Тренинг пони, как это?

Анж

Опытный
Всем добрых суток!
Я конечно понимаю, что для кого-то мой вопрос покажется совершенно абсурдным, Но! Дело в том, что как тренировать лошадь я знаю и владею этими навыками, а вот пони для меня не воспринимается вообще как лошадь, больше как очаровательный брелок для обнимашек и целовашек. Реально не могу их воспринимать как подобие лошадей и поэтому к сожалению туплю и не могу начать полноценный тренинг. Поэтому обращаюсь к специалистам, которые имеют опыт тренинга с понями по выездке. Мною эти животные не воспринимаются всерьез.

Не много о пони.
Ко мне на передержку прибыл очаровательный меренок, шетлендский пони, достаточно крупный и костистый (110 см. в х.). Внешне выглядит очень конфетисто, гармонично сложен, нарядной масти, благородного характера. По возрасту предположительно 10 лет, точно не знаю. Его жизнь у меня заключается в основном гулять в леваде весь световой день, летом пастбище, и кушать сено в волю. Зерно не даю, не считаю нужным. Разумеется все профилактики обязательные проводятся по графику. Очень редко может поучаствовать в фотосессии, а именно часик постоять возле человека.
Ко мне он прибыл не нулевым, он артист из цирка. Его навыки: поклон, полусвечка короткая, мотание головой, под уздцы прокатить всадника верхом. К мотанию головой только не придирайтесь, это его действие в номере просто на вопрос помотать головой.
Сразу скажу, владельцы его очень любят и относятся бережно.

То чего хочу от него добиться:
1) Он не выезжен вообще под всадником вообще. Хотелось бы сделать полноценного верхового пони, что бы под ребенком выполнял шаг, рысь, галоп, управление (точнее основные базовые знания для верховой лошади).
2) Очень узкая грудь, надо накачать ее, сделать шире.
3) Хотелось бы округлить всю линию верха, сделать ее более красивой.
4) ну а уже потом хочется двигаться дальше к сбору, уступкам, боковым движениям, пассажу и пиаффе

Какая проведена работа и чего добились за последние 6 месяцев:
Живет он у меня уже год, но заниматься им стала не сразу.
1) Приучила работе на корде в обе стороны, 2 аллюра, галоп очень тяжело дается. Пока только шаг, рысь качественно выполняем, подъемы в галоп даются сложнее, но тоже мы их пробуем.
2) Для работы под всадником прибегаю к помощи своей дочери 8 лет, 18 кг, всадник нулевый. Но поскольку пони стабильный, уравновешенный, без бзиков на испуг и непредсказуемость. Посадка ребенка строго в шлеме. Почему позволила такой риск, поскольку пони не имеет импульса от слова вообще, его шагом сложно попросить двигаться со всадником, а рысью вообще это достаточно сложно. Поэтому позволила себе работу под неопытным всадников, под моим контролем на корде. Дистанция всадника от меня не большая, примерно 3 метра, сама не стою на месте, а передвигаюсь с ними по всему периметру. Вроде все спорные нюансы пояснила. Это считаю было необходимо, поскольку, если не пояснить, то это может вызвать бурные эмоции о нарушение тех.без.
Добились того, что пони под всадником от шенкеля двигается шагом по периметру плаца (грунт трава). Всадник во время движения удерживает внешнем поводом пони на нужной дистанции и чуть "подруливает" поводьями. Остановки пони от повода, но они сложно даются, пони тяжело останавливается. Детских сил не хватает, он на самом деле очень тугой на рот, разумеется это все исправимо. Но это результат на сегодня. В итоге приходится обучать с нуля пони и всадника. Физически пони сильный, всадник слабый. Во время остановок паре помогаю голосом, считаю это необходимо, что бы пони не привык к сильному воздействию повода.
Сбор пони под всадником: уздечка с простым трензелем, вальтрам с резинкой.
3) Заездила его в упряжь, иногда запрягаю его в легкий экипажик - двухколка, упряжь бездужная. в упряжи тоже ленив, шагом пожалуйста, а рысью ему уже лень. На понукание вообще пассивен, не реагирует вообще, поэтому приучила работать с голоса. с управление еще плохо выезжен, но уже по прямой можно покататься. Хотя еще стоит отработать остановки, на рыси вообще не реально его остановить, можно висеть на вожжах, а он тебя не "слышит".

Его особенность характера:
Очень флегматичен, не растолкаешь ни чем, не реагирует на раздражители (хлыст), ленив. Может проявить характер и пойти на полный отказ от контакта. Это может произойти, если ему испортить настроение, он просто пошлет вас куда подальше. Поэтому только уважение и договариваться. Причем иногда как специально может включить тупишку и сказать, что резко перестал тебя понимать. Эти все особенности отсутствуют у лошади, а, если встречаются, то с ними легко можно справится. А у пони я не знаю как эти процессы происходят. Это мой первый понь в жизни, которого пробую чему-то научить. Мой дебют. )

Вот в подробностях описала ситуацию и вроде ничего не упустила. На сегодня беру 2 раза в неделю на корду по 20 минут и 2 раза в месяц под всадником на шаг и управление. Сейчас пока грунт рыхлый, скоро похолодает, грунт будет пригодным для работы. С работой в упряжи разберусь, тут помощь не нужна. А вот во всем остальном, с большим удовольствием прислушаюсь к советам профи-пони.

Вот сам пони - Кабачок со своей всадницей.

По ходу тренинга и наших успехов с вашей помощью буду все здесь публиковать и вместе будем следить за процессом. Конечный результат, это хочу получить выездкового пони и понять как они все же обучаются. Разница все же есть в их характере и восприятие.
 
Последнее редактирование:
Нулевого всадника без седла сажать на голую лошадь - такое себе...
Проверьте полностью здоровье животного. Такая флегматичность чаще говорит о каких-то скрытых проблемах, нежели о характере. Цирковое прошлое не может пройти бесследно.
Осваивайте работу не только на корде, но и на вожжах. Это как раз даст коню базу. Ищите в помощь себе уверенного и знающего ребёнка или лёгкого всадника до 40-45кг, который сам сможет объяснить коню и протолткнуть его.
И да, по работе и воспитанию особо больших нюансов нет на самом деле. Пони - те же кони. Просто в силу своей "маленьковости" часто оказываются залюбленными, избалованными и недисципоинированными. Именно по той причине, которую вы сами написали - люди не воспринимают пони как лошадь. Ровно так же как люди не воспринимают декоративных собак собаками. Тоже со всеми вытекающими.
 
Понь полностью здоров и свою флегму проявляет исключительно под всадником. В свободное время он зажигалка, летает галопом по всему полю в компании с собакой.
В этом городе вообще всадников никаких нету, поэтому искать некого. А мой вес ну не позволяет взгромоздиться на него. В плане безопасности и рисков довериться поню поверьте можно. Сажая неопытного всадника на уравновешенного и заезженного пони более 6ти лет, тут нет нарушения техники безопасности. Этот пони уже много лет выходил на арену, где музыка, спец-эфекты, шумные зрители. И он приучен спокойно реагировать, когда верхом сидит ребенок, его водили по арене под узцы. При этом ребенок, который верхом открывал шоу был гораздо младше моей девочки.
Что касается циркового прошлого, то тут не стоит нагнетать. У него нету ни какого особо прошлого, его функции описаны выше, он даже в цирке не имел ни каких особых нагрузок. Поэтому его здоровье и психика в полном порядке.
На вожжах он работается как с экипажем так же и без экипажа. Я сейчас просто повторяюсь. Вижу, что произошло недопонимание у читателя.

Зря конечно я начала эту тему. Некоторые люди просто во всем ищут плохое и готовы это доказывать всеми правдами и не правдами. Поймите, Кабачок просто так приучен, что всадника надо носить бережно. И когда садится на спину ребенок, то он привык, что ходим только шагом. Он прекрасно чувствует всадника. Если садится моя дочка, то под ней ходит уверенным шагом. Как-то посадила 4х летнего малыша, так он его как хрусталь носил. Вероятно напрасно пишу эти все оправдания, возможно тема про тренинг не получится))))) Просто может кому-то не привычно, что есть на столько адекватные животные, но как видите они есть)
 
Последнее редактирование:
Понь полностью здоров и свою флегму проявляет исключительно под всадником.

У меня аналогичная лошадь. Весел и бодр при выгуле в табуне в поле, но при этом под верхом - всё, как вы описываете. Вплоть до включения тупняка и "я тебя не понимаю". Но у него это неявные проблемы с ЖКТ и, похоже, скрытая проблема в пояснице. Так что гипотетически какие-то проблемы со здоровьем я бы исключать не стала.

А как он двигается на корде? Весело и задорно, как в поле?
 
Сажая неопытного всадника на уравновешенного и заезженного пони более 6ти лет, тут нет нарушения техники безопасности.
Я сейчас не про тб, а про физиологию. Седло необходимо для распределения нагрузки на спину. Чтоб не долбить я по позвоночнику. Но это лирика, конечно...)
Что касается циркового прошлого, то тут не стоит нагнетать.
А я и не про какие-то "дикие ужасы". А про вполне обычную практику содержания цирковых животных и работы этих животных в цирке. Или вы считаете, что работа лошадкой-каруселькой - это фигня и плевое дело?) Я уж молчу про нюансы выгула, кормления и обслуживания цирковых животных.
 
На вожжах он работается как с экипажем так же и без экипажа.
На вожжах двигаете всеми алюрами? Поищите информацию о работе на вожжах не для заездки в упряжь, а для верховой работы. Так вы сможете сами полноценно работать пони.
Вяло двигаться под всадником он может еще и от отсутствия мышц - то что понь носится сам по себе вообще не то же самое, что работа с человеком (проходили такое с младшим конем - как только втянулся в работу стал зажигалкой под седлом, до этого было не растолкать) . А дочка явно пока мало что может сделать.
 
распределения нагрузки на спину. Чтоб не долбить я по позвоночнику.
Виолета, на движение рысью или галопом, то я с вами полностью согласна. Но нам до этого очень далеко, мы осваеваем не спеша движение шагом. Пара друг к другу привыкают на шагу, мы ни куда не торопимся. Шагаем уже пол года в лайтовом режиме.

Что касается содержания данного пони, то тут с этим все в порядке. Он содержался не в цирковых клетушках, а в конном хозяйстве, жил в табуне, гулял в полях. Его брали исключительно на выступление и возвращали обратно. Сейчас цирк гастролирует по России, а его оставили в табуне. Я его взяла с хозяйства толстенького, наглого, в полном порядке. Понимаю, что у всех рука сразу на пульсе, но он без плохого прошлого.
У меня аналогичная лошадь. Весел и бодр при выгуле в табуне в поле, но при этом под верхом - всё, как вы описываете. Вплоть до включения тупняка и "я тебя не понимаю". Но у него это неявные проблемы с ЖКТ и, похоже, скрытая проблема в пояснице. Так что гипотетически какие-то проблемы со здоровьем я бы исключать не стала.
Вот тут хотелось бы этому уделить внимание и согласна с вами, что проблемы могут быть. Визуально многое можем и не заметить, а поведение уже как следствие. Про поясничку его у меня закрались сомнения уже давно, но без осмотра врача утверждать не стала. Хотя когда ставила на вожжи, задом лупил с двух ног и от души достаточно долго.
А сомнения по поводу поясницы самые первые закрались тогда, когда увидела как он встает с земли. Да он пришел ко мне очень толстеньким, даже жирненьким, жирок сгоняли. На фото выше, это он уже 2 месяца как приехал с табуна. Сначала подумала, что из-за жирочка не может нормально толкнуться задом и сразу встать. Но потом стала замечать, что он всегда так встает с четвертой попытки.
А как он двигается на корде? Весело и задорно, как в поле?
На корде включается флегма на рыси, не держит ритма, но двигается динамично. Галопы у нас не любимый аллюр на корде, поднимается не охотно, двигается пока с виражами и излишне резво. На свободе в полях ни в чем себя не ограничивает, порой на галопе попа выше ушей летает.
Видео его свободных полетов у меня есть, попробую выложить.
 
На вожжах двигаете всеми алюрами? Поищите информацию о работе на вожжах не для заездки в упряжь, а для верховой работы. Так вы сможете сами полноценно работать пони.
Работой на вожжах сама владею достаточно хорошо, поэтому и планирую основную работу я и пони+вожжи. Туплю лишь потому, что это пони, не воспринимаю его полноценным партнером. А всадник у меня до кучи, пробую, а вдруг не плохой дуэт получится. Но спустя пол года пришла к выводу, что не пони, а ребенок физически пока не готов. Поэтому скорее вся дальнейшая работа будет без всадника, хотя не исключаю, что буду ее подсаживать.
Забыла ответить, на вожжах пока у нас только 2 аллюра.
Вяло двигаться под всадником он может еще и от отсутствия мышц - то что понь носится сам по себе вообще не то же самое, что работа с человеком (проходили такое с младшим конем - как только втянулся в работу стал зажигалкой под седлом, до этого было не растолкать) . А дочка явно пока мало что может сделать
Это верно, тоже допускаю такую мысль. То, что он круглый, это не мышечная масса, а жир. Он реально пришел очень жирненький, грудь узкая, не развитая. Поэтому мы только шагали и на корде по чуть двигались. Сейчас он выглядит чуть иначе. На днях сделаю фото, кругленький, но уже не совсем жир.
 
Последнее редактирование:
Вот тут хотелось бы этому уделить внимание и согласна с вами, что проблемы могут быть.

Я не знаю, поможет ли вам, но могу описать свою ситуацию с конем.
Собственно, он у меня уже почти 8 лет, смотрели его практически все ветеринары города, никто ничего не находил. Все прощупывания и тесты ничего не показывали. Галоп тоже нелюбимый аллюр. В полях тоже может носиться весело и задорно. Но откровенно тупит в работе, вот какие-то элементарные вещи - а он стоит ослом и не врубается. И да, характер обидчивый (вариант только договариваться).
И вот буквально недавно один ветеринар все же прислушался к моим сомнениям - и на основании осмотра и чистых рентгенов скакалок поставил гипотетический диагноз про хронь в пояснице. Но поскольку диагностики этой части лошади у нас особо нет, а на все прощупывания он не реагирует (то есть боли нигде нет), то мне было предложено лечение - и смотреть на эффект.
Пошла третья неделя - и конь совсем по-другому задвигался, пропал тупняк, пытается включать зад и хочет двигаться под всадником (я, если что, для него не тяжелая, я в принципе вешу 45 кг в одежде и сапогах).

Но я в принципе 8 лет пытаюсь из этих дров вылепить лошадь и чего-то с ним достичь. Просто скакать по полям или катать меня по манежику его эта хронь не беспокоит вообще, если бы я послушала всех, кто мне говорил, что просто у лошади характер свиной и не годится он для спорта даже на уровне местной водокачки, то на эту хронь никто бы внимания в жизни не обратил.
 
Работой на вожжах сама владею достаточно
Именно с верховыми? Значит работайте пони так же как любую лошадь. Учите реагировать на вожжи и бич, чтобы постепенно перейти от голосовых команд к командам средствами управления. Если вам нужна остановка от повода, то как раз вожжами вы можете сами ее наработать без участия ребенка. Так же как научить рулиться.
 
Charly, да именно с верховыми.
все пишут верные вещи, но возмоно это в моей голове, что пони совсем не лошадь. И не она меня не воспринимает, а я ее. Возможно, если я в себе поменяю отношение к ситуации, то и результат будет лучше. Вероятно это все сидит в человеке и не позволяет полноценно работать. Хорошо, попробую изменить свое отношение к поню. Но все же по восприятию команд он не лошадь)))) 🙈
AirKiss написал(а):
Я не знаю, поможет ли вам, но могу описать свою ситуацию с конем.
Все очень похоже. А что вы делали, от чего коню стало легче?
 
Но все же по восприятию команд он не лошадь
Точно вам говорю - лошадь. 😅
Только ростом пониже. И поверьте, когда это маленькое кладет на человека проблем с ним не меньше.
Так что надо что-то делать с головой. Я с пони не работала, допускаю, что могут быть нюансы по ощущениям при работе, но ведь и лошади все разные.
 
Все очень похоже. А что вы делали, от чего коню стало легче?
мазюкалки (с арникой) под попону (я использую шерстяной плед, а сверху уже попону) после работы
в этом же пледе отшагиваю после работы (даже если не холодно или не вспотел, я верю в целебные свойства пледа :) )
+ работа (даю расшагаться в его режиме, потом активный шаг, сначала в руках, потом только сажусь, еще шагаю, даю на рыси еще размяться, как ему нужно, что-то из того, что ему тяжело дается, прошу только если абсолютно размят, много переходов, особенно по вольту, не даю растягиваться - ну, тут всё стандартно, на самом деле, просто я постоянно помню про эту его хронь и на любое его действие смотрю с учетом этого)
+ таблетки превикокс (я дозировку писать не буду, нам вет прописывал).
 
Но все же по восприятию команд он не лошадь)))) 🙈
BKShTT3CMAAS4Ih.jpg
 
возмоно это в моей голове, что пони совсем не лошадь.
Скорее всего. Я как-то была на мастер-классе Франклина Левинсона, его, наверное, можно охарактеризовать как "заклинателя лошадей" - НХ с вестерновым уклоном, реабилитация сложных лошадей и т.д. Он демонстрировал работу с шетлендской кобылкой на верёвочном недоуздке и на свободе. Начал он с тирады о том, что пони частенько бывают кошмарными, и чаще всего это следствие нашего к ним мимими отношения. Но с самым страшным испорченным пони надо работать как с лошадью, и результат не заставит себя ждать.
Пони просили делать базовые вещи - держать дистанцию, подходить, отходить, осаживать, уступки, перемена аллюров и направления, на тумбу загнали. В начале она пару раз пыталась забить на человека, но ей сразу, как обычной лошади, объяснили, чьи тапки. Собственно, работа была без скидок на размер, и пони всё делала.
dn3y54SLLNw.jpg
 
Спасибо всем, кто ответил! Все внимательно почитала и сделала свои выводы.
Опять же сразу скажу, что высказываю исключительно субъективное мнение.

С чего у меня начинается тренинг пони? Во-первых со здоровьем разобрались и с его возможностями. Требуем не более, чем он может.
Во-вторых надо принять мысль, что это тоже лошадь и все с этим животным происходит аналогично. А вот с этим сложнее... И наверное меня поймут те люди, которые работают не посредственно с понями. Здесь срабатывает не только их мимишность, но и их восприятие команд. Это я поняла уже в практике. Возможно у меня эти эмоциональные сложности связаны с его флегматичностью. Поскольку у лошадей легко исправляется, лошади ярче реагируют на любые раздражители.

Все же буду продолжать пробовать применять свои навыки с данным пони и, если кому интересно, то поделюсь результатами в этой теме. Пишу, а вот результатов кот наплакал. Сознаюсь, одна из причин находится в моем сознание, реально туплю. Стоит перед мною очаровательный малыш, таращит на меня няшные глазки и любит меня безмерно. Ну покупаюсь на это всегда, сразу обнимашки и т.п.)))) Сейчас жду грунта и начнем работать, пока просто гуляем в леваде.

И все же, не смотря на все очень буду рада почитать тренеров, которые работали непосредственно с понями. Их мнение и опыт мне был бы интересен.
 
Последнее редактирование:
И наверное меня поймут те люди, которые работают не посредственно с понями.
Не-а... Нипанимаю))) Уж простите) 😊
Работала с понями. Может, не вот прям с большим количеством. Но тем не менее.
Очарование и мокро-мимимишные глазки действуют ровно до тех пор, пока не приходит осознание, что эти 200кг конины могут принести проблем ничуть не меньше, чем 500кг обычной лошади. А может даже и больше, потому что взаимодействуют с детьми.

Кстати. Свои 50-55кг я спокойно сажала на поня 110-115см. Возил легко и непринуждённо. Недовольства не высказывал.
 
Точно вам говорю - лошадь. 😅
Только ростом пониже. И поверьте, когда это маленькое кладет на человека проблем с ним не меньше.
Так что надо что-то делать с головой. Я с пони не работала, допускаю, что могут быть нюансы по ощущениям при работе, но ведь и лошади все разные.
В любом случае с пони есть свои нюансы)
Возможно на ютубе есть какие-то ролики по работе с пони?
 
И наверное меня поймут те люди, которые работают не посредственно с понями
Я конечно с понями не работала, но зато неоднократно наблюдала, как эти 200 кило мимимишности волохали за собой на корде взрослых и опытных людей, которые имели неосторожность отвлечься на их мимимишность.
Про детей просто молчу.
И это были в целом вполне воспитанные и регулярно работающие пони.
 
В любом случае с пони есть свои нюансы)
Возможно на ютубе есть какие-то ролики по работе с пони?
О да, ролики есть. Особенно, думаю, стоит посмотреть "Упертая девочка на упертом пони")
Сама являюсь владельцем семьи пони и бабушкой двух внучек, которые этих пони помогают работать. Как нибудь поделюсь тоже опытом. А пока очень показательное фото, достаточно взглянуть на выражение "морды лица" этого товарища)
IMG_20211017_190449.jpg
 
Сверху