Тренируя спортивную лошадь. О поении после работы

Цель опроса про тренировку - узнать, как именно спортсмены работают своих лошадей. Я всю жизнь в прокате занималась, там все совсем иначе.
Про поение - это не я начала, но раз уж дискуссия пошла, решила - пусть будет :wink:
 
Tаnka написал(а):
Цель опроса про тренировку - узнать, как именно спортсмены работают своих лошадей. Я всю жизнь в прокате занималась, там все совсем иначе.
Про поение - это не я начала, но раз уж дискуссия пошла, решила - пусть будет :wink:
Шарообразный спортсмен в вакууме ? :mrgreen:
Все слишком индивидуально, даже и не понятно что конкретно рассказывать.
 
работаю от 1 часа до 2 как получиться ,в среднем 1.5
из них 15 минут шага , разминки(рысь\галоп ) 30 минут ,30 минут работы( вольты , плечи , уступки, переходы,одиночные менки и тд по возрасту \подготовленности ,если на свободе - то раз в неделю прыжки высота зависит от возраста и подготовленности ) с прошагиваниями между ,в жару прошагивания занимают много времени...
если едем на дорожку то обычно 8км в сумме наматываем
зашагав лошадь 15-20 минут- как дыхание востановиться
или выкидиваю в леваду где стоит вода всегда и лошадь может пить ,может не пить ,но при этом не стоит ,а ходит
если в денник то минут через 30 пою
и да, в первую очередь они идут жрать

зато мне лично жалко рысаков который после маха по 34 градусной жаре стоят еще 2-4 часа в такой же жаре без воды
у некоторых аж глаза вваливаються , а бояться оппоя
 
Абсолютно согласна с danesh: если лошадь приучена, вода всегда в свободном доступе должна быть. После работы обычно не меньше 40 минут занимают всякие "процедуры" (отшагать/замыть/подсушить/мазилками намазать) - время более чем достаточно. "Давать поить через час" - особенно в жару - чревато обезвоживанием и нехорошими последствиями. В Нидерландах в серьезных спорт.клубах также практикуется подход "пить сколько надо и когда надо". Мой вопрос о перекрывании поилки после тренировки очень товарищей удивил :lol:
 
У нас недавно только сделали автопоилки, поэтому закрываем воду на полчаса где-то. Но на мойке тоже даём пару глотков из шланга. К тому времени лошадь, естественно, отшагана.
 
А мой не пьет... Сено ест, а пить сам пьет только через часик где-то.
 
Я после тренировки,особенно сейчас,в жару,даю попить пару глотков,потом еще через минут 10 пару глотков,через минут 30 даю вволю напиться,отшагиваем по минут 20
Некоторые наши кобылы сами не пьют сразу после тренировки и однажды была ситуация,когда нечаянно насыпали овес сразу после работы,так лошадь даже не прикоснулась,но больше таких "случайностей" не было

У нас есть любители потренироваться по часа 3...наверное не понимают,что смысла нет столько тренироваться,лошадь уже отключается) Сама работаю свою часа 1,5 макс.
 
если говорить просто о работе то мы минут 7-10 шагаемся, потом минут 5 рысим, 5 шагаемся. Только после этой легкой разминки нрачинаем работать. 15 рыси+ 7 шага, затем 20 рысис + 10 шага, после этого галопп 7-10 минут работаем на правую сторону и 7-10 на левую. После этого всего минут 20 шага точно!
А если прыжкковые дни то шаг 10 минут, рысь минут 20 во время рыси несколько заходов на препятствия с рыси в каждую из сторон. И на галоппе тоже самое. Лошадь молодая, пока ее не дергаем и соки из нее не выжимаем, прыгаем так, чтоб было интересно ей ну и конечно поучительно для меня и ее!!!
А если говорить о поении, то мы всегда после шага (не важно прыгали мы сегодня или просто работали) даем сделать несколько гладков воды, а потом идем купаться и пастись! Я вообще не понимаю такого поить лошадь после 2 часов стояния. На улице +35, духота............а тут стой и терпи! Мягко говоря не гуманно!
 
У нас поилка открыта всегда. Ни разу не заметила, чтобы лошадь после работы пила. Если забираю лошадь из левады - завожу в денник, чтобы попил.

А тренировка длится по-разному. От 40 минут до полутора часов. Вначале разминка на корде. Потом разминка под седлом - вниз и вперед. И на максимальный вымах. Потом на сокращение работа и переходы-переходы-переходы и т.п. И под конец опять на длинный повод - вниз вперед и на вымах. Под конец 10 минут шага и готово.
Во время работы почти не вышагиваем. Чтобы отдышался и все. Но он после галопа, на рыси прекрасно восстанавливается.
 
А у нас автопоилки глубокие, литра на полтора(?). Когда завожу отшаганную лошадь, воду перекрываю. Пьют то, что осталось в поилке, с удовольствием. Через 40 минут воду открываю. Если денник без автопоилки, после работы даю выхлебать треть ведра. Если зверюга как-то сильно умоталась, в треть ведра добавляю чайную ложку соли с верхом. Получается некоторая пародия на физраствор.
 
Re: Тренируя спортивную лошадь

Zlyuka написал(а):
Gracilis написал(а):
зашагивание 20мин
Водные процедуры(в т.ч. купание в реке)

После тренировки купаться? А воды не норовит напиться?


купание конечно же не через 20 мин после тренировки. Потом я его разбираю, уношу снаряжение и т.д. и т.п. В итоге набегает мин 50)))
 
У нас в одном хозяйстве стояли бочки с водой у каждой лошади в стойле. Коней брали на работу редко , но ОООчень метко- те в пене еле доползали до дома... и конечно сразу в бочку.... увидев это я чуть не поседела. Пообщавшись со старожилами поняла ,что лошадей так содержат давно и в принципе ничего менять не будут. Осмотрев копытный рог , я не нашла ни одного кольца на нем... что лошади могут хромать, там тоже такого не слышали и конечно закрыть лошадь на пару недель а потом на ней выйти и вспахать 60 соток за день это вообще норма... Вот так деревенский тренинг...
 
По работе. Тоже недавно переметнулась из проката в спорт, поэтому раньше было все СТРОГО по часам 10 шаг, 10 рысь, 5 шаг, 10 рысь,5 шаг, 5 галоп и отшагиваться.. Теперь как все говорят- все оч условно. Примерно 10 шаг, 5 разминочная рысь- вообще лошадь не трогаю, скорость и положение шеи абсолютно свободные, шагаю мин 5 и начинаю рабочую рысь, лошадь, которая у меня давно фишку знает и следующую рысь сама делает активнее и собраннее. Поверчусь мин 3 еще просто так и начинаются кавалетти и вольты... Потом появляются первые препятствия и работа идет так- прыгнул, хорошо- заходишь еще, нет- шагаешь, обсуждаешь с тренером что не так... маршруты тем более, так что получается активность, часто перемежаемая шагом. Галоп как-то сам появляется на крупных препятствиях. Активная работа пол часа, мин 40 идет, ну разогрев и ошагивание еще на 40.
Поение. Моя привыкла, что я ее горячую сразу мою оО кто-то пугается, но мы так привыкли. Пою... вот в такую жару, ничего страшного если треть ведра не холодной воды выпьет сразу после отшагивания.. А обычно мин 40 после конца работы, просто слежу чтоб не больше ведра за раз и не холодную. По мне- если дышит ровно, просохла или просто выглядит спокойной, пусть пьет. если конечно нет предрасположенности.
 
Re: Тренируя спортивную лошадь.

Tаnka написал(а):
Тема перешла в разряд: о поении :lol: Спасибо всем, кто высказался по поводу тренинга.

Ну и по "новой" теме:
меня вот, например, просто выгнали с конюшни за вопрос о том, как лошади в природе после долгого перехода к водопою (они ведь и скакать могут) пьют, а нашим после работы - нельзя... Хозяйка конюшни такое любопытство назвала "полнейшим незнанием лошади". Выходит, что поение после спокойной работы (например, прогулки в полях) не так уж и страшно? В США, по словам Sniffy, "У лошадей вода в свободном доступе всегда и кто-то пьет сразу, кто-то не сразу".

Учитывая что на конкретно этой конюшне лошадям перекрывают поилки на часик после работы. С твоей стороны было мягко скажем - не очень красиво,поставить практически не отшаганную лошадь в денник и на просьбу хотя бы пошагать ,после того как горячая и не приученная лошадь напилась вволю , сказать что торопишься и уехать.


P.S. Танюш ,не обижайся пожалуйста ,но тогда ты действительно была не права.
 
Nik, я уже давно ни на кого не обижаюсь. Дело прошлое.

Раз уж всплыло это все (хотя, видит Бог, не хотела я - да и не буду :? - имен называть), скажу вот что. Да, Nik права, подобный инцидент имел место. Давно. Как выяснилось, на поение у людей мнения очень разные. Оправдываться или доказывать что-либо я не буду. С тех пор много воды утекло и много знаний в голове появилось. А ошибки... Что ж, мы все их совершаем. "Не судите, да не судимы будете" (с) :wink:
 
Когда лошадь приучена к автопоилке, то есть уже минимум месяца 4 и более она точно знает, что всегда может подойти и попить, у нее практически не возникает желания после возвращения в денник кидаться к автопоилке. Даже после интенсивной тренировке в жару. К тому же абсолютно правы те, кто говорит, что с момента окончания тренировки до попадания в денник проходит минимум полчаса. А очень часто и более.
Теперь следующий момент. Представьте себе, что лошадь попала в денник с автопоилкой достаточно быстро после работы. Типовой объем чаши поилки - литр-полтора. И она, как правило, не до конца заполнена водой. Если лошадь после работы выпьет не более 2-х литров, ничего с ней не случится. А теперь прикиньте, сколько времени лошадь должна простоять, нажав на язычок поилки, чтобы выпить больше 2-х литров. Да ей гораздо раньше надоест "давить на гашетку". Исключение - автопоилки с постоянным уровнем. Там наполнение происходит автоматически, без механического воздействия со стороны лошади.
 
А правда: сколько времени лошадь должна "давить на гашетку" чтобы выпить более двух литров? Кто-нибудь знает?
 
Снегурочка написал(а):
А правда: сколько времени лошадь должна "давить на гашетку" чтобы выпить более двух литров? Кто-нибудь знает?
А тут не будет однозначного ответа. Поскольку сие число зависит не от одного непостоянного для разных конюшен параметра:

1. Объем поилки.
2. Диаметр выпуского отверстия в клапане.
3. Напор воды в водопроводе.
 
Ну да, знаю-знаю - задачка про трубы. :lol: Но в среднем-то? Хотя бы из той поилки, из которой пьет конкретно ваша лошадь?
 
Снегурочка написал(а):
Ну да, знаю-знаю - задачка про трубы. :lol: Но в среднем-то? Хотя бы из той поилки, из которой пьет конкретно ваша лошадь?
Ира, исключительно из любви к журналу "Альфа-Кентавра" и конкретно к ее главному редактору :) Могу сегодня попробовать вычислить. Если не забуду, конечно :)
 
Сверху