У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

По поводу развития конного спорта в СССР. Уровень был серьезный и профессиональный.
Был.
Вот ссылка на статью, которая лично у меня вызывает нечто вроде... священного ужаса...

http://www.kdvorik.ru/kks/index.php3?mag=72:9:1982&a=357

Потому, что эта статья, эээ... вечная.
Она была напечатана ещё в 1982 году, и в ней разобраны все необходимые детали и простым языком, но... но похоже, что она никому не нужна: всадники-конкуристы (о троеборцах, а тем более любителях, я вообще промолчу) даже весьма высокого уровня и по всему миру - продолжают повторять годами напролёт совершенно элементарные ошибки, которые разобраны в этой статье от и до.
Конечно, и авторы - супруги Виталий и Нинель Дорофеевы - были уже тогда совершенно уникальными специалистами и по советским, и по мировым меркам, и остаются такими и сегодня, но... см. выше...
А сегодня я не смог найти в интернете ни одного фото Виталия Николаевича, так что будет только Нинель Васильевна:

360.jpg


http://www.goldmustang.ru/magazine/heroes/people/360.html

P. S.: Создали тему памяти Нины Громовой, всё правильно... но ёлки-палки! ну неужели память о таком человеке нужно педалировать как под копирку самыми банальными словами из всех возможных? Ну найдите и опубликуйте какие-нибудь редкие фото, штоле... Кирилл хотя бы нашёл же более-менее человеческие слова...
А кто из туточки скорбящих, мне очень интересно, действительно интересовался действительно великой Громовой, пока она была жива? кто знает толком её биографию? кто перечитывает её профессиональные тексты? кто применяет их на деле?
Риторич. вопросы, конечно, но нет же сил...
 
Последнее редактирование:
А кто из туточки скорбящих, мне очень интересно, действительно интересовался действительно великой Громовой, пока она была жива? кто знает толком её биографию? кто перечитывает её профессиональные тексты? кто применяет их на деле?
Риторич. вопросы, конечно, но нет же сил...
Обучающие ее материалы очень стоящи и требуют изучения, в них очень просто изложено то, что надо знать о выездке лошади и много лежит между строк. Женщина была удивительной и уникальной, имела честь с ней познакомиться и пообщаться на одном из семинаров в СПб. Она переживала, что никому не нужна, живя в Москве, где конный спорт, в отличии от СПб развит более, чем где-то в России. Нет учеников. Не зовут. А когда звали, более молодые и "перспективные" тренеры за спиной критиковали, тем самым уменьшая шансы получить учеников.
К сожалению, наши мастера живут в ужасающих условиях, представить, что в Германии, олимпийский чемпион не имеет своей конной базы и учеников - нереально. В России запросто - Кизимов, Петушкова, чуть менее звездные также не у дел.
Когда я говорю об "ужасающих" условиях, то подразумеваю, что для деятельного умного человека самое страшное - это понимать, что твои знания и ты сам никому не нужен, прозябать в бездеятельности. Да, они дети советской эпохи и не соображают ничего ни в маркетинге, ни в менеджменте.
Давно, стояла я на одной конюшне и одни частницы позвали к себе тренировать пожилого мс по конкуру советской закалки. Тренировал он хорошо, но вот только начкон конюшни заявила, что видеть этого неухоженного старика она на конюшне не хочет...

За последние несколько дней пообщалась с несколькими старыми друзьями сильно в теме профессионального конного спорта и коннозаводства. Увы, понимание, что вокруг ж. во многих отраслях. Есть деньги, но развитие опять встало. Мы живем ради Запада и для Запада, потребляя его товар и специалистов.
Если бы не отчаянные любители коневладельцы конная индустрия бы затухла. А ведь вроде так все красиво - клубы растут, как на дрожжах, вроде предложений масса. Но это лишь вершина айсберга.
 
Она переживала, что никому не нужна, живя в Москве, где конный спорт, в отличии от СПб развит более, чем где-то в России. Нет учеников. Не зовут. А когда звали, более молодые и "перспективные" тренеры за спиной критиковали, тем самым уменьшая шансы получить учеников.
Верю. И слышу подобное не в первый раз и не только о ней.
Молодёжь рвётся к успеху и модной тусовке, поэтому разбираться в наследии серьёзных специалистов прошлого просто не умеет, а горе-бизнесменам от КС оно не надо тем паче, проще драть заграничное.
 
а горе-бизнесменам от КС оно не надо тем паче, проще драть заграничное.
Просто надо зарабатывать. Недавно общалась с одним таким - ничего не слышит и не хочет, все знает. До этого общалась со знакомым тренером, он перестал общаться с одними владельцами клуба, потому что они стали "всезнайками".
Я даже не критикую, просто объясняла, почему был такой порядок - на что - "я лучше все знаю, у меня все зашибись, я все поставлю на новый лад и будет круто".
Почему, чтобы что-то создать, надо разрушить старое? Вот так один создавал 20 лет, другие за 4 года фукнули.

Сейчас в России сильно подрос патриотизм. Но пугает то, что сверху спустили - патриотизму быть - остальные подхватили. Ну, хоть так, и на том спасибо.
Братья и сестры....
уже было в истории.
 
Пока я была в гипсе машинка отдыхала в закрытом дворе у друзей. Сегодня приехала ее проведать - ее закопали уроды дворники. Хотя рядом - хоть укидайся, место, куда машины не заезжают и люди не ходят - газон. Ну ладно, откопали. Но все равно не выехать. Я ж на летней резине, а она гладкая. Крутит и все. Машина тяжелая, и накатом и напрыгом и раскачкой и тросом - никак пока( Я в расстройстве. Рука опять заболела. Собиралась ехать сегодня на шиномонтаж. Теперь думаю - нафига? На переулке на Ваське снега по щиколотку, даже если я выеду, я застряну прямо на узкой дороге, где полно машин.
Гуглю выездной шиномонтаж. Вопрос только как вытащить машинку(, потому что вокруг снег, колеса не перекинешь, домкрат не завести им будет.
Приехала домой злая, нашла телефон горячей линии уборки снега по Ваське. Не занято, диспетчер - парень, молодой, усталый и дико вежливый - спросил мое имя, телефон и где мне надо убрать, проезжую или пешеходную часть. Я ему сказала, что снега не было уже дня три, а на узком переулке каша, с трудом пешком проходишь, и машины буксуют. Обещали все расчистить. Волшебно прям. Проверю, расчистят или нет. Знакомый, который там живет, смеется. Но зачем-то горячую линию сделали? А когда я была в травме мне сообщили, что они теперь протоколируют все случаи тяжелых падений и отправляют выше, далее, по местам, где много людей травмы получит, идет проверка. Хотя со снегом прям беда в городе( прям беда. Давно такого не было .
 
У кого есть проблемы с зажатостью и болями в мышцах обратите внимание на соматику. Кому интересно, приходите на занятия верховой ездой, в том числе рассказываю и об этом, если есть желание изменить себя.

Есть такое понятие - сенсорно-моторная амнезия. Говоря по-простому, это неосознаваемое состояние хронического напряжения мышц. Т.е. в силу разных факторов ваши мышцы долго находились в напряжении, мозг стал воспринимать это состояние как должное и «забыл» про эти мышцы. Перестал их осознавать и чувствовать. При соматическом подходе утраченный контроль и сензитивность восстанавливаются очень быстро.
 
Статья В и Н Дорофеевых,актуальна как никогда,но у нас почему то опять наши лошади виноваты,не прыгают,понимаешь ли.Никто не ищет причину почему наши конкуристы на таком низком месте в мировых рейтингах.И что система подготовки устарела еще в 80х.Хотя специалисты все давно уже написали,но никто не интересуется. В.Литтауэр,опять напомнил о себе)).
 
Как ни странно, похоже, что проще выращивать конкуристов-коней, чем людей. И уже не первый десяток лет.
Глядя соревы любого уровня, вплоть до самого высокого, легко увидеть тучу коней, которые прыгают несмотря ни на что и перетаскивают через палки всадников, делающих настолько элементарные ошибки, что просто нет слов.

P. S. "Конкур-иппик" Бенуа-Жироньера вышел в свет ещё в 1946 году (вообразите или погуглите, что творилось в этом году во Франции и как себя чувствовали французы)... и в этой книге (небольшенькой) на самом деле разжёвано ВСЁ... она гениальна... и никому не нужна, поскольку если бы была нужна, если бы была читана - скакали б иначе...
 
Последнее редактирование:
Cap,можно посмеяться конечно насчет проще выращивать лошадей - конкуристов,но люди всерьез собираются выращивать лошадей выездюков, что б прям сразу в сборе рождались!!,видимо следующей ступенью селекции будут лошади самостоятельно учащие схемы езд, сначала на русском,а потом и на иностранном видимо)).Спасибо за рекомендацию.Сейчас озадачилась поиском мемуаров В.Литтауэра)
 
P. S. "Конкур-иппик" Бенуа-Жироньера вышел в свет ещё в 1946 году
Может сканируете книжку? Я бы купила, но уж очень боюсь я заказывать с амазона, вообще не понимаю, как это делать) Хотя с Лабиринта я научилась уже.

На другом форуме идет обсуждение веса берейторов. Меня зачморили, сказали, что я не взяла бы берейтором пресловутую Верт, потому что она жирненькая. Заметьте, это не я написала.
Погуглила: вес некоторых спортсменов очень небольшой.
Миндерхаунд, 188, вес 72,
Гал, 186, 70 кг!
Анке 176, вес 68. И при этом кажется огромной.
Фокс Питт - 196 ростом и весит 80! Он выглядит очень худым. А мог бы весить 90. Но с такой работой это вряд ли
Эндрью Николсон - 182, весит 75!
Верт 66 кг при росте 1,69
Хелен Лангеханенберг 48кг при росте 168.
Шарлотта Дюжарден, 61 кг при росте 1,7.
А вот Хестер - тяжелоатлет - 86 кг. При росте 182

Поэтому пока российские упитанные конкуристы штурмуют препятствия меня в конкуре будет смущать все. Лошадь прикладывает много усилий для прыжка, не понимаю, зачем ее обременять.
Советские конкуристы вроде сдавали нормативы по разным видам спорта.

Поэтому да. Как машину сделали максимально комфортной, так и лошадь делают заточенной под что-то. Отсюда и цена за "люкс" Наши лошади - пережиток прошлого, как Москвич - для любителей что-то делать руками, конструктор "собери машину". Зато тренирует мозг))
 
Может сканируете книжку? Я бы купила...
А у меня откуда-то взялся))) полуслепой русский ротапринт бм/бг, так что было бы правильно купить оригинал и сравнить переводы.)

***

Оставлю тут... не сказать, чтобы это было правильно от и до), но светлые идеи есть:


https://www.wehorse.com/de/authors/show/20/marlies-fischer-zillinger.html
 
Статья о тренере
Г. Т. Анастасьев и его классическая Школа
Ученик Григория Терентьевича Константин Кульчицкий, проходивший обучение у Мэтра в 1973 и 1974 году, поделился с нашим Сообществом воспоминаниями о том времени. Один небольшой пример -
---
Основа это базовое развитие, фундамент, а не натаскивание на элементы. Готовность лошади и всадника подразумевалась не в умении ездить большие езды, а в гармоничном развитии лошади и совершенствовании её аллюров. А потому, все всадники ездили и малые и большие езды. Известно, что в Большом призе всего две рыси прибавленная и средняя, и совсем крошечный кусочек собранной. А вот пассажей и пиаффе больше 12 оценок. В Малом же, собранным аллюрам наоборот уделяется наибольшее внимание. Анастасьев считал, что если большепризная лошадь КАЧЕСТВЕННО бежит Малый приз, то от этого её Большой приз становится только лучше! Это один из принципов...

...............Маленький штрих, о том как руководил подготовительным процессом этот Мэтр. Он делал для каждого всадника печатную статистику прошедшей с ним тренировки, где обозначал как сильные, так и слабые стороны, расписывая способы их решения. Недавно, когда на одном из семинаров в «Прадаре» коснулись темы такой практики в современном конном спорте, то кроме упомянутого случая никто и упомнить не смог такой подход в воспитании кадров. В то время как в других не конных дисциплина, это обыденная вещь.
 
Вот как-то так. Как и логично было бы подумать.

Альфа Хорс
Действия
Недавние исследования показали, что линия спины лошади может наглядно показывать ее физическое и эмоциональное состояние.

Еще в 1872 году Дарвин описал взаимосвязь поз и эмоций у людей и животных. Нам хорошо знакомы позы собак и кошек при выражении животными страха, беспокойства или раздражения.

Доклад на тему измерения осанки у лошадей был недавно опубликован в журнале PLOS ONE. Результаты последних исследований показывают, что как продолжительный стресс у лошади может приводить к хроническим состояниям, так и позы, выражающие стрессовое состояние приводят к изменениям осанки (геометрии спины лошади).

Ученые из Университета Ренна сравнили фотографии 85 лошадей из 11 школ верховой езды. Они проанализировали верхнюю линию спины лошадей, используя точные геометрические морфометрические измерения. Помимо этого учитывались все факторы содержания, кормления и тренировок лошадей. Анализ показал, что у лошадей со стереотипным и неестественным поведением более плоский или даже полый профиль спины, в особенности в области крупа и шеи. В целом лошади, находящиеся в состоянии постоянного стресса, живущие в стесненных условиях, характеризуются плоской и полой спиной, шеей и крупом, явно выраженной холкой.

Плоский круп у лошадей, пребывающих в постоянном стрессовом состоянии, может быть следствием частого нахождения в позах, указывающих на стресс, когда большая часть веса лошади ложится на передние конечности, что снижает мышечную активность крупа. Однако, постоянный стресс может быть вызван в большей степени с техниками верховой езды и способами управления лошадью, т.к. в исследовании принимали участие лошади из школ верховой езды. В дальнейшем изучение будет продолжено на иных группах лошадей.

KkdaVZ6s4Xg.jpg



49nTlvIwNUI.jpg


ссылка на статью
 
Друзья арендовали конюшню, мы с кобылами переехали туда. Кто хочет на постой - как дома, вэлком.
От КАДа 65 км, вокруг поля, конюшня на краю жилой деревне. Пока период сложный, поэтому есть скидки на работу при постое. Моцион- корда, шагания, вожжи. Подробности в личку. Сделаю фото покажу фото, просто пока некогда
Волосовский район, дер. Волгово.
 
Сверху