Тренировки в жаркую погоду

Если в жару лошадь купать, обязательно максимально согнать воду! Иначе это будет парилка для нее.
Мы работаем и прыгаем с утра, и не отшагиваем лошадей под солнцем. И максимально короткие тренировки
 
Мы в лето 10го активно коней работали по настоянию вета. Всех в позу собака мордой в землю и вперед дрянь из организма выгонять. Работали исключительно ночью. Я в то лето функционировала 24/7🙈
В этом году Конь в основном моется и ест электролиты. Когда температура в районе 30- мою его прям в попоне и так мы идем бегать рысью. Через 20 минут подсыхает. На этом заканчиваю, раздеваю и опять мою.
Знакомая конюшня вообще перешла на ночной образ жизни. У них завтрак в 9 вечера. Потом коней гулять, сами отбивать и т.д.
 
Я работаю коня. Но! Ему 8 и он здоров. До и после тренировки мою, работаю в манеже, где прохладнее, безусловно, и не полноценную нагрузку. Короткие репризы. Хотя и рысь и галоп делаем. Считаю неправильным полностью снимать с нагрузки, потому-что на стартах бывают разные условия и я хочу чтобы лошадь была к этому готова. Но опять-же надо по состоянию смотреть как лошадь переносит жару. И двойные электролиты и жидкие каши никто не отменял. ИМХО.
 
Не работаем коней по жаре. Но помню, как лет 7 назад в такое пекло на ЦМИ были крупные призы. Бежали, еще и новый рекорд установили. 😬
Я в скачках участвовала в жару...после скачки сразу намочила коня, пошли шагать в тень, потом в речку. С конем все нормально было. А я тепловой удар получила.
Но это исключение.
Прошлую неделю в Питере было под 40. Вставала в 5 утра и вперёд. Но мне проще - конь при мне живёт. Ночью ездила тоже. Если бы не могла выбирать время - по жаре не стала бы.
 
Я в скачках участвовала в жару...после скачки сразу намочила коня, пошли шагать в тень, потом в речку. С конем все нормально было. А я тепловой удар получила.
Но это исключение.
Прошлую неделю в Питере было под 40. Вставала в 5 утра и вперёд. Но мне проще - конь при мне живёт. Ночью ездила тоже. Если бы не могла выбирать время - по жаре не стала бы.
Я в 4 вставала и было уже поздно. 😩 Но у нас дело даже не в жаре, а в насекомых.
 
@Nastia, я думаю, что Вы тепловой удар получили и из-за того, что нервничали, и из-за индивидуальной непереносимости жары.
Вот так мы с братом "побегали" (много ходили, хлопотали, нервничали) по жаре, потом вместе ехали в машине с открытыми окнами, конь перед нами в кузове грузовика. Всем ничего (и водителю грузовика), а меня только наша ипподромовский ветеринар спасла, которая определила, что у меня не просто сердечный приступ, но и тепловой удар.
А все были в равных условиях.
10 лет назад было.
 
Как говорил А.В. Суворов, тяжело в учении- легко в бою. И я с этим абсолютно согласен, ибо в спорте есть понятие "матч состоится в любую погоду".
И поэтому лошадь нужно работать в любую погоду.
Вспоминаю аномально жаркий 2010 г, который оказался самым успешным в плане спортивных достижений.
Удалось пробежать два раза по 40 и три раза по 80 км. Своего тогдашнего жеребеночка (на аватарке) полноценно двигал в самое пекло, при +36 +38. Лошадь акклиматизируется, привыкает к подобным условиям, и начинает даже сохнуть на галопе. Главное, чтобы при этом не было высокой влажности, которая даже хуже, чем собственно высокая температура.
Сейчас условия похожие, но мы стандартно галопим до 1 часа в поле. И это дает результаты. 27 июня удалось занять 2 место на дистанции 80 км в зачете для молодых лошадей на Чемпионате России в Отраде. И пусть мы не показали высоких скоростей, зато оказались в числе успешно финишировавших - двое из семи в зачете, остальных сняли по вет. показаниям. И похожая ситуация была и во всех остальных зачетах, и здесь просто доехать до финиша и пройти веткомиссию - это уже победа.
Поэтому мораль: работать и думать головой.
 
Последнее редактирование:

andrbat67, вы всё правильно пишете. Одна поправка - не со всеми породами такое проходит - лошади европейских культурных пород вряд ли поймут такой подход - слишком нежные, уже на генетическом уровне.​

 
Сорри за шрифт, когда копируешь ник он почему-то всегда такой, исправить не получается.
 
Ну при этом лошади европейских пород сейчас вполне нормально стартуют по жаре в конкуре и в выездке (юношеская-,юниорская Европа сейчас идёт в +30 в Испании). Готовить, приучать к этому приходится, но не всех, а с оглядкой на здоровье. От лошади старенькой, дыхлика, сердечника, конечно, лучше отстать.
 
Ну при этом лошади европейских пород сейчас вполне нормально стартуют по жаре в конкуре и в выездке (юношеская-,юниорская Европа сейчас идёт в +30 в Испании).
Три нюанса:
1. Время выступления и время тренировки, мягко говоря, сильно различны.
2. Уровень ветеринарии в Европе = возможность полноценной поддержки лошади в экстремальных условиях.
3. Кондиционирование в конюшнях.
У нас таким уровнем сервиса ни кто похвастаться не может. Да и по сАмой жаре соревнования всё таки наверно не проводят - стартуют вечером, когда жара уже спадает. Плюс близость моря даёт более приемлемую на жаре атмосферу. Плюс влажность не такая как в нашей полосе континентального климата.
 
У нас (Одесса) сегодня на ипподроме бежали рысаки и скакали чистокровки в самое жаркое время дня (+32 в тени). Я по-прежнему радуюсь, что у нашего коня вечно были травмы перед самыми жаркими днями. Я бы, как коновод и переживающая совладелица коня, точно бы сдохла.
Сейчас вот приехала с ипподрома (надо следить, как конь гуляет в леваде, чтоб не натворил беды какой-нибудь) и зареклась ездить в середине дня.
Да, стати о насекомых: ТТТ, не было абсолютно! Так, 2-3 мухи ему на царапины старались сесть - и всё.
 
Последнее редактирование:
Если в жару лошадь купать, обязательно максимально согнать воду! Иначе это будет парилка для нее.
А почему парилка? Я как раз обычно купаю в противомоскитной попоне, и потом в ней же оставляю. Мне кажется, что мокрому ему не так жарко. Ну как бы мне же не жарко, пока купальник мокрый. С другой стороны, я понимаю, что у меня шерсти нет, да и теплообмен другой. Было бы интересно прочесть развернутое пояснение.
 
Когда-то давно, когда я еще только начала заниматься ВЕ, нам категорически запрещали ставить помытую мокрую лошадь в денник. Лошадь нужно было пасти и сушить на улице, пока она не высохнет, только тогда ставить в конюшню. Объясняли это тем, что иначе лошадь может получить тепловой удар.

Сейчас я наблюдаю, как лошадей моют и сразу ставят в конюшню - и никаких тепловых ударов.

Кто в итоге прав?
 
Кстати да, и в конюшню в середине дня тоже ставила мокрого, но только без попоны. А лошадей, которые не купаются, мы на улице некоторых поливали из шланга
 
Мне кажется надо уточнить
Купать - поднимая шерсть, промачивая хорошо-хорошо. Да, очень желательно максимально согнать воду.
А ополаскивать поливая шлангом, без подъема шерсти (в попоне тем более) это другое, верхний слой шерсти быстро сохнет.

В конюшню хорошо промытую (купаную) лошадь никогда б не поставила. Уж не знаю на счет теплового удара, но простудить можно. Все ж в конюшне должно быть прохладней чем на улице. Поэтому - сохнем на улице.
 
Мы ставим мокрых, лошади по ощущениям чувствуют себя лучше.
Да, в конюшне прохладнее, не +30, а +26 ))) не простывают при такой погоде, если нет сквозняков.
 
У нас, я смотрю, по нынешней жаре тоже моют, водосгоном сгоняют влагу и спокойно ставят в денник. И это массово. Никто на улице не отшагивает до высыхания.

То, что нам раньше говорили после мытья шагать-сушить, мне тоже, кажется, связано с тем, что мыли холодной водой, а потом грели-сушили на солнце, чтобы не простудить.
В мойке-то сейчас можно сделать воду любой температуры, холодной мы только ноги отливаем.
 
Сверху