Трещина в копыте

Julianyy

Активист
Всем привет! Очень нужны сторонние мнения. У коня копыто превратилось в ласту с низкой пяткой , Плюс , очень сильно сжалась стенка у венчика на внутренней стороне в результате чего было решено поменять коваля
И через 2 недели после расчистки на копыте образовалась трещина . Она кровила , но лошадь не хромала
Было решено поставить подкову с перемычкой , чтобы снять нагрузку со стенки
Так же по советам приобрела мазь корнукрисцин для лечения и стимулирования отрастания рога . Мазь было необходимо наносить на трещину и венчики, втирая рукой.
Сразу после использования мази конь защупал на все 4, поэтому я ее смыла настолько , насколько возможно
Но это не сильно помогло
Венчик отёк и конь захромал на эту ногу
Жалуется уже 4 дня
Возможно , кто то сталкивался с чем то подобным ?
E17F5D06-E039-4552-BF4E-6D97496D5AEC.jpeg
528E2DF3-ABF4-4686-A146-A4505F24B2B5.jpeg
DF3EB6CC-C34B-4BE0-BE14-0A2E32E32A8D.jpeg
Посмотреть вложение 450732
0E5F03EC-A9DB-44C8-BA51-3354A7C3C096.jpeg
 
Последнее редактирование:
Любое резкое движение - и полетит эта подкова вместе с куском копыта куда подальше...
Лежащие пятки и трещины лечат грамотной сбалансированной расчисткой, движением и временем.
Но никак не так, как вам сотворил коваль, автор...
Я вообще вижу просто абсцесс, который созрел и вскрылся по венчику. А вы туда мазь для копыт...
 
Согласен с предыдущими ответами, в данном случае от ковки никакой пользы нет, снимайте подковы и справляйтесь нормальной расчисткой. Качество работы обсуждать не хочу, но хотелось бы увидеть фото и остальных ног, авторе, если не затрудним - пожалуйста, выложите сюда.
 
Согласен с предыдущими ответами, в данном случае от ковки никакой пользы нет, снимайте подковы и справляйтесь нормальной расчисткой.
+++
Качество работы обсуждать не хочу, но хотелось бы увидеть фото и остальных ног, авторе, если не затрудним - пожалуйста, выложите сюда.
Мда-с, я тоже... давненько такого не видал...(

***

и ведь смотришь на такое копыто и думаешь "и у этих ковалей есть клиенты..."
...и немало...
Но это уже традиционная логическая ошибка, так принято рассуждать, особенно не вдумываясь: дескать, свободный рынок клиентского спроса со временем отторгает всё худшее и привлекает всё лучшее... так вот ничего подобного, к сожалению...
 
...и немало...
Но это уже традиционная логическая ошибка, так принято рассуждать, особенно не вдумываясь: дескать, свободный рынок клиентского спроса со временем отторгает всё худшее и привлекает всё лучшее... так вот ничего подобного, к сожалению...
звучит ужасно, менее ужасно чем смотреть на такие копытки на фото, но все равно ужасно
 
Чтобы выбрать действительно лучшего копытного специалиста, владелец лошади должен обладать сопоставимым уровнем понимания, а если такой уровень уже достигнут - специалист как бы уже не очень и нужен.)
Поэтому большинство выбирает не лучших, а среднеплохих (которые тоже составляют большинство), и поэтому надо очень постараться... принять это легко.)
 
Всем спасибо за высказанные мнения ) хотелось бы поподробней узнать , что конкретно ужасно в такой ковке, есть огромное желание начать разбираться 😊
 
Ужасно само состояние копыта в принципе... А ковка это то, что делает еще хуже.
 
хотелось бы поподробней узнать , что конкретно ужасно в такой ковке, есть огромное желание начать разбираться
Вы серьёзно?
В этой ковке ужасно абсолютно всё.
И начинать разбираться Вам надо не с ковки, а расковки, причём как можно быстрее.
 
Всем спасибо за высказанные мнения ) хотелось бы поподробней узнать , что конкретно ужасно в такой ковке, есть огромное желание начать разбираться 😊
В целом, по вашим вопросам создалось впечатление, что вы вообще не разбираетесь в копытах. Извините. Поэтому несколько моментов, с которых следует начать.

1. Зачем вы куете лошадь? Сейчас ковка считается "злобным злом". А при ваших проблемах адекватные ковали рекомендуют расковывать и улучшать условия содержания. Кстати, с сужением под венчиком расковывать рекомендуют даже те, кто куют (см. Ковач "Ортопедические заболевания...", например).
Отсюда.

2. Уверены ли вы в правильности содержания? У вас есть признаки, свидетельствующие о том, что там может быть ламинитный процесс. Что изменилось, когда копыта начали ухудшаться?

3. Вы дали очень малоинформативные фото. И с вас обоснованно просят все четыре копыта. Там и другие, скорее всего - 3ж.
Поэтому вам сюда:
https://vk.com/naturaltrim?w=wall-160805094_247
https://vk.com/album-141097397_241552574
Вот тут очень хорошее описание того, как делать фото:
https://vk.com/album-37691069_217924258

Фото делают до и после расчистки (перед ковкой, если куют - отдельно, надо же видеть, как там красиво вам из подошвы сделали чашечку или кружечку :))
Перед фото копыто очищается от грязи (качественно, если копыто здоровое и пристыло что-то - берем строительную железную щетку и аккуратно отскребаем грязь).
 
В целом, по вашим вопросам создалось впечатление, что вы вообще не разбираетесь в копытах. Извините. Поэтому несколько моментов, с которых следует начать.

1. Зачем вы куете лошадь? Сейчас ковка считается "злобным злом". А при ваших проблемах адекватные ковали рекомендуют расковывать и улучшать условия содержания. Кстати, с сужением под венчиком расковывать рекомендуют даже те, кто куют (см. Ковач "Ортопедические заболевания...", например).
Отсюда.

2. Уверены ли вы в правильности содержания? У вас есть признаки, свидетельствующие о том, что там может быть ламинитный процесс. Что изменилось, когда копыта начали ухудшаться?

3. Вы дали очень малоинформативные фото. И с вас обоснованно просят все четыре копыта. Там и другие, скорее всего - 3ж.
Поэтому вам сюда:
https://vk.com/naturaltrim?w=wall-160805094_247
https://vk.com/album-141097397_241552574
Вот тут очень хорошее описание того, как делать фото:
https://vk.com/album-37691069_217924258

Фото делают до и после расчистки (перед ковкой, если куют - отдельно, надо же видеть, как там красиво вам из подошвы сделали чашечку или кружечку :))
Перед фото копыто очищается от грязи (качественно, если копыто здоровое и пристыло что-то - берем строительную железную щетку и аккуратно отскребаем грязь).
оооо уже подъехали оценочные суждения ) люблю этот форум👍🏼
я против каких либо консервативных утверждений
И, в частности, против того утверждения , что ковка - это «злобное зло»
В противном случае , ни одна лошадь на планете не ковалась бы и все ходили бы босыми)
Ламинитного процесса там нет, потому что конь регулярно осматривается ветеринарами в случае малейших сомнений
И рентгены тоже есть
Меня больше всего смутило то, что в один голос все сказали , что работа коваля отвратительна
Но, когда я попросила более детальных пояснений , мы пришли к тому , что мало того, что Коваль не компетентен, так ещё и я)хотя , не имея вет образования, я вообще не претендую на какую либо компетентность в копытном вопросе
 
Ламинитного процесса там нет, потому что конь регулярно осматривается ветеринарами в случае малейших сомнений
И рентгены тоже есть
И ветеринар считает такие копыта (копытО) нормальными и не предложил поменять метод расчистки/коваля? :eek::eek::eek:
 
простите, вы ветеринар по каким животным? по кошечкам-собачкам? насколько понятно из ваших вопросов, вы не поверите, но такие ветеринары не катят по вопросам коней, есть такой опыт общения
 
Всем спасибо за высказанные мнения ) хотелось бы поподробней узнать , что конкретно ужасно в такой ковке, есть огромное желание начать разбираться 😊
Из-за неправильной ковке - пошло повреждение копыта.. а там уже все вытекающие.
 
Если верить автору, то у лошади было все в порядке, она здорова, курируется хорошими ветеринарами (даже несколькими) - и вдруг именно и точно из-за некачественной ковки окривела копытами. Может, вет и обнаружил...
Коваля поменяли, потому что расковать не вариант. Надо ковать. Обязательно. Почему обязательно - не скажут. Потому что автор не относит себя к консервативным людям, может быть.
Теперь автору надо посоветовать, как не расковывая, сделать так, чтобы копыта распрямились, а трещины заросли. И отеки ещё не надо. И сказать, правильной ли дорогой идут они с ковалем. Но рентгены не покажут, покажут только невнятные фото одной самой проблемной ноги с корявых ракурсов.
Я не знаю, чем тут помочь. И по тем ссылкам, что я дала - там тоже не знают, автор, туда не ходите.
Посмотрю, послушаю. Мало ли найдутся профи с ветеринарным образованием.
 
Сверху