У нас на конюшне запретили давать лошадям яблоки! Почему?

Темная (skakalka06)

Активист
Говорят, что от этого колики...и что были лейтальные исходы именно от яблок...я вот до сих пор всего не понимаю...может кто знает больше?
 
от мешка- возможно. если так рассуждать- лучше вообще ничем не кормить! :D
 
Именно яблоки запретили давать или вообще запретили угощать?
 
На соседней конюшне пал конь "от яблок"...подавился куском.Мы приняли меры-яблоки и морковь даем,но НЕ РЕЖЕМ,лошадь откусывает столько,сколько надо и сама расчитывает свои силы,а не хватает и жадно набивает рот.
Больше ничего о яблочных проблемах не слышала :?
 
Только яблоки нельзя! Говорят, что от этого разрыв желутка, колики, пучит их жутко...короче полный набор... А я все равно своему хоть по 2 яблока, но даю...он у меня их очень любит...
 
Темная написал(а):
Только яблоки нельзя! Говорят, что от этого разрыв желутка, колики, пучит их жутко...короче полный набор... А я все равно своему хоть по 2 яблока, но даю...он у меня их очень любит...

:lol: :lol: :lol: Рассказываю "страшную" историю!
У меня лошадь случайно в левадке нашла оставленный добрыми людьми БОЛЬШУЩИЙ мешок яблок. Когда персонал заметил лошадь за поеданием вкусняшки, то от мешка оставалось всего несколько яблок. Весь вечер мы просидели на конюшне в ожидании колик со шприцами. Довольная животинка ограничилась множественными кучками. :lol:
 
от двух яблок ничего не будет ,а вот если давать стабильно по несколько кило в день,можно сорвать желудок,для нормального функционирования -характерна щелочная среда,большое количество яблок приводит к повышению кислотности,что в свою очередь приведёт к таким диагнозам как гастрит,энтерит и дизбактериоз ,а эти болячки и могут спровоцировать колики,любите давать всякие разности, держите под рукой новасул-может пригодиться
 
:shock: первый раз про такое слышу. Единственное подавиться может это да, поэтому лучше резать на четвертинки и морковь кружочками ПРОТИВОПОКАЗАНА, только соломкой. Целое яблоко лучше не давать :!: если оно мелкое проглотит и тогда кирдык :evil:
 
Alana написал(а):
поэтому лучше резать на четвертинки и морковь кружочками ПРОТИВОПОКАЗАНА, только соломкой. Целое яблоко лучше не давать :!: если оно мелкое проглотит и тогда кирдык
Автор, извините, а можно узнать авторитетный источник, откуда вся эта информация взята? Вот именно прям с противопоказаниями?
Я первый раз за 20 лет слышу подобное. Причем конный круг общения у меня на порядков пять превышает среднестатистический... И лошадей в моей жизни только близких было (ну навскидку так) голов 300-400. Ни одна не подавилась ни морковкой кружочками-кусочками (и мы в кашу резали на всех, и прокат приносил, а я сама ее использую как поощрение постоянно именно в резанном виде), ни яблоками - что целыми, что фигурно-резаными. Да что там - я вообще ни разу не видела серьезно подавившуюся лошадь.
Хочу знать - что я пропустила! Просветите?
 
Автор, извините, а можно узнать авторитетный источник, откуда вся эта информация взята? Вот именно прям с противопоказаниями?

Источник наш вет.врач довольно известный, на нашем счету был случай когда коня подавилась морковкой порезанной кружочком, поэтому мне не трудно порезать морковку вдоль а не поперек, я не хочу искушать судьбу и не хочу чтоб кто-то из моих 15голов стал тем 1% погибшем так нелепо. Так же за 20летний стаж работы с лошадьми подобный случай имел место.

Да что там - я вообще ни разу не видела серьезно подавившуюся лошадь.
.
поздравляю :) а я видела больше не хочу.

А люди иногда хлебом давятся. Может его теперь не есть?
Да собсно и жить вредно от этого умирают :roll: и в левадах лошади ноги ломают чтож их туда не выпускать :wink: :roll:
Я выразила свое мнение а дальше дело ваше...
 
Гм... ладно, все ясно...
По сути - мы всегда корнеплоды и фрукты-овощи даем целыми, только моем. Маленькие - большие - все равно. Лошадь должна грызть все это сама, нефиг расслабляться :wink: .
По поводу запрета яблок я спрашивала, мне врач ответил примерно тоже самое, что и сказано было выше - от мешка будет плохо, от килограмма (если нет каких-то индивидуальных противопоказаний) будет только хорошо.
Я думаю, автору темы стОит выяснить - КТО конкретно ГОВОРИТ такие вещи и причины этого. "Подавится" - не противопоказание, а ОБС. Колики ИМЕННО от яблок - тоже не диагноз. Да и ГДЕ были подобные случаи? Если не у вас на конюшне - уже делите на 48, поскольку если где-то кто-то сдох, и там, извините, "собака порылась", то диагноз (а главное - причина вынесения оного!) может быть любой, лишь бы отвязались.
имхо
Пы.сы. - если запертил ХОЗЯИН конюшни, и там нет ВАШЕЙ лошади - тогда что ж... Со своим уставом в чужой монастырь не лезут. Ищите альтернативные подкормки и ищите документальные опровержения сего запрета. Может быть, вам удастся расставить все по местам :wink: .
 
Что за БРЕД? :lol:
впервые слышу! :lol:
нельзя давать яблоки? ну насмешили! :lol: :lol:
А люди иногда хлебом давятся. Может его теперь не есть?
полностью согласна.
сами кормим и яблоками и морковью и арбузами...
вот к примеру на данный момент "угощаем" морковкой (хотя где-то на форуме были истерики на тему: яблоки-яд. не бдольше 2 долек в месяц!). на полторы лошади (кобыла+жеребенок) у нас уходит мешок (около 40 кг.) на 3 дня.
яблоками угощаем- мешочек на пару кг. за раз 9особенно любят мелкие . полосатые сладкие яблочки.) можно "дичкой"- "дикими" яблоками- кислыми. иногда по парочке груш(их они не очень любят). летом- на каждого по пол арбуза в день.
 
Если это ВАША лошадь, то какие нафиг запреты???? вы хозяйка, чем хотите тем и кормите. Яблоки по полезности фруктов - овощей стоят на втором месте после морковки. Примерно 1 кг в день дается. В яблоках куча втаминов и микроэлементов. По поводу причин колик. Могут быть колики от любых сочных кормов включая яблоки, но при ондном условии. Если их давать разгоряченной лошади. Как и ревматика. А по поводу подавиться, незнаю как это, мой конь вроде жует перед тем как проглатить... зубы вроде у всех есть... это неаккуратная разве что лошадь может, либо сильно голодная. Мой конь даже кусочки сахара жует. Простто наверное не стоит нервным и неаккуратным лошадям давать опасные предметы когдаони возбуждены или сильно голодны... а если резать в овес, то лошадьпо любому будет пережовывать, вместе с овсом. овес же горстями не заглотишь...
 
лунная лаванда написал(а):
яблоками угощаем- мешочек на пару кг. за раз 9особенно любят мелкие . полосатые сладкие яблочки.) можно "дичкой"- "дикими" яблоками- кислыми. иногда по парочке груш(их они не очень любят). летом- на каждого по пол арбуза в день.

Скажите честно, у Вас там плантации, да? :lol:
 
Запретить яблоки, дикость!!! Маразм крепчает, чессн слово :roll: . Ну какой от яблок может быть вред :?: Лошади едят яблоки, ели, и будут есть!!!! :cute:
 
Скажите честно, у Вас там плантации, да?
:lol: на морковку 9осенью) мы- постоянные покупатели (сначала на нас так косо смотрели- раз в три дня по 40 кг. сметаем). яблоки и "летняя морковка"- с грядок (есть такой клочочек земли в 130 км. от города- зато все "натуральное")
а раньше кобылу угощали "сухорями"- сушили хлеб с солью. "картина маслом"- каждый день в одном и том же магазине мы покупали по батону хлеба. и только через месяц у нас так осторожно поинтересовались-что мы с ним делаем. :wink:
 
ну не знаю не знаю...
так в скором времени исено давать запретят так как может не прожевать и застрять куском в горле =)

Это же витамины! как можно самому ограничить своих лошадей в получении витаминов ведь это здоровье...

Витамины штука полезная и лишать их нельзя, особено зимой когда лошади в них нуждаются в силу отсутствия солнца, хорошего зеленого сена, травы и прочих радостей лета. =)
 
Сверху