У коня проблемы с почками?

Тинвель

Новичок
Подскажите пожалуйста, как определить есть ли у коня проблемы с почками. Какие исследования надо провести? И если есть, насколько это может быть опасно?
Заранее прошу прощения за, может быть, непрофессионально поставленные вопросы, я в этом деле не имею никакого опыта :oops:
 
Надо сдать кровь и мочу на анализ. И вызвать ветеринара.
 
Скажу сразу - конь не мой, поэтому часто с ним общаться и наблюдать за ним не имею возможности. Он частный, но ходит в прокате. Так сложилось, что он, как говорится, "запал мне в душу". Поэтому очень хочется ему помочь и сделать его жизнь легче.
Теперь объясню, откуда подозрения. Во время работы он часто останавливается и "показывает", что хочет писать. Стоит несколько минут, но ничего не получается. И так несколько раз за час. Это заметила не только я. Но проверять это как-то никто не собирается... а я, еще раз говорю, ничего в ветеринарии не понимаю, потому и задаю вопрос здесь, чтобы хотя бы знать, с чего начать...
Заранее всем спасибо за любой совет.
 
Ветеринар и только ветеринар, еще могу предложить мочегонный отвар или пиво, нефильтрованное, темное, безалкагольное(более не могу ничего предложить, чтоб пописал)
 
У коня могут быть проблемы с почками и без таких явных

признаков.Конечно надо вызвать ветврача, а не заниматься

самолечением.
И ещё:какой породы конь,какой водой поите и в какой зоне вы

живёте?
Дело в том, что такую же картину можно наблюдать и при

инфекционных заболеваниях, сопровождающихся поражением

почек(например лептоспироз или пироплазмоз).Так что

исследование крови обязательно.
 
Живем в Москве. Воду пъем обычную, из-под крана). Конь - английский верховой.
Да, конечно, о самолечении речи быть не может. Такое мне даже в голову не приходило. :)
 
ну сдать мочу и кровь, это самое первое...если анализы покажут, что то-то не так, делайте ультразвук на почки. Удовольствие недешевое, но надо, так надо.
 
На счёт пива разговаривала тут не так давно сосвоим ветом, она говорит, категорически нельзя, даже привела обьективные и вполне понятные простому человеку аргументы, но я, к сожалению, их забыла. А при проблемах с почками, даже просто при подозрении можно начать с трав. Есть такое ведёрко с травами в вет. аптеках называется "Урологический сбор № 1" - это только травы, вреда не приносят, даже если нет проблем. Я кобыле раз в год в профилактических целях прокармливаю, 1 ст. ложки в день достаточно. А вообще, когда лечили почки, нам прописывали льняное семя заваривать, уколы какие-то, даже чеснок, по мему. Тут и правда лучше вету показать скотинку. Самому можно попробовать понажимать или даже чуть поколотить кулаком (слегка) в область почек, или поводить кулаком сильно надавливая, если есть проблемы, лошадь будет поджимать зад, как бы выгибая или прогибая поясницу. Вот всё, что знаю на эту тему.
 
VitaVita написал(а):
Я кобыле раз в год в профилактических целях прокармливаю, 1 ст. ложки в день достаточно.
В сухом виде сбор малоэффективен, лучше заваривать и вливать в корма.

А вообще, когда лечили почки, нам прописывали льняное семя заваривать,
Это точно, в консистенции киселя. 1 ст. ложка на пол литра воды, какое-то время подержать на огне в почти кипящем состоянии (но не кипятить), потом дать настояться.

даже чеснок, по мему.
Это, ИМХО, скорее для печени.


Самому можно попробовать понажимать или даже чуть поколотить кулаком (слегка) в область почек, или поводить кулаком сильно надавливая, если есть проблемы, лошадь будет поджимать зад, как бы выгибая или прогибая поясницу.

А вот это совсем не обязательно, мне кажется, такая картина будет наблюдаться только при очень сильном поражении.
 
Не факт. Простукивают почки так-на поясницу в область где предполагаете почки ложится ладонь, а по ней стучат кулачком.Только будьте осторожны. Как-то стучала одной лошадке, а после этого у неё начались мочевые колики - может совпадение, а может и нет.
 
Посмотрите на количество мочи, цвет, консистенцию. Узнайте, когда сдавали кровь на лептоспироз, очень похоже на хронь. Биохимия крови ничего не даст. У меня был конь, которому брали кровь на биохимию в период проявления клиники лептоспироза - никаких отклонений по почкам в биохимии крови не выявлено, хотя моча в тот момент была темная, мало, слизистые желтоватые, нарушения со стороны ЖКТ, полный боекомплект в общем. Все-таки самый точный анализ, на мой взгляд - это УЗИ и моча.
 
Сверху