У них там на Западе.

Re: у них там на Западе

Можно я тут про ногу напишу то, что не дописала раньше в певце :lol: . Как многие говорили, есть разные школы научной мысли.
В принципе облегчение на рыси - для облегчения длиннейших мышц спины лошади (если постоянно облегчаться под одну диагональ, то загружается одна сторона спины). Если посмотреть на лошадь в движении на корде например, видно, что мышцы спины работают соответственно диагоналям. В кавалерии в разных странах было принято по-разному (и под левую, и под правую), но суть одна - надо менять ногу облегчения не просто так, а соответственно определённому принципу. Для езды нам более привычной, где много движения по вольту, принято облегчать заднюю внутренню ногу, т.е. вставать когда внешнее плечо идет вперед. Соответственно, со сменой направления движения мышцы спины грузятся равномерно.
В выездке нет правил облегчения - есть закономерность облегчаться имеено под внутренний зад. Но этим можно и нужно играть в зависимости от лошади.
Хотя при физически равно развитой лошади без кривизны облегчаются именно так, и так учат, чтоб не возникало путаницы. Потому что хотя бы отличить, под какую ногу не совсем равномерно развитую лошадь облегчать, может длеко не каждый.

Тань, у меня вопрос (несколько из того, что ты у меня писала) - а как вам приписывают лошадей? Ты сама высказываешь предпочтения, или просто тебя за кем-то закрепляют (я ж так поняла, Шери у тебя не первый день), или какими другими методами руководствуются?
 
Re: у них там на Западе

Если бы не упоминание вскользь о "выложенных фото в своём дневнике", я могла бы всё пропустить)))
Просто кайфую от описаний организации и работы клуба и всей системы конного спорта целиком!
 
Re: у них там на Западе

Нелля, добро пожаловать!

Про ногу облегчения Юля все правильно объяснила. С одним не соглашусь, что в выездке нет строгих правил про ногу облегчения. Если под выездкой понимать всю дисциплину, а не только выступления Гран При. Прописано довольно строго, на какую ногу облегчаться (проблема для иноходцев) и когда менять ногу облегчения. Соответственно снимаются баллы за ошибки. Так при движении серпантином или смене направления через круг ногу меняют одновременно с изменением постановления ровно на Х.-точках, то есть на средней линии. При смене направления по диагонали ногу меняют непосредственно перед выходом на первый след, то есть перед точкой. При смене направления через середину манежа ногу меняют в центре. Для опытной выездковой лошади смена ноги является сигналом такой же подготовкой к смене направления, как и смена постановления.

Про лошадь
Единственное твердое правило, которого неизбежно придерживаются, это нагрузка лошади. Она не должна быть меньше необходимой и не должна превышать допустимую. Далее смотрят, чтобы нагрузка была по возможности разнообразной: выездка, конкур, кавалетти, вольти, прогулки, корда, под продвинутых всадников, под чайников. Но тут уже учитываются индивидуальные особенности лошади. А дальше уже по ситуации. Лошади распределяются на каждое занятие. Никогда нельзя сказать заранее, какая у меня сегодня будет лошадь. Но тренер обычно смотрит, что мне именно сейчас надо отработать и с кем у меня взаимопонимание. Тут мне повезло, на Шери у меня мало конкурентов, в нашей группе как-то никто на нее особо не просится.
 
Re: у них там на Западе

Hitman написал(а):
Потому что хотя бы отличить, под какую ногу не совсем равномерно развитую лошадь облегчать, может длеко не каждый.

К своему стыду про облегчение под разные ноги я узнала очень поздно. :oops:
Конь, понятно, неравномерно развит. Ну, он в принципе кривой… Изначально.
В итоге под одну ногу я могу облегчаться, под другую - вообще никак… :roll: Тут же возникает ощущение, что конь хромает.
По-хорошему, нужно себя перебарывать и облегчаться под "некомфортную" ногу, или же оставить все как есть?
 
Re: у них там на Западе

Ильг написал(а):
Корона написал(а):
кошенька Дашенька новым объективом
Ааааа!!! Она же "серебро", черный дым, да?!
Обожаю этот тип окраса! *_*
.)

Я не знаю, как это называется. Кошку из Польши привезла дочкина одноклассница от своей тети, без документов. Пани Дарья зовут ee.
20081008-213542-775.jpg


Pani_Winter.jpg


Pani_im_Spiegel.jpg
 
Последнее редактирование:
Re: у них там на Западе

Кошку или тётю одноклассницы? :lol: А если серьёзно - кошка совершенно очаровательная) Уши просто необыкновенные!
 
Re: у них там на Западе

Ксюш, малыши все сладенькие!
Ухо это вот что в последней битве погрызли?

Нелля, да, уши у нас замечательные.
 
Re: у них там на Западе

Ухо он отморозил и оно отсохло.
Вот сейчас выносила собаке поесть тёпленького, глянула на градусник: -46! :shock: :shock: :shock: Градусник новый :!: , купили на этой неделе, как начался дубак.
 
Re: у них там на Западе

У нас конюшенный кот в прошлом году тоже кончик уха отморозил. Зато в этом сидит на батарее и не высовывается.
 
Re: у них там на Западе

ничего себе, хорошо у вас придавило!
На Алтае вроде нормальные 30 пока. Даже в Кош-Агаче.

А у нас аж 0 градусов ночью обещают. В восточной Германии - нормальная зима, а у нас на Рейне нет и в помине. Это, наверное, потому что я Шери аж две попоны новые купила.

А наш конюшенный кот на пенсию ушел. Что-то по весне прибаливать начал, и его домой кто-то забрал. А смену не подготовил как следует. Рыжий кот мышей от сена-кормов гоняет, а к денникам не ходит. Теперь голуби обнаглели, спасу нет, весь овес съедают.
 
Re: у них там на Западе

Корона написал(а):
В восточной Германии - нормальная зима, а у нас на Рейне нет и в помине. Это, наверное, потому что я Шери аж две попоны новые купила..
А у нас засуха, потому что я впервые за много лет таки купила себе резиновые сапоги )))
 
Re: у них там на Западе

Канарейка, примем! Устраивайтесь поудобнее!

Юль, вот, оказывается, как можно легко и просто управлять климатом!
 
Re: у них там на Западе

Щет... что надо сделать чтоб вместо -30 было +25? какую шубу купить? :mrgreen:
 
Re: у них там на Западе

Тань, ну ))

Юль, тут не шубу, тут бикини надо пляжного фасону ))
 
Re: у них там на Западе

Корона, давно и с интересом читаю вас на форумах. Спасибо, что рассказываете, очень познавательно. Хорошо, что вас сюда из пропоней перенесли :)
Расскажите, плз, а как лошади там получают свои "разряды"? Там тоже что-то вроде лицензии на старты по определенному уровню?
 
Re: у них там на Западе

Hitman написал(а):
Юль, тут не шубу, тут бикини надо пляжного фасону ))
Ой, я купила как раз бикини прошлым летом, жаркие дни были...в рабочее время ровно до 18.00:lol: Подумывала уж не пойти ли против корпоративного дресс-кода, чтобы на полке не пылился...

Своему младшему заказала новую зимнюю попону из Германии в начале зимы, декабрь прошел, январь тоже, вот в конце февраля обещают +2, видимо как раз попона придет :x Да здравствует Почта России в праздничные дни :twisted:
 
Re: у них там на Западе

Yugoloth написал(а):
Расскажите, плз, а как лошади там получают свои "разряды"? Там тоже что-то вроде лицензии на старты по определенному уровню?

Yugoloth, спасибо на добром слове. Присоединяйтесь.

Про лошадей и их уровни надо в деталях уточнить, потому что я это знаю только в рамках поиска лошади.
Насколько я знаю, лошадь считается "готовой по определенному уровню", если она в соревнованиях этого уровня не менее трех раз занимала призовые места. То есть лошадь считается уровня М не тогда, когда она может пробежать вдоль стеночки, сменить ногу на галопе и развернуться на задних ногах, и даже не тогда, когда она делает всю схему целиком, и даже не тогда, когда она принимает участие в соревнованиях, а именно занимает призовые места в соревнованиях данного уровня. Но про документы надо уточнить.
 
Re: у них там на Западе

Корона написал(а):
Насколько я знаю, лошадь считается "готовой по определенному уровню", если она в соревнованиях этого уровня не менее трех раз занимала призовые места. .
Тань, а не просто участие имеет значение? Я когда в Европах смотрела лошадей, было именно насколько я помню "M-ready" - выступает в М-классах.

Кстати, Тань, про ногу облегчения интересно. В выездке у нас баллы за "неправильную" ногу не снимают. Но снимают у хантеров и эквитэйшн. Я могу поехать низший уровень, где облегченная рысь положена по регламенту, и мне за диагонали неправильные баллы не снимут. FEI не регламентирует диагонали, хотя вполне возможно, я что-то не дочитала.
 
Сверху