У них там на Западе.

Re: у них там на Западе

Для дорогих спортивных лошадей социальными контактами в леваде практически всегда жертвуют во избежание травмы.
 
Re: у них там на Западе

Писали же, что там махровые хоббики стоят?
Социальные контакты сильно сказываются на психике. Клубные лошади загружены по полной, движения им хватает. Но с наступлением зимы зеленые левады закрываются, выгул сильно ограничен. Падоки расчитаны на одну лошадь и их немного. Зимние левады в основном для чв. Бзыки и заскоки у клубных лошадей начинаются точно по календарю. И заканчиваются 1 мая, с открытием сезона.
 
Re: у них там на Западе

Нет, я неправильно выразилась наверно) Там есть несколько махровых хоббиков, но также и спортсмен один из ведущих на настоящий момент. А комплекс в целом расчитан именно на большой спорт по ощущениям.
 
Re: у них там на Западе

Очень интересно сколько дают сена и какое мнение о выгуле. Что считается минимально необходимым?

И про социальные контакты - у нас денники не глухие, между лошадьми решеток почти нет, то есть соседи могут общаться напрямую и видеть других лошадей. Это в социальный контакт засчитывается?
 
Re: у них там на Западе

Подпишусь на дневничок, очень интересно.
 
Re: у них там на Западе

Про социальные контакты - я очень люблю наше содержание в паддоках с крышами - и поскольку паддоки рядом, то лошади всегда имеют возможность общаться с соседями. У нас во многих местах левады стараются ставить с таким расчётом, что носами соприкасаться кони из соседних левад могут. А вместе редко кто выпускает.
 
Re: у них там на Западе

Ну как минимум нельзя выпускать вместе кованных, а спортивные часто кованные. Hitman, а какого размера паддоки и ходят ли лошади в большие левады?
 
Re: у них там на Западе

с выгулом и социальными контактами у нас все как у всех. Хотелось бы побольше, но добро пожаловать в реальность.
Вот на ранчо, где моя дочь каждый год отдыхает, денников всего штук пять, для гостей и на случай болезни. А так ходят все вместе по огромному участку. Кому хочется холки чесать - чешут. Кому все надоели и с кем никто не дружит - те могут и подальше уйти.
А у нас конюшня спортивная и персонал дорогой. У частных лошадей одна левада на двоих. Как они там гулять будут - вместе или по очерери - решается индивидуально. Выгул в оплату не входит, договариваются сами. Я не чв, подробностей не опишу.
На школьных лошадей персонала нет, их добровольцы выводят. Журнал лежит, где записано, кто с кем дружит, их вместе и выводят. По одному нельзя совсем. Надо хоть в соседней леваде кого-нибудь иметь. Если мне хочется Риту или Шери вывести, то иду и смотрю, с кем выводить.
Лошади у нас почти все кованные. Больших конкурных куют обязательно.
Единственное, что у нас вроде как по закону запрещено держать лошадь одну. Хотя бы визуальный контакт к другим лошадям нужен.
 
Re: у них там на Западе

Теперь понятно, почему народ так переживал, если из большого табуна вдруг кто-то оставался один даже на 10 минут. Хотя я после России не понимала, в чем проблема. Конь мой тоже не возражал вроде.
 
Re: у них там на Западе

Если лошадь с детства ориентировала на человека и привыкла жить в "закрытом" деннике, то у нее и психика меняется (или она звереет ...). Вот жереб, с 3х лет в одних руках, и так как жереб, то почти везде стоял изолировано, на других лошадей внимания обращает мало. А кобыла, которая именно много гуляла с другими в поле, очень следит у кого как дела, кто и что делает, как себя чувствует, как ведет.
 
Re: у них там на Западе

V.E.R. написал(а):
Hitman, а какого размера паддоки и ходят ли лошади в большие левады?
Стандартно примерно 4х8 и 8х8. Да, в левады выпускаются дополнительно.
 
Re: у них там на Западе

Таня, я все осилила! :D Принимай в ПЧ, очень интересно! Жду обещанных фото.
 
Re: у них там на Западе

Ань, принимаю! Добро пожаловать.
фотки теперь на выходных. Завтра я с утра на конюшне. На корде.
Потом доберусь до компа и все выложу.
 
Re: у них там на Западе

Поехала с утра позаниматься на корде. Лошадка еще отдыхала.
20140215-154635-684.jpg
bildercache_80x15.gif


RVB2014_91.jpg
Пришлось подниматься, на работу собираться.

20140215-154732-458.jpg
bildercache_80x15.gif


RVB2014_92.jpg

20140215-154732-258.jpg
bildercache_80x15.gif


Позанимались. Самого занятия фоток нет, только пока отшагивались.
20140215-154732-617.jpg
bildercache_80x15.gif


RVB2014_94.jpg




Лошадку у меня забрали на следующее занятие. Детки маленькие такие мимишные. Сходила помогла чуток в манеже. Вернулась. За это время Шери пришла после занятия и нашла оставленный для нее банан. Эту попонку я брала осенью, когда у ЛеныЛеси в дневнике попоны обсуждали. Вот на такой соломе мы стоим, кто спрашивал.
20140215-154732-34.jpg
bildercache_80x15.gif


RVB2014_95.jpg

Подумалось, что в такую погоду стоять в зимней попоне - дурдом. Переодела в тонкую, которую тогда же брала. Попаслись чуток, если это можно так назвать. Травы почти нет. Шери успела слопать ком земли. Вот на кой он ей? у нее соль есть. Встали на развязки, почистили копыта, пофоткались, помассажировались. Вернулись на обед в денник.
20140215-154732-109.jpg
bildercache_80x15.gif



сгоняю в магазин, потом продолжу.
 
Последнее редактирование:
Re: у них там на Западе. Фото

С магазином получилось гадость. Поперлись мы ровно перед началом футбола и застряли в пробке.
Итак, немножко конюшни.
Утро было хмурым, но день обещал стать солнечным и теплым, хоть и ветренным. Сразу на входе сфотала столик. Сейчас он стоит в углу, летом его вытаскивают. Можно попить колу, посмотреть на занятия на плаце, почесать языки. Раньше у нас был ресторан. Сейчас закрылся. :(
20140215-154634-891.jpg
bildercache_80x15.gif


Фойе, здесь лежат планы занятий, вход в бюро.
20140215-154634-262.jpg
bildercache_80x15.gif


денники, мойка, домик персонала.
20140215-154748-637.jpg
bildercache_80x15.gif

 
Последнее редактирование:
Re: у них там на Западе. Фото

пара фотографий, сделанных моей дочерью. Вечерело уже. Темновато.


20140215-154515-680.jpg
bildercache_80x15.gif

карусель

20140215-154515-922.jpg
bildercache_80x15.gif

падоки, они поменьше зеленых левад.

20140215-154634-438.jpg
bildercache_80x15.gif


манежи справа маленький, впереди большой

20140215-154515-27.jpg
bildercache_80x15.gif
 
Последнее редактирование:
Re: у них там на Западе. Фото

Спасибо за фото, очень познавательно. И, насколько все проще, когда зимы без снега и холодов ...
 
Re: у них там на Западе. Фото

без мороза проще, это да.
Еще фото с тренировки. Заретушировала, как смогла. Кривенько, конечно. Но не выкладывать же чужие фото без спроса.
20140216-191048-467.jpg
bildercache_80x15.gif

и еще вчерашнее фото
20140216-191914-827.jpg
bildercache_80x15.gif

 
Последнее редактирование:
Re: у них там на Западе. Фото

Без морозов требования к конструкциям меньше, ну и с грунтом лучше.

А что за тренировка на фото? На посадку?
 
Re: у них там на Западе. Фото

на все косяки, кроме управления. Ну и просто в удовольствие.
Это строго говоря нормальная тренировка на корде, которую все новички проходят. Но по субботам ее ведет наша вольти-тренер, которая мне очень нравится. Познакомилась с ней, когда пошла учиться работать на корде. Прекрасный человек и замечательный тренер.
У меня с начала осени был полный ступор в ве, даже с легким регрессом. Надо было что-то делать. Я выпросилась потренироваться без седла на гурте. Первая тренировка была в январе. Это не столько упражнения на посадку, в духе "пятку вниз, корпус прямо", сколько на "почувствовать лошадь и получить от этого удовольствие". На первой тренировке я училась быть "хорошим рюкзаком", который на спине удобно примостился и не мешает. Прогресс наступил резко, буквально на следующей обычной тренировке я почувствовала, что сижу удобно и могу сосредоточиться на всем остальном.

В этот раз я много работала над балансом, над весом, теми волшебными двумя косточками, которыми всем можно управлять. Расшагивалась на провисшем поводе "как в вестерне", подразмялись на рыси-галопе. Потом работали над ногами. Я крутилась по всей лошади: и боком ездила, и задом наперед, и сложив ноги на попу лошади, и помассажировала все ту же попу. Повыполняла по команде упражнения на координацию, настолько сложные, что приходилось все мозги напрягать, чтоб сконцентрироваться и ничего не перепутать. В это время попа, оставшись без управления мозгами, прилипла к спине и заняла оптимальную позицию, автоматически согласовав свои движения со спиной лошади. Что и требовалось.
Короче, было забавно и полезно. Еще хочу. Жалко, фотки только с отшагивания.
 
Сверху