У лошади дерматит и начало отслаиваться копыто

С ногой все лучше. Теперь беспокоит копыто. Пока беспокоит только визуально, так как лошадь на ногу наступает, копыто не греется, выделений нет. Ковалю мы в вопросах решения нестандартных ситуаций не очень доверяем, но он вроде прощупал копыто и где-то нашел болезненность, сказал нанести на копыто смесь мази Вишневского и ихтиоловой, сделать башмак, чтобы заизолировать это все и ждать, чтобы что-то вышло. Но так как его мнению мы не особо доверяем а альтернативы у нас нет, прошу совета тут, может кто-то сталкивался с подобным. Это копыто той ноги, которую мы лечили от мокрецов/лимфостаза/ возможно васкулита (точно мы так и не узнали).
 

Вложения

  • IMG_2550.jpeg
    IMG_2550.jpeg
    230,5 KB · Просмотры: 136
  • IMG_2551.jpeg
    IMG_2551.jpeg
    178,6 KB · Просмотры: 129
  • IMG_2552.jpeg
    IMG_2552.jpeg
    157,5 KB · Просмотры: 132
  • IMG_2553.jpeg
    IMG_2553.jpeg
    199,7 KB · Просмотры: 129
Это нормальная реакция на лимфостаз/васкулит. Ничего у него не отвалится и тем более не надо ничем примазывать, иначе расслоится еще сильнее. Отек давит на венчик = деформированный проблемный рог. Если лимфостаз/васкулит навсегда - копыто будет в таких "полосках" тоже всегда.
 
Это нормальная реакция на лимфостаз/васкулит. Ничего у него не отвалится и тем более не надо ничем примазывать, иначе расслоится еще сильнее. Отек давит на венчик = деформированный проблемный рог. Если лимфостаз/васкулит навсегда - копыто будет в таких "полосках" тоже всегда.
Спасибо!
 
У моей бабули была такая же история 6 лет назад. Только потяжелее, ногу раздуло в течение нескольких часов, потом и вторую. Начала сочится лимфа. Копыто отслоилась, на пятках отошёл башмак. Лихорадка и температура в течение 2х суток. Врач приехал сразу, как заметили , что начало раздувать ногу. Помимо местных обработок 3 х недельный курс антибиотиков. Плохо, что не сразу сделали соскоб. Что и чем могу найти инфу, сходу не помню.
С ног кусками отходила кожа.
Копыта, когда начала давать ноги, расчищали как обычно. На пятки , где отошёл рог, делали примочки из Цефтриаксона.
Копыта отрасли через год примерно полностью нормального вида. Лимфостаз остался, помогает движение и компрессионные чулки
 
У моей бабули была такая же история 6 лет назад. Только потяжелее, ногу раздуло в течение нескольких часов, потом и вторую. Начала сочится лимфа. Копыто отслоилась, на пятках отошёл башмак. Лихорадка и температура в течение 2х суток. Врач приехал сразу, как заметили , что начало раздувать ногу. Помимо местных обработок 3 х недельный курс антибиотиков. Плохо, что не сразу сделали соскоб. Что и чем могу найти инфу, сходу не помню.
С ног кусками отходила кожа.
Копыта, когда начала давать ноги, расчищали как обычно. На пятки , где отошёл рог, делали примочки из Цефтриаксона.
Копыта отрасли через год примерно полностью нормального вида. Лимфостаз остался, помогает движение и компрессионные чулки
У нас нога нормальная уже почти. Кожа облезла, мы ее увлажняем. Общее состояние хорошее, хромоты почти нет. Если у вас есть где-то схема вашего лечения, буду благодарна.
 
Последнее редактирование:
полную схему не нашла. Если коротко мы лечили месяца 4-6: использовали меганил, антибиотики( большая ошибка была не сделать анализ на чувствительность сразу !), декс, артрозан, бонефос, бонхарен, хионат в сустав, который отлетел после стояния в деннике из-за того, что лошадь не могла ходить. Катозал и скорее всего еще были препараты, которые я не вспомню. Но подчеркну, у нас ситуация была гораздо хуже вашей по остроте.
По копытам, пятки отошли полностью и когда начал отрастать рог пятки стала раскрываться как крылья, их убирали не сразу, чтоб не менять постав. Там и так ноги на честном слове были...( у меня есть фото, если надо - покажу в ЛС
В будущем не исключайте повтор ситуации, любая ранка, не видимая даже - это окно для инфекции и повторения ситуации по кругу. Прогулки только в чистых левадах и гигиена ног обязательно.
 
полную схему не нашла. Если коротко мы лечили месяца 4-6: использовали меганил, антибиотики( большая ошибка была не сделать анализ на чувствительность сразу !), декс, артрозан, бонефос, бонхарен, хионат в сустав, который отлетел после стояния в деннике из-за того, что лошадь не могла ходить. Катозал и скорее всего еще были препараты, которые я не вспомню. Но подчеркну, у нас ситуация была гораздо хуже вашей по остроте.
По копытам, пятки отошли полностью и когда начал отрастать рог пятки стала раскрываться как крылья, их убирали не сразу, чтоб не менять постав. Там и так ноги на честном слове были...( у меня есть фото, если надо - покажу в ЛС
В будущем не исключайте повтор ситуации, любая ранка, не видимая даже - это окно для инфекции и повторения ситуации по кругу. Прогулки только в чистых левадах и гигиена ног обязательно.
Спасибо! А вам не рекомендовали для профилактики компрессионный чулок?
 
Лимфостаз остался, помогает движение и компрессионные чулки
Да, писала об этом. Человеческие могут подойти только как временное решение. Из-за разного расположения зон компрессии для лошадиных и человеческих ног.
Моя носит Бюлеровские. Стали велики, курс немного устаканится, закажу Эквикраун.
 
которую мы лечили от мокрецов/лимфостаза/ возможно васкулита (точно мы так и не узнали).
Васкулит характерен тем, что отёк на задней ноге получается как ватные штаны - чётко видна граница начала отёка. И лошадь практически не наступает на эту ногу, как при переломе.
 
Сверху