Тренировки спортсменов без лошади.

Ну я не спец по седлам. Но хотела реально понять. Ещё переспросила путлища ? Нет. Подпруга? Нет. Причём сказал человек вообще посторонний после того как я спросила почему именно так садится на коня. Я себе взяла на заметку. У тренера спросила, говорит, на руках подтягивайся, тогда меньше стремя грузится. Просто для опоры его типа. Но сам мне он раньше замечаний не делал.
 
В джигитовке, кстати, большую роль играет скорость движения. С места мало кто так запрыгнет, а на галопирующей лошади - нужно только от земли толкнуться, скорость лошадь обеспечивает
 
В чем проблема-то? Стремя - это всегда опора при посадке. Точка отталкивания - правая нога, стоящая на земле. Левая нога в стремени, правой отталкиваемся от земли, согнув ее в колене и придав себе тем самым ускорение (я на счет "три" своей правой ноге "пружину отпускаю") . в это время руками держимся за две луки, подтягивая ими себя вверх. В это же время, потом в период выпрямления левой ноги, находящейся в стремени, махом правую переношу через круп (правой руки уже нет в это время на задней луке). Корпус в это время немного наклонен вперед.
Главным является сила отталкивания, а не вис на руках.
 
Я все кажется так же делаю. Но не быстро o_O. Толчка не хватает. Вскарабкиваюсь. Буду ещё и толчок отрабатывать. В кроссфите удобно взапрыгивать на бокс, тк спереди свободно :)
 
Мне спортсменка одна сказала, что когда виснешь, портится седло, а именно со временем баланс его нарушается.
Меня одна инструктор учила тоже одному лайфхаку, цель которого была более равномерно распределить вес при посадке, чтобы не повисать всем весом на левом стремени. Садимся как обычно, но правая рука держится не за заднюю лука седла, а за правое крылышко (то, которое прикрывает шнеллер). То есть как бы тянем правой рукой правую сторону седла вниз, что по идее снимает часть нагрузки с левой стороны.
Больше никто мне такого не показывал (та инструктор у нас была пару раз на замене, обычно она с более продвинутыми уровнями работает), но мне нравится.

Но должна отметить что мы (за редкими исключениями) залезаем с подставки, нам говорят, что так лучше для спины лошади. Ну и проще.
 
даже не представляю как можно тянуть вниз противоположную часть седла садясь с земли...
 
Я вот по старинке, в левой руке повод и грива, правую в середину седла.
Никогда не слышала, чтобы за две луки подтягивались.
 
Сверху