У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Нет,не вместе,просто где-то видела фото её с Вологодского,а рассказчик она,да,классный.В Вологде видела в центре разбросанный по дороге"лежачий полицейский"..И заплаты в асфальте плиткой тротуарной.
 
А еще в Вологде есть замечательный памятник русскому поэту Батюшкову
07bf6be54f547a26339915c3e8089e38.jpg

Из путеводителя по городу:
на берегу реки Сухоны стоит памятник русскому поэту Константину Батюшкову. Памятник был открыт в 1987 году в канун двухсотлетия поэта в рамках Дней славянской письменности и культуры. Хотя официально этот монумент считается сооруженным в память о поэте и известном участнике Отечественной войны 1812 года и других военных походов, вологжане убеждены, что главная роль в этой композиции принадлежит именно его лошади.
От стужи весь дрожу,
Хоть у камина я сижу.
Под шубою лежу
И на огонь гляжу,
Но все как лист дрожу,
Подобен весь ежу,
Теплом я дорожу,
А в холоде брожу
И чуть стихами ржу.
...
Меж тем как воины вдоль идут по полям,
Завидя вдалеке твои, о, Реин, волны,
Мой конь, веселья полный,
От строя отделясь, стремится к берегам,
На крыльях жажды прилетает,
Глотает хладную струю
И грудь усталую в бою
Желанной влагой обновляет...
...
«Теперь, сего же дня,
Прощай, мой экипаж и рыжих четверня!
Лизета! ужины!.. Я с вами распрощался
Навек для мудрости святой!»
— «Что сделалось с тобой?»
— «Безделка!.. Проигрался!»


 
Да нуууу...зачем классику? КремОну покупать...гаммы играть. Так можно научиться играть, но не более. Я ни разу не слышала ни одно действительно прекрасное исполнение классики на гитаре. Ну просто не считаю это тем инструментом, который может воспроизвести всё, что заложено автором в произведение. Для этого фортепиано подходит. А гитара для души(это просто мое отношение, не навязываю). Самое красивое, что из музыки вообще слышала, наверное, как в Испании детки на гитарах играют. Как Боги:rolleyes:моя мечта, так научиться играть. Вестерн - это и есть дрендоут, да. Звук абсолютно идеальный, если найти свой инструмент и с ним "сработаться". Моя первая гитара тоже была дредноут, но её модель невозможно установить, ей и лет-то было более 30. И там было около 5 см(а после моих "переделок" 3см) от грифа до струн на самых нижних ладах. Барре ставить - одно удовольствие)))))
Я уверена, что учиться играть на музыкальных инструментах нужно, ради того, чтобы играть что-то любимое. Поэтому, на гитаре мне было очень просто научиться играть, всего лишь любимые песни, а дальше пошло-поехало. Мой друг очень хорошо играет на гитаре, мы с ним всякие песенки записываем, переделываем. До него мне далеко, но частенько он играет без кайфа. Вот без кайфа я не могу, мне всегда нужно было произведение, которое заставляет меня переживать, а не вызывает тошноту. Поэтому, мне было очень сложно играть на фортепиано с картинными пальцами, осанкой, театральными поднятиями рук перед игрой, если я знаю, что сейчас сыграю "песенку Ежа" или что-то в этом духе - веселое и глупое. В общем, если бы я учила детей, то спрашивала бы, что их интересует, а если ничего из предложенного, то искали бы. Я не играла веселые и глупые мелодии, но мне удавались сложные, грустные, странные, серьезные и необычные. Но петь и играть на гитаре мне нравится гораздо больше, как и слушать талантливых исполнителей(которые делают что-то так по-своему, и обязательно с удовольствием).
А, и про гитару - я знаю аккорды, но нот не знаю. Но подбираю песни и настраиваю инструмент на слух, хотя через месяцы, если бы играть по 12 часов, ощутимо стала бы лучше в этом деле. Но да. Основная забота совсем не гитара:)
А рисовать мечтаю научиться 3Д рисунки. Ослика могу прислать на почту, первый и пока единственный законченный рисунок. Хочется узнать мнение)
 
Последнее редактирование:
Так если играть то же фламенко (мотивы), то классика гораздо более подходит, чем вестерн. Потому что у нейлона звук бархатистей и богаче можно добавить оттенки. Я это замечаю, когда играю на нейлоне. У меня есть еще старенькая походная гитара. Но там тоже проблемы, что очень высоко струны над грифом и это неудобно. А ниже не опустить. Это дешевая советская гитара. У отца когда играю, мне очень нравится звук, хотя струны не меняли уже много лет. У него прибалтийская вроде классика.
Классические произведения можно сыграть на гитаре хорошо. Но это труд не меньше чем лошадь на Большой Приз подготовить. Я когда впервые послушала Сеговию, то он мне даже напомнил Климке. Сидит такой старичок в очечках и ничего не делает. А гитара поет. Или лошадь бежит)


А 3Д рисунки на компьютере или бумаге? Сейчас многие стали на планшете рисовать, тоже интересные вещи получаются. Е-мейл [email protected]

P.S.
Каждый как может)
Вот такого исполнителя кто-нибудь слышал? Забавное сочетание шансона и рысаков.

 
Последнее редактирование:
Dezora а расскажите про Вологодский кз?
Здесь уже рассказали кое-что про завод и Вологду.
БОльшую часть жизни я прожила в задымлённом индустриальном Череповце, наведываясь в Вологду лишь по служебным делам.И всегда умилялась её патриархальному виду,домикам с наличниками и старинным центром.
А в последние годы чаще бываю в Вологде, чем в Череповце.В Молочном живёт подруга,езжу в гости.
Вот и в Вологодский завод поехали вместе, на юбилей нашего общего однокурсника, который там живет.
Он нам и устроил экскурсию в табун.Молодняк посмотрели, гуляющий на тренировочном беговом кругу, производителей в леваде. По конюшням не ходили- летним днём они пустовали .
Лошади все хорошей упитанности.Молодняк ручной, табуном за нами ходили и по карманам шарили.
Как я поняла, рысаков совсем немного осталось.Тяжеловозы пользуются спросом.
Пастбища пока есть. Но подпирают их коттеджики со всех сторон...
Я лучше фоточек выложу, как впечатление от своей поездки.
Фотографии в альбоме



.
 
Да простят меня модераторы... редактированием трудно вставить фотки.




[more]






 
В то время на конеферме работали несколько девушек из Питера.Наверное, фото одной из них?
Я этих сарайчиков(летников) уже не застала, на этом месте заложили фундамент новой конюшни,да так и не построили... птицефабрика охладела к лошадям и прочим непрофильным подразделениям...
А у Денщика хорошо видно травмированную левую ногу,из-за чего он не пошёл на экспорт(так говорили).
Вологодский конзавод, продолжение:




[more]











По мостику это я с фотоаппаратом пробираюсь...Говорят, весной речка разливается так, что его заливает...
 
Последнее редактирование:
Dezora спасибо за фотографии) мне больше всего понравился потрет тяжа и пейзажи. Жаль, что охладели к лошадям. Какой же сельский пейзаж без лошади. Вот и дети только лошадьми многие и живут.
Да, на фотографии видно, что с ногой что-то не так. Но он все равно красавец. Я его помню уже пожилым, совершенно белым.
Вот сейчас на фото видно, что плечо у него не достаточно отлогое и выносит передние ноги сковано. Я уже не помню, сильно ли мешала ему бегать травма. Я на нем один раз только скакала. Понравилась рысь и разочаровал арабский галоп.
 
Вот свой "арабский галоп" он передал и некоторым из своих детей.
От него была прекрасная серая кобыла Диана,от ганноверо-латвийской матки.
Ну просто большая арабка, 165 в холке.Оказалась очень способной в выездке, ушла под Елену Сидневу, потом за границу.Но вот галоп её- именно "арабский" , и никак не исправить...
 
А какой это - "арабский" галоп. Я тогда не была большим специалистом. Меня смутила твердость галопа, мелкость. А что вы скажете?
 
а я помню Денщика яблочным и целым.А рысаков,да,мало.И посреди грустно ржавеет автоводилка,и тропинка под ней,натоптаная копытами,совсем заросла.Грустно.И тяжей нет фин.возможности отправлять на выставки,а лошади шикарные.
 
Да, твёрдость, мелкость, так и есть. Лошадь подпрыгивает на прямых ногах вверх, с небольшим захватом пространства.
Но , конечно же, есть арабы и с очень приятным галопом. Но вот у нашей кобылы как раз галоп не удался...
То, что сейчас в цене- галоп в горку-полная противоположность.
 
Я смотрю у многих арабов плечо не очень отлогое плечо и длинное предплечье. Я езжу на арабской кобыле у нее тоже специфичный галоп, но если приложить усилия, она идет мягко работая спиной. Но у нее галоп с большим захватом пространства. Хотя когда смотришь со стороны - прямые ноги выкидывает.
 
Мега фото! Весь характер в одной картинке!
Спасибо!

Очень нравится эта песня.
За душу трогает... тоже очень нравится.
У меня небольшой опыт езды на арабах, всего головы три. Но не у одного из них не было неудобного галопа на прямых ногах.
Один из них-Призрак, производитель Калининградского конзавода, на другом ездила во время учебы в Тимирязевке-тот вообще прекрасно двигался, было чувство, что сидишь на крупной лошади, а третий просто нормально галопировал, он не напрягался и поэтому никуда не подпрыгивал:)
 
Последнее редактирование:
Dezora, скажите как подписать автора и понесла я это фото по форумам)))
Нужно просто на него (на фото) нажать- откроется моя страничка на Яндекс-фотках.
Там я el-marak:)
Ага! особенно актуально будет в дневнике у Леры-Zanoss, в дискуссии про ТБ:eek:
 
Сверху