Учебная рысь

Как за год можно не сесть на учебную рысь... Даже при тренировках раз в неделю при обычных обстоятельствах уже галопу можно научиться, даже невысокие препятствия брать...
Да, суть именно в расслаблении. Чем больше цепляетесь, тем больше выкидывает.
На шагу умеете сопровождать движение лошади поясницей? Грубо говоря, её движением выталкивать лошадь из под себя, со стороны выглядит как движение вперёд-назад. То же самое на рыси делаете, только активнее, ноги при этом расслаблены, ни за что не цепляются (вся нога - шлюс, колено, шенкель - не должна быть зажата).
На Ютубе масса роликов о биомеханике всадника и лошади, посмотрите также.
Упражнения на лошади пробовали делать? Без рук ездить, повороты, наклоны? Попробуйте их. Гимнастика очень отвлекает от страхов и цепляний.
Да я даже в галоп плюс минус две недели назад только села, с учетом занятий два раза в неделю. Сначала с тренером проблема была - на меня не обращал никакого внимания, ну мол занимается и занимается, только сейчас начала нормально заниматься. Спасибо большое за ответ!!)
 
Сначала с тренером проблема была - на меня не обращал никакого внимания, ну мол занимается и занимается
А занимаетесь в группе? А то вот прямо очень знакомая ситуация)
Как вариант, походить на индивидуальные занятия к другому тренеру, который сможет объяснить, если у текущего не получится.
 
Я бы ещё обратила внимание на саму лошадь. Училась ездить учебной на рысаках, сомнительное удовольствие. А потом как-то без седла на владимирце прокатилась. Боги, это было офигенно! На нём просто сидела и кайфовала. И что примечательно, после этого сразу начало получаться ехать учебной на всех лошадях, так как стал понятен сам принцип движений.

Так что возможно есть смысл попросить другую лошадь, которая достаточно удобная и берёт на спину
 
Всем привет! Занимаюсь ВЕ третий месяц 2-3 раза в неделю, езжу на строевой/учебной рыси исключительно на корде, тк руки не спокойные и тренер дает повод только на шагу. И конечно у меня как у многих проблемы с учебной рысью - я все время, откровенно говоря, жутко с ней мучаюсь. Трясет сильно, прям выбивает из седла, без стремян прям скатываюсь на поворотах. Спину назад откидываю, поясницу расслабляю и один черт удовольствия не получаю, езжу на учебной «лишь бы это поскорее закончилось». Но буквально на днях случилось чудо - мучилась учебной и.. вдруг стало удобно как на диване. Блин, это реально было как откровение, ощущения просто вау, стало комфортно как никогда. Длилось буквально пол круга - тренер сказал, что лошадь взяла на спину. И соответственно из этого выходит, что я мучилась все это время из-за того, что конь не брал на спину? Тренер говорит, что лошадь эта берет на спину от настроения. Замечала, что конь часто может тупо лениться и заниматься со всадником по тому же принципу «лишь бы это поскорее закончилось». При этом это очень хорошая учебная лошадь - он подстраивается под мой темп, если я начинаю валиться в седле или вылетать, то он останавливается, чувствителен на управление и команды. В общем, он действительно много умеет, но походу тупо ленится, а тренеру не всегда хватает времени поездить на нем и поработать. Внимание, вопрос: могу ли я во время ВЕ как-то повлиять на то, чтобы лошадь брала на спину? Может быть при расчистке как-то расслаблять ему спину? Или откорректировать свою посадку?
Тренер говорит, что из 10 лошадей только 1 возьмет на спину, и что надо уметь ездить на учебке и когда не берут на спину, но блин это реально страдания 🫠
 
Про 10 лошадей очень смешно 🤣🤣🤣 На спину лошадь берёт, когда её работают по шкале тренинга и всадник может привести лошадь в определённую удобную известную лошади рамку, в которой лошадь возьмёт на спину.
Учебные лошади со всеми подряд сами по себе на спину не берут. Единственный способ для начинающего облегчить учебную рысь — надеть на лошадь развязки/шамбон, но она должна нормально к этому относиться. Идеального взятия на спину не произойдёт, но лошадь будет бежать мягче.

Можно для начала брать лошадей, у которых от природы мягкая рысь. Но это никак не поможет на лошадях с более жёсткой или широкой рысью.

Не надо ездить на учебке, когда лошадь не берёт на спину. Ни один грамотный всадник так не делает. И когда берёт — это не значит, что ездят только учебной рысью всю тренировку.

У меня есть очень подробный пост с наглядными видео. «Ложь об учебной рыси» https://vk.com/wall40509749_17984
 
Последнее редактирование:
Не надо ездить на учебке, когда лошадь не берёт на спину.
Ну а как иначе научиться учебной рыси? Ведь конь все же взял меня на спину, может моя посадка изменилась? Я как раз поэтому и спрашиваю, что может я, грубо говоря, до этого была жутко неудобной для него? Думала вдруг есть какие-нибудь лайфхаки 😄
И подскажите пожалуйста, если лошадь умеет брать на спину - он всегда на нее берет как по щелчку? Я правда не понимаю
 
Ну а как иначе научиться учебной рыси?
К сожалению, простых путей нету(. Или, о них не известно широкому кругу конников. Хорошая посадка на учебной рыси, за редким исключением, даётся потом и кровью, увы(. Единственно, что можно сделать. - облегчить жизнь спине, потому что езда на жёстких лошадях посадку улучшает, а спину - наоборот(.
Из помощи спине лечебная физкультура, укрепляющая мышцы поясницы и живота (кора). Имеет смысл, возможно, одевать поддерживающий корсет (продается в ортопедических магазинах), чтоб позвонки не разъезжались в разные стороны. Но он стесняет движения, поэтому, однозначно рекомендовать не могу. И, старайтесь регулировать скорость движения лошади, чтоб не вытряхивало уж совсем. Но, потерпеть придется.
Что касается "взять на спину".
Танго танцуют двое, лошадь тоже работает спиной, как и всадник. То, что не сделала лошадь, доделывает всадник, и наоборот. Поэтому, чем лучше посадка у всадника, тем легче лошади. И наоборот. Но для лошади брать на спину - это работа, и у лошади спина тоже устает. А как устала, зажимается. Или, вовсе не разжимается... Поэтому, рассчитывать, что лошадь, вот прям, все время будет делать работу всадника - это вряд ли.
Попросить, именно, попросить, не заставить, лошадь поработать спиной можно, но это задача не уровня проката первого года обучения(. И, не с прокатной лошадью, к сожалению. Такая работа ближе к берейторской, надо коц-чего знать и уметь. Единственно, что можно посоветовать. - работать короткими репризами, 5-7-10 темпов рыси, шаг, все отдохнули, и снова в рысь. И, поменьше лошадь за рот хватать, это расслаблению спины не способствует.
Взятие на спину, да, по щелчку. И так же, обратно, в зажим.
 
Ведь конь все же взял меня на спину, может моя посадка изменилась? Я как раз поэтому и спрашиваю, что может я, грубо говоря, до этого была жутко неудобной для него? Думала вдруг есть какие-нибудь лайфхаки 😄
И подскажите пожалуйста, если лошадь умеет брать на спину - он всегда на нее берет как по щелчку? Я правда не понимаю
Скорее всего это была случайность.

Нет лайфхаков. Только мягкая лошадь или доп-средства. Чтобы лошадь не била вас, а вы её.

Если лошадь умеет, то всадник (тоже умеющий) во время разминки настраивает лошадь по шкале тренинга, и она берёт на спину. В этом состоянии лошадь может провести всю тренировку (20-30-40 минут). Во время отдыха на шагу в свободной рамке от лошади не требуется брать на спину.
Если настойки сломались, лошадь стала жёсткой и неудобной — это исправляется за несколько секунд.
 
У меня есть очень подробный пост с наглядными видео. «Ложь об учебной рыси» https://vk.com/wall40509749_17984
"Проблема заключается в том, что в России берейторов, которые умеют делать базу лошади, очень мало. И вообще мало кому повезло посидеть на лошадях, которые подготовлены должным образом. Я 5 человек знаю от силы, еще себя и берейтора моей лошади в недавнем прошлом. Хотя делается это элементарно и просто требует достаточного количества времени, чтобы лошадь научилась бежать так сама всегда." - это просто прекрасно, Алена.
 
н надо цепляться за лошадь ногами, попой, не пытайтесь усидеть, разожмитесь - и будет вам счастье... чем больше вы пытаетесь усидеть. тем больше зажимаетесь
 
Про 10 лошадей очень смешно 🤣🤣🤣 На спину лошадь берёт, когда её работают по шкале тренинга и всадник может привести лошадь в определённую удобную известную лошади рамку, в которой лошадь возьмёт на спину.
Учебные лошади со всеми подряд сами по себе на спину не берут. Единственный способ для начинающего облегчить учебную рысь — надеть на лошадь развязки/шамбон, но она должна нормально к этому относиться. Идеального взятия на спину не произойдёт, но лошадь будет бежать мягче.

Можно для начала брать лошадей, у которых от природы мягкая рысь. Но это никак не поможет на лошадях с более жёсткой или широкой рысью.

Не надо ездить на учебке, когда лошадь не берёт на спину. Ни один грамотный всадник так не делает. И когда берёт — это не значит, что ездят только учебной рысью всю тренировку.

У меня есть очень подробный пост с наглядными видео. «Ложь об учебной рыси» https://vk.com/wall40509749_17984
Я вообще не согласна с этим постом в вк и у меня учебные лошади берут на спину новичков и учат ездить учебной рысью без всяких веревок


По теме: меня учили терпеть на тряском рысаке кончилось кровоподтеками по ногам и напрочь заблокированной поясницей на года 2 если не больше.
Что мне помогло:1. то что тут советовали про 2 темпа учебной,темп строевой, я вроде делала 3 темпа учебной,3 строевой. Можно ехать стоя на стременах рысью ,присесть в седло на темп отдохнуть и встать
2. Строевая без стремян сколько можешь,потом еще столько же и когда уже ноги отвалятся еще кружочек и потом сесть отдохнуть на учебную
3. Всетаки я не издеваюсь над людьми и учу это делать на лошади котооая берет на спину. Работать на переходах шаг рысь шаг. 2-4темпа рыси сделали-шаг,повторить. Далее когда уже получается-упражнентя с руками на рыси: руки вверх,руки в стороны и все такое
4. Когда я училась учебке по моему еще и без седла,я тянула пятку вниз и этим движением какбы одевала себя на лошадь
5. Ключевую роль в этом играет пресс-он перемещает кости таза куда надо. Поэтому сначала мы слушаем попой- а какое это будет движение,как лошадь двигается и какой ощущение появится в теле? А потом уже прессом его сами воспроизводим и активно едем ,хотя я сама не езжу учебкой на лошадях не берущих на спину но пока думаю обьяснение такое. Никто толком обьяснить не может😀 в любом случае для лошади это также вредно как для всадника
 
Последнее редактирование:
Если вы едете на корде то не сможете, можете только больше расслабится не хвататься за него и тогда он может возьмет на спину и повезет,но тоже надо смотреть чтобы не упасть,особенно на корде с центробежной силой. Вспоминайте чем вы создали коню такое настроение и старайтесь воспроизвести еще🙂
Всем привет! Занимаюсь ВЕ третий месяц 2-3 раза в неделю, езжу на строевой/учебной рыси исключительно на корде, тк руки не спокойные и тренер дает повод только на шагу. И конечно у меня как у многих проблемы с учебной рысью - я все время, откровенно говоря, жутко с ней мучаюсь. Трясет сильно, прям выбивает из седла, без стремян прям скатываюсь на поворотах. Спину назад откидываю, поясницу расслабляю и один черт удовольствия не получаю, езжу на учебной «лишь бы это поскорее закончилось». Но буквально на днях случилось чудо - мучилась учебной и.. вдруг стало удобно как на диване. Блин, это реально было как откровение, ощущения просто вау, стало комфортно как никогда. Длилось буквально пол круга - тренер сказал, что лошадь взяла на спину. И соответственно из этого выходит, что я мучилась все это время из-за того, что конь не брал на спину? Тренер говорит, что лошадь эта берет на спину от настроения. Замечала, что конь часто может тупо лениться и заниматься со всадником по тому же принципу «лишь бы это поскорее закончилось». При этом это очень хорошая учебная лошадь - он подстраивается под мой темп, если я начинаю валиться в седле или вылетать, то он останавливается, чувствителен на управление и команды. В общем, он действительно много умеет, но походу тупо ленится, а тренеру не всегда хватает времени поездить на нем и поработать. Внимание, вопрос: могу ли я во время ВЕ как-то повлиять на то, чтобы лошадь брала на спину? Может быть при расчистке как-то расслаблять ему спину? Или откорректировать свою посадку?
Тренер говорит, что из 10 лошадей только 1 возьмет на спину, и что надо уметь ездить на учебке и когда не берут на спину, но блин это реально страдания 🫠
 
У меня есть очень подробный пост с наглядными видео. «Ложь об учебной рыси» https://vk.com/wall40509749_17984
Screenshot_20230501-174437_VK.jpg

Поясните пожалуйста, эти 5 человек, берейтор вашей лошади и вы умеют делать базу или им и вам в том числе, повезло посидеть на лошадях подготовленных должным образом?
 
н надо цепляться за лошадь ногами, попой, не пытайтесь усидеть, разожмитесь - и будет вам счастье... чем больше вы пытаетесь усидеть. тем больше зажимаетесь
Спасибо большое за совет, я буквально каждую тренировку борюсь со своей головой и учусь расслабляться)) потихоньку, вроде, получается 😅
Я вообще не согласна с этим постом в вк и у меня учебные лошади берут на спину новичков и учат ездить учебной рысью без всяких веревок


По теме: меня учили терпеть на тряском рысаке кончилось кровоподтеками по ногам и напрочь заблокированной поясницей на года 2 если не больше.
Что мне помогло:1. то что тут советовали про 2 темпа учебной,темп строевой, я вроде делала 3 темпа учебной,3 строевой. Можно ехать стоя на стременах рысью ,присесть в седло на темп отдохнуть и встать
2. Строевая без стремян сколько можешь,потом еще столько же и когда уже ноги отвалятся еще кружочек и потом сесть отдохнуть на учебную
3. Всетаки я не издеваюсь над людьми и учу это делать на лошади котооая берет на спину. Работать на переходах шаг рысь шаг. 2-4темпа рыси сделали-шаг,повторить. Далее когда уже получается-упражнентя с руками на рыси: руки вверх,руки в стороны и все такое
4. Когда я училась учебке по моему еще и без седла,я тянула пятку вниз и этим движением какбы одевала себя на лошадь
5. Ключевую роль в этом играет пресс-он перемещает кости таза куда надо. Поэтому сначала мы слушаем попой- а какое это будет движение,как лошадь двигается и какой ощущение появится в теле? А потом уже прессом его сами воспроизводим и активно едем ,хотя я сама не езжу учебкой на лошадях не берущих на спину но пока думаю обьяснение такое. Никто толком обьяснить не может😀 в любом случае для лошади это также вредно как для всадника
Спасибо вам!! С удовольствием отметила, что многое из вашего сообщения мы уже делаем с моим тренером)) мое «любимое» упражнение - это 5 стоим, 5 строевой, 5 учебной, 5 строевой, 5 стоим и тд😄 после нескольких кругов я буквально как хлебушек становлюсь))
Может быть, по опыту, подскажите пожалуйста упражнения на расслабление рук? Хочется уже повод подключать потихоньку, пробовали пару занятий имитацию с веревкой на шее коня - руки скачут как сумасшедшие 🫣
 
"Проблема заключается в том, что в России берейторов, которые умеют делать базу лошади, очень мало. И вообще мало кому повезло посидеть на лошадях, которые подготовлены должным образом. Я 5 человек знаю от силы, еще себя и берейтора моей лошади в недавнем прошлом. Хотя делается это элементарно и просто требует достаточного количества времени, чтобы лошадь научилась бежать так сама всегда." - это просто прекрасно, Алена.
Это не то что прекрасно, это настолько человек не осознает... Глобально. Насколько он далёк от истины. До подозрения в неадекватности.
 
Руки надо не расслаблять ,а изолировать, сначала надо хорошо научится ехать сидя в седле, а потом брать повод, дома можно поделать упражнения на изоляцию рук из танцев например или носить чашку полную воды и учится ее не расплескивать, верхом тоже можно возить стаканчики с водой но надо убедиься что лошадь не боится падающей на нее воды
 
Хочется уже повод подключать потихоньку, пробовали пару занятий имитацию с веревкой на шее коня - руки скачут как сумасшедшие 🫣
С руками это отдельная история, обычно сложности с "успокоением" руки имеют всадники со слабым уровнем ОФП (слабо прокачаны мышцы спины и пресс). И тут сколько советов не дай, пока ОФП всадник не подтянет, отключить руки от подпрыгивающего тела сложно.
Ну, и координацию движений тренировать, как на лошади, так и без неё. Многим помогает упражнение, на учебной рыси плавно, в такт движения лошади приподнимать и опускать поочерёдно кисти рук (если лошадь приучена к упражнению , можно и с поводом, если нет , то на корде без повода).
 
Сверху