У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Хоть у кого-то на ручках посидеть)
13901564_1152429451512472_5966607407266768885_n.jpg
 
До чего красивый рыжик
Интервью с тренером всадницы, я бегло прочитала, не все поняла, увы. Вроде как недоволен он, что предыдущий тренер зажал и коня и всадницу. Жаль, что так закончилась последняя олимпиада пары. Много слухов, что правда непонятно.
Pirouette.jpg
 
Вот ее тренер) Johan Hamminga
3aLittleSteps.jpg

That is the trouble for many instructors, trainers, they have a system and they use that system on every horse, on every different horse. One system for every horse, that is not possible.

“We are always working to bring the neck longer and deeper, using inside rein and inside leg to bend him, then bend him a little with the outside rein and outside leg. You have to keep working until the horse wants to follow your hands… then you see him in a better rhythm, deeper, longer, lower, and give him more rein. Then pick up the rein, collect him a little, then out… That is fine, now he collects without shortening in the frame. Now he becomes shorter, but from behind, and that’s what we had to do. Make him shorter from behind not shorter in the front.”
 
Последнее редактирование:
Хорошая статья о путешествии к Пиньону

Фредерик говорит, что лошади не терпят лишних движений. Человек должен сконцентрировать свою энергию и направить ее на лошадь, не допуская при этом никаких лишних жестов со своей стороны.
Мы делаем столько хаотичных движений! А для лошадей — это проявление слабости. Вот так то!

Вот это правильно
Фредерик объяснил несколько моментов в моей работе, которым нужно уделить больше внимания. Например (ох, мне казалось, я так слежу за этим дома, но все-таки недостаточно), меньше требовать и больше соглашаться с тем, что предлагает лошадь. Не идти напролом, а выбирать обходные пути и компромиссы.
 
Последнее редактирование:
Ну чем больше лишних движений, тем смазаннее подаваемая команда получается? Лошади, видимо, очень трудно понять в этом случае чего конкретно от нее хотят.
 
О том, что человек делает слишком много движений многие говорят. Ну что поделать, обезьяны мы) ну или сильно похожи)
 
Движения - это линза, которая фокусирует энергию. Соответственно, они и работают при физическом "шуме", как кривое зеркало.
Лошадь обычно всё равно вычленяет намерение человека в конце концов. Но - или делает просимое с раздражением или не делает вовсе. Или перестаёт. Энергия же будет работать всегда. Если она точна и её хватает.
Есть вопрос "весовой категории". На свободе облегчает такой контакт чувствительность и темперамент лошади. Есть флегматики. Тогда будет больше физики. Хотя бы на первых порах. Даже у профессионала. Ну и любовь(отношения) никто не отменял. Которая всегда является отличной мотивацией.
Честно говоря, на фоне "семинарских" выученных кнопок, которыми сейчас торгует НХ всех мастей, в первый раз увидела человека с энергией. Прямо вот хорошо стало. Видео очень показательно в этом смысле. Марина молодец. Хотя до этого, честно скажу, казалось, что она из той же "серии". Респект, Марина.
 
Но - или делает просимое с раздражением или не делает вовсе.
А я недавно встретила нормальную лошадь, которая реагировала на незнакомые команды тем, что просто постоянно спрашивал, пока не понял, что хочу. И встречала многих подобных лошадей. Никто не раздражался, непослушания тоже не было, какого-то замыкания чаще не было - на новую, или незнакомую команду. Они ведь не такие существа, чтобы беситься на то, что не понимают(как реагируют многие люди). Многие лошади действительно очень тактично спрашивают, что всё-таки всадник имеет ввиду. Или человек на земле, без разницы. То есть - они готовы понимать, готовы работать, только объясни, и всё сделают.
 
Из контекста не вытаскивайте, пож. )
Видимо, надо писать длиннее(( Но все варианты развития отношений сюда не поместятся. Возраст, порода, пол, уровень требований просимого, полная свобода, бочка, ограниченное прямоугольное пространство и так далее. Ну и понятно (?), что без амуниции.
 
Лошадь обычно всё равно вычленяет намерение человека в конце концов. Но - или делает просимое с раздражением или не делает вовсе.
Вы тогда объясните, какой контекст. Я сама чаще непонятно пишу, но Вас совсем не понимаю. А понять хочется, потому что тема интересная и важная)Потому что чем больше Вы пишете, тем больше у меня вопросов. Сейчас прямо очень много)но боюсь, если начну задавать, упрекнут в придирках)хотя такого намерения честно нет.
 
Перевожу) Лошадь всегда пытается понять, что от неё хотят. На том или ином языке. И, даже если команды смазанные, в большинстве случаев умудряется это сделать.
Я хотела просто написать про "линзу" и похвалить Марину.
Понять по интернету про свободу, я думаю нереально. (если Вы тоже про неё) Только на конкретной ситуации и на конкретной лошади. Как вариант. Это тоже без обид. Именно поэтому столько вопросов на тему. По мне - надо очень много смотреть телом хорошей чужой работы в паре. Лучше живьём.
 
Я наверное не про неё, поскольку приверженцем НХ не являюсь)а в остальном получается, что я с Вами солидарна)
 
Хорошая статья о путешествии к Пиньону

Фредерик говорит, что лошади не терпят лишних движений. Человек должен сконцентрировать свою энергию и направить ее на лошадь, не допуская при этом никаких лишних жестов со своей стороны.
Мы делаем столько хаотичных движений! А для лошадей — это проявление слабости. Вот так то!
Я отвечала на сообщение Насти.
 
«Животные опасные, свободно содержатся, так сказать, в хлеву, совершенно не отвечающем условиям, необходимым для их содержания, и дама может запросто в пьяном виде прогуливаться в неглиже с крокодилом на поводке», - писали местные жители и просили разобраться и помочь направить животных туда, где они должны содержаться, а не держать всю деревню в страхе.
5530.gif

Вот так и живем :cool::D
Это недалеко от меня, километрах в 20.

Нарушений законодательства в действиях хозяйки экзотических животных в деревне Староселье Новоржевского района не выявлено. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе УМВД России по Псковской области.
В ведомстве пояснили, что полиция по обращению граждан провела проверку. Нарушений законодательства в действиях хозяйки животных выявлено не было.
Новость полностью
 
Я наверное не про неё, поскольку приверженцем НХ не являюсь)а в остальном получается, что я с Вами солидарна)
А я вот вообще не знаю, что такое НХ или "классика". По мне так есть люди работающие с лошадьми и те, кто просто ими зарабатывает. Ну, зарабатывать тоже можно по разному, но я имею в виду, что есть люди прирожденные конники, которые работают с лошадью исходя из понятного им одним смысла - неважно чем они занимаются.
Люблю грамотную спокойную работу. Когда лошадь - партнер, когда в нее вкладывают душу, мастерство.
И это есть и в спорте и в НХ и в любительских лошадях и в деревенских. Все зависит от людей.
 
Удивляет перекрученный капцунг. Как-то не так он одевается. Нет?
И еще эта толпа с бичами на одну лошадь. Непонятно. Один и один. Ну с помощником где-то. А тут зачем толпа? Для демонстрации своей "правильности"? Из серии учебных видео, которые удивляют. Особенно, когда от такой знаменитой Беран.

По ссылке, не вставляется как видео
 
Я играю в одну компьютерную игрушку, там так стражей часто расставляют. Мне бы Дато предложил уйти в навязчивой форме из такой компании:D
 
Ну вообще для меня работа с лошадью это диалог. Она одна и ты один. Иногда конечно помощника хочется. Но чтобы таким строем - первый раз вижу.
 
Сверху