У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Так это-то понятно), но вопрос же был в другом: есть ли какие-то упражнения, которые прям нужны одним лошадям и одновременно не подходят каким-то другим?
Я думаю, таких не бывает.)
Ну, вот например Морган, на примере одной лошади с большими проблемами по спине после травмы, прям говорила, что низко вниз это то, что лошадь может выручить. А с другими лошадьми такого глубокого вперед-вниз она не требовала и была не согласна с этим. Это когда прям нос по земле почти.
 
Подобное я читал неоднократно, но вот беда: все такие разговоры остаются личными субъективными мнениями без всяких внятных доказательств за или против.
Типичный пример из современных и самых известных: Ане Беран однажды показалось:rolleyes:, что вперёд-вниз некоторым лошадям помогает, а некоторым вредит, якобы сваливая их на перед, и это мнение стало активно тиражироваться... но где аргументы? их нет. Доказательства вреда на практике? тоже ноль. Как отличить тех лошадей, которым помогает - от тех, кому вредит? нет ответа.
И т. п.
 
Подобное я читал неоднократно, но вот беда: все такие разговоры остаются личными субъективными мнениями без всяких внятных доказательств за или против.
Типичный пример из современных и самых известных: Ане Беран однажды показалось:rolleyes:, что вперёд-вниз некоторым лошадям помогает, а некоторым вредит, якобы сваливая их на перед, и это мнение стало активно тиражироваться... но где аргументы? их нет. Доказательства вреда на практике? тоже ноль. Как отличить тех лошадей, которым помогает - от тех, кому вредит? нет ответа.
И т. п.

Ну, ответ есть, но подробных исследований нет.
Я просто давно читаю французские диссертации ветеринаров, благо они выложены в сети, так вот - чего только нет. И все это "показалось" исследуется и проверяется. Но есть исследования на сотне другой лошадей, есть на десятке. И все это время, деньги и тд. А начали подобные исследования проводить не так давно, на научной основе.
Я же выкладывала материал по тендинитам одного французского ветврача? Он писал, что как только не изучали эту травму и все равно толком никто ничего не сказал. Статья 50-х, вроде гг. А, собственно, все равно из нового только стволовые клетки. А как предотвратить - вопрос.

Ну, и классический пример еще по вожжам. Великий Карл написал, что он не использует вожжи ввиду их строгости. И вот уже все его повторяют. Я им пишу - люди, покажите мне того, кто работает рукой также тонко (верхом), как и Карл.
Нет. Возможно и Беран говорила что-то другое и имела в виду что-то другое. Но понимать ее стали вот так.
А что касается вреда вперед вниз, то больше всего его эксплуатирует французский американец Жан-Люк Корний. И все серьезно, с научными данными, исследованием и собственным опытом реабилитации лошадей. И у него получается это сделать - реабилитировать и тд.


Ну и по тренингу. Довольно сложно описать процессы, технику и что кому подходит, ибо нет одинаковой лошадью с одинаковым анамнезом предыдущей работы и жизни.

Вот есть лошадь. Сферическая, метр на метр)

Нам надо от нее получить эффективную работу.

1. Даем лошади понять, что мы не враги.
2. Объясняем лошади, что мы от нее хотим (на данном этапе)
3. Тренируем ее тело - тут чисто техника - дыхалка, сердце, мышцы, связки
4. Тренируем ее дух - даем ей понять, что она крута, круче всех.
5. Смотрим на результат, оцениваем, вносим коррективы, переходим на следующую ступень.

В рамках нижесказанного только пункт 3 чисто технический, но как и людей спортсменов существуют разные виды тренинга, для разных рас, экстерьера, физических данных, так и у лошадей.

Да, и хорошая новость, вирусолуги, я в вас верю!
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что российская компания разработала препарат от коронавируса. Через 10-12 дней планируется начать его клинические испытания.
https://news.rambler.ru/community/4...edia&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
 
А как предотвратить - вопрос.
Ответ на поверхности: эластировать мышцы. Не качать, а растягивать, иными словами.

Великий Карл написал, что он не использует вожжи ввиду их строгости.
Только по причине утомительности, если я правильно помню.)

Ну и по тренингу. Довольно сложно описать процессы, технику и что кому подходит, ибо нет одинаковой лошадью с одинаковым анамнезом предыдущей работы и жизни.
Я убеждён, что мы должны это всё упрощать и сводить, так сказать, к общим знаменателям, то есть к универсальным методам и приёмам.
 
Только по причине утомительности, если я правильно помню.)
нет, из-за строгости. Ну то, что строго для Карла, для обычного пользователя недостижимая легкость)

Вы продолжаете использовать вожжи в подготовке лошади?
Нет, больше нет. Это очень утомительно (1). Если вы хотите, чтобы лошадь действительно продвигалась вперед, и если она не относится к классическому барочному типу, то нужно очень активно двигаться самому. Когда я в 1985 году оказался в рядах Кадр Нуар в Сомюре, там был один курс, который никого особо не интересовал. Он был посвящен работе на земле, а именно на коротких и длинных вожжах, упражнениям на сгибания и работе в руках без использования дополнительных средств. Я прошел этот курс, потому что, во-первых, он меня интересовал, а во-вторых, гарантировал мне определенную независимость, давая возможность в мельчайших подробностях разобраться с этими вопросами.
На самом деле, работа на вожжах очень интересна, но требует определенных мер предосторожности. Например, вожжи нужно крепить исключительно к капцуну, а не к трензелю. Непосредственно к железу их можно крепить только в том случае, если лошадь уже хорошо обучена и подготовлена, а человек является настоящим специалистом (2).
Помните, что при бездумной работе воздействие вожжей на рот лошади может иметь разрушительные последствия. Это же длинные вожжи, а не особо эффективные развязки. К сожалению, вожжами часто злоупотребляют, чтобы «скрутить» лошадь. По этой причине в новой редакции я добавил предисловие, в котором говорю, что работа на вожжах не рекомендуется мягкоуздым лошадям. В противном случае после одной тренировки на вожжах вам может потребоваться неделя, чтобы вернуть рту исходную чувствительность. Нельзя ожидать, что с тремя метрами вожжей вы сможете управляться так же точно и деликатно, как с одним метром, сидя верхом.(3) Это еще одна причина, почему я перестал работать на вожжах.


Ответ на поверхности: эластировать мышцы. Не качать, а растягивать, иными словами.
эластировать напряженные мышцы опасно. Я себе так устроила такое растяжение в шее, что потом долго проходило)
И вот этот баланс - расслабить, расстянуть, закачать - это как раз техническая сторона дела, которая непростая.

Я убеждён, что мы должны это всё упрощать и сводить, так сказать, к общим знаменателям, то есть к универсальным методам и приёмам.
Упрощать да. Но сколько я не пытаюсь, я понимаю, что это сложно. Ты знаешь, как я объясняю - вроде бы людей не путаю, отвечаю на все вопросы.
Но чтобы ответить на эти вопросы я сама постоянно учусь и задаю себе все новые вопросы. Когда ты находишь ответ на вопрос, то к нему появляется следующий вопрос.

 
Последнее редактирование:
Смотрю видеоканал на ютубе. Интересно.
Вот последнее - иудина цивилизация
 
Ммм, здорово, молодец, в копилочку!)

***

В целом прогрессивная работа, но расчёт центра давления копыта по 4-м точкам - интеллектуальный мусор.) Желающие могут устроить викторину и ответить на вопрос "почему?")))
 
Последнее редактирование:
По поводу амортизации и ковки. Нашла дипломную работу эту тему. На фр
Здесь
Спасибо! На досуге как-нибудь надо будет внимательно изучить.
В целом прогрессивная работа, но расчёт центра давления копыта по 4-м точкам - интеллектуальный мусор.) Желающие могут устроить викторину и ответить на вопрос "почему?")))
Это мы про 40 страницу?
Ну, наверно если исходить из постулата: "точно ничего о лошади мы узнать не можем", то наверно можно это отнести и к мусору.
Но если подключить голову, да ещё подумать, для чего нам это может понадобиться, то окажется, что это вполне нормально. Так как нам известен конечный результат ("ответ"). Зная ответ, можно легко подогнать условия задачи. Ответом является то, что копыто лошади должно стираться равномерно.

Ну а вообще я конечно посмотрел рецензентов: 11 профессоров высшей категории, 12 профессоров 1 класса, 8 профессоров 2 класса - Не могут отделить зёрна от плевел. Или интеллектуальный мусор, не могут отличить от интеллектуального не мусора.
 
Спасибо! На досуге как-нибудь надо будет внимательно изучить.

Это мы про 40 страницу?
Ну, наверно если исходить из постулата: "точно ничего о лошади мы узнать не можем", то наверно можно это отнести и к мусору.
Но если подключить голову, да ещё подумать, для чего нам это может понадобиться, то окажется, что это вполне нормально. Так как нам известен конечный результат ("ответ"). Зная ответ, можно легко подогнать условия задачи. Ответом является то, что копыто лошади должно стираться равномерно.

Ну а вообще я конечно посмотрел рецензентов: 11 профессоров высшей категории, 12 профессоров 1 класса, 8 профессоров 2 класса - Не могут отделить зёрна от плевел. Или интеллектуальный мусор, не могут отличить от интеллектуального не мусора.
Я очень люблю читать дипломные работы французов. Во-первых, там полно ссылок на многие, уже научные, исследования по теме. И можно всегда погуглить, почитать оригинал.Во-вторых, дается полный обзор ситуации и можно уже самому сделать выводы.
Вообщем молодцы. А главное - пишут обо всем и очень интересные есть темы дипломов. Жаль, что я не ветеринар. У меня была почти пара по химии, поэтому я не пошла в вет. У меня было глубокое убеждение, что я никогда не выучу химию, спасибо преподам по химии. А про репетиторов я ничего не знала в то время. Да и денег на них не было, спасибо 90-м.
Иногда жалею, что не пошла, все таки у меня полно врачей и отличных врачей в родословной, так что тяга кого-нибудь полечить - в генах))
 
Не, реально прям в тему! А то у меня как раз конь челночник, и вопросы амортизации для него (ну и для меня) весьма актуальны. И мне ещё повезло, что коваль у меня заморачивается этими вопросами. Много чего перепробовали. Сейчас вот как раз бегает на пластиковых подковах. Пробовали кстати и алюминиевые, но с алюминимевыми проблем больше они и стираются быстрее, ну и один раз у меня конь умудрился её сломать:) Ну в общем, пока проблемы небольшие, есть разные варианты.
Но всё равно тут конечно с каждой лошадью нужно всё равно пробовать, и смотреть какая ковка именно этой конкретной лошади подходит. Без подков конь однозначно бегает хуже.
 
Ну а вообще я конечно посмотрел рецензентов: 11 профессоров высшей категории, 12 профессоров 1 класса, 8 профессоров 2 класса - Не могут отделить зёрна от плевел.
Ну кто ж им виноват...)))))))))))

Но если подключить голову, да ещё подумать, для чего нам это может понадобиться, то окажется...
...никому и ни для чего, да.)

А, нет, ошибся, пардон: с этим можно клёво умничать.)))

***

Прошу Вас, поиграйте в викторину.) Попробуйте ответить на вопрос, почему я назвал концепцию 4-х точек мусором?
Ей-Богу, это и веселее, и полезнее изучения профессорского состава.)))
 
Последнее редактирование:
Не знаю, как лошади, а у меня от сиденья дома стали болеть ноги, то ли от зарядки, то ли от нервов, то ли просто от сиденья.
Чую, тоже скоро нах пошлю все просьбы к народу быть благоразумным
 
...и что насчёт 4-х точек? Будем разбираться или нет?)))
Для живых копыт живых лошадей - это важно и нужно, а из старательных разборок) следует много критически важных выводов, которые могут сохранить нас и наших коней от тяжелейших ошибок в расчистке.
 
Последнее редактирование:
...и что насчёт 4-х точек? Будем разбираться или нет?)))
Для живых копыт живых лошадей - это важно и нужно, а из старательных разборок) следует много критически важных выводов, которые могут сохранить нас и наших коней от тяжелейших ошибок в расчистке.
я еще не читала материал.
 
Сверху