Тренируя спортивную лошадь. О поении после работы

Tаnka

Pro
Интересно узнать мнения людей, занимающихся конкуром и выездкой (профессионально для стартов или просто для себя). Как часто вы работаете свою лошадь, как проходит тренировка (понятно, что каждый раз по-разному, но если в среднем). Например: разминка - 20 минут по схеме шаг-рысь-шаг-галоп-шаг, основная часть тренировки 20 минут - обучение/отработка каких-либо элементов, прыжки (сколько прыжков делаете за занятие?), окончание работы - шаг, ну и т.д. Еще любопытно, участвуют ли ваши лошади в стартах и какого уровня :)
 
Re: Тренируя спортивную лошадь

На такие вопросы отвечать :roll: Тут трактаты писать можно.
Все лошади разные (возраст, степень наработанности, темперамент, здоровье), от сюда по-разному строиться работа. Плюс еще зависит от времени - подготовка к стартам, какого уровня, простой тренинг, легкая работа в межсезонье, втягивание после болезней и т.д.
Да еще под настроение лошади подгадываешь, да и под свое самочувствие.
Не может быть стандартной схемы.
 
Re: Тренируя спортивную лошадь

Зверь 5 лет , готовится в конкур.
Недельная программа тренировок:
пон - гимнастические прыжки под седлом не выше 110см
вт- работа на корде или на свободном движении без всадника в поле за сменой
сре- выездка на плацу
чер- работа на корде или на свободном движении без всадника в поле за сменой
пт- шпринтгартен с высотой до 130см
сб- работа на травяном плацу на расслабление с шамбоном
вс- работа по прямым в поле на резвые аллюры
Выходных НЕТ.

Обычная верховая тренировка:
20мин шага на корде
16мин разминка рысью на корде
шаг, гимнастика
строевая разминочная рысь по седлом,
шаг
разминочный галоп
шаг
выполнение различных заданий и элементов - не более 15-20мин
зашагивание 20мин
Водные процедуры(в т.ч. купание в реке)


На счет количества прыжков- смотрю прежде всего на настрой лошади и правильность выполнения задания. Но без фанатизма)
 
Re: Тренируя спортивную лошадь

Gracilis, большое спасибо, очень интересно.
Тем, кто заходит и молча уходит: ну, согласна, быть может, в среднем и общем на такую тему расписываться слишком долго. Давайте более узко: вот конкретно сегодня чем вы занимались на тренировке с вашей лошадью? Это не совсем праздное любопытство, это для статистического анализа :) Помогите, кто чем может! :lol:
 
Re: Тренируя спортивную лошадь

Перед соревнованиями понь работается 6 дней в неделю (понь прыжковый, но не классический конкур, а хантеры - нужна техника, а не скорость). Разминка минут 30 - шаг/рысь/шаг/галоп/несколько разминочных прыжков/шаг. 30 минут работа - два-три раза в неделю прыжки (2-3 маршрута по 9-12 барьеров) или же отработка систем, в остальные дни - работа над менками, определенным кол-вом темпов между барьерами (вместо барьеров на земле могут лежать жерди), элементарная выездка. Один из дней - ребенок с пони (на пони выступает ребенок) просто играет. Это может быть езда без седла (и/или уздечки), игры в руках, основы вольтижировки. После тренировки отшагиваемся минут 20+душ+травку погрызть. В не сезон - понь прыгает 1-2 раза в неделю, отдыхает 1-2 дня в неделю, работа может уменьшаться до разминка-отшагивания.
 
Re: Тренируя спортивную лошадь

Занимаюсь в основном конкуром, хотя всякое бывает. :wink: По минутам расписывать не буду, но попробую изложить основные принципы.

Общее время работы от 40 минут до полутора часов. Больше времени, я считаю, на лошади делать нечего, у нее рассеивается внимание и ничего хорошего все равно не выйдет. (Разумеется, если речь идет о спортивной работе, а не о длительной прогулке на природе.)
Разминочный шаг стараюсь чтобы был не меньше 10 минут. Но если лошадь начинает отчетливо проситься раньше, то могу с ней согласиться. Разминочная рысь 10-15 минут до ощущения, что лошадь разогрелась, стала мягче и пластичнее.
А вот дальше возможна масса вариантов. Есть лошади, которые моментально оказываются готовы к работе. Тогда на них 5 минут галопа, пару разминочных прыжков, маршрутик из 5 препятствий, подняли, еще раз - и все. Вот и 40 минут.
Есть лошади, которые долго раскачиваются. На них получается более длинная тренировка за счет растянутой разминки. Но основная работа тоже должна уложиться минут в 20. К тому же, если лошадь турнирная, то ее надо постепенно подводить к идее, что час на разминку есть не всегда. На соревнованиях иногда даже 20 минут нет.

В целом считаю, что дрючить лошадь долго нет никакого смысла. Как правило, если чего-то не удалось добиться на размятой лошади за полчаса - значит уже и не удастся. Во всяком случае сегодня. Поэтому надо заранее прогнозировать, что сегодня стоит делать, а что нет.
Мне иногда хочется, что бы во всех манежах висел плакат на манер "Ты записался добровольцем?", только слова другие: "Всадник! Отстань от лошади вовремя!" Терпеть не могу даже смотреть, как с лошадью воюют по 3 часа. А потом хромота, колики, тепловой удар и удивление: откуда все это взялось?

По прыжкам: усредненный график 3 раза в неделю прыгаем, 4 - нет, но возможны достаточно большие отступления от этого графика. Если у лошади избыток энергии, то гимнастические прыжки можно и каждый день какое-то время. Зато после серии соревнований даю лошади отдохнуть неделю или две.

Выходные, которые лошадь полностью проводит в деннике считаю вредными. Отдых - это, например, 2-3 часа левады с утра плюс корда вечером. (Организовать более длительный выгул на нашей базе нельзя, к сожалению).
 
Re: Тренируя спортивную лошадь

соглашусь со Снегурочкой
особенно в пункте "Всадник! Отстань от лошади вовремя!"

дошли до плаца - пошагали
порысили мин 15
возможно размялись галопом мин 5
а возможно разминка на галопе началсь с одного вольта и вперед на разминочное препятствие
дальше по обстоятельствам
если туплю я - то возможно так одним препятствием или клавишами и ограничимся
если я не туплю - то пробежимся пару раз маршрутик или клавиши и после первого удачного прохода тренировка заканчивается.
дальше шаг или мин 5 рыси. по обстоятельствам.
потом домой. отдыхать.
 
Re: Тренируя спортивную лошадь

Gracilis написал(а):
зашагивание 20мин
Водные процедуры(в т.ч. купание в реке)

После тренировки купаться? А воды не норовит напиться?
 
Re: Тренируя спортивную лошадь

Наши тоже купаются часто, пить просят, но хто ж им даст :)
 
Re: Тренируя спортивную лошадь

Вот, кстати, камень преткновения - когда можно пить. Мое мнение (подкрепленное половиной конного мира, в том числе и ветами), что если тренировка была не очень интенсивной, то через 20 минут зашагивания пить можно. (Хотя из речки наверное не надо, особенно если это какая-нибудь московская речка :wink:).
Однако до сих пор иногда сталкиваюсь с мнением, что пить можно только через час. А еще лучше через два.
 
Re: Тренируя спортивную лошадь

Снегурочка написал(а):
Вот, кстати, камень преткновения - когда можно пить. Мое мнение (подкрепленное половиной конного мира, в том числе и ветами), что если тренировка была не очень интенсивной, то через 20 минут зашагивания пить можно.
У наших лошадей вода в свободном доступе всегда. Кто-то пьет сразу, кто-то не сразу. За4 года работы на конющне один раз только услышала:"Вы что?! воду же надо убрать!!!" Ага, от одного приезжего папыиз Европы. :)
 
Re: Тренируя спортивную лошадь

В совсем жаркую погоду даю лошадям выпить по паре глотков сразу по приходу в конюшню. Потом мыться, еще шесть глотков.
Замечала, что лошади, у которых доступ к воде постоянный, не набрасываются на воду при первой же возможности.
 
Re: Тренируя спортивную лошадь.

Тема перешла в разряд: о поении :lol: Спасибо всем, кто высказался по поводу тренинга.

Ну и по "новой" теме:
меня вот, например, просто выгнали с конюшни за вопрос о том, как лошади в природе после долгого перехода к водопою (они ведь и скакать могут) пьют, а нашим после работы - нельзя... Хозяйка конюшни такое любопытство назвала "полнейшим незнанием лошади". Выходит, что поение после спокойной работы (например, прогулки в полях) не так уж и страшно? В США, по словам Sniffy, "У лошадей вода в свободном доступе всегда и кто-то пьет сразу, кто-то не сразу".
 
На сколько я знаю, нельзя давать холодную воду. Своим давала только теплую по несколько глотков.
Если лошадь просто шагала, то никак не ограничивала.
 
вода в доступе всегда
да и как то так получается, что пока после тренировки коня разберешь, пока помоешь/замахнешь/раскрючкуешь/намажешь/ в денник поставишь, глядь, а где то с мин 40 уже прошло, а то и больше.
коня в денник поставишь, так он скорее жрать, чем пить идет.
да даже ежели и пойдет пить - как то уже не страшно - конь давно уже остыл.
 
поить нельзя взмленную лошадь.Если после тренировки отшагали и лошадь сухая - можно.
 
Поим когда восстановит дыхание. Минут после 20-30 после поездки(т.е. в это время и шаг входит). Летом по жаре долго можно ждать пока лошадь высохнет, поэтому на то что она мокрая даже не смотрим.
 
Я и в мойке даю лошади пару глотков прямо из шланга сделать. В любом случае через 10 минут она попадет в денник, где автопоилка. Не видела, чтобы хоть кто-нибудь закрывал автопоилку, и ничего, все живы. :) Достаточно хорошего отшагивания + времени на расседлывание.
 
Можно узнать цель опроса ?
Коротко. Выездка.
Шаг 10 минут-тренировка-шаг 10-20 минут до нормализации дыхания.
Большую часть времени работаем над разными переходами и сгибаниями.
Пою не раньше, чем через 2 часа, после работы. Автопоилки закрывали. Сторонник позиции лучше перебздеть.
 
Пою лошадь всегда, когда она хочет пить. Мы бегаем пробеги, и посему для нас это очень актуально, особенно сейчас, в жару.
Во время тренировки, а это обычно от 1,5 до 3-х часов, я специально строю маршрут, чтобы была возможность поения.
После работы пою сразу после отшагивания.
 
Сверху