У них там на Западе.

Re: у них там на Западе

Вес-имеется ввиду : перенести вес на левое/ правое стремя ?
И еще вопрос: есть ли разделение на просто прокат и "претендующих на спорт" или ко всем всадникам один подход?
 
Re: у них там на Западе

Имеется в виду "одну из седалищных косточек нагрузить больше, чем другую"

У нас нет проката. Есть члены клуба. Просто покататься не соответствует целям клуба (см. Этический кодекс про обучение.)
Но занятия спланированы так, что они делятся на уровни. С моим вторым уровнем я не могу записаться на занятия третьей группы. И занятия, соответственно, проходят в разных группах по-разному.
 
Re: у них там на Западе

Я прошу прощения, что вклиниваюсь в разговор о шлюссе именно здесь, но я уже абсолютно запамятовала, где он велся изначально (кажется, где только не велся).

Я просто никак не могу поймать тот самый баланс между "прижать" и "цепляться". Где это уже "цепляться", а где еще даже не "прижать".
Как я читаю народ, так получается, все ратуют даже не прижиматься: "чтобы между седлом и коленом проходила ладонь".
Но, простите, я не осознаю, КАК тогда сидеть на лошади на чем-то ином, кроме прямолинейного движения.

Да, я могу сидеть на чистом равновесии, когда лошадь идет ровным темпом (от шага до галопа), и даже на волнах более-менее, где-то как-то.
Но! При любых козлах, прыжках и рывках в сторону - прощай седло, если будет только одно равновесие.
Просто равновесие-то тоже как-то надо сохранять! Нет?..
А за счет чего? А за счет же, наверное, вовремя прижатого колена?.. А для этого оно должно быть в тонусе.

И опять же, вот, пишут: опирайтесь на стремя. Но мне в свое время в голову посадили как одно из самых основных правил: "не опираться на стремя". Как тогда строевая? А как тогда строевая без стремян (есть же такое распространенное упражнение)?

Я прошу прощения, если звучу агрессивно. Я просто действительно искренне не понимаю, и потому придаю вопросу (как считаю - действительно важному) больше эмоциональной окраски, чем надо бы.
Я за мирный диалог. )
 
Re: у них там на Западе

Xpress написал(а):
Вес-имеется ввиду : перенести вес на левое/ правое стремя ?
Надеюсь Таня мне простит вмешательство, меня так же учили, как она пишет. Мне думается, вес в данном случае - управление корпусом (т.е. по цитате: шенкель-корпус-повод):
Корона написал(а):
Schenkelhilfe шенкель (treibend vorwärts / seitwärts - verwahrend), Gewichtshilfen вес (belastend einseitig/beidseitig - entlastend), Zugelhilfen повод (annehmen- nachgeben - verwahren - durchhalten

У меня оба немецких тренера употребляют в данном случае англ. "weight" а много чаще "seat" (последнее дословно - седалище ну или в данном контексте вес верхней части тела )))), кмк корпус наиболее близкий перевод. Например, на одержке корпусом / весом
(одержка: англ. half halt, нем. вроде durchhalten, но могу быть не права, а уточнить сейчас не могу) по английски будет "half halt with your seat".

Корона написал(а):
Имеется в виду "одну из седалищных косточек нагрузить больше, чем другую"
Тань, иногда Gewichtshilfen (англ. "weight aid"), как я только что написала - понятие одержки, когда глубже садишься в седло на переходах или в любых других случаях, не только с одной косточки на другую. Например, чтоб сократить галоп, ты сядешь глубже всем весом, это и будет "half halt with your seat".

Ильг, мне в своё время для определения "что же такое загадочный шлюс" помогла вот эта статья:

http://www.kdvorik.ru/base.php?id=242

КМК, она неплохо отвечает на Ваш вопрос. Колено должно касаться, но не прижиматься.

ЗЫ. На козлах например в выездковом седле лично я тупо "закрываю колено", на сильных аж упоры трещат. В конкурном проще встать в полупосадку. Но опять же моё впечатление, что в Росси очень большое внимание уделяют езде без стремян в т.ч. и на облегчённой рыси, что неизбежно у начинающего всадника приведёт к зажиманию того самого несчастного шлюса, т.е. удлиннит путь к обретению баланса. Если уж без стремян. то тогда сидеть и учиться расслабляться и ловить движение по большей части, не акцентироваться на облегчёнии или полупосадке.

ЗЫЫ. Как обычно, миллион раз дополняла пост, прошу прощения :oops: - но вроде мой был так или иначе последний.
 
Re: у них там на Западе

Очень много интересной и полезной информации у Вас в дневнике! Возьмите в ПЧ :D
Еще очень интересен вопрос:
Tananda написал(а):
А вот ещё хотела спросить. Как у вас детские занятия организованы? В смысле, просто как занятия в группе (хочу - хожу, хочу - месяц пропускаю) или всё-таки по типу школы (месячные платежи, более-менее обязательное посещение занятий)?
Есть ли какой-то общий план занятий, или разрабатывается индивидуальная схема для каждого, в зависимости от посещения и целей?
 
Re: у них там на Западе

Корона, Hitman, я поняла, смысл один и тот же.
 
Re: у них там на Западе

Внятно отвечать могу только из дома. Так что сейчас все напишу.

Юль, спасибо, что поддерживаешь обсуждение.
Английское слово weight наиболее сответствует немецкому. А вот слово корпус мне лично и конкретно сейчас не нравится. Я с ним сейчас как раз борюсь. Проблема в том, что я вместо того, чтобы слегка нагрузить одну косточку на повороте, довольно сильно перекручиваюсь всем корпусом. За это меня сильно ругают и тренер, и Шери.

Слово durchhalten применяется к поводу. А так есть слово Parade для одержки. Соответственно halbe Parade - полуодержка и ganze Parade полная. Одержки хоть полу, хоть полную делать чем-то одним не разрешают. "Полуожержка это друг с другом согласованное совместное кратковременное воздействие шенкеля, веса и повода!" Так примерно. :) Это тоже в теории сильно гоняют. На практике тренер поначалу учит просто коротко глубоко вдохнуть и выдохнуть. На вдохе как раз и происходит легкое нагружающее выпрямление корпуса, непрозвольное легкое движение руки и легкое усиление шенкеля. Уже потом учат все это делать белее контролируемо. Но мне до сих пор вдох-выдох помогает.


Ильг
про колени. Меня учили, что нога должна иметь с корпусом лошади контак такой силы, как будто держишь младенца. Его держать надо так крепко, чтобы не выронить, но так нежно, чтобы не причинять неудобств.
Тело должно быть в тонусе (немцы говорят "позитивное напряжение"), но не зажато. Вон серфингисты на волнах ничем не держаться, ни за что не цепляются, в постоянном тонусе (еще каком!) и дежатся чисто на балансе.

Без стремян подолгу облегчаться нынче не рекомендуют. На крайняк по чуть-чуть, когда лошадь сильно выбрасывает.
 
Re: у них там на Западе

Тань, интересное ж обсуждение ))).

Спасибо за правильное слово для одержки.

Корона написал(а):
На практике тренер поначалу учит просто коротко глубоко вдохнуть и выдохнуть. На вдохе как раз и происходит легкое нагружающее выпрямление корпуса, непрозвольное легкое движение руки и легкое усиление шенкеля.
Очень понравилось!
 
Re: у них там на Западе

Hitman, спасибо! Буду изучать. )))

А "закрывать колено" - это..? :oops:
 
Re: у них там на Западе

Ильг, прижимаю колени. Вот тут парень, ИМХО, именно за счёт хорошего баланса и (как Вы писали) вовремя прижатого колена усидел:

http://www.youtube.com/embed/fkuZanLyjtA

Тань, не поверишь - когда брала уроки серфинга, у меня спросили: на лошадях ездишь? - принцип тот же :) .
 
Re: у них там на Западе

я тут пока пост продолжала, мне уже ответили. Пишу кусками, чтоб не выкинуло с форума.
Ильг, я вверху отвечала.

Equa
Про детей.
Нет. Для детей нет особых программ наподобие школьной. Кто-то приходит, кто-то уходит, у каждого разный уровень подготовки, степень одаренности, целеустремленности. Кто-то может ходить чаще, кто-то меньше. Тут трудно всех усадить за одну парту. Но есть разделение на уровни. Внутриклубное разделение. И для разных уровней разные занятия. Сразу с корды приходят с уровнем1. Есть отдельно занятия для взрослых, есть отдельно для детей, есть смешанные. В группах уровня 1 ездят большей частью сменами, упор делают на выработку посадки на трех аллюрах. Пару раз в год проводят типа зачета. Опять же внутриклубного: маленькая подкова и большая подкова. На зачет надо проказать, чему научились: пятка вниз, нога не болтается, рука спокойная. Шаг-рысь-галоп-крестик. Для взрослых подков нет, взрослые сдают полноценный FN экзамен Reitpass. Успешно сдавших переводят в группу 2. Это другие занятия.
Юль
видео крутое! Да, парень лихо сидит! Но сожмись он - и сразу же комком скатится. А тут приклеился, как резиновый. Фиг стряхнешь.
 
Re: у них там на Западе

Корона написал(а):
Юль видео крутое! Да, парень лихо сидит! Но сожмись он - и сразу же комком скатится. А тут приклеился, как резиновый. Фиг стряхнешь.
Тань, ага. Но у него как раз шикарный баланс и он таки прижал колено.
 
Re: у них там на Западе

Ооооо!!! Видео выглядит довольно устрашающе даже!

Корона, Hitman, спасибо за пояснения и детали.
С младенцем вообще очень для меня классная ассоциация! Практически то, к чему я стала постепенно стремиться на практике.
Но до теории хотелось докопаться. ))

Вообще, как я потихоньку начинаю считать, в ВЕ весьма важно делать что-то не "через силу", а именно "на волне". "Поймал"\"не поймал". Т.е. не переть против течения. Как ни банально для всех звучит, но "слушать".
Осознавать, конечно, нужно себя и окружающую действительность довольно отчетливо и, желательно, комплексно.
Это я так, "в сторону".


А дописываю-переписываю сообщения я теперь и сама. А то через каждые несколько минут "неактивности" выкидывает. (
 
Re: у них там на Западе

Ильг написал(а):
в ВЕ весьма важно делать что-то не "через силу", а именно "на волне". "Поймал"\"не поймал". Т.е. не переть против течения.
ИМХО, через силу приводит к куче ненужных телодвижений, которые путают лошадь и выматывают всадника. Вспомнилась наша дискуссия в певце про "хороший рюкзак" ))

(А я вообще пишу в другом окне, и потом копирую - так ничего не теряется).
 
Re: у них там на Западе

на тренировку "хорошего рюкзака" я на февраль опять записалась. Очень уж прогресс после нее заметный. Шери оценила. :)
А в эти выходные первый турнир в этом году. Пойдем с нашей группой лошадок двигать, тех, что стоять останутся.

Копировать на планшете в лисице неудобно, а IE выкидывает гораздо быстрее. А тащиться к компьютеру на чердак неохота: по евроспорту конкур смотрю одним глазом. Англичанка впереди
 
Re: у них там на Западе

Я б таким удовольствием на "рюкзак" сама походила, но никак по времени не получается - или своих работать, или рюкзака совершенствовать :( .
 
Re: у них там на Западе

А я по глупости тупила. Типа большая уже на корду ходить.
Да, на своих надо кучу времени. Я из-за этого без своих живу.

кошенька Дашенька новым объективом


Pani_gross.jpg
 
Последнее редактирование:
Re: у них там на Западе

Hitman написал(а):
ИМХО, через силу приводит к куче ненужных телодвижений, которые путают лошадь и выматывают всадника.
Да-да! Я ж к тому же. )

И корда - это великая вещь! И для работы со всадником, и для работы с лошадью.


Корона написал(а):
кошенька Дашенька новым объективом
Ааааа!!! Она же "серебро", черный дым, да?!
Обожаю этот тип окраса! *_*


(Меня, к огромному удивлению, не выкидывет вообще только в Опере на телефоне. Но там крайне неудобно что-то писать.
В остальных "локациях" - через несколько минут простоя уже необходимо перелогиниваться. А что-то длинное я чаще всего действительно стараюсь в Ворде набирать.)
 
Re: у них там на Западе

На практике тренер поначалу учит просто коротко глубоко вдохнуть и выдохнуть. На вдохе как раз и происходит легкое нагружающее выпрямление корпуса, непрозвольное легкое движение руки и легкое усиление шенкеля.

Корона спасибо- вот это очень важно, как, то есть какими словами объясняют!
Расскажите по-подробнее, прям все детали интересны!
Как, например, ученику объясняют как облегчаться на рыси?
Под какую ногу облегчаются?
 
Сверху