У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Хорошая статья
There is a distinct correlation between the rider’s posture and the horse’s posture as they train together. If the rider’s core muscles are not engaged, then the horse’s core muscles also will not be engaged. Even though the horse has a distinct advantage in having four legs, a rider must learn to hold his or her own posture in order for the horse to engage its own core strength, which is necessary for it to hold its frame up.
 
Свободно место для четырех человек, также есть предложение по поларенде чк-тракено-латвийской кобылы с приятными аллюрами. Находимся на границе Гатчинского и Волосовского районов. Вокруг свежий воздух, поля, фермерские продукты. Идеальное решение для летнего отдыха. От Автово 1-20 на автобусе. Удобно на машине с юга города (Киевское ш., Таллинское ш., Ропшинское ш.).
- Обучение верховой езды с нуля до желаемого уровня, есть спокойные лошади для новичков.
- Решение проблем всадника, работаю по методу Салли Свифт, М.Фельденкрайза - общая зажатость, жесткая рука, проблемы с контактом.

Выезжаю к ученикам

- Работа на вожжах
Для молодых лошадей
Для проблемных лошадей (зажатая мускулатура, неразвитая линия верха, неработающая спина, оленья шея, непринятие контакта, таскучесть, вкладывание в руку, проблемы с переходами, не гнется и тд)
Для пожилых лошадей и в стадии восстановления (ХОБЛ, киссинг спайн)

- Научу вас работать на вожжах

В чем плюсы?
- Смотрим на лошадь со стороны
- Контакт с лошадью увеличивается, лошадь становится более внимательной к своему всаднику
- У лошади улучшается работа задних ног, появляется импульс, решаются различные проблемы мешающие прогрессу при верховой езде
- Можно заезжать молодых лошадей
- Готовит лошадь к работе в упряжи
- Сохраняет лошади спину (нет веса всадника) и при этом есть возможность дать лошади правильную хорошую нагрузку

В чем плюсы для всадника?
- Активный тренинг себя (бегаем с лошадью, держим себя в форме, худеем)
- Видим со стороны как работает наша лошадь, ее ошибки
- Улучшаем контакт с лошадью, рука начинает работать более правильно

Есть группа ВКОНТАКТЕ
 
hFBKr2KVdx8.jpg

400р "Лошадка", акв. 11х8

bdF3x1oLJ-c.jpg

700р "Скачущий конь" 12х14
 
KlnoaK4t5fY.jpg

Весна пришла акв., б. 27х29


MdODp7Si-Kg.jpg


Подружки акв., б. 16х12


Грязь получается особо живописно. Поэтому оставлю этот текст здесь, как иллюстрация к моим акварелям)

Новый текст от Ольги Кушнир.

Весна. Прекрасное время года. Особенно где-нибудь в Майями.

А вот на среднестатистической конюшне вместо весны обычно уверенные в себе говны. И грязь. Там, где не грязь – лед. Там, где не лед и не грязь – лужа, глубина которой может достигать пары метров и в которой уже кто-то утонул и поэтому рядом лежат две чухлые гвоздички. Там, где не грязь, не лед, не покосившийся сугроб и даже не лужа – дрейфуют всплывшие какашки. А ты стоишь посреди такого великолепия и думаешь: что проще, попытаться выжить среди данной разрухи, или плюнуть на все и утопиться в луже?

Но выход есть. Во-первых, всегда можно изящно уйти в запой, вызвав уважение всей деревни. Но это слишком просто, а мы не ищем легких путей. Сильные духом люди выбирают субботник.

Субботник на конюшне – это всегда праздник. А если удалось на него согнать кого-то кроме себя и конюха, то вообще отлично, считай половина дела сделано. Главное – написать заманчивый призыв в общем чатике, приложить фото Ленина с бревном (что дает +100 к посещаемости, ибо на генетическом уровне Ленин с бревном вызывает покорность), не приложить фото того, что из себя нынче представляет территория конюшни, а еще нажать на больное и пообещать шашлык. Народ после зимы до шашлыка голодный. Он ради него на что угодно пойдет. Он слышит про шашлык, теряет волю и приходит на субботник, полный надежд. Ха-ха-ха.

Понятное дело, что хрустальные мечты грести листики на ухоженном газончике быстро разбиваются о чугунную жопу реальности в виде угрюмо смотрящих со всех сторон говн. Весенние говны на конюшне так уверены в себе, что могут при желании баллотироваться в президенты, но вместо этого предпочитают равномерно распределяться по всей округе, внушая шок и трепет. Рассыпавшееся сено, разнесенные ветром опилки, вывалившийся из тачки навоз, чьи-то кучи, какой-то потерянный зимой мусор – все это услаждает взор, внезапно оттаяв. Зимой копилось, присыпалось снегом, опять копилось, а тут – хоба! И оттаяло. Сверху походили лошадки, придав говнам окончательный вид и старательно перетоптав, поездили на машинках люди из секты «мы только спросить», игнорирующие запрет ездить по территории на машинках…В итоге мы получаем красоту, увидев которую собравшийся таки на субботник народ инстинктивно шарахается и сбивается в кучку. Только бывалые обитатели конюшни, пережившие и не такое, ухмыляются, покровительственно глядя на новобранцев.
Занимательней всего смотреть на то, как на глазах грустнеют все присутствующие мужички, разом понявшие, что до шашлыка при таких объемах работ можно банально не дожить. Самые хитрые и умные прихватывают с собой не только потомство, ходящее на конюшню (и являющееся причиной присутствия здесь мамопап, готовых грести детке место для занятий), но и умеющих водить жен. В комплекте к умеющей водить жене идет приныканое в багажнике пивоводкаконьяк, помогающие смириться с жестокой действительностью. Главное не палиться.

Мужичков нужно сразу занять строительством или ремонтом чего-то. Например левады. Пока они устраивают мужичковские совещания на тему «с какой стороны пилить доску» - можно без помех вручить остальным присутствующих грабли, мешки, после чего вскарабкаться на экипаж (за неимением броневичка) и толкнуть пламенную речь.
О важности общего дела. О том, что отринуть брезгливость – это хорошо. Что дохлая крыса, лежавшая в сугробе всю зиму и нынче всплывшая – нам не враг. Воняет только первые 15 минут, потом нормально. К мокро и грязно привыкаешь. Между ковырять граблей, держа максимальное расстояние, до копаться руками, радостно урча – максимум полчаса. Что под одним слоем тухлого сена живет еще как минимум один и не стоит этого пугаться. Что чесать нос перчаткой, которой трогал жижу можно - никто не осудит. Детей в лужу не пускать, там уже кто-то тонул. Пусть играют в луже поменьше, она там, где летом песочница. Кто ближе к концу мероприятия останется хоть с одним чистым местом на одежде – того коллективно осудят. А кто будет хорошо себя вести – тому откопаем голову козла из навозной кучи и разрешим сфоткаться.

Главное ведь что на субботнике? Мотивация.

А дальше как по накатаной. Примерно через час все становятся равномерно грязные, кто-то ломает граблю. Дети упоенно плавают в луже кролем и брасом, матери старательно грузят в тачки всякое и приносят в жертву Куче, которую потом ждет вывоз или ритуальное сожжение. Ведутся философские разговоры о том, сколько оказывается гадит лошадь, такая милая на первый взгляд. Еще через час папы перестают скромничать и бегать к багажникам огородами, нежно покрывшись румянцем и выставив на всеобщее обозрение припрятанное. Дети бегают за утками, козы пытаются стоически защищать свой засранный до небес выгул, но их запирают в козлятнике и они оттуда гнусно орут нехорошее на козлином. Кто-то наконец находит дохлую крысу, все ходят на нее смотреть. Из-под говн несмело показывается земля. Кончаются влажные салфетки, но всем уже пофиг. Территория становится похожей на что-то нормальное, Куча приобретает угрожающие размеры, все ею гордятся и фоткаются на ее фоне, забыв про голову козла. Веселые папки, починившие леваду, наконец получают команду "можно!" и дружно мигрируют к мангалу, радостно гомоня. И наступает момент, которого лично я всегда жду с нетерпением...
Да. Кто-то робко спрашивает про поездить на лошадке. И я конечно же разрешаю. Потому что ну нельзя не дать страждущим не насладиться в полной мере линяющей как сволочь лошадкой, это будет как минимум бесчеловечно
...а пока из конюшни раздаются приглушенные ругательства напополам с чиханием - можно и шашлыка поесть. Заслужили, что уж там.

https://vk.com/olgakysh
 
Последнее редактирование:
Вот интересно.
Работающая спина и эффектные аллюры - это, думаю, разные вещи. Взаимоисключающие. Чтобы показать швунг, спину надо напрячь, чтобы толчок от зада имел бы эффект. Конструкция должна быть жесткой, но отлично скоординированной.
Работающая спина, в том понимании, что прям она работает, при определенном положении шеи - это тренировка проводимости, но не залог эффектности.
тут задумалась.
сложно получить хорошие и прибавленные и сокращенные аллюры. Нет?
 
Работающая спина и эффектные аллюры - это, думаю, разные вещи. Взаимоисключающие.
Эффектный аллюр - это тот, что виден любому. То есть преувеличенная амплитуда, и работы спины в том числе.
Поэтому работающая спина исключает как раз эффективные аллюры - экономичные и безопасные. Но да, именно по той причине, что не может быть стабильной основой.

***

Г-жа Козлова изумила на первых же минутах "Терентьича": "...российский конный спорт добился высочайших триумфов..." :rolleyes:

***

Г-н Кизимов-младший туда же... уж расшифровал так расшифровал! "Краснознамённые кавалерийские курсы усовершенствования конного состава..." o_O

Блин, ну как так можно-то, а? и удивляемся, как это дети не в курсе... :cool:
 
Последнее редактирование:
То есть преувеличенная амплитуда, и работы спины в том числе.
Поэтому работающая спина исключает как раз эффективные аллюры - экономичные и безопасные.
Да, чтобы поднять перед лошади нужно сильно напрячь спину, чтобы импульс от зада дошел до места назначения. Однако это большая работа для мышц спины и работающей она может быть только в прямом смысле - сильно напряженной.
Работающая колеблющаяся спина это только на первых этапах, чтобы приучить лошадь бежать под всадником не закрепощая спину.
Интересный нюанс, думаю. Такой же, как между - расслабленный и незакрепощенный.
Все эти нюансы позволили бы лучше понять каким путем двигаться с лошадью. Но ведь все делается интуитивно, через ж..у в прямом смысле)

По поводу зажатости - зажатая лошадь - зажатый всадник. И наоборот. И сколько видишь перенапряженных спин, шенкелей и, соответственно рук. Не может быть расслаблена рука при напряженной спине. И ведь с одной стороны всадники понимают, что что-то идет не так, они страдают от своей зажатости. Вот, сейчас давала урок такому всаднику. Человек очень хорошо ездит, но проблемы дают дискомфорт при езде и это не нравится.

А с другой - напишешь - ездить легко - и льется агрессия, что это не так.
Но почему нет? Если лошадь обучена командам и выполняет их, что может сложно в верховой езде? Тогда бы не ездили днями народы конной культуры - от индейцев и ковбоев до военных и кочевников. Принцип там один - сел и не мешай выполнять лошади работу. Какую работу? Сначала надо научить лошадь этой работе.

Конечно в момент крайнего напряжения сил езда крайне утомительна. Потому что идет мобилизация всех ресурсов организма - я говорю про турниры. Но большой спорт во всех дисциплинах - жесток. А в конном спорте - еще и по отношению к лошади. Поэтому и носятся с идеей счастливый атлет, потому что если бы не было сдерживающих факторов то творилось бы черт знает что в погоне за славой и амбициями.


Должен ли быть всадник расслаблен во время езды на лошади? А расслаблен ли человек при ходьбе? Большинство из нас обладает большим количеством проблем даже при ходьбе. Даже при сидении. Когда в процессе участвуют мышцы, которым это нафиг не надо.

Расслаблен ли музыкант при игре? Художник? Нет конечно.
И тут вступает основное понятие качественной работы - координация. Именно координация работы тела - залог успешного выполнения действия. Координация и нарабатывается часогодами. Однако при постоянном перенапряжении ненужных мышц мы себе создаем массу проблем - например - проблемы с позвоночником, артрозы крупных суставов.
У музыкантов подобные проблемы приводят к потере профессии, потому что там даже небольшая проблема сильно снижает качество игры.

Что делать?
Кто виноват?
))) сложно ответить на эти вопросы.
 
Последнее редактирование:
Да, чтобы поднять перед лошади нужно сильно напрячь спину, чтобы импульс от зада дошел до места назначения.
Эээ... не совсем так.:)
Во-первых, тут не стоит, ИМХО, смешивать физику с метафизикой.) Импульс - это чисто виртуальная конструкция, а вовсе не физическая сила или процесс, поэтому в реале мы не можем проследить путь импульса внутри тела лошади: с точки зрения физики его там просто нет.)
Во-вторых, сила и гибкость - это диалектические противоположности, которые в применении к конкретному обсуждаемому примеру работают так: чем больше силы мы хотим применить - тем стабильнее (статичнее) должен быть фундаментальный источник этой силы, то есть позвоночник и мышцы, его окружающие.
Та же диалектика в приложении к другому типичному случаю: работа спины лошади в современном понимании - амплитудность, работа как у борзой :) - не должна быть протяжённой, а должна быть лишь разовой, экстренной, однократной... например, для внезапного старта с места в случае близкой опасности... потому, что такие движения предельно травмоопасны, и поэтому спроектированы природой только для редких применений.
Когда же амплитудности требуют регулярно - это попросту создаёт, эээ... вихляющуюся и травмоподверженную базу любого регулярного движения (аллюра)...
То есть базу, требующую (для поддержания равновесия) постоянного ведения в руках и в ногах. ;)
 
Последнее редактирование:
То есть базу, требующую (для поддержания равновесия) постоянного ведения в руках и в ногах.
Так и есть, поэтому выездка идет согласно лошадям. А лошадей заводчики подгоняют под выездку. Всадники меняют манеру езды, заводчики опять экспериментируют)) и так до чего?
 
С заводчиков вообще спроса никакого), а вот почему судьи, формирующие моду, или не знают, или игнорируют совершенно элементарные закономерности... вот это вопрос...

***

Сижу в глубокой задумчивости: какие это, интересно, немцы-конники-призёры берлинской олимпиады 1936 сидели "у нас в лагерях" ещё аж в 1954 году?..:rolleyes:
 
немцы-конники-призёры берлинской олимпиады 1936 сидели "у нас в лагерях" ещё аж в 1954 году?
Я тоже эту байку слышала. Но вроде не призеры, а просто конники. Учитывая, что все военные тогда ездили верхом не удивительно.
 
Сказано "призёры", но пусть и просто всадники... через год после смерти Сталина в наших лагерях ещё сидели или очень-очень известные вояки вроде Эриха Хартманна, или те, кто был осуждён за военные преступления, и всех этих господ не подпустили бы к олимпийской сборной и на тыщу километров, давать стране угля - другое дело...
Кто мог всё ещё сидеть через 9 лет после безоговорочной капитуляции? да только те, кто отказывался сотрудничать напрочь!
 
Последнее редактирование:
Сказано "призёры", но пусть и просто всадники... через год после смерти Сталина в наших лагерях ещё сидели или очень-очень известные вояки вроде Эриха Хартманна, или те, кто был осуждён за военные преступления, и всех этих господ не подпустили бы к олимпийской сборной и на тыщу километров, давать стране угля - другое дело...
Кто мог всё ещё сидеть через 9 лет после безоговорочной капитуляции? да только те, кто отказывался сотрудничать напрочь!
Пишут, что: В октябре 1955 года после визита канцлера ФРГ К. Аденауэра Президиум Верховного Совета СССР издал Указ «О досрочном освобождении и репатриации немецких военнопленных, осуждённых за военные преступления»[1], и из СССР были репатриированы более 14 тысяч немецких военнопленных, осуждённых за военные преступления. В общей сложности, из Советского Союза было репатриировано около двух миллионов немецких военнопленных.
 
Всё так, но пока не названо ни единой фамилии и не проверено ни одного факта - это всё вилами по воде... история требует точно такой же точности, как и любая другая наука, иначе она перестаёт быть наукой и превращается в набор пропагандистских мифов.
 
Всё так, но пока не названо ни единой фамилии и не проверено ни одного факта - это всё вилами по воде... история требует точно такой же точности, как и любая другая наука, иначе она перестаёт быть наукой и превращается в набор пропагандистских мифов.
Журналистика и мемуары по мотивам воспоминаний вообще не имеют никакого отношения к точным наукам. Вспомните незабываемого неназываемого. Извратить факты до абсурда и нотка истерики - сделали ему имя одного из лучшего журналиста 90-х. Чем и кормится до сих пор
 
Сверху