Тренировки в жаркую погоду

sPDX3aaS8Lg.jpg
 
когда я ездила у ВИ, то по жаре тренировка выглдела так
шаг в тенечке, короткая разминочная рысь, шаг в тенечке, короткий разминочный галоп, шаг в тенечке, пара мелких прыжков (см по 50)/или без них, шаг в тенечке, домой, мыться. вся тренировка укладывалась мин в 40 наверно.
но там лошади были спортивные, сбрасывать с нагрузки резко было нельзя, потому нагрузку снизили до упора
турнирных работали часов в 7 утра
потом нагрузку вообще сняли
только моционили
был 2010 год

у друзей кони хоббики, гуляют больше, чем работают, поэтому сейчас днем стоят в конюшне (там прохладнее), ночью и вечером гуляют. не работают. жалко себя и коней
 
Вообще я узнала, что у нас открыли манеж, его поливают и там прохладно, лошадям норм. Но я все же не решилась пойти на тренировку, потому что я до конюшни не дойду просто..
 
Придерживаюсь старого правила: выше +25 и ниже -25 - не работать, только шагать.

У нас в городе при таком правиле верхом поездишь раз 5 за лето 😅 Уже не первый год +30+38 стабильно на 1,5-2 недели, потом чуть спадет на несколько дней и снова поднимется. В самое пекло с 12 до 16 конечно стараются не ездить, но не отменяют тренировки совсем. Обычно с 8 до 11 и с16 до 20 выходят, но температура тоже не маленькая в это время +25+33.
 
У нас в городе при таком правиле верхом поездишь раз 5 за лето
Ну географическое положение же нужно учитывать. Я исключительно про среднюю полосу. В Москве и МО такая температура не норма, соответственно и правило для нашей полосы. Где всегда летом +30 и выше там, конечно другие правила, так же и с теми, где средняя температура зимой ниже 25.
 
Ну географическое положение же нужно учитывать.
Скорее нужно учитывать особенности конкретной лошади. У меня что Сагайдак в Ульяновской области прекрасно работался что в 40-а гр. жару (каждый день ездили на Волгу по 15 км в одну сторону, в основном по полям), что в 25-и гр. мороз, что Буш в МО так же. И, что характерно, по современным взглядам они и растились-то неправильно, и питались-то неправильно, а вот на ж тебе - нагрузки несли такие, от которые ваши кони, на вашем правильном рационе, скорее ноги протянут.
Вопрос - почему современные лошади стали такими нежными?
 
Вероятно потому, что с них пылинки сдувают заранее, а не по факту проблем.
А когда заранее - организм сильно сдает. Тут проблемы подъезжают и по факту.
 
Ребята, я ахреневаю. Завтра тренировка, стоит 35 градусов🔫
Я ее, конечно, перенесла на 10 утра, но сильно, видимо, не спасет, на это время стоит 32-33. Все манежи закрыли на ремонт, только плацы под палящим солнцем. Не кидайте тапками со словами "ДА ТЫ ЛОШАДЬ УБЬЕШЬ", просто расскажите о своём опыте тренировок в жару. Может посоветуете что-нибудь😅
Тренируюсь рано утром, приходится без галопа - зато хорошая возможность полноценно сосредоточиться на своих недоработках на рыси
 
Тренируюсь рано утром, приходится без галопа - зато хорошая возможность полноценно сосредоточиться на своих недоработках на рыси
Делали так пока ещё была не совсем кошмарная температура на улице, последнюю неделю вообще не езжу из-за жары
 
У меня конь Испанский- к жаре привык, но в Финляндии при такой жаре очень высокая влажность. Тропики и слепни размером с воробья😳 работаем после 20 :00. Минут 40, из них 5 мин галопа, остальное время шлифую посадку. В лес - поля конь отказывается выходить «на отрез»- там такие твари летают, что мне страшно. Никакие брызгалки их не отпугивают. Выгрызают раны со спичечную головку, преимущественно на яйцах😭
 
Мы работаем, но объем работы максимально сокращён -до разминки и минут 10-15 на проблемные моменты, в основном только в манеже. 2-3 раза в день коней ополаскиваем.
 
Своих лошадей сняла с работы, только купаются несколько раз в день и шагают
 
Я тоже сняла с работы, двигаю вечерами на свободе - бежит в своем темпе сколько хочет.
 
Воспоминания с Одесского ипподрома: если жара больше, чем +35, испытания лошадей официально переносили на вечер, т.е. после 18 часов.
Самые главные призы разыгрываются летом, иногда получалось при +30 в тени (на солнце +45). Опытные наездники говорили: "Ничего, в жару лошади лучше бегут".
Нам в этом отношении везло - к жаре у нас то миозит какой-нибудь был, то ещё что-нибудь, так что бежать не приходилось.
Тренировки лучше всего проводить утром, когда и земля остыла после ночи, и воздух прохладный (+23 - +25), вечером всё-таки жарче.
Но на ипподроме приехать в 6 утра и выехать на тренировку в 6.15 - 6.30 было вполне нормально, там свой график.
На частных конюшнях, среди полей - я сдохну раньше, чем лошадь, даже если просто шагать. Если вернулись в прохладную конюшню до 10 утра - нормально.
Что ещё делали на ипподроме и с бегающими, и с не бегающими - купали из шланга каждый день обязательно. Мокрых в конюшню не заводили: немножко пасли в руках или ставили на водилку ("карусель" такая). Можно и просто в леваде ненадолго оставить, если левада песчаная - если там тени нет, то оставлять совсем ненадолго.
 
Не получилось добавить в предыдущий пост: если чувствуете, что вам не по себе, то или искупайтесь вместе с лошадью под шлангом (если лошадь спокойная), или облейте себя из шланга, из ведра, как-нибудь под краном - надо, чтобы и голова была мокрая, и одежда (если нельзя быстренько надеть купальник).
В мокрой одежде сразу станет прохладнее.
Меня так однажды вообще от теплового удара спасли - я не могла понять, что со мой такое, благо ипподромовский ветеринар сообразила (обратились к ней за помощью, т.к. пока "Скорая" доедет...).
Если надо что-то делать в жару вне конюшни, то я надевала рубашку с длинными рукавами, на голове завязывала косынку, всю одежду хорошо мочила холодной водой, а после этого надевала шляпу поверх мокрой косынки...
 
Мы в сорок вот на той неделе сено разгружали...
А так, в пять подъем, до шести сорок минут побегали рысь-галопчик-рысь-шаг, и пошли на травку на немножко. После шести уже двигаться неохото...
Раза три-четыре на день купаемся из шланга.
Лошадки при доме.
 
У меня возрастной прогулочный конь с ХОБЛ. Я боюсь оставлять его без работы больше одного дня подряд. В жару стараюсь работать рано утром или поздно вечером, причем в лесу, в тени. На солнце адище, конечно. Тут сама сдохнешь. Да и собака у меня темная и гладкая, ее тоже не хочется заставлять носиться за конем по солнцепеку. Правда, в лесу комарья очень много, но тут уже приходится потерпеть.
 
Сверху