Тренировка с тяжеловозом

Как построить тренировку для тяжеловоза?


  • Всего проголосовало
    14

SofyaSaf

Новичок
Всем привет, надеюсь что кто-нибудь отзовётся и поможет выстроить правильную тренировку. В данный момент я занимаюсь с тяжеловозом. А у них как известно нагрузки отличаются от верховых пород. Тренировка на плацу и с тренером невозможна по крайней мере пол года. Занимаемся на свободе. Конь на корде ходить не приучен. А бегать просто по полям, сломя голову не хочется. Хочется взяться за коняшку и выстроить правильную тренировку для большой лошадки. Конь сейчас идёт только под верх и очень любит по бегать (точно не ленивец). По этому какой тренинг подобрать если лошадь тяжик, да в добавок черезчур активный. Может кто встречался с такой породой и весьма интересной тренировкой???:oops:
 
А у них как известно нагрузки отличаются от верховых пород.
Очень интересно. Чем отличаются? Всегда думала что тяж лошадь, которая обладает бОльшей силой по сравнению с верховой лошадью и годна не только под верх, но и в подводу, тащить весьма ощутимый груз. Да, скорость конечно по сравнению с верховой пониже будет, а в остальном лошадь как лошадь.
Конь на корде ходить не приучен.
Что мешает приучить?
Конь сейчас идёт только под верх и очень любит по бегать
И хорошо что любит побегать. Вот пожалуйста, видео работы с тяжем. Вы все еще думаете что тяжи не годны под верх и не способны к тому же что и верховые лошади и с ними надо как то иначе работать?
 
Может кто встречался с такой породой и весьма интересной тренировкой???:oops:
Тяжеловоз раз

5cc5276d427e.jpg


Тяжеловоз два

e379d6d8571b.jpg


Работаются совершенно стандартно под верхом, мерин - любительская выездка, кобыла - прогулочная, ну и запрягается иногда.
 
И хорошо что любит побегать. Вот пожалуйста, видео работы с тяжем. Вы все еще думаете что тяжи не годны под верх и не способны к тому же что и верховые лошади и с ними надо как то иначе работать?
Многие внушают, что именно в силу того что тяжи большие и не сильно то "быстрые"...идут под верх только рысью и шагом.
 
Многие внушают, что именно в силу того что тяжи большие и не сильно то "быстрые"...идут под верх только рысью и шагом.

Ничего подобного. Они менее выносливы на галопе,чем верховые породы - это правда. На шагу и рыси тяжи более выносливы, чем верховые. Но они спокойно перемещаются всеми тремя аллюрами. А уж как козлят ...

А у них как известно нагрузки отличаются от верховых пород.

Только тем, что их дольше разминают и отшагивают, дают чуть меньше галопа и не напрыгивают выше 100 см.

Хочется взяться за коняшку и выстроить правильную тренировку для большой лошадки.

А тренировка в полях не особо отличается от тренировки на плацу :) Размяли как следует шагом и легкой рысью, и пошли вольты, диагонали, серпантины. Галоп. Шаг-остановка, рысь-остановка. Можно положить бревнышко для прыжка или несколько ровных веток в качестве кавалетти.

Из чисто полевого: просто длительные гуляния по пересеченной местности. Можно приучать к спокойному преодолению естественных препятствий: канавки, овражки, горки.

Вот еще видео работы с тяжем. Исполнимо и в полях








PS: Кстати, посоветую объединить Ваши темы. Из одной вытекает ответ на вторую.
 
Последнее редактирование:
Регулярно езжу на тяжах и полутяжах. Тренировка стандартная - что в манеже, что в поле. Две рыси по 10 минут и 3-5 минут галопа.
 
Ничего подобного. Они менее выносливы на галопе,чем верховые породы - это правда. На шагу и рыси тяжи более выносливы, чем верховые. Но они спокойно перемещаются всеми тремя аллюрами. А уж как козлят ..
Мой спокойно бегал по пол часа галопом, но это вынужденные обстоятельства...так как на то были серьёзные и опасные причины. Энергии у него хоть отбавляй. Ему нужны прям усиленные тренировки, вот я и спрашиваю чем его можно больше нагрузить, чтоб так сказать заряд спускал. :D
Только тем, что их дольше разминают и отшагивают, дают чуть меньше галопа и не напрыгивают выше 100 см.
Он как раз рысью не очень то любит бегать, ему галоп подавай. А рысь наоборот хорошо, больше энергии тратить на рысь. Галопом сейчас не даю ему много бегать, в основном рысью разряжаю.
А тренировка в полях не особо отличается от тренировки на плацу :) Размяли как следует шагом и легкой рысью, и пошли вольты, диагонали, серпантины. Галоп. Шаг-остановка, рысь-остановка. Можно положить бревнышко для прыжка или несколько ровных веток в качестве кавалетти.
Обожаю дельные советы и по теме, спасибо большое, попробуем. Много кто из форумчан ничего посоветовать не могут по доступным местам тренировки. Многим плац подавай, а у нас только и есть возможность в поле прогрессировать, ну и не много в посадках соснового бора. Можно с вами пообщаться лично? Очень уж интересно и доступно отвечаете, хотелось бы помощи в решении ещё некоторых вопросов):rolleyes:
 
Полчаса галопом на тяже? А какой породы этот тяж? И что за причины?
Чистый русский тяжеловоз, 500 кг весом. Он спокойно пол часа бежал, маленько пота выступило. В сосновом бору гуляли, два ротвейлера начали за задние ноги и хвост кусать, ноги не сильно задели, хвост хорошо цепанули. Собаки огромные, бойцовские....а чем лошадь больше копытами била, они как можно больше кидались с разъяренными глазами на ноги лошади. Пришлось бежать вдоль Ж\Д линии. Еле убежали, хорошо что шавки поезда почему-то за боялись. Два кобеля. У коня царапины были на задних ногах. А всё причина халатности хозяина. Тогда была вынужденная ситуация, с опасными последствиями. Пришлось просто бежать от них, выбора не было. Бежали даже больше 30-ти минут без остановки. Конь почти не выдохся, но стыдно что я его так гнала.
 
Это какие-то суперспортивные ротвейлеры, что полчаса бежали за скачущей галопом лошадью. Да еще и подпрыгивали на высоту хвоста. Да и лошадь какая-то неоднозначная. Да и идея убегать от собак, а не развернуться и отогнать их, - тоже не айс.
Да, темы точно надо объединить.
 
Остановка после галопа мин 4-5 была рысью чтоб резко темп не сбавлять, останавливала постепенно. Минут через 10-15 и дыхание он восстановил. Вспотел не сильно по этому пока домой дошли за мин 30 шагом он высох. На следующий день он себя чувствовал прекрасно...
Полчаса галопа, пять минут рыси, - восстановился очень быстро. Тьфу на него. В таком случае не вижу причин, почему этому коню не нести обычные верховые нагрузки.
 
М
Полчаса галопа, пять минут рыси, - восстановился очень быстро. Тьфу на него. В таком случае не вижу причин, почему этому коню не нести обычные верховые нагрузки.
Мне и нужно расписание хотя бы обычной тренировки) потому что я занимаюсь без тренера, а тренировки проходят без особого следования. Мне нужно расписать):)
 
Расшагать как минимум 10 минут. Потом минут 10 рысить. Рысь строевая. На первой рыси лошадку сильно не гнем, перемены делаем только по диагонали, а если вольты, то очень большого диаметра, круги. Кроме перемен по диагонали, имеет смысл в конце первой рыси поделать прибавки/сокращения (по длинной стенке прибавляем, по короткой - сокращаем; можно по диагонали прибавлять). В полях, ясен пень, прибавляем и сокращаем, где грунт позволяет, ну или в произвольные моменты. Потом еще 10 минут отшагиваемся. В конце отшагивания можно поработать на шагу - пошагать с постановлением, со сгибанием, поделать остановки, осаживание, вольты и перемены. Вторая рысь в манеже обычно учебная, в полях - строевая. На второй рыси можно делать много вольтов, серпантинов, восьмерок, заезды и всякие перемены и т.п. Переходы (шаг/рысь). Остановки. Прибавки/сокращения. Движение на рыси с постановлением и со сгибанием. В общем, можно развлекаться по-всякому. Порысили 10 минут, отшагиваемся минут пять. Потом делаем галоп. Минуты 3-5. Кстати, раз он у Вас такой прямо атлет, то можно и подольше делать и рысь, и галоп. Потом отшагиваемся как минимум 10 минут. Если лошадка восстановилась, можно делать еще резвые репризы. Вообще я читала тут на форуме :rolleyes:, что для спортивных лошадей все, что я описала, - вообще не работа, а разминка. Но для меня - вполне себе работа. Хватает за глаза и за уши.
Кстати, Вы так и не написали, сколько по времени конь гуляет, сколько и что ест.
Да, из особенностей тяжей. Все-таки разогреваются подольше. Это почувствовать надо, когда вот он готов. И габариты - они такие габариты. Сильно уж совсем его не крутите. И еще они имеют тенденцию увозить плечами, это дело надо контролировать.
 
Последнее редактирование:
А можно маленький вопрос. На Вашей аватарке именно тот тяжеловоз изображён? Или речь о другой лошади?
 
Кстати, Вы так и не написали, сколько по времени конь гуляет, сколько и что ест.
Гуляется два часа утром и по 3 часа вечером, но когда и как погодка позволит. В основном сейчас делаем кашу с овса и пшеничных отрубей. Скоро фураж привезут, попробую маленько добавить в рацион. В основном на сене сидит. Ибо у лошади были проблемы с ожирением, по этому стараюсь как можно больше давать то что нужно организму лошади, лишнее не даю. Не понимаю как у такого вечного двигателя, могли быть проблемы с ожирением...видать прошлые хозяева вообще не работали коня.
А можно маленький вопрос. На Вашей аватарке именно тот тяжеловоз изображён? Или речь о другой лошади?
На аватарке изображена кобыла моей подруги, Мирка. Она помесь скаковых пород. Мой намного больше её, чуть ниже и шире :D. Фотки не грузятся, как я не старалась. Сильно большой формат.
На самом деле вот мой диванчик:
https://vk.com/albums-138315180?z=photo-138315180_456240464/photos-138315180
 
Можно с вами пообщаться лично?

Да, конечно.

Много кто из форумчан ничего посоветовать не могут по доступным местам тренировки. Многим плац подавай, а у нас только и есть возможность в поле прогрессировать, ну и не много в посадках соснового бора.

На самом деле на форуме очень много опытных конников, работающих в т.ч. и с тяжами, но очень трудно давать советы, не зная породы коня, его возраста, поведенческих особенностей, режима кормления, уровня подготовки всадника, состояния грунта на местности и еще ряда вещей.

Энергия хорошо уходит при прыжках, но можно ли советовать вам напрыгивать коня или такие советы станут причиной травмы ? Есть ли в доступе гладкое бревнышко 30-40 см высотой ? Как конь вообще к этому отнесется: обнесет, встанет или радостно сиганет 110 и козлонет, отправив всадника в долгий полет ?

Так же много энергии тратиться, когда коню нужно не просто носиться, а раздумывать над заданием. Здесь помогут упражнения из конного туризма (http://www.prokoni.ru/forum/threads/sorevnovanija-po-konnomu-turizmu-chto-za-zver.195800/). Но есть ли у вас время, силы, желание и вообще техническая возможность сложить для коня нечто похожее на маршрут ? Или это совет в никуда ?

Для получения конкретных ответов, вам нужно в первую очередь самой прикинуть свои возможности и задать конкретный вопрос "А вот такое тяжу можно и как это организовать ? ". Тогда появятся конкретные ответы и даже с пошаговой инструкцией и временем :D.
 
Энергия хорошо уходит при прыжках, но можно ли советовать вам напрыгивать коня или такие советы станут причиной травмы ? Есть ли в доступе гладкое бревнышко 30-40 см высотой ? Как конь вообще к этому отнесется: обнесет, встанет или радостно сиганет 110 и козлонет, отправив всадника в долгий полет ?
Мой спокойно прыгает до 70. Прошлой зимой и летом я его напрыгивала. Берёт для своей породы неплохие препятствия. Мы в основном эти самые брёвнышки с шинами ставим и делаем своеобразные препятствия. Иногда он обносит, но никогда не вставал перед препятствиями, ко всему спокойно относится. Прыгать на таком диванчике, весьма удобно и мягко. Больше пока не берём и брать пока не собираемся. Думаю нужно время это закрепить и возможно высот и в 80 см достигнем :). А пока над вашим советом про прыжки я конкретно задумаюсь и даже попробую. Он один без всадника брал 90, но на то препятствие сам зашёл, никто его туда не гнал. Так сказать пропеллер зажужжал в одном месте :D
Так же много энергии тратиться, когда коню нужно не просто носиться, а раздумывать над заданием. Здесь помогут упражнения из конного туризма (http://www.prokoni.ru/forum/threads/sorevnovanija-po-konnomu-turizmu-chto-za-zver.195800/). Но есть ли у вас время, силы, желание и вообще техническая возможность сложить для коня нечто похожее на маршрут ? Или это совет в никуда ?
Сейчас увы такой возможности нет, думаю летом этим займусь, там глядишь и время больше будет. А пока опробуем прыжки и тренировку которую посоветовали выше. Только немного переделаем её для себя)
 
когда и как погодка позволит. В основном сейчас делаем кашу с овса и пшеничных отрубей. Скоро фураж привезут, попробую маленько добавить в рацион.
Даже не знаю, какая погодка может помешать гулять прилично обросшему русскому тяжику. Ну купите ему попону флис+плащевка и надевайте в сильный дождь или снегопад. Что Вы называете фуражом? Сколько даете овса и отрубей?
 
Энергии у него хоть отбавляй. Ему нужны прям усиленные тренировки, вот я и спрашиваю чем его можно больше нагрузить, чтоб так сказать заряд спускал.
Чтобы выработать тяжа нужна хорошая такая телега. На моей памяти, чтобы лошадка "спускала заряд", причём это работающая лошадка, ей специально варили каркас телеги из ж/д шпалы (для утяжеления), потому что в обычной телеге он не вырабатывался ни как в принципе. Отрабатывать его под верхом было бесполезно - человек урабатывался, а тяжу было хоть бы хны...
 
Сверху