У лошади отключили "автопилот"

Если на стартах со шпорами и хлыстом, то и дома так. Почему шпоры то не надо? Он потом их как на разминке увидит, глаза выпучит, челюсть подставит, зад отклячит :confused:
Потому что пусть сначала хлыст возьмёт в руку. Там может выяснится, что и шпоры не нужны.
 
для повышения выносливости можете поработать на природе: базовый спортивный тренинг, т.е. Вам нужно развить сердечно-сосудистую систему, дыхание, укрепить мышцы и связки. Начинайте с получаса бодрым шагом. Я не знаю как у Вас конь нагрузку держит. Нужно смотреть по дыханию / пульсу лошади - не должен сильно повышаться и дыхание должно быть ровным, т.е. лошади не должно быть тяжело. Если легко, то добавляйте рысь, но не по времени, а по дыханию и пульсу. Тяжело - переводите в шаг, отдышались - снова рысь. Так потихоньку добивайтесь спокойного ровного движения рысью в течении получаса. Может потребоваться много времени. Далее Вы повышаете что-то одно: рельеф (добавляете спуски и подъемы), скорость или время работы. Например работаете 30 минут чуть в большем темпе или наоборот едете 35 минут. Опять же с контролем состояния лошади. Это не быстро происходит, поэтому не торопитесь. Потом можно и спокойный кентер делать.
 
Потому что пусть сначала хлыст возьмёт в руку. Там может выяснится, что и шпоры не нужны.
А я предпочитаю всегда ездить и с гаркротами, и с хлыстом (если не просто моцион). Во-первых, лошадь привыкает. Во-вторых, лично меня дисциплинирует в плане ноги: если без шпор иногда дорабатываю пяткой, и др ошибки допускаю, то со шпорой я уже совсем по другому контролирую ногу, чтобы лишний раз лошадь не пырять. В третьих, воздействие в нужный момент: шпорой достаточно прижать, хлыстом, как быстро ни сработай, все равно будет медленнее. Естественно, воздействие хлыстом и шпорой по минимуму, но при необходимости все под рукой, и лошадь это не нервирует, привыкши.
 
Коню некуда прыгать, ему неудобно, его не сопровождают за счет усвоенных "на месте" ручек. Коня толкают на движение, но когда ему нужно выпрыгнуть "шеей" - стоячая рука это сделать не дает. При зажатой шее он выключает дальше позвоночник, прогибы, закрепощения,зад падает - сбитая палка - неуверенность лошади - нежелание прыгать.
При том всадник производит очень приятное впечатление. Это просто вопрос опыта и техники.
 
А я предпочитаю всегда ездить и с гаркротами, и с хлыстом (если не просто моцион). Во-первых, лошадь привыкает. Во-вторых, лично меня дисциплинирует в плане ноги: если без шпор иногда дорабатываю пяткой, и др ошибки допускаю, то со шпорой я уже совсем по другому контролирую ногу, чтобы лишний раз лошадь не пырять. В третьих, воздействие в нужный момент: шпорой достаточно прижать, хлыстом, как быстро ни сработай, все равно будет медленнее. Естественно, воздействие хлыстом и шпорой по минимуму, но при необходимости все под рукой, и лошадь это не нервирует, привыкши.
Так то оно так. В случае с автором, если она надевает шпоры, можно и со шпорами.
Но тут во-первых, есть ошибки у всадника, и решаются они не шпорами как раз. Я боюсь, как бы всадник не увлёкся шпорами, добивая коня на барьер, ещё не исправив свои ошибки. Вот пусть исправит, подучиться, посмотрит, лучше станет конь ехать или нет, тогда и решает вместе с тренером, нужны им повседневно шпоры или нет.
 
Мой тренер настоятельно просит меня , одевать шпоры за 3-4 тренировки до старта.

Да, это универсально для среднестатистической лошади
Есть кадры, с которыми это не прокатывает и приходится работать в шпорах постоянно. Но в основном я тоже поступаю так же
 
Есть кадры, с которыми это не прокатывает и приходится работать в шпорах постоянно. Но в основном я тоже поступаю так же

Грустно, очень......зашпоренная лошадь, которая не реагирует на шенкель. Работать надо, а не в барьер двигать шпорой.
 
А если я вам скажу, что это лошадь, которая прет на барьер и носится по маршруту, а сокращать ее у меня не хватает ноги? :)
 
Грустно, очень......зашпоренная лошадь, которая не реагирует на шенкель. Работать надо, а не в барьер двигать шпорой.
Мой тренер как-то работает всех лошадей в шпорах, и ничего, не становятся зашпоренными. Мой конь прекрасно реагирует на ногу, движение вперед предлагает настойчиво сам. Но мы в шпорах всегда (и это совсем не значит, что я ими тыкаю коня ежеминутно, иногда всю тренировку шпоры не используются). И на прогулке в лесу, и на ездовой тренировке, и на прыжках.
Потому что пусть сначала хлыст возьмёт в руку. Там может выяснится, что и шпоры не нужны.
А что хлыст и шпора универсальны и заменяют друг друга? Я все же использую их в разных случаях.
А вообще это униформа, их можно не использовать вообще, но иметь при себе.
 
Вы его не корректируете, или сложно вам его корректировать на маршруте, а ему и вообще по фиг.
Коня я бы тоже особо не хвалила, создается впечатление, что ему все равно, попал он или нет. Какой-то пофигистический у него настрой. Собирает жерди на пустом месте. Типа ну есть у хозяйки такая придурь, как крашеные палочки, знаю, что надо потерпеть, пройти маршрут и от меня отделаются. А уж как именно его пройду, не имеет значение, второй раз все равно не заставят. Не видела я особых стараний. Ну вот честно.
вот есть такое ощющение у меня тоже,причем эта "болезнь" началась в этом сезоне.Он иногда когда ему надоедает прям откровенно вешает ноги на палки об этом даже тренер говорит.
Если на стартах со шпорами и хлыстом, то и дома так. Почему шпоры то не надо? Он потом их как на разминке увидит, глаза выпучит, челюсть подставит, зад отклячит :confused:
хлыст и шпоры для коня не новость: я на нем 9 лет с хлыстом проездила, он абсолютно адекватно реагирует и на то, и на другое: глаза не выпучивает, зад не отклячивает, челюсти и не думает подставлять. Шпоры это только страховка на стартах. На случай, если не ответит на шенкель сразу же. Ну, и конечно же, они облегчают жизнь. весь 2014 год и половину 2015 мы отпрыгали с хлыстом как на старте, так и дома. Каждый раз. Без пропусков. Хлыст отобрал тренер 3 месяца назад, и это была только ее идея. Для того, чтобы не давать мне повода филонить на тренировке и заменять работу ногой работой хлыстом, когда "газа" не хватает.
 
В прошлом году на стартах прыгали без шпор - просто не было необходимости. Конь отлично отвечал на ногу, активно шел в перед, не было такого, чтоб в ответ на шенкель надул бок и послал меня лесом. В этом году как-то стала замечать, что все больше и больше ноги требуется на лошадь, на старте было пару раз, когда он не ответил на шенкель в нужный момент, мог зад отклячить и не захотеть обратно его подводить. Сказала тренеру. Начали думать, что можно сделать в добавок к тренингу дома, который специально скорректировали с учетом этой проблемы. Решили, что для страховки надо на старт добавить шпору. Помогло: ощущения, что я тащу коня на себе, а он бежать не хочет на соревнованиях не было больше. Месяца 3-4 назад на тренировке тренер заметил, что я стала пользоваться хлыстом, когда ноги не хватает. Дабы не усугублять этот недочет, решили работать на то, чтобы все воздействие на лошадь было от ноги, а не от дополнительных "мотиваторов". Хлыст у меня отобрали :) Скажу сразу, поначалу было просто ДИКО тяжело коня распинать, я как мышь мокрая слезала, ноги тряслись и подгибались :( Где-то через месяц стало лучше, а через два - значительно лучше. Сейчас на тренировке мне уже не стоит больших физических затрат ехать на нем как положено: с подведенным задом, отслеживая ритм, с хорошей проводимостью - реакция лошади на все средства управления отличная. Иногда бывают, конечно, какие-то сложности, но все решается в пределах минут 3-5: я уже знаю что и каким образом эту конкретную лошадь попросить сделать на разминке, чтобы это убрать. Но бдеть надо постоянно, чуть расслабишься – лошадка распадается на отдельные составные части.
 
Не помню кто из конкуристов сказал :" До 100 см лошадь может простить все, до 120 см лошадь прощает многое, от 130 см лошадь не прощает ошибок. Цена слишком велика ."
Вот мы пока на первом этапе и конь уже прощать не хочет,всем видом показывает что мол сама работай как лошадь :)

для повышения выносливости можете поработать на природе: базовый спортивный тренинг, т.е. Вам нужно развить сердечно-сосудистую систему, дыхание, укрепить мышцы и связки. Начинайте с получаса бодрым шагом. Я не знаю как у Вас конь нагрузку держит. Нужно смотреть по дыханию / пульсу лошади - не должен сильно повышаться и дыхание должно быть ровным, т.е. лошади не должно быть тяжело. Если легко, то добавляйте рысь, но не по времени, а по дыханию и пульсу. Тяжело - переводите в шаг, отдышались - снова рысь. Так потихоньку добивайтесь спокойного ровного движения рысью в течении получаса. Может потребоваться много времени. Далее Вы повышаете что-то одно: рельеф (добавляете спуски и подъемы), скорость или время работы. Например работаете 30 минут чуть в большем темпе или наоборот едете 35 минут. Опять же с контролем состояния лошади. Это не быстро происходит, поэтому не торопитесь. Потом можно и спокойный кентер делать.
Надо обсудить с тренером что из этого можно сделать.Но мы неоднократно ездили с кардиомонитором и лошадь держит повышенные нагрузки кратковременно дальше пульс 200 и зашкаливает и лошадь дышит как паравоз.Работу стараемся делать больше на прямых или даже чуть под горку.

Коню некуда прыгать, ему неудобно, его не сопровождают за счет усвоенных "на месте" ручек. Коня толкают на движение, но когда ему нужно выпрыгнуть "шеей" - стоячая рука это сделать не дает. При зажатой шее он выключает дальше позвоночник, прогибы, закрепощения,зад падает - сбитая палка - неуверенность лошади - нежелание прыгать.
При том всадник производит очень приятное впечатление. Это просто вопрос опыта и техники.

Не очень поняла что имелось в виду с руками. Не отдаю в нужном количестве или высоко? поясните пожалуйста
 
Alisiya, а вы уверенны, что кроме ХОБЛ у коня больше нет проблем по здоровью . Может все таки, ему что то мешает именно по состоянию здоровья.
 
Ну наверно с уверенностью на 100% врятли кто то сможет сказать,но каких то внешних явных проявлений нет.Более того в прошлые годы по осени его Хобл бывало давал о себе знать т.е при повышении влажности конь менее ровно дышал в этом году даже с этим все хорошо.Зубы недавно смотрели, спину ноги почти раз в год рентгеним и тоже все в очень приличном состоянии. Т.е вот реально кроме того что теперь требуется более четких и настойчивых усилий для получения результата изменений я не вижу,а я так по натуре перестраховщик и вокруг коня подпрыгиваем регулярно но часто без основательно уже даже народ вокруг посмеивается.
Такая картина с пульсом вобщем то это как следствие хобл и это не первый год и с эти регулярно консультируемся в вет врачами
 
Если по здоровью ничего нет, то я советую вам все-таки присматриваться к тому, где на маршруте коня сократить, где идти пошире (даже без счёта темпов), в шпринте с ним позаниматься. А хлыст я советовала тупо как момент наказания, если уж конь на ровном месте халтурит и сбивает (с нормальным заходом). Чтоб хоть сам тоже ориентировался где лучше отталкиваться, хоть смотрел немножко, и ногами работал лучше. Если он не косой/больной, он должен знать что за такую шарашкину работу его могут и наказать и заставить ещё раз прыгнуть, пока не прыгнет чисто.
 
Такая картина с пульсом вобщем то это как следствие хобл и это не первый год и с эти регулярно консультируемся в вет врачами
Наверное огорчу, но проблемы хобликов обычно в том, что из-за постоянного кислородного голодания, очень постепенно, но неотвратимо, "садятся" почки и сердце, никаких особых видимых проявлений (рез-ты анализов) это не дает, но большая утомляемость и некая апатия к происходящему это проявление именно, этой болезни. А то, что он, только выходя на маршрут, уже имеет попу в мыле, это очень симптоматично.
 
Наверное огорчу, но проблемы хобликов обычно в том, что из-за постоянного кислородного голодания, очень постепенно, но неотвратимо, "садятся" почки и сердце, никаких особых видимых проявлений (рез-ты анализов) это не дает, но большая утомляемость и некая апатия к происходящему это проявление именно, этой болезни. А то, что он, только выходя на маршрут, уже имеет попу в мыле, это очень симптоматично.
Если так, тогда все очень грустно :(
 
Ну, просто на просмотренных видео, всех трех, он очень честно выпрыгивает из любых положений, но ровно половину маршрута, а дальше сдувается. Если лошади пофиг, то ей пофиг с первого барьера, а тут все критичные вешанья ног идут в конце:(
 
Вот и мне кажется немного странным, у коня один всадник уже очень продолжительное время. Всадник как и лошадь, повышают свой уровень и все хорошо, видео оставляют хорошее общее впечатление о паре. И тут бац пошли стабильно повалы, первая мысль , что лошади что-то мешает чисто физически.
 
Сверху