У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Хотелось бы конечно, чтобы их учили в уважении к старшим товарищам, а не в преклонении западным системам. Чтобы научились брать лучшее и там и там и главное - отличать правильное от неправильного, чтобы прогрессировать.
Вот ни убавить, ни прибавить
 
Спасибо за текст по истории отечественной выездки, очень познавательно.
 
С КМСа на серьёзную тренерскую вакансию никак, мне кажется, хотя всяко бывает...
Знаете, я тут смотрела состав сборной СПб по выездке и с удивлением обнаружила, что старший тренер сборной и известный судья Лудина И.В. - КМСo_O Может, конечно, опечатка...
 
Да на здоровье. Рада, что понравилось.

Знаете, я тут смотрела состав сборной СПб по выездке и с удивлением обнаружила, что старший тренер сборной и известный судья Лудина И.В. - КМС

Ну так это наверное потому, что это сборная СПб. У нас же все не так как у людей ;)
 
У нас тут типа гости приходят, здороваются) ну да ладно, на первый раз прощается.
Объяснять? Что объяснять, там есть текст оригинала из статьи. Лошадь голландской породы, написано, что русского происхождения. Честно не в курсе, не я эту лошадь покупала)
 
Ну миролюбивый тон можно приравнять к приветствию. Вот почему американцы всегда улыбаются друг другу? Раньше все носили оружие. Сейчас тоже, но применяют реже, чем на диком западе. Вообщем посмотришь неприветливо - могут подумать не то, и пристрелить ненароком.
Ну да, мы-то суровые славяне. У нас печать холодности и презрения на лице - это в порядке вещей. Как там говорится? Будешь много смеяться, будешь много плакать. Кстати мне рассказывали, что пытались объяснить это выражение немцам, люди не могли понять в чем подвох.
И сразу в лоб требовать отчетов и пояснений :cool:
Но "все ваши слова могут быть использованы против вас"..
ужос. Пойду осмысливать
 
Европейцы вообще всегда улыбаются при общении, при этом могут говорить гадость и улыбаться. Но большая доля полезности в этом есть.
 
Ну да, у нас улыбаться не принято, а гадости говорить исключительно в спину и в курилке, когда тебя там нет)
Не, теперь принято. Теперь обслуживающий персонал учат спецом улыбаться! Они мучаются, но улыбаются :mad:

Расскажу прикол от которого я угорала.
Катали как-то иностранцев на масленицу. А там такая программа - толпа интуристов выходит от Золотых ворот на Китайский мостик и тут их поджидают горячие рысаки запряженные в сани, костер, наряженные тетки и дядьки с баянами и песнями-плясками. У костра дают стопку и блин с икрой. Потому что все в трое шестиместных саней не влезают, катали обычно по очереди.

И вот стоим мы на посту - трое саней с суровыми дамами-извозчиками (-20) и наш конюшенный славный пес, который бдит нет ли бродячей стаи рядом.
Я в роли помогальщика. Надо всех рассадить, пледом укрыть и тп.
Французская группа - веселые тетеньки и дяденьки разных лет. От совсем юных до пенсионеров. Усаживаю очередную партию в сани, запрыгиваю на козлы рядом с кучером и слышу один француз говорит другому. Ну дают эти русские. У них не только люди, у них даже собаки серьезные.
 
Последнее редактирование:
Объяснять? Что объяснять, там есть текст оригинала из статьи. Лошадь голландской породы, написано, что русского происхождения. Честно не в курсе, не я эту лошадь покупала)
Так не надо покупать, чтобы знать. Вот происхождение этой лошади, можно поискать русские корни.
h-16077.jpg
 
Hip, а Вы сами в другие дневники приходите исключительно здороваясь? ;)

А по поводу голландской лошади российского происхождения: видимо, перевод технической части хромает? :D
Или это так, вброс, чтоб и другие порадовались мнимому успеху русской лошадки, не снимая розовых очков?
Вот уж реально, как велико желание выдавать желаемое за действительное! o_O Что с классикой, что со всем остальным...
 
Ну замечательно, вы предлагаете мне написать главному редактору журнала и сказать ему, что его журналисты пишут неграмотные статьи)? Я перевела текст, хорошо, что выложили родословную. Спасибо, дополнили картину.
О, группа поддержки подвалила)
Добрый день Ахалтекинка. Замечательный текст.
Мое поведение не повод брать с него пример. Я конечно понимаю, что являюсь примером для многих и это повод для гордости, что даже негативные мои качества кому-то служат примером.
Но поймите - у вас своя голова должна быть на плечах. Вы себя ведите, как вас родители научили. Это будет лучший вариант. Не надо копировать чужих. Ни в стиле написания текстов, ни в классике, ни в спорте.
 
Нет, мы предлагаем делать более корректный перевод))) или слепо не перепечатывать чужие ошибки)
 
А разве в статье написано, что он ехал "на лошади голландской породы российского происхождения"? Или все-таки внимательнее прочитать?
А потом вот такие переводы вводят в заблуждение людей, жаждущих присоединиться к классическому искусству )))
 
Ну попробуйте перевести эту фразу по другому, честно, я не знаю, как перевести Russe, кроме как русский -
avec son noir Joeris (Ferro)… un KWPN Russe

Ахалтекинка, вам не о чем беспокоится, вы же не жаждете присоединиться к классическому искусству. Климке с Теодореску могут спать спокойно.
 
А Вы фразу их контекста не выдергивайте и будет Вам счастье)))) Попробуйте все-таки предложение целиком перевести))))

Я переживаю за других добрых людей, которых Вы будете на пару с Кэпом в свою непонятную секту завлекать, вздыхая о былых временах)))
 
Ну так переведите нам, если можете. Чего проблему то создавать? Мусолить, мусолить. Уже все поняли. Ошибка вполне могла вкрасться. Я не в курсе, почему журналистка написала так. Меня честно говоря не волнует происхождение голландской лошади. Речь шла о Байкале. Уточнили. Спасибо большое. На то и должны быть специалисты. Чтобы проконсультировать.

Я претендую на уникальные знания в области языкознания? Фраза оригинальная есть. Вперед, к переводу!
Хотя, у нас тут некоторые русский язык отказываются понимать.
Кароче, или по делу, или не переливайте из пустого в порожнее. Кэп хоть интересные статьи переводит и байки травит. А вы какую пользу мне можете принести? Мы на халяву чай с пряниками не даем.
Кстати, вы меня даже не поблагодарили за информацию, которой я поделилась в вашем дневнике. Вот так всегда. Не хотят люди ничего знать, все встречают в штыки. Меня это обескураживает. Ну не хотят, так не хотят. В конце концов это не мои проблемы.
 
:DДетский сад штаны на лямках :D
Боже упаси Вам пользу приносить :)
А то еще в массы понесете, слова переставив, кто знает, к чему это приведет :D
 
Счас. Подведу итог своему хамству в чужом дневнике. И даже публично извинюсь за плохие слова).
В дневнике речь зашла о том, что все классики обманывают народ и завлекают их в секту.

С этого поста началась серия моих постов. До этого писали Урман и Кэп:

Вообще-то недавно один очень уважаемый тренер европейский практически тоже самое написал на голландском ресурсе и евродрессаж
Renowned dressage trainer and German Olympic medal winner Klaus Balkenhol shares his views on why trainers push horses too fast and what the common mistakes are when horses are overpushed or overasked.
Why trainers Push Horses Too Fast
Although breeders have created a better horse, the market has created a demand for a stronger, healthier, more powerful horse. It's easier to sell a horse that looks like a carefully developed eight-year-old, and not like a three- or four-year-old just beginning his career. If you force it, you can get a three-year-old to physically look like a developed eight-year-old.
Too many colts remain stallions which, if approved, promise breeders higher prices as three-year-olds. Now 250 to 300 young stallions are presented each year, when only 40 or 50 will be approved. Few breeders have the sense to geld the yearling stallions and leave them on the pasture to mature naturally. Instead, yearling stallions are brought into a stall, fed too much grain, and at three, look like six- or seven-year-olds. They have muscle mass, but not enough bone structure to support it. They look mature from the outside but aren't...and when started to work, degeneration sets in. Competitions also create pressure to push horses too fast as competitions are now scheduled throughout the year without any breaks."

Да понятно, что либо ты в системе, либо за бортом. Все они в системе. Но некоторые пытаются призвать к разумному)

А где им покупать топовых лошадей, если эти лошади все в системе?

кстерьер у "немецких" пород и испанцев слегка различается. К ним ко всем надо с одними и теми же рамками в тренинге подходить или с разными?
Вообще-то к каждой лошади подходят сугубо индивидуально, если всадник с головой. Система в голове, а в рамках системы делай, что хочешь, лишь бы прогресс был бы. Кстати болезнь некоторых всадников, которую я наблюдала - приедет импортный тренер, покажет как с лошадью работать и говорит - чтобы решить эту проблему работай так, потом работа изменится по обстоятельствам, смотри сам решай уже. Приезжает через год, а по его заветам так и работают. И проблема то уже другая, а его слова стали уже истиной чугунной. Отсюда имхается мне и появляются слова о "работе на внешний повод" и прочее..., как пример отличия школы.
Это происходит, когда в голове нет четкой системы. А это, кстати, довольно сложно - сложить у себя ясное и четкое представление.
Урман вообще-то написала, что лошадь не изменилась внутри. Т.е. как и раньше мышцы развиваются быстрей и эффектней, чем костяк и сухожилия.

Причем здесь классик? Что вы к ним цепляетесь?
Это бред. Любой уважаемый тренер отнесет себя к классикам, потому что его знания базируются на классических принципах верховой езды. Не классика - это вестерн или казачья там езда.
Чтобы свои таланты продемонстрировать - всегда был спорт. И это было занятия для богатых людей. Климке, Неккерманн - были не бедными людьми. Выездка - престиж, классика. Теперь же все шире развивается массовый спорт и он начал превращаться в бизнес, сродни скачкам. Уже превратился, если брать конкур.
И конечно людям, которые относятся к выездке лошади, как к искусству, а не бизнесу, это не по душе.
И вот против этого собственно и выступают, как мне кажется - не надо превращать искусство в бизнес. Давайте вернемся к истокам и будем судить так, как написано в правилах. Давайте тренировать лошадей так, как завещали прежние мастера и тд и тп. И судить лошадей Klaus Balkenhol я не могу, я не была у него в конюшнях, с ним не знакома и не знаю, как конкретно он тренирует лошадей.
Тоже самое произошло и с искусством. Вам нравится современное искусство? А оно стоит миллионы. А симпатичный пейзажик - в сто-тысячу раз меньше. Потому что за современным искусством стоят менеджеры и в данных условиях можно любого художника практически поднять или сбросить. Это власть денег.

 
Последнее редактирование:
Сверху