У них там на Западе.

Re: у них там на Западе. Хороший день. Японский сад.

Красота) У нас только мохнушки всякие повылазили вроде вербы, правда уже недели три назад.
 
Re: у них там на Западе. Хороший день. Японский сад.

ну мы высаживали в грунт, но под пленку. До троицы морозы бывают.
 
Re: у них там на Западе. Хороший день. Японский сад.

Фоток, к сожалению нет, но поделиться впечатлениями хочется.
:evil: И почему нет такого фотоаппарата, которым бы на лошади верхом фотографировать удобно было! :evil: . Камеры бывают пристегивающиеся, маленькие и легонькие, а фотоаппараты не попадались как-то. :(

Поэтому только буквы.

Воскресенье. Солнечно, тихо, 20 градусов тепла. Птички поют, сады цветут, аромат по всей округе разносится. Одним словом - мечта, а не погода.

А на конюшне турнир на все выходные. Оба манежа заняты, тренеры заняты, занятий нет, лошади стоят. Выходной для лошадей у нас считается ужас-ужас. Поэтому обычно приходят добровольцы лошадей подвигать: кого на корде, кого на свободе, кого под верхом, кому не повезло, того просто в водилку. В такую погоду?! Короче, решили мы нашей вторниковой группой отправиться в поля.

Наша вторниковая группа "сорокалетние тетки" только в прошлом году сдала на Reirpass. Опытными полевками нас никак не назовешь. И лошади наши - не полевой прокат, за долгую темную нудную зиму от свободы отвыкают. Так что первый весенний выезд - мероприятие для нас не совсем рутинное и слегка волнительное.

Лошадей нам выдали поэтому самых безопасных и спокойных. Я выпросила Риту. Шери будет сначала обкатываться под продвинутой молодежью или на дорожке для галопа вокруг зимних левад. Уж больно она дама нервная и легковозбудимая. Короче, я струсила. :oops:

Часы мы сегодня перевели на летнее время. Получилось по ощущениям, что приперлась я на конюшню ни свет ни заря. В раздевалке вспомнила, что хлыст надо брать полевой, а не выездковый, достала шапочку и ногавки. Притащила седло, уздечку, вспомнила, что Рите надо мартингал. Шери ходит без мартингала. По привычке схватила ритино выездковое седло. У Шери универсалка, а у Риты выездковое и конкурное. Я как-то забыла, что в поля лучше брать конкурное. Забыла про номер. Рут принесла, спасибо. Прицепила по привычке на уздечку, забыла, что если есть мартингал, то лучше на него цеплять. Зато не забыла проверить замки у стременного ремня.

Группа собралась большая: шесть клубных лошадей и трое частников. Выездом руководила Рут на своем Принце - замечательный ведущий конь, надежный и невозмутимый. Тронулись. В турнирной суматохе лошади слегка разволновались, когда вышли на забитую коневозками парковку. Прошли парковку и вышли в поле. Тут я в прошлом году свалилась с Шери. Рита невозмутимо шагала, уткнувшись носом в хвост Принца. Миро рядом пиаффировал от возбуждения метров триста, потом расслабился и перешел на шаг.

Прошли поле, остановились, затянули подпругу и двинулись по дороге мимо гольф-клуба, мимо собачьего клуба, мимо соседней конюшни. К нам привязалась какая-то собака. Симпатичный лабрадор бежал между лошадьми совершенно невозмутимо и спокойно, как будто это наша собака, которая нас всегда сопровождает. Встречные собачники улыбались нам и приветствовали пса. Пока нас не догнала машина и женщина в одежде для верховой езды не поинтересовалась, наша ли это собака. Нет, не наша. "Тогда это наша!" Оказалось, собака приблудилась к нам с содедней конюшни. Она привыкла сопровождать выезды и приняла нас за своих. :)

Мы посмеялись, попрощались и двинулись на мост через автобан. Мчащийся поток машин лошадей не впечатлил. По другую сторону автобана нас ждали малолюдные поля, лесок и спокойствие. Красота! Излюбленный участок для галопа. Здесь мне стало особенно не хватать фотоаппарата. Гуси летали перед носом и орали. Весенние разборки у них. Чем-то одуряюще пахло. Солнце пригревало по-летнему.
Перебравшись через ручей мы двинулись в сторону дома: вдоль железной дороги, еще через один мост, через небольшой лесок, мимо прочих клубов, соседствующих на спортивной территории поселка. У авиаспортивного клуба кипела жизнь. Еще бы, в такую чудесную лётную погоду! Мы шли мимо лётного поля, и крохотные, почти игрушечные планеры беззвучно взлетали прямо возле нас. Здорово! :)


Свернули опять в поле и двинулись к конюшне со стороны левад. Летние еще не запущены. Лошади стояли на зимних, и мы прошли вдалеке от них. Увидели плац, где моционили под седлом оставшихся лошадей. Шери без всадника нарезала веселые круги. Вроде все обошлось. Парень заверил потом, что сам лоханулся и не усидел.

Вернулись, расседлались, почистились, проверились, встали в денник обедать. Вся прогулка вышла на два часа. Еще хочу!
 
Re: у них там на Западе. Выезд в поля.

После такого описания тоже хочу! Сто лет не была в полях. Соскучилась ужасно...

А что значит "спортивная территория поселка"? Это просто так получилось, что там сконцентрированы разные спортивные клубы, или специально выделяется некая территория исключительно для спортивных организаций?
 
Re: у них там на Западе. Выезд в поля.

Я живу в таком городе, которые нынче называют моногород. То есть город, возникший вокруг крупного, градообразующего предприятия. Когда-то вся жизнь в городе строилась за счет гиганта, включая все социальные, спортивные и прочие аспекты. Это предприятие недалеко от своей территории расселило кучу спортивных клубов. Все это называется Sportanlagen Kurtekotten Leverkusen. Не сильно напрягаясь, я перевела слово Anlage в данном контексте как поселок. Словарь переводит как сооружение. Это расположенные по соседству различные спортивные клубы: гольф, хоккей, авиационный, детский футбольный, тенис и наш конный клуб.

http://www.leverkusen.com/guide/index.php?view=00063

Какие из них остались еще под клылом завода, не скажу. Он последнее время активно избавлялся от социального баласта. Кроме футбола, конечно.
 
Re: у них там на Западе. Хороший день. Японский сад.

Корона написал(а):
.. Гуси летали перед носом и орали. Весенние разборки у них. Чем-то одуряюще пахло. Солнце пригревало по-летнему.
.... Мы шли мимо лётного поля, и крохотные, почти игрушечные планеры беззвучно взлетали прямо возле нас. Здорово! :)
Какая чудесная и безмятежная прогулка вышла :p ..
А фотки о... у вас уже не то что весна, лето прямо!
 
Re: у них там на Западе. Выезд в поля.

Ага, прогулка была совершенно антистрессовая. И погода - чудо! Для нас вообще-то редкость. У нас чаще морось и хмурь.

Сегодня на работе один товарищ показывал съемки на камеру со своего самолетика (он авиамоделями увлекается) Камера маленькая и легонькая, крепится на самолет. Качество изображения вполне себе неплохое. Надо подумать, не подойдет ли она для съемок на верхом.
 
Re: у них там на Западе. Выезд в поля.

Может и подойдет..надо подумать только куда ее крепить..Между ушей? Тогда можно будет репортажи снимать - прогулка глазами лошади.
 
Re: у них там на Западе. Выезд в поля.

Завтра спрошу, что это было и как крепить.
А пока нарыла в сети такое
http://de.gopro.com/
Пойду почитаю.
Цена немалая для прогулок.

Добавлю еще ссылок, чтобы не потерять

поиск по словам actioncam и helmkamera

sony
http://www.amazon.de/gp/product/B0093X3 ... ncamera-21

и ремень на голову
http://www.amazon.de/Sony-VCT-GM1-Kopfb ... y_ph_img_y


Contour Inc. Helmkamera Roam2

http://www.amazon.de/Contour-Helmkamera ... helmkamera
 
Re: у них там на Западе. Выезд в поля.

так, камера на авиамодели была мобиус
http://mobius-actioncam.com/
Выписывал из Китая. У нас не нашла. :(


наконец то дождалась фоток с экзамена по выезду в поля. Меня лично на них мало. Так что пока только эта: мы с Шери на дорожке для галопа. Задание называется: рысью - галопом удалиться от группы и рысью-шагом вернуться к группе.



20140405-184205-606.jpg
bildercache_80x15.gif
 
Последнее редактирование:
Re: у них там на Западе. Выезд в поля - фото с экзамена.

Сегодня готовили летние левады к открытию сезона 1 мая. Левады предварительно прокосили, а мы убирали подсохшую и подгнившую траву, вырезали молодую поросль ненужных кустиков и проверяли столбики и проводку.

Втроем мы отправились на новую школьную леваду. Она в прошлом году пустовала и трава там выросла густющая. Траву мы сгребали в кучи и потом грузили на трактор.
Фото: так это выглядело



Другие левады выглядели вполне прилично.


[url=https://fotki.yandex.ru/next/users/koronalev/album/479559/view/1026100]
[/URL]
Если дождик пройдет, то за четыре недели должна нарасти хорошая трава.
 
Последнее редактирование:
Re: у них там на Западе. Готовим летние левады

тихо сам с собою...

цветочек расцвел. Из категории хищников. Sarracenia

Sarracenia.jpg

гуляли сегодня немного. Конюшня не наша. Пара фоток, как это не у нас.
20140406-170746-89.jpg
bildercache_80x15.gif


20140406-170746-56.jpg
bildercache_80x15.gif


20140406-165436-477.jpg
bildercache_80x15.gif

Хозяева думают: "моя лошадка весь день гуляет", а она весь день стоит и ждет, когда же ее заберут. Это я снова на тему "сколько можно лошади работать и сколько она должна стоять неподвижно и как можно поумней обосновать свое желание устроить себе выходной и не тратиться на коновода" Ну и чем такое гуляние отличается от табуна на просторах. Это я уже под впечатлением дневника пользователя Лепесток.

Идем дальше. Весна во всей красе. Сакура.
20140406-165513-134.jpg
bildercache_80x15.gif


цветочки
20140406-165436-926.jpg
bildercache_80x15.gif


20140406-172210-973.jpg
bildercache_80x15.gif

А дома цветет турбинчик
20140406-172210-503.jpg
bildercache_80x15.gif
 
Последнее редактирование:
Re: у них там на Западе. Готовим летние левады

Я читаю-читаю, только пишу редко. 8)

А куда обычно деваете сграбленную сухую траву? Жечь-то, наверняка, запрещено?

Я весной всё сгребаю и стаскиваю на компостные кучи, они у меня разногодичные. Утаптываю хорошенько, даже прыгаю. :mrgreen: Туда же приношу из дома всякие картофельные очистки, спитой чай, кожуру от бананов-апельсинов и т.п. И сорняки с грядок, этого добра полно весной-летом-осенью. :evil:

Как у вас там всё зелено, красота. :roll: А у нас унылая грязюка по-прежнему. Сегодня снежок посыпал, потом дождик. У заборов снег до сих пор лежит. Надеюсь, к концу апреля растает. :mrgreen:
 
Re: у них там на Западе. Готовим летние левады

К середине апреля просохнет. Проверено.
А у нас в этом году зимы не было. Совсем. Необычно, ненормально, но не могу сказать, чтобы мне это не понравилось. Тепло было и солнечно. И весна, соответственно, ранняя и дружная. Меня даже депресняк толком не мучил. Ну аж сама себе завидую. :) Обычно мерзко, холодно, но не морозно, а промозгло, сыро и неделями солнца не видно.

Траву свозили в кучи. Я как-то даже не спросила, что с ней сделают. Растительные остатки у нас в городе обычно отвозят на мусороперерабатывающий комбинат. У них есть своя компостная куча. В качестве оплаты получают готовый компост. Естественно, это для тех, у кого своей кучи нет.
Когда обрезали деревья, то их перемалывали в крошки. Ими посыпали участок под деревьями возле парковок.
 
Re: у них там на Западе. Готовим летние левады

Ну да, тут же у всех домов есть зеленые контейнеры, в которые всякие листья-траву выкидывают. Вывозят их то ли бесплатно, то ли почти бесплатно.
 
Re: у них там на Западе. Готовим летние левады

не у всех. У нас в городе нету. В Германии в каждой коммуне свои правила, в зависимости от местного мусороперерабатывающего завода. Листья и прочий растительный мусор у нас вывозят сами. Не бесплатно. За них платят готовым компостом.
 
Re: у них там на Западе. Готовим летние левады

C навозом у вас наверно тоже не бывает такого, чтобы приходилось выкидывать или если по правилам так и вовсе утилизировать за свой счёт? У нас далеко не каждая конюшня может распродать даже чистый навоз :?
 
Re: у них там на Западе. Готовим летние левады

Насколько я поняла, соломенный навоз наши сдают грибному хотяйству. С опилочным хуже.
Но в газетах часто бывают объявления типа "отдам навоз за бесплатно самовывозом"
Наверное на маленьких конюшнях с этим хуже.
 
Re: у них там на Западе. Готовим летние левады

Понятно, везде непросто))) Я думала, что у вас навоз можно продавать тоже как-то централизованно. Ну или сдавать в обмен на что-то, также как растительные отходы.
На нашей конюшне мокрые опилки, даже без навоза, уходят как сырьё для калифорнийских червей. Монастырь такой цех организовал. Так что проблема с утилизацией не стоит))) А чистый навоз по мере востребованности продаётся в деревню, в коттеджи, дачникам.
Кстати, Тань, читать очень интересно и особенно смотреть фото, просто не всегда есть что ответить за исключением какой-либо банальности)))
 
Re: у них там на Западе. Готовим летние левады

Отдам навоз... у нас на конюшне его не только отдадут, но и загрузят, если что, но... кучи растут :( Один раз вывезли камазами большое количество, но все равно не все и кучи продолжают расти...

Как же у вас там хорошо, тепло и сакура цветет...

А хищная мухоловка очень впечатлила!
 
Сверху