Учебная рысь

Спасибо, буду смотреть. И живьём пробовать ощущение
Ощущение должно быть, что вы распрямляете тазобедренный сустав, корпус вытягивается вверх, нога вниз. Когда бедро вниз, шенкель должен лечь на место. Растягиваются мышцы верхней части бедра, больше снаружи. Попробуйте ощущение сначала без лошади, стоя на полу, потом постарайтесь воспроизвести верхом.
 
Если нога назад от бедра, вперёд не падает корпус?
Вы когда на земле стоите - не падаете вперед? При этом тело у Вас вертикально.
А когда сидите, почему-то все сидите коленками вперед, пятками подмышками у лошади.
Сядьте прямо, пятка под тазом (только не за счет сгибания коленей, а за счет заведения бедра под корпус) и никуда валиться не будете, у Вас для этого поясница есть. Не нужно быть доской, нужно балансировать на лошади, а главный балансир у всадника - поясница.
И не нужно прижимать пятки, тогда и бедро ляжет правильно. Расположите ноги плоскостями к лошади, мышцами, а не костями (коленями и пятками). И не зажимайте бедра.

пы.сы. дополню. Нужно, безусловно, учитывать и анатомию лошади, и седло.
 
Последнее редактирование:
Товарищи, вопрос про стремена и строевую рысь. В последнее время левая ступня стала сильно заваливаться в стремени вбок от лошади (влево то бишь). Практически ребром стоит. Стремена все время одинаково ставила, не понимаю проблему. Стремена одинаковой длины, правой ноге комфортно. Если меняю длину левого стремени, либо еще сильнее заламывает (если покороче), либо выскальзывает (если подлиннее). Как думаете, в чем проблема?
 
По вопросу посадки Вам уже дали хороший и правильный совет, но видимо его пропустили.
типичная ошибка
скорее всего сидите уточкой, отклячив попу назад, прогнувшись в пояснице.
а надо наоборот, расслабить и немного округлить поясницу, совсем чуть-чуть! да, получится как бы лобковой костью чуть наверх.

Ваша проблема в том что Вы сидите в седле не глубоко, а на лобке. Видимо в соответствии с рекомендациями тянуть ногу вниз.
Чтобы рассмотреть проблему подробнее надо понимать в том числе на каком седле Вы ездите.
А так, да - основа крепкой посадки это то что в седле надо сидеть глубоко. То есть подобрав попу под себя, не отклячивая ее назад.

Если я грубовато описываю, то прошу прощения, но это то что надо понимать.
Теперь к тому почему именно так. При посадке "на переду" (на лобке) будет закрепощен поясничный отдел, частично потеряется легкость и возможность амортизировать. Баланс нарушится.

Сложно давать рекомендации удаленно, некоторые вещи показывать надо. :oops:
 
Здравствуйте! Прошу помочь советом.
Занимаюсь конным спортом уже год, пару месяцев назад углубилась в выездку. Уже освоила элементы из юношеских езд, но… сильно болтаюсь на учебной рыси, быстро выдыхаюсь и иногда теряю стремена.
На строевой рыси - посадка идеальная, на галопе - тоже, а вот учебная рысь даётся очень трудно. Что мне делать? Я понимаю, что нужно сидеть глубоко в седле, пятку вниз, не зажиматься и работать поясницей, но на деле - опять бьюсь попой об седло…
Может быть вы тоже сталкивались с такой проблемой или знаете методы решения этой проблемы? Заранее всем спасибо за ответы.
 
Посижу, послушаю) Меня хватает буквально темпом на 10-15, при условии, что лошадь-диван и сильно ноги от земли не отрывает)
 
Попробуйте расслабиться и не работать поясницей. По идее поясница сама должна двигаться от движений лошади, без ваших специальных усилий. Для этого надо сесть ровно и расправить плечи (когда корпус валится вперед ваша поясница не может сама по себе двигаться вперед-вверх и вас начинает подбрасывать).
Держаться за лошадь коленями/бедрами/пятками и вообще чем угодно тоже не надо - от этого сильнее подбрасывает.
Также должны быть свободны (не закрепощены мышцами) тазобедренные/коленные суставы и поясница. Да в общем-то и голеностоп должен быть свободен, иначе стремена будете терять.

Ну и на лошади, которая не работает спиной никогда не будет удобно ехать учебной рысью. Так что ощущения вытряхивания позвоночника в труселя в таком случае - это норма.
 
Попробуйте расслабиться и не работать поясницей. По идее поясница сама должна двигаться от движений лошади, без ваших специальных усилий. Для этого надо сесть ровно и расправить плечи (когда корпус валится вперед ваша поясница не может сама по себе двигаться вперед-вверх и вас начинает подбрасывать).
Держаться за лошадь коленями/бедрами/пятками и вообще чем угодно тоже не надо - от этого сильнее подбрасывает.
Также должны быть свободны (не закрепощены мышцами) тазобедренные/коленные суставы и поясница. Да в общем-то и голеностоп должен быть свободен, иначе стремена будете терять.

Ну и на лошади, которая не работает спиной никогда не будет удобно ехать учебной рысью. Так что ощущения вытряхивания позвоночника в труселя в таком случае - это норма.
Спасибо большое, завтра буду пробовать!
 
Попробуйте расслабиться и не работать поясницей. По идее поясница сама должна двигаться от движений лошади, без ваших специальных усилий. Для этого надо сесть ровно и расправить плечи (когда корпус валится вперед ваша поясница не может сама по себе двигаться вперед-вверх и вас начинает подбрасывать).
Держаться за лошадь коленями/бедрами/пятками и вообще чем угодно тоже не надо - от этого сильнее подбрасывает.
Также должны быть свободны (не закрепощены мышцами) тазобедренные/коленные суставы и поясница. Да в общем-то и голеностоп должен быть свободен, иначе стремена будете терять.

Ну и на лошади, которая не работает спиной никогда не будет удобно ехать учебной рысью. Так что ощущения вытряхивания позвоночника в труселя в таком случае - это норма.
Ну да. Главное регулярно (каждое занятие, и не по 5 минут) сидеть на учебной рыси. Скорее репризами, не доводя себя до состояния отбойного молотка. И никто не обещает, что будет легко. Но, с большой вероятностью, через какое то время, если не будете зажиматься, станет легче:).
 
Да, бывают очень тряские лошади и такие, на которых сидеть удобно. Это зависит не только от самой лошади, но и от того, как вы на ней едите - см последнюю строку у Lunam. Если можете - подбирайте лошадь и тренера. Ну и сёдла тоже изрядно различаются., в некоторых сидеть неудобно.
 
К сожалению, для улучшения посадки, ничего, кроме длительной работы без стремян, не придумали(. Это долго, местами мучительно, но эффективно. Но есть нюанс...
Проблема в том, что простое накатывание попо-часов без стремян может фатально сказаться на позвоночнике. Причем, проблемы вылезут лет через несколько, когда медицина только разведет руками(. Чтобы этого не происходило, позволю себе дать несколько советов.
Первое. Следует отличать тряскую рысь и рысь амплитудную. Тряскую рысь "обеспечивает" зажатая спина лошади, амплитудную - энергичная работа "отставленных" задних ног. Амплитудная рысь, скорее благо, чем зло, лошадь с рысью "без толчка" удобна, но для обучения бесполезна.
А вот с тряскостью можно и нужно бороться, поскольку именно "трясучесть" обеспечивает удары вдоль позвоночника, приводящие к проблемам с межпозвоночными дисками. Бороться можно методом расслабления лошадиной спины, то есть, длительной, качественной разминкой, работой короткими репризами, не дающими лошади зажаться, спокойной рукой, поддерживающей минимально-необходимый контакт со ртом лошади. Пока лошадь не разжала спину, не стоит мучить и себя и зверушку учебной рысью, вреда будет больше, чем пользы. Тут тренер в помощь, умение минимально настроить и расслабить лошадь руками всадника входит в тренерские обязанности).
Второе. Главная защита спины всадника - мышечный корсет. Он нарабатывается долго, но не обязательно в седле. Все знают упражнения для конников, есть специальные комплексы лечебной физкультуры, для укреплении мышц спины, если уделять хотя бы полчаса в день для упражнений, и обучение пойдет быстрее и спина будет целее. Физкультура не заменяет езду без стремян, но прекрасно ее дополняет.
Третье. Седло. Есть седла, которые облегчают жизнь всаднику, но они, как правило, сильно дорогие и должны подбираться индивидуально. Есть седла, которые не мешают и не помогают. И есть, которые вредят. Вредят те седла, которые заставляют всадника принимать неудобную или неправильную позу, Конкурное седло не дает вытянуть ногу вниз по отвесу, не годится от слова совсем. Выездковые седла, зачастую, наоборот, фиксируют ногу близко к вертикали, да еще и корпус назад отклоняют. Это, может, и неплохо, но если навыка нет, зажим всадника неизбежен. Лучше всего седло, которое дает свободу ноге и корпусу, ничего не предлагая и ничему не мешая. По мере наработки мышц и появления нужных рефлексов нога сама куда надо ляжет.
 
нужно сидеть глубоко в седле, пятку вниз, не зажиматься и работать поясницей
Нужно работать не только поясницей. На учебной рыси у вас таз двигается между поясницей и тазобедренными суставами, т.е. они тоже должны быть подвижны иначе пытаясь сработать поясницей вы будете выталкивать вперед и вверх бедро, что закономерно приведет к "выбиваю" из седла.
На галопе движение похоже, но более длинное за счет более длинного самого темпа галопа. И если лошадь амплитудная, то движение тазом должно быть не просто вперед, а как бы вперед и вглубь седла, больше даже вглубь. Мне когда-то нравилось сравнение - как будто копаем копчиком ямку в седле.
Ну и практику никто не отменял.


для улучшения посадки, ничего, кроме длительной работы без стремян, не придумали
Некоторым это только во вред. Кто-то начинает цепляться ногами. Кто-то до сих пор не может адекватно удерживать стремя на ноге. А без стремян на старты не пускают...
 
Если у человека ассиметрия и зажимы в теле, он может укататься без стремян, ему это не поможет. То же самое, если лошадь на спину не берет и бегает на прямых ногах с задранной шеей и зажатой спиной. Даже если с прямым сгибанием.
 
На своём опыте: попытки сидеть на учебке на любых лошадях поспособствовали появлению грыж.
Поэтому важно учитывать всё и начать с лошади. Если лошадь не принимает на спину - учебная рысь только убьёт вам и лошади спину. Седло так же важно. Как писали выше - или то, что помогает или то, что не мешает.
На учебной рыси держите лошадь спокойной сокращений рысью.
И ищите то что вам помогает. К примеру мне перед тренировкой минут 5 на вольт без стремян, помогает сесть глубже. При этом без стремян я максимально раскрепощаюсь, пятку вниз насильно не тяну. Стараюсь спокойно дышать.
 
Строевой или учебной?
Учебной. Концентрируюсь не на том как я выгляжу на рыси, а на ощущениях. Могу носки вниз потянуть и полностью ноги, пробую то чуть расслабить что-то, то напрячь. И наблюдаю за реакцией лошади и за собой.
На некоторых лошадях еще делаю пару переходов галоп рысь.
И конечно по своим ощущениям. Начинает колоть в боку - прекращаю , чувствую что лошадь зажата(или перевозбуждена, и т.д.) - прекращаю
 
Я новичок, занимаюсь всего год, но очень хочу сесть в учебную рысь. Вот только не получается совсем, все говорят расслабиться, а меня даже так сильно подкидывает. Тренер все объясняет и объясняет, а я совсем ничего понять не могу((
 
Как за год можно не сесть на учебную рысь... Даже при тренировках раз в неделю при обычных обстоятельствах уже галопу можно научиться, даже невысокие препятствия брать...
Да, суть именно в расслаблении. Чем больше цепляетесь, тем больше выкидывает.
На шагу умеете сопровождать движение лошади поясницей? Грубо говоря, её движением выталкивать лошадь из под себя, со стороны выглядит как движение вперёд-назад. То же самое на рыси делаете, только активнее, ноги при этом расслаблены, ни за что не цепляются (вся нога - шлюс, колено, шенкель - не должна быть зажата).
На Ютубе масса роликов о биомеханике всадника и лошади, посмотрите также.
Упражнения на лошади пробовали делать? Без рук ездить, повороты, наклоны? Попробуйте их. Гимнастика очень отвлекает от страхов и цепляний.
 
Сверху