У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Заслуженный мастер спорта и мастер спорта международного класса - пластина, 2 импланта и 6 шурупов в спине в 23 года. Больше у меня нет слов.
Отличие человека от лошади, что даже с шурупами она проживет свои года, счастливо, с семьей и детьми, занимаясь тренерской работой (!) возможно.
А лошадь - мясо при таких повреждениях.
 
Сегодня и вчера на фейсбуке обсуждали травмы коней нанесенные соперниками. И вспомнили у кого еще челюсть ломали - Корнелиссен. Я уже забыла эту историю. Оскольчатый перелом надкостницы. Выложили и рентгены.
 
Что-то одна за другой. То Меркулова, теперь вот Ингрид. Будем надеяться, что "железная леди" конного спорта быстро поправится.
Знаменитая немецкая всадница Ингрид Климке получила травму во время одной из тренировок, упав с лошади. Двукратная олимпийская чемпионка по троеборью сломала позвонок в грудном отделе, и теперь останется вне соревновательно-тренировочного процесса на неопределенный период времени.
 
На конных форумах не заметили уход из жизни еще одного великого конника Анатолия Ивановича Танкова. Скоропостижно от инфаркта покинул он нас 2 июня. Начало лето совпало со смертью нескольких знакомых.
Очень жаль провожать людей, но с надеждой, что в лучший мир.
101715058_3303805473004619_7846250194264915968_n.jpg
 
Видео с фейсубка про модную развязку.
Если есть глаза - посмотрите - в какой момент выполняется наиболее сильное натяжение веревки назад и нужно ли оно?
Сейчас стала встречать лошадей после регулярного использования этой веревки. Да, но по вертикали, но - забитая мускулатура и привычка бегать животом по земле.
 
Забросила дневничок. Инстаграмлю)

Карантин стоил мне четырех травм, причем две из них были продолжением первой. Интересна механика возникновения повреждений - резко стала работать - за руль, много ходить и что-то случилось со спиной, болела так, что еле ходила. В итоге берегла спину, упала, потянула голеностоп. Перестал хорошо амортизировать голеностоп - полетело хронически нездоровое колено, которое удавалось поддерживать здоровым уже года четыре без обострений.

Все имеет значение. Если мы тренируем себя или лошадь или человека - каждое наше необдуманное действие может иметь долгоиграющие последствия и не всегда хорошие.
Поэтому, конечно, опыт, образование, рассудочность - наше всё.
Отсюда моя большая нелюбовь к "механическим" средствам воздействия - что-либо привязывать или фиксировать лошади или ученику - недопустимо.


Прислали сегодня фотки окрестностей конюшни, где стоят мои кони. А я в седло сажусь очень редко. А если сажусь, то на площадке. Хотя в полях же интересно тоже.
Стою я совсем близко от Волосово в КФХ Велес.
На этих возвышенностях нет слепней. Даже летом лошади избавлены от этой напасти.
Прихожу в табун, сажусь на травку неподалеку и медитирую) Вокруг поют птицы и ветер, бродят кони.

TwXvxdUfon0.jpg


v6wdBtykSA8.jpg
 
За окном лето.

Почитала вот это интервью

Вот все-таки утопическая статья. Слишком эгоистичен человеческий вид для того, чтобы считать другой вид равным себе и достойным иметь какие-то права.
Вспомнилось высказывание какого-то известного человека (кого - не помню, прочла ооочень давно) про лошадь: "Это животное с концов опасно, а посередине неудобно". И еще это: "Людей привлекает в лошади только ее размер. Разве было бы это животное таким уж популярным, если бы было ростом с собаку?" В смысле, что только физическое превосходство лошади так влечет к себе человека. А психическая и интеллектуальная сторона лошади - вообще не у дел.
%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%81%D1%8B-%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0-%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D1%91%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5-1337677.jpeg
 
В смысле, что только физическое превосходство лошади так влечет к себе человека. А психическая и интеллектуальная сторона лошади - вообще не у дел.
Это не так, уже очень много наработок есть по ментальному плану лошадей, и книги на эту тему есть.
Для меня самое сложное совместить физическое и ментальное.
 
А психическая и интеллектуальная сторона лошади - вообще не у дел.
Ну, уже полно людей, которые вообще не ездят на лошадях, просто с ними общаются, нхашат.
Значительную часть этих людей составляют коневладельцы ? - как недавно обсуждали со знакомыми.

А что его совмещать? Развитие тела идет через развитие духа и только так. Воодушевленная лошадь работает лучше. Работа с лошадью - это много знаний, раздумий. Мы формируем из лошади личность, которую хотели бы видеть. Физическое и ментальное едино.

А вот физический и интеллектуальный труд это разные вещи. Мне легче заниматься физическим трудом, чем интеллектуальным, который забирает больше сил. Грубо говоря - пахать землю и писать романы, как Лев Толстой - это сложно.
 
А что его совмещать? Развитие тела идет через развитие духа и только так. Воодушевленная лошадь работает лучше. Работа с лошадью - это много знаний, раздумий. Мы формируем из лошади личность, которую хотели бы видеть. Физическое и ментальное едино.
А вот физический и интеллектуальный труд это разные вещи. Мне легче заниматься физическим трудом, чем интеллектуальным, который забирает больше сил. Грубо говоря - пахать землю и писать романы, как Лев Толстой - это сложно.
Ну вот вы сама пишете, что сложно совмещать. Хотя я имела введу не совсем это.
А грань между хочу/надо/ отстать.
Мы ничего не офрмируем, мы даем возможность развиться личности или мы её забиваем. В этом и есть заблуждение на мой взгляд самое большое. С детьми так же, вы или помогаете личности самой формироваться или забиваете её своим формированием.
 
[QUOTE="hip, post: 5305964, member: 60753"
[/QUOTE]
Взялась читать Ваш дневник с самого начала) Ещё и 20 страниц не прочла, а уже столько интересного узнала! Почти каждый пост хочется прокомментировать, спросить, поделиться похожим с личного опыта... Когда у нас ВК работал, то я было в Вашей группе, мне она нравилась. Спасибо, что делетесь информацией!
 
  • Like
Реакции: hip
[QUOTE="hip, post: 5305964, member: 60753"
Взялась читать Ваш дневник с самого начала) Ещё и 20 страниц не прочла, а уже столько интересного узнала! Почти каждый пост хочется прокомментировать, спросить, поделиться похожим с личного опыта... Когда у нас ВК работал, то я было в Вашей группе, мне она нравилась. Спасибо, что делетесь информацией!
[/QUOTE]
Спасибо)
Да я сама иногда читаю - удивляюсь, как много интересного. Спасибо собеседникам. Когда приходят интересные люди завязываются хорошие стоящие разговоры. Это много больше, чем критика и непонимание.
 
Страшная трагедия постигла Елену Сидневу. Она потеряла свою большепризную молодую лошадь. Аж затряхивает, как подумаешь, сколько надо вложить в лошадь, чтобы это уже был бы боевой друг и соратник и как легко можно все это потерять. Что это было? Наследственность, стресс, может даже криминал?
Жизнь конника проходит в бесконечном улучшении лошади. Ваяния из животного атлета. Как долог этот процесс и как много факторов может ему помешать - погода, болезни, политические и экономические неурядицы, смерть, в конце концов.
Один из моих любимых авторов в области выездки лошади француз Этьен Бедан, свою последнюю лошадь подарил конному клубу в Париже, который держал его друг, со словами - сейчас вокруг столько бедных, нищих людей, что я не чувствую себя вправе держать лошадь. При этом лошадь ему подарили голландские кавалеристы, они же помогали содержать. Подарили с одной целью - документально засвидетельствовать этапы выездки этой лошади Valerine.
Бедан - немолодой, страдающий от травм юности, полученных в стипль-чезах, не имеющий ни крытого манежа, ни даже просто плаца, обучил молодую нервную англо-арабскую кобылу всем элементам высшей школы. Лошадь перестала бояться чего-бы то ни было, легко выполняла сложнейшие элементы, в том числе и под другими всадниками. Эксперимент можно было назвать получившимся и Бедан, со слезами на глазах, передал эту лошадь туда, где она могла больше послужить искусству верховой езды, чем на юге Франции, где жил Этьен.

За свою жизнь Бедан спас от бойни сотню коней. Во время его службы в Алжире ему десятками приводили дурноезжих, порченых коней, которых он за пару уроков ставил на подобие природного пассажа, придавал аллюрам ритм и лошади преображались. Теперь они были желанны всеми.

Такова работа истинного берейтора - помогать лошадям становиться лучше. И помогать владельцам ездить на своих лошадях и радоваться им, а не бороться и сражаться.

Прекрасный образчик для подражания.

51YAocQ-SQL._SX331_BO1,204,203,200_.jpg


Чудесную книжку - записки о выездке Валерин издали в издательстве Жан-Луи Гуро. Он же дружески презентовал мне экземпляр книги.
 
Что-то пробило писать. Надо писать статью, а не пишется, а другое пишется. Вот что за ерунда?
Спина так и болит( но работать надо. Вчера расчистила лошадь - при расчистке не болит, а лежать не могу( не перевернуться с боку на бок.

Последнее время я иногда впадаю в состояние - зачем все это надо, устала. Вот, написала немного текста. С продолжением. Пытаюсь оформить свои мысли для учеников, думается больше, чем пишется.
Почитываю баталии на форумах. Как всегда удивляет путаница в людях как то - что считать нормой, а что нет, что такое то и что такое это. Вообщем тут немного о базе и тренинге.

А так я пишу в своей группе ВК
Не всегда есть силы дублировать еще где-то и вообще нечасто пишу, но надо)

БАЗА для ЛОШАДИ

Часто мы сталкиваемся с выражением - "у него хорошая база" или "у него не хватает базы" - в отношении лошади или всадника. Что это значит? Оказывается, определение понятия "базы" вызывает много споров у конников.
Я много преподаю и часто сталкиваюсь с одним - люди не очень понимают каким путем им развиваться, как правильно, как нет, они запутаны разными тренерами и методиками. В итоге, иногда наступает разочарование, перебирание тренеров, поиски виновных и тд.

Для меня важный этап работы - это осмотр лошади, чтобы выявить ее "жалобы". Может я очень щепетильна, но вот и опыт других всадников показывает, что на это надо обращать внимание.
Если у нас что-то болит мы идем к врачу, пьем таблетки, снимаем неудобную одежду, обувь, меняем матрас. Лошадь не может так решить проблему. Она может -
- вяло работать
- таскать
- хромать
- козлить
- свечить
- отказываться держать хороший контакт - задирать голову вверх или ложиться в руку.
- закидываться на препятствии
- отказываться заходить на плац или выносит с него
- кусаться
и тд, полно вариантов.

Как правило, выясняется, что у таких лошадей присутствует болевой синдром. Я честно, не понимаю, как может тяжелый всадник работать лошадь с сильной болезненностью в затылке, спине, и при этом называть себя профессионалом, но не обращать внимание на то, что лошади больно и хотя бы сказать об этом владельцу. Владелец не профессионал, он не обязан разбираться в таких вещах. Есть берейтор, тренер и ветеринар, которого должен вызывать владелец по просьбе тренера/берейтора.

************************************************************************
Болезненность чаще всего встречается в затылке, шее, у основания груди, в плечах, в области подпруги, у основания холки, в спине (иногда с одной стороны), в ягодичных мышцах - тех, что идут от хвоста вниз.

Получить травму в области шеи легко. Это случается:
- в играх в табуне
- будучи привязанной, когда лошадь закидывается
- при сопротивлении развязкам или железной руке
- при падении в препятствие или на корде
- при работе в пересборе, за вертикалью, не имея возможности вытянуть нос и шею.

Повредить лошади спину тоже легко. Это случается:
- на выпасе в табуне
- от плохого неудобного седла
- от плохой посадки всадника
- от злоупотребления "веревками"
- от работы в пересборе
- от чрезмерной работы без восстановительного этапа (ударные тренировки каждый день)
- от неправильной работы вперед-вниз

Ну, о ногах я промолчу, это вообще бич наш. Травмы ног выводят лошадь из строя надолго, если не навсегда. Однако лошадь часто травмирует ноги по причине:
- у нее зажата шея, она не амортизирует движениями шеи нагрузку на ноги
- у нее болят плечи, она бережет их и не бережет ноги
- у лошади болит спина, она бежит неуклюже
итд и тп.

Действительно, прочитав все это понимаешь, что на лошадь лучше не садиться. И как на них раньше ездили по много часов в день?
Одна из причин - генетика и суровый принцип - выживает сильнейший, он же дает потомство, все остальное погибает. Сейчас мы любим всех, тянем слабейших, пускаем в случку травмированных. Итог - лошади стали хрупкими. А вот требования к спортивным лошадям за последние сто лет возросли также существенно.

Как лечить подобные боли? Изменять тренинг, менять седло, использовать противовоспалительные препараты, физиотерапию, массаж и тд - кто что потянет.

Что касается тренинга. Какой правильный?

Итак, чтобы понимать, что же делать, возвращаемся к базе. Она должна БЫТЬ. Когда есть база можно двигаться в сторону специализации.
Современная шкала тренинга с каждым годом все уточняется и расшифровывается. Посмотрим на шкалу предложенную французской федерацией конного спорта.

С 1 по 3 ступень - это БАЗА. Это правильные аллюры (ритм, ровность, неторопливость), отсутствие зажатости у лошади - непринужденность ее движений и приобретение ею доверия к руке - КОНТАКТа (не всадник тянет повод, а лошадь его "берет").

j25Xo_SIdek.jpg
...
 
Я тут придумала, какой породы у меня лошадь. Ни за что не догадаетесь.
Англо-брабансон. Вот, я даже ее сфоткала. Когда делала ингаляцию. Красивую чалую масть.
Англо-брабансон сегодня офигел на вожжах. Предложила все, что знает и даже больше - прям вывалила это все на меня, что я даже растерялась. Тяжело, когда лошадь настолько полна энтузиазма, что предлагает все и заводится. Ну, т.е. приятно, что лошадь любит работу. Бежит ко мне, голову в уздечку засовывает.
Сегодня была на одной конюшне, встретила коня, которого я когда-то работала - верхом, в упряжи. Хозяйка в нем души не чает, но лечит. Да, немолодой уже и все оторвано. Все ноги больные и хобл.
gJMb1NgB-Uc.jpg


С утра вытащила старые штанцы, еле застегнула, вечером уже свободно. Но тут мне подарили две коробки пирожных, так что будем наверстывать.

Понимаю, что из-за форумов я теряю веру в людей. Приходится вспоминать тех, ради кого я вообще прихожу на форумы. И они есть. И это радует.
 
Прочитала новости

с 18 июля начнется турнир Equine America Rotterdam Hickstead Grand Prix Challenge, который проходит в Нидерландах и Великобритании с использованием дистанционного судейства, зрители также могут принять участие в оценке любимых пар и проверить свои судейские навыки через приложение Spectator judging. Суть в том, что заявившиеся всадники выступают на боевых полях Хикстеда и Роттердама, а судьи оценивают их дистанционно. Данная технология была внедрена из-за вспышки COVID-19.

Ковид ускорил движение выездки к судейству дистанционному. А где компьютер, там и видео, в том числе и замедленное. Оценки растут, скоро будет еще сложней определять победителей. Думаю, судьи вполне могут дойти и до судейства а ля "стоп-кадр" , так порицаемое в интернете. Защитники "счастливых атлетов" не преминут додавить это официально.
И тогда - у кого лошадь побежит непринужденней и легче - тот и будет на высоте. В идеале)
Естественно такое будет возможным только на международных турнирах, где судьи не заинтересованные лица. На национальных междусобойчиках останется тенденция ставить хорошо своим любимчикам.
Однако курс выездки изменится, это очевидно.
Плюс все эти встречи по поводу безжелезной езды и тд.

Возможно, в конном спорте изменения появятся раньше, чем могли бы быть. Если мы все выживем и не грянет экологическая катастрофа или мировая война, когда лошади будут цениться больше за их вкус.

А еще пару месяцев назад мы бы не поверили если бы нам рассказали про нашу нынешнюю жизнь.
 
Сверху