я просто сидела)

В общем, интересно ваше мнение, вообще много ли тренеров которые на своих тренировках отпускают не самые приятные комменты ученикам. Причем ученикам не спортсменам, а просто тем, кто хочет ездить ради своего удовольствия.
Полагаю, что не стоит рубить с плеча, ведь на одних «пряниках» успеха добиться сложнее. Поймите верно, ведь тренер несёт и за Вас ответственность во время урока, лошадь - существо большое и одно неверное движение может быть трагичным, тем более на скорости. Я бы порекомендовала откинуть эмоции и подумать над тем, какие именно были замечания у тренера и поработать над ошибками, тогда у Вас точно всё получится 😊 Удачи!
 
Сверху