У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Мои чувства тут каким боком?
Уплощение подошвы происходит всего по 2-м причинам или при их сочетанности: вследствие регулярного вырезания (утончения) подошвы ножом коваля - и вследствие биохимич. причин.
Никакая масса лошади и никакие величины ударных нагрузок сами по себе - не способны сделать подошву копыта более или менее плоской; сегодня никто из серьёзных специалистов подобное предположение не рассматривает в принципе.
Чего и Вам желаю: не надо плодить сущности там, где уже доказаны куда более обоснованные гипотезы.
 
Мои чувства тут каким боком?
Уплощение подошвы происходит всего по 2-м причинам или при их сочетанности: вследствие регулярного вырезания (утончения) подошвы ножом коваля - и вследствие биохимич. причин.
Никакая масса лошади и никакие величины ударных нагрузок сами по себе - не способны сделать подошву копыта более или менее плоской; сегодня никто из серьёзных специалистов подобное предположение не рассматривает в принципе.
Чего и Вам желаю: не надо плодить сущности там, где уже доказаны куда более обоснованные гипотезы.

О, продолжаем дискуссию?))
А как же:
-генетическая предрасположенность;
-неправильная ковка (При подковывании лошадей на высокие шипы и работе по твердому грунту в опирании участвует только подошвенный край роговой стенки, вследствие чего подошва прогибается вниз и образуется плоское копыто. Опустившаяся вниз подошва давит на подошвенный край роговой стенки и отодвигает ее нижнюю часть в стороны, в результате чего изменяется наклон),
-разрушение белой линии, в связи с чем нарушается связь роговой стенки с подошвой и последняя прогибается вниз. Разрушение белой линии может происходить при антисанитарном содержании лошадей, рог белой линии сравнительно мягок и довольно легко распадается под действием аммиака навозной жижи и мочи. Имеются сведения о том, что бухтовка, особенно глубокая, являясь вместилищем грязи, способствует разрушению рога белой линии;
содержание лошадей в условиях повышенной влажности (сырой пол в конюшне, выращивание и работа в низменной, болотистой местности) ведет к ослаблению естественной упругости копытного рога, вследствие чего прогибается подошва и раздвигаются стенки роговой капсулы;
-хронические воспалительные процессы в основе кожи копыта, сопровождающиеся отслойкой роговой подошвы.
?
Эти причины взяты с ветеринарного сайта. https://studme.org/78823/meditsina/deformatsii_kopyt

давайте попляшем от истончения подошвы.
Целостность структур копыта зависит от правильной естественной толщины подошвы и способностью этой подошвы держать нормальный естественны вес лошади при нормальных естественных нагрузках.
Если подошва истончается, а нормальный вес остается, копыто не может выдержать естественную нагрузку и деформируется.
Тогда делаем логический вывод: если остается нормальная подошва, а нагрузка на него увеличивается и переходит компенсаторные физиологические возможности, то опять имеем плоское копыто.
А нагрузку при приземлении после высокого барьера на одно из копыт я называю неестественно большой. Особенно, когда она повторяется много раз за небольшой временной промежуток, не давая копыту восстановиться.

В природе у лошадей нет необходимости так много и так высоко прыгать, а значит это не физиологическая нагрузка.

Вывести породу лошадей со сверх крепкими копытами, которые будут выдерживать большие нагрузки, человечество просто не додумалось. Вопрос решали ковкой, которая способна сохранить даже генетически ослабленные копыта. Так что я смею предположить, что ковкой люди только ухудшили генетическое состояние копыт, а значит усугубили проблему.
Хотя вот еще Ксенофонт проводил исследования возможности адаптироваться копыт лошади к различным грунтам. И пришел к выводу, что "копыта лошади настолько крепки, насколько твердая земля, по которой они привыкли ходить". И приспосабливать копыта лошади необходимо с жеребьячего возраста. Но это тоже касается только физиологически допустимых нагрузок.
 
-генетическая предрасположенность
Не доказано.
При подковывании лошадей на высокие шипы и работе по твердому грунту в опирании участвует только подошвенный край роговой стенки, вследствие чего подошва прогибается вниз и образуется плоское копыто.
Нет, так это не происходит.
разрушение белой линии, в связи с чем нарушается связь роговой стенки с подошвой и последняя прогибается вниз.
И так тоже.
содержание лошадей в условиях повышенной влажности (сырой пол в конюшне, выращивание и работа в низменной, болотистой местности) ведет к ослаблению естественной упругости копытного рога, вследствие чего прогибается подошва и раздвигаются стенки роговой капсулы
Это "объяснение" - времён Джен Эйр: тиф породили ядовитые туманы Ловуда...
Целостность структур копыта зависит от правильной естественной толщины подошвы и способностью этой подошвы держать нормальный естественны вес лошади при нормальных естественных нагрузках.
Если подошва истончается, а нормальный вес остается, копыто не может выдержать естественную нагрузку и деформируется.
Тогда делаем логический вывод: если остается нормальная подошва, а нагрузка на него увеличивается и переходит компенсаторные физиологические возможности, то опять имеем плоское копыто.
Не имеем. Поскольку здоровая подошва выдерживает просто огромные нагрузки, а больная истончается и уплощается отнюдь не механически, а биохимически.
Вывести породу лошадей со сверх крепкими копытами, которые будут выдерживать большие нагрузки, человечество просто не додумалось.
А зачем, если любое здоровое копыто можно довести практически до крепости камня?
Вопрос решали ковкой, которая способна сохранить даже генетически ослабленные копыта.
Ещё раз: никаких "генетически ослабленных" копыт не существует в природе, это просто наукоподобное наименование любой непонятной копытной проблемы.
Нет никакого гена сильного или слабого копыта, зачем употреблять слово, совершенно не понимая его смысла?
Хотя вот еще Ксенофонт проводил исследования возможности адаптироваться копыт лошади к различным грунтам. И пришел к выводу, что "копыта лошади настолько крепки, насколько твердая земля, по которой они привыкли ходить". И приспосабливать копыта лошади необходимо с жеребьячего возраста. Но это тоже касается только физиологически допустимых нагрузок.
У Вас каша в голове, и поэтому проблеск истины тут же превращается в компот из чепухи... любые здоровые копыта любой здоровой лошади могут приспособиться к грунту любой твёрдости за пару-тройку месяцев, а с жеребячества лошади необходимо просто свободное движение.
И никаких "физиологически допустимых нагрузок" на копыта не существует в природе: никто их пока не обнаружил, не доказал и не посчитал даже приблизительно, и никто из нормальных специалистов таким вздором заниматься не будет.
И более того, подобные формулировки служат маскировкой обычного невежества: например, в оправдание ковки выездковых коней принято говорить об огромных спортивных нагрузках на копыта, которых нагрузок на самом деле нет и близко, а есть неумение поддерживать копыта в порядке без подков.
 
Последнее редактирование:
Не доказано.
Нет, так это не происходит.
И так тоже.
Это "объяснение" - времён Джен Эйр: тиф породили ядовитые туманы Ловуда...
Не имеем. Поскольку здоровая подошва выдерживает просто огромные нагрузки, а больная истончается и уплощается отнюдь не механически, а биохимически.
А зачем, если любое здоровое копыто можно довести практически до крепости камня?
Ещё раз: никаких "генетически ослабленных" копыт не существует в природе, это просто наукоподобное наименование любой непонятной копытной проблемы.
Нет никакого гена сильного или слабого копыта, зачем употреблять слово, совершенно не понимая его смысла?
У Вас каша в голове, и поэтому проблеск истины тут же превращается в компот из чепухи... любые здоровые копыта любой здоровой лошади могут приспособиться к грунту любой твёрдости за пару-тройку месяцев, а с жеребячества лошади необходимо просто свободное движение.
И никаких "физиологически допустимых нагрузок" на копыта не существует в природе: никто их пока не обнаружил, не доказал и не посчитал даже приблизительно, и никто из нормальных специалистов таким вздором заниматься не будет.
И более того, подобные формулировки служат маскировкой обычного невежества: например, в оправдание ковки выездковых коней принято говорить об огромных спортивных нагрузках на копыта, которых нагрузок на самом деле нет и близко, а есть неумение поддерживать копыта в порядке без подков.

Еще все впереди! Есть многое на свете, друг Горацио...
Вот начнется массовый отказ от подков, и посмотрим)
Про кашу в голове... Вот Вы кто по специальности? У меня степень магистра ветеринарной медицины, дипломная по болезням копыт однокопытных, магистерская по зубам однокопытных. Дипломчик красивый такой, красненький! Про плоское копыто мой дипломный руководитель версию одобрил, на сдаче вопросов не возникло. Но это да, всего лишь один из вузов нашей страны. В аспирантуру меня приглашали, но тогда я разочаровалась в этом вот всем. У нас там доктора наук после защиты в пустой квартире сидят. Соискателем идти материально не готова. Хотите стать спонсором? Любой каприз за Ваши шиши)) Учтем все показатели: биохомия, срезы, расчет нагрузки на см кв копыта... Все по высшему разряду. Потом придумаем инновационную систему фиксации копыта, запатентуем и продадим за кучу денег. Поделим 50/50. Ну как?)

Вот, кстати, такие инновации уже есть:
69509316_2323741617746096_8855978747648540672_n.jpg

69123406_2323741631079428_3581862477001916416_n.jpg

69542172_2323741667746091_2460721784765284352_n.jpg

69497169_2323741711079420_5108715980566036480_n.jpg
 
В этой дискуссии, как ни странно, займу строну Cap.
По поводу противоположной стороны: ещё раз убеждаюсь в бесполезности ветеринарного, особенно по лошадям, образования в нашей стране.
 
Еще все впереди! Есть многое на свете, друг Горацио...
Вот начнется массовый отказ от подков, и посмотрим)
Про кашу в голове... Вот Вы кто по специальности? У меня степень магистра ветеринарной медицины, дипломная по болезням копыт однокопытных, магистерская по зубам однокопытных. Дипломчик красивый такой, красненький! Про плоское копыто мой дипломный руководитель версию одобрил, на сдаче вопросов не возникло. Но это да, всего лишь один из вузов нашей страны. В аспирантуру меня приглашали, но тогда я разочаровалась в этом вот всем. У нас там доктора наук после защиты в пустой квартире сидят. Соискателем идти материально не готова. Хотите стать спонсором? Любой каприз за Ваши шиши)) Учтем все показатели: биохомия, срезы, расчет нагрузки на см кв копыта... Все по высшему разряду. Потом придумаем инновационную систему фиксации копыта, запатентуем и продадим за кучу денег. Поделим 50/50. Ну как?)

Вот, кстати, такие инновации уже есть:
69509316_2323741617746096_8855978747648540672_n.jpg

69123406_2323741631079428_3581862477001916416_n.jpg

69542172_2323741667746091_2460721784765284352_n.jpg

69497169_2323741711079420_5108715980566036480_n.jpg
Видела эту технологию. Очень интересно, однако появилось ощущение, что это непросто технически выполнить. В России не знаю, кто ее практикует.
 
В этой дискуссии, как ни странно, займу строну Cap.
По поводу противоположной стороны: ещё раз убеждаюсь в бесполезности ветеринарного, особенно по лошадям, образования в нашей стране.
Я думаю, что это правильно - спорить и выяснять кто прав.
Я регулярно изучаю дипломные работы ветеринаров, т.к. их выкладывают в сеть. Удивительно, сколько проводится исследований всякой, хочется сказать, фигни. Но из мелочи складывается целое, не удивительно, что ветеринария у них так развита. По каждой микропроблеме люди исследуют, ищут, ковыряются, пишут отчеты, дипломы, статьи - и это здорово.
У нас раньше были такие зубры от ветеринарии, которые курировали заводы с тысячным поголовьем и которые путем проб и ошибок приобрели гигантский опыт. Но таковых почти уже и не осталось, а медицина развивается. И я очень довольна, что последнее время появилось так много возможностей для наших ветеринаров повысить свою квалификацию.
В Европе сейчас очень популярна технология стволовых клеток. А наши врачи занимаются этой технологией давно. Я была в СПб в этом институте - один в один братья Стругацкие. И мировые достижения на коленке.
Мой знакомый так занимался наукой - между бизнесом и семьей, из последних сил, когда не платили, грозили закрытием, увольнением и тд. Счас стал замминистра - т.е. что-то делается, меняется к лучшему, хочется верить.
И я верю в людей науки, особенно сейчас, когда такая сложная ситуация. Веселые, молодые и верящие в себя - они пройдут все сложности на пути к цели.

Вот такой получился спич из мысли о том, что надо жить дружно, но лебезить перед друг другом - за что я @Cap уважаю, так это за то, что он мне скажет и не пожалеет - "хрень какую-то ты делаешь, ты не права, как я считаю". И я буду думать) Потому что я знаю, что он это сказал не из вредности, не из зависти, а из подлинного желания осветить дальнейший путь.
 
Вот начнется массовый отказ от подков, и посмотрим)
Посмотрим на что?)
Все нормальные специалисты давно знают о том, что ковка вредна... на что ж будем смотреть при массовом отказе от? на то, что всем станет лучше? так это уже давно известно.)

Про кашу в голове... Вот Вы кто по специальности?
Я здесь каким боком?
Аргумент ad hominem - это не аргумент.

Вот, кстати, такие инновации уже есть:
Это вздор, а не инновации.

***

Уважаемый магистр ветеринарии, Вы как вообще себе представляете процесс прогиба подошвы под весом? Подошва - это такой резиновый колпачок, лежащий на твёрдой горизонтали - и на него сверху давит какой-то палец? :rolleyes:
Посмотрите же анатомию копыта! давно опубликованы прекрасные фото препаратов, разрезы и 3D модели... что там вообще и куда может прогнуться под весом? :confused:

По поводу противоположной стороны: ещё раз убеждаюсь в бесполезности ветеринарного, особенно по лошадям, образования в нашей стране.
Оно не бесполезно, просто традиционно ветеринары отдают копыта на откуп ковалям.
И это не только у нас, так во всём мире, к сожалению.

за что я @Cap уважаю, так это за то, что он мне скажет и не пожалеет - "хрень какую-то ты делаешь, ты не права, как я считаю". И я буду думать) Потому что я знаю, что он это сказал не из вредности, не из зависти, а из подлинного желания осветить дальнейший путь.
Спасибо, но это взаимно.)
 
Последнее редактирование:
Спасибо, но это взаимно.)
Да) я отыгрываюсь в искусстве акварели)

Смотрю картинки с сайта https://labibliothequemondialeducheval.org/
Кто-нибудь знает, как выглядит генерал Галифе? Странно, что не в галифе.
f1.highres


Удивительно красивые чк конца 19 века. Это великолепные мощные животные. Удивительно, почему некоторые думают, что всех лошадей можно выездить одинаковыми приемами?
Каждая порода лошадей несет в себе столько особенностей - благодаря которым и сформировались особые стили, методы выездки лошадей.
Джеймс Филлис первым стал выезжать чистокровных лошадей под высшую школу.
До него был граф Д Ор, но его труды меньше знают, хотя его подход массово используется нынче в спорте - посылай и сдерживай.
Филлис все таки был бошеристом, со своими сгибаниями. Хотя и критиковал Боше. Но плох тот ученик, который не превзошел учителя. Отсюда и критика, разумная вполне.

А вот тут на фото русская лошадь, которая использовалась под седлом французского генерала. Интересно, какой породы? Думаю, кабардинец
f1.highres


А это вот лошадь из Азии. Похожа на иомуда или текинца

f1.highres


А теперь посмотрите, каких лошадей разводили в России. Написано, русская вороная, полукровная.
Неудивительно, что лошадей покупали охотно и экспортировали массово.
f1.highres
 
Последнее редактирование:
А вот прекрасная амазонка. Именно в таких цирковых наездниц влюблялись все сразу без оглядки)
Интересно, сама ли она выезжала лошадь, обычно коней отдавали берейторам мужчинам. Филлис выезжал коней для цирковых наездниц и другие берейторы. Как и в наши дни, кстати.
Но посмотрите, какая спокойная эта и величественная лошадь. Учитывая, что фотографии раньше делали долго, можно только поаплодировать мастерству всадницы и характеру коня.

Можете посмотреть другие фотографии здесь
f1.highres
 
Последнее редактирование:
Сегодня день Космонавтики.
А я имела честь познакомиться с французским космонавтом Патрик Бодри. Была в гостях у него в Лакано и написала там этюд озера Лакано.
274px-Patrick_Baudry.jpg

Это папа моей подруги французской.
С космонавтикой в России я вот никак не связана, только с авиацией. Моя бабушка закончила дирижаблестроительный институт (!). Был такой до войны, когда считали, что дирижабли это будущее. А во время войны она ремонтировала боевые самолеты. Маленькая моя мама иногда спала в кабине самолета. Ну да, а после войны она работала на секретном НИИ и мы даже не знали, чем она занималась. Вполне возможно, что и проектами связанными с космосом.
Заведовала отделом, была очень скромным, исключительно честным человеком, который всю жизнь думал о других больше, чем о себе.

XzyLHfi7Paw.jpg
 
Да) я отыгрываюсь в искусстве акварели)
Правильно делаешь, продолжай в том же духе.)

Удивительно, почему некоторые думают, что всех лошадей можно выездить одинаковыми приемами?
Ну вот я, например, думаю именно так.) Опровергай.)))

Каждая порода лошадей несет в себе столько особенностей - благодаря которым и сформировались особые стили, методы выездки лошадей.
Считаю, что все методы, которые прошли проверку временем, подходят практически любой лошади.)

Сегодня день Космонавтики.
Ё-моё, я и не подумал...)))
8166168_900.jpg


Моя бабушка закончила дирижаблестроительный институт (!). Был такой до войны, когда считали, что дирижабли это будущее.
Здорово! Великие были аппараты! Водород их погубил, жаль...
 
Здорово! Великие были аппараты! Водород их погубил, жаль...
Сейчас возвращают их производство, уже с более безопасными наполнителями.

Ну, тут и опровергать нечего. Сегодня, когда биомеханика так много знает о лошади и эти знания появились за последние лет двадцать-тридцать, мы можем уже вывести универсальные правила для выездки, но и то, они будут варьироваться от экстерьера лошади.

Что касается старых школ - то
Гериньер, Вена - итальянские и испанские лошади
Сомюр - кавалерийские лошади, т.е. в принципе, все то, что лучше, чем для работы в поле, но много дешевле, чем лошади аристократов, позднее включая много чк и их помесей
Германия - полуупряжные лошади, кровленые чк

И в каждой стране свои сложились методы. Причем они перекликаются между собой, но акценты расставлены по другому, как и приоритеты.
Кстати, именно твой нелюбимый Филлис был с тобой солидарен - любой лошади подходит его система.
 
С праздником!
Вербное воскресение,
день Космонавтики
Все выше и выше)

И хорошие новости от Евродрессаж. Травма была серьезная, да. знакомый тренер погиб на месте от пневмоторакса.
Перевод гугл, оригинал здесь

Инесса Меркулова, давний Гран-при России номер один, недавно получившая серьезную травму в результате дорожно-транспортного происшествия, вернулась домой и на пути к восстановлению.
55-летняя женщина упала с лошади в своей конюшне в Бремерверде, Германия, 28 января 2020 года. Она была доставлена в больницу Бремерхафенского университета, где провела четыре недели в искусственной коме.
Двойной пневмоторакс
У Меркуловой не было травмы головы, но она получила серьезные травмы груди. Она перенесла множественные переломы и двусторонний пневмоторакс. Поскольку ей абсолютно не позволяли двигаться, врачи поставили ее в искусственную кому.
В начале марта ее перевели в пульмонологический центр в Гамбурге, чтобы начать ее реабилитацию.
«С середины марта из-за необходимости обеспечить особые условия безопасности от вируса короны Инесса наконец вернулась в нашу конюшню в Бремерворде и продолжила свое выздоровление самостоятельно, усердно работая в этом направлении», - сказал ее муж Анатолий Меркулов в интервью Eurodressage.
Цель Токио
Инесса еще не катается, но также может пойти на прогулку и легкий бег, чтобы вернуться в форму.
«По ее мнению, она сможет начать кататься с двумя новыми лошадьми Гран При и своим любимым Мистером Иксом, который сейчас находится в хорошем состоянии, возможно, даже в августе», - добавил Меркулов. «Инесса сделает все возможное, чтобы получить возможность участвовать в Олимпийских играх в Токио».
 
Ну, тут и опровергать нечего.
Хаха, ну посуди сама.)
Предлагаю простой мысленный эксперимент: составляем теоретически идеальную программу гимнастики собственной любимой лошади))) - и скоро убеждаемся, что любые выбранные упражнения подойдут любой лошади, поскольку они отобраны осторожно и из самых проверенных.)

***

"Озеро в Лакано" очень, одна из твоих лучших.)
 
"Озеро в Лакано" очень, одна из твоих лучших.)
Мне всегда хорошо работалось в Европе, особенно в Париже. Думаю, Сальвадор Дали был прав, когда писал о влиянии климата на глаз живописца.

Понимаешь, есть упражнения, которые я буду делать на одной лошади и не будут делать на другой. Да, смысл работы будет один, но пути разные.
Но, как говорится - любая система лучше того, когда без всякой системы)
 
Те же боковые в определенный момент времени. Хотя я люблю ездить плечом внутрь, но не всегда это хорошо. Скажем для коротких лошадей хорошо, а для длинных нет. Так сложно сказать. Мой принцип в работе - забыть все, что знаешь и смотреть на лошадь в определенный отрезок времени.
 
Так это-то понятно), но вопрос же был в другом: есть ли какие-то упражнения, которые прям нужны одним лошадям и одновременно не подходят каким-то другим?
Я думаю, таких не бывает.)
 
Сверху