тропота ???

Runa

Новичок
Тут вот случайно, занимаясь совсем посторонним делом нелошадным, (переводила текст), наткнулась в словаре на такое слово: ТРОПОТА - аллюр лошади, полугалоп :shock: :shock: :shock:
А это как? Почему то я впервые такое слово увидела, о таком аллюре вот так случайно узнала... Мы вот тут как-то аллюры обсуждали, а такогоникто не вспомнил :D :D :D
Что действительно есть такое? И как это выглядит? (полугалоп - то есть перед галопом, зад рысью что-ли, или наоборот?) И это действительно в отдельный аллюр выделяется? :?:
 
:) Тропота насколько я помню когда зад рысит а перед скачет
Вот это вот шлопак - когда наоборот
280603_shlopak.jpg

Тропоты на фотке нет, к сожалению... хотя вполне могу перепутать :)
В англицком тоже есть tropt или что-то вроде того - это стало бичом western pleasure, в связи с чем они внесли поправки в "стандарт" - у них стал моден настолько медленный галоп, что иногда это было так неестественно и искусственно, что лошадь шла уже не галопом, а именно tropt - передними ногами как при галопе, а задними как при рыси
Вообще-то это считается неправильный аллюр.. у нас стоял такой рысак - он скакал именно тропотой, причем всегда и вне зависимости от скорости. Кстати, он в качалке никогда не был, а такой аллюр у него от рождения :)
 
Хе так вот как оказывается называется то, что изображает мой коник, когда не хочет собираться на галопе :aplod:
 
Адель

Вообще тропота свойственна рысакам, поэтому говорят, что у рысака надо ставить галоп, что удивительно лошадь может идти на этом аллюре достаточно быстро не утомляя всадника, поэтому этот вид аллюра встречается еще у некоторых видов аборигенных пород. По моим личным наблюдениям помогает от этого езда через кавалетти (лошадь вынуждена перестроиться и идти правильно через них) при достаточно сильном посыле и работа на переходах-подняли-проехали-шаг-снова подняли,
кх-м вообще помогает выездка...
 
Что же это был за текст с такими полезными словечками?!Теперь хоть будем знать! :D
 
Runa написал(а):
Тут вот случайно, занимаясь совсем посторонним делом нелошадным, (переводила текст), наткнулась в словаре на такое слово: ТРОПОТА - аллюр лошади, полугалоп :shock: :shock: :shock:
А это как? Почему то я впервые такое слово увидела, о таком аллюре вот так случайно узнала... Мы вот тут как-то аллюры обсуждали, а такогоникто не вспомнил :D :D :D
Что действительно есть такое? И как это выглядит? (полугалоп - то есть перед галопом, зад рысью что-ли, или наоборот?) И это действительно в отдельный аллюр выделяется? :?:


A vi videli islandskih loshadok? I ih exlizivnij allur? IMHO, eto tropota i est'. Allur osobenen tem chto vsadnik sverhu smotritsja sovershenno nepodviznim *- to est' ochen' mjagkij allur.
V otechestvennoj literature est' upominanie ob etom allure v "Zeleznom posile" .
 
Сверху