Училкин дневник

То-то и оно, что вы с родителями это событие планировали, то есть и так хотели собаку. У меня другая история:
1. Заведение собаки невозможно,
2. У меня есть чёткое представление о том, какую собаку я бы завела.
Мне же пихают непонятно каких диких щенков, абсолютно не слушая моих объяснений.
Таких настойчивых надо мягко, но так же настойчиво отсылать подальше:)Мне так знакомые пытались лошадей продать, когда узнали, что я нахожусь в поисках.
И я, и я в ПЧ! Со мной тоже можно на ты, меня Ирой зовут
Приятно познакомиться!:)

Поздравляю всех владельцев и их лошадей, а так же просто конников с днем Флора и Лавра!


fil.jpg


Немного о повседневном: наконец-то пришли результаты исследования крови на сап, ИНАН, бруцеллез и случную болезнь - слава Богу, все чисто:)Вроде бы умом осознавала, что ничего плохого там обнаружить не должны, а сердце все равно было не на месте.
Пролечили кашель курсом травяного сбора и сиропа от кашля, сейчас смотрим на результаты. Кашлять Галиб вроде стал меньше, последние три дня по работе ничего не слышно, а в деннике он не кашлял и до этого. Сейчас он весь световой день находится в летнике, в конюшню возвращается лишь на ночь, потому что территория у нас не огорожена, и в летнике оставлять на ночь страшно. Сено, опилки и овес на всякий случай проливаются водой. Ждем и наблюдаем...

2005 год

Это был год, когда я впервые попыталась брать какие-то занятия по верховой езде. Напомню, что я живу в провинциальном и довольно глухом городе, и ни о каком КСК у нас на тот момент и речи не было:). Уже не помню как, но мы узнали, что в нашем городе есть частник, который держит пару лошадей и немного подрабатывает, давая частные уроки верховой езды. Разумеется, я не могла упустить такую возможность.

Первым делом выяснилось, что этот частник живет очень далеко от нашего дома, а так же от какой-либо автобусной остановке, так что на занятие приходилось идти пешком около часа, а то и более. Парой лошадей оказались две кобылы: пони и б/п серая кобыла по кличке Пурга. На мой взгляд, это была какая-то рысистая помесь, но по прошествии лет я могу и ошибаться, а хороших фотографий, к сожалению, не осталось. Жили кобылы в небольшой конюшне на два денника, которая располагалась прямо на участке дома. Участок был огорожен забором, занятия проводились непосредственно в поле за оградой.

Если честно, по ряду причин у меня остались довольно смутные воспоминания о тех занятиях. Я не помню даже, какой Пурга была по характеру, не могу сказать, была она удобной или нет (мне тогда казалось, что скорее нет, но это не объективно). Но что я могу сказать абсолютно точно - занятия проводились с нарушением всех, абсолютно всех правил техники безопасности:DНе было каски, меня не брали на корду, сразу отправив в свободное плавание в поле:DСейчас вспоминаю и мороз по коже продирает, но тогда никакой другой возможности заниматься не было и даже не предвиделось, а о технике безопасности мы, как и любые новички, имели весьма смутные представления. А между тем это нам сильно аукнулось.

На Пурге я впервые узнала, что такое прогулки в поле, когда есть только ты, лошадь и природа вокруг. И плевать мне было, что далеко от хозяина кобылы мне отъезжать запрещалось, когда я была в седле весь окружающий мир временно затихал и уходил на задний план. Я и рысью-то почти не ездила, все больше шагом, но мне хватало и этого. Да и рысь в то время воспринималась скорее как изощренная пытка, во время которой я отбивала себе все, что только можно:D

Такие занятия (если их можно так назвать, потому что толком меня ничему не учили) продолжались около двух месяцев и закончились довольно неприятным образом. В один прекрасный день у Пурги в голове что-то перемкнуло, она развернулась и уверенным шагом потащила меня домой. Когда я попыталась ее развернуть, она поднялась в рысь, а потом к моему ужасу и в галоп, как мне тогда показалось, очень быстрый. О том, чтобы затормозить кобылу и речи быть не могло - пытаясь удержаться в седле, я в панике вцепилась в гриву, забыв про повод. Как я уже говорила, участок был огорожен забором, а в дверном проеме как раз на уровне шеи всадника была прибита горизонтальная планка. Я пригнулась, чтобы мне не снесло голову этой планкой, и тут же потеряла то подобие равновесия, которое у меня еще оставалось. Я продержалась в седле еще два, может, три темпа, а потом кубарем скатилась под ноги кобыле.
Это падение принесло мне перелом руки в двух местах со смещением, разрыв мышц в боку, сотрясение - и, разумеется, положило конец моим занятиям в том месте. Я ходила туда еще несколько раз с гипсом на руке, но на Пургу больше не садилась, только гладила носы и угощала морковью. Забавно: только сейчас, печатая этот пост, я поняла, что не помню даже, почему больше не садилась в седло:DСкорее всего, меня под каким-то благовидным предлогом отговорили родители, на чьих глазах произошло мое падение, потому что страха на тот момент во мне не было.

Страх обнаружился позже, спустя шесть лет, когда я начала заниматься серьезно и осознала, что боюсь поднять лошадь даже в рысь, не говоря уже о галопе. Панические атаки накатывали внезапно, иногда от того, что лошадь слегка прибавила на рыси или шарахнулась от машины, а иногда совершенно внезапно. Меня просто одномоментно накрывало состояние ужаса, такого, что мозг отключался начисто, и управлять лошадью в таком состоянии я практически не могла. Девять из десяти таких атак заканчивались моим падением, правда, настолько серьезных падений больше не было. И я благодарна моему тренеру за терпение, потому что ей действительно пришлось со мной повозиться, прежде чем я смогла научиться справляться с таким состоянием, потому что атаки, к сожалению, по-прежнему случаются, хотя и реже. Но теперь это совсем не тот слепой ужас, теперь я могу контролировать ситуацию:)А Пурга в моей памяти так и осталось лошадью, с которой я упала в первый раз в жизни:)
 
И я в ПЧ)) Хороший парнишка, ладненький. Чем планируете в будущем после заездки заниматься, есть какие планы?
 
JuliaAmur, добро пожаловать!
Чем планируете в будущем после заездки заниматься, есть какие планы?
Хотелось бы выездкой, но думаю и до маршрутов 80-90 напрыгаемся, просто для общего развития)Выше уже я сама не потяну, не лежит у меня душа к конкуру:)
А так у него все предки участвовали сплошь в скачках, рысачьих бегах, да пробегах)Но обо всем этом я имею весьма смутное представление:rolleyes:

Итак, сегодня второе число месяца, и мы подводим итоги. За этот месяц мы:
- освоили мойку;
- освоили уступку передом;
- научились двигаться со сгибанием по стенке, выучили упражнение плечом внутрь;
- начали учиться делать транверс;
- познакомились со вспомогательными поводьями и седелкой;
- начали работать на вожжах, пока только движение по прямой и остановки, большие вольты;
- начали учиться делать задний кранч;
- впервые прыгали на корде.

Вот, наверное, и все пока. Вообще была, конечно, еще куча мелких достижений, но они немного теряются в ежедневной работе, к сожалению. В целом могу сказать, что у нас медленно, но верно выстраивается подобие контакта, мы постепенно учимся слушать, слышать и понимать друг друга, и это не может не радовать:)
 
Как-то мы на этой неделе выбились из графика работы. То я занята, то собаку цистит прихватил, к Галибу выбиралась нерегулярно, и сегодня пожинала последствия этогоo_O

В деннике меня встретила недовольная наглая морда, которая уже явно решила, что теперь он будет жрать и гулять, а я здесь лишь за тем, чтобы угощать вкусностями и устраивать почесухи. Поэтому моя попытка поставить укол с витаминами была встречена довольно агрессивно: сперва прижатыми ушами и оскалом, а затем попыткой если не прижать меня к стенке, то хотя бы отбить по мне или оттоптать ноги. Я поэтому не люблю препараты на масляной основе - их не получается ввести быстро и легко:confused: В результате пришлось в довольно резкой форме напоминать коню, что так себя вести нельзя, и что я хоть и маленькая, но довольно сердитая и злая. После чего Галиба скрутили и все же поставили укол, не взирая на протесты.

Работать Галиб сегодня тоже категорически не желал. Сперва сделал вид, что смертельно боится припаркованной у конюшни машины и никуда мимо нее не пойдет, вот разве что кроме как к траве воооон на том пятачке. Ага, конечно:D Стоило показать бич, как мы сразу решили, что ничего страшного в машине нет и вполне себе даже можно пройти мимо. А уже на плацу можно испугаться кричащих детей. И мотоцикл по дороге страшный проехал, да. А вот в углу плаца по-любому притаились конееды, которые так и ждут, чтобы его сожрать. Так и носился с задранным вверх хвостом, внезапно вспомнив о своих арабских корнях, пока запал не кончился. А потом все - "я устал, хозяйка, я не хочу никуда бежать. Как - надо?? Зачем? Ну что ты начинаешь, ну нормально же все было...":D

Зато в руках поработали неожиданно продуктивно, я даже не ожидала. Нас снимали на видео, завтра попробую выложить, а пока вот пара фотографий.

Тянемся
qbNVHLF2YoA.jpg


И улыбаемся:)
zfOe77qsQ6c.jpg


В общем и целом в итоге осталась довольна, но вот накатит же иногда на коня...:confused:Порой он бывает удивительно приятным в работе, а иногда мне хочется его придушить, чтобы не мучить ни себя, ни его. На удивление упрямая скотинка, если встал не с той ноги, то будет делать все наперекор, всячески вредничать, а то и вести себя агрессивно. Правда, стоит сделать внушение, как работать все же начинает, но делает все на отстань и с крайне недовольным выражением морды:DСамое тяжелое для меня в такие дни, как сегодня - остаться спокойной внутренне, поскольку характер у меня довольно взрывной, а когда ты внутри кипишь и булькаешь, как чайник, делать что-либо с лошадью довольно тяжело:)Так и живем - воспитываем друг друга. Я прививаю ему культуру поведения и умение слушаться, а он учит меня самодисциплине.
 
Все они одинаковые, что в 2 года, что в 22))) один в один: если заставляешь, буду делать вид, что я молодой арабский лошадь с тонкой душевной организацией (даже если я какая-нибудь бпшка с 10 годами спорта и проката за спиной:D) и носиться с хвостом-султанчиком при виде машин, собак... детей...:p

Масть мне прямо очень нравится!:)
 
Масть мне прямо очень нравится!
Спасибо! Мы все пытаемся определить, как она называется. Склоняемся к варианту, что Галиб вороно-саврасый:)

Мы, между тем, переживаем период гормонального всплеска. Конь постепенно осознает себя как жеребца. На днях, когда я вела его в конюшню из летника, попытался утащить меня к левадам, где гуляли кобылы. Моя попытка призвать его к порядку встретила жесткое сопротивление. Галиб орал, подпрыгивал, размахивал ногами во все стороны и упрямо тащил меня к леваде. Не знаю, чем бы все это закончилось, если бы он не упал из-за того, что неудачно подпрыгнул. Слава Богу, без последствий:confused:Поднялся, отряхнул самолюбие и смирно пошел за мной в конюшню:D

На днях, начитавшись умных статей по работе с молодыми лошадьми, решила отпустить его побегать на свободе на плацу. Сперва Галиб не понял, что происходит, ходил за мной следом, зато потом... Потом, порысив для порядка несколько минут по плацу, он поднялся в галоп и мирно, не особо напрягаясь, перепрыгнул ограждение и свалил на траву. У меня за эти короткие мгновения душа в пятки ушла: во время прыжка он чиркнул задом и когда приземлился, побежал, сильно припадая на левую заднюю. По счастью, это всего лишь съехала на путо ногавка. Ногавка! А я напридумывала себе ужасов...

Вообще последняя неделя морально очень тяжелая. Галиб опять включил твердолобого осла и пытается доказать, что он главный. Снова укусы, напирания плечом, упрямство... Сплошные войны каждый раз, как выходим на плац. Очень выматывает:confused: Несколько дней подряд приезжала расстроенная и недовольная, а сегодня погуляла с ним в леваде, просто немного пообщалась, ничего не требуя - и вроде отпустило. Вроде все не так уж и плохо:)

Но меня по-прежнему беспокоит кашель. Стараюсь пока лечить мягкими средствами, но потихоньку присматриваю новое место постоя. Очень не хочется съезжать, я люблю наш клуб, люблю окружающих меня людей, но проще будет переехать сейчас, чем лечить потом хронику:(

Еще у меня как-то мало фотографий в дневнике:DВечная проблема: то нет фотоаппарата, то человека, который мог бы сфотографировать. Или фотки стремные получаются, да... Надо наверстывать, словом:)
 
не особо напрягаясь, перепрыгнул ограждение и свалил на траву.
Как-то в самом начале обучения ВЕ меня посадили на стартующую довольно молодую кобылу, которая на редкость любила прыгать. Где был мозг тренера проката той конюшни я вспоминать не буду:D в итоге эта дурь сиганула через ограждение манежа высотой не меньше 140 см, предусмотрительно оставив меня в метре от него:confused: спокойно и без напряга. Тренер честно предупредил, что с понижением скоростей у кобылы проблемы, поэтому в случае чего тормози в стену:D
Кобыла та звездит сейчас)) может и у Галиба талант к конкуру откроется?;)
Галиб опять включил твердолобого осла и пытается доказать, что он главный.
Вот это основная причина, почему никогда не решусь на молодую лошадь. Такие люди, как ты, вызывают у меня лишь уважение - я бы сто раз психанула. А этого делать нельзя...
Вечная проблема: то нет фотоаппарата, то человека, который мог бы сфотографировать.
Я как-то упустила момент, где вы с Галибом обитаете) фотик есть, руки вроде прямые - моделей нет)))
 
Кобыла та звездит сейчас)) может и у Галиба талант к конкуру откроется
У нас бортик порядка 120-130, но через него регулярно кто-нибудь прыгает, особенно во время напрыгивания в шпринте:DА по поводу таланта - а вдруг:eek:Придется самой профиль менять:D
Вот это основная причина, почему никогда не решусь на молодую лошадь. Такие люди, как ты, вызывают у меня лишь уважение - я бы сто раз психанула. А этого делать нельзя..
У меня довольно большой опыт работы с лошадьми от полугода до четырех лет, хотя с таким Характером с большой буквы столкнулась едва ли не впервые. Восточные крови сказываются, видать. Во время работы твержу себе, что я легче облачка:DНо мне в этом плане проще: я педагог по образованию, за плечами несколько лет практики, так что нервы закаленные:DДетишки тоже разные попадаются... Один мальчик вот других детей до крови кусал, к примеру;)

Я как-то упустила момент, где вы с Галибом обитаете)
Владимирская область:)
 
Жаль, далеко. Так бы я с удовольствием пощелкала красавчика:) Я в Питере)
 
А у меня вот такой вопрос, может, немного глупый, но все же: много читала статей про работу на корде в положении вперед и вниз без каких-либо вспомогательных поводьев. Пишут, что работе в таком положении можно научить лошадь с нуля, не прибегая к помощи шамбонов и прочего. Одного не пишут - как этого добиться:)Кто-нибудь может поделиться опытом?

Не хочу в "лошадке" писать, напишу здесь.
Если лошадь сама охотно двигается и попой работает, то вообще легко. Учим опускать голову на жест и голос на месте, на шагу, потом рыси, сначала рядом, потом увеличивая дистанцию. Хвалим сначала просто за "кивки" вниз, постепенно увеличивая время. Главное не давать "расхлябываться". Если на активизацию зада задирается, да и пусть;) просто сразу попросить вниз (голос, жест, отзывание кордой) и хвалить за малейшие уступки. Это очень быстро схватывают даже самые закоренелые "олени":D Хуже, если лошадь недвижимость. С Пумбой я сначала делала перед, потом, уже корректировала зад (я не говорю, что это правильно, это просто мой опыт с данной кобылой, думаю, что вернее все же было бы начинать с зада, но у нас уже "что выросло, то выросло":D). Со сгибанием - я Пумбу учила уступать плечом на месте, потом в движении. Сначала тыкала пальцем или рукояткой хлыста за локтем и чуть выше, сейчас просто показываю в эту точку и говорю "плечо". Нужно, чтобы лошадь чуть-чуть уступила, это больше перераспределение веса, чем движение. Т.е. не нужно, чтобы лошадь согнулась или уж тем более вывалила плечо наружу, это такое очень маааленькое движение. И для нас было очень полезно освоение того, что Марайка называет lfs, и еще уступки задом
 
Если лошадь сама охотно двигается и попой работает, то вообще легко. Учим опускать голову на жест и голос на месте, на шагу, потом рыси, сначала рядом, потом увеличивая дистанцию. Хвалим сначала просто за "кивки" вниз, постепенно увеличивая время. Главное не давать "расхлябываться". Если на активизацию зада задирается, да и пусть;) просто сразу попросить вниз (голос, жест, отзывание кордой) и хвалить за малейшие уступки. Это очень быстро схватывают даже самые закоренелые "олени"
У Галиба зад в принципе под корпусом, он хорошо толкается, так что с движением вперед проблем нет)Я как раз по такой схеме и начала работу, но поскольку это были больше домыслы и самодеятельность, у меня оставалось смутное подозрение, что я возможно где-то делаю ошибку, и наверняка существует какая-то таинственная методика, о которой я не знаю:DТеперь я спокойна, поскольку знаю, что все примерно так и работают:)
Со сгибанием - я Пумбу учила уступать плечом на месте, потом в движении. Сначала тыкала пальцем или рукояткой хлыста за локтем и чуть выше, сейчас просто показываю в эту точку и говорю "плечо". Нужно, чтобы лошадь чуть-чуть уступила, это больше перераспределение веса, чем движение. Т.е. не нужно, чтобы лошадь согнулась или уж тем более вывалила плечо наружу, это такое очень маааленькое движение.
Уступку плечом знает, но сильно не любит:DДелает с жутко недовольным выражением морды.
И для нас было очень полезно освоение того, что Марайка называет lfs, и еще уступки задом
А что такое lfs? Уступку задом делает на жест)
 
А мы сегодня напрыгивались! Галиб неожиданно оказался в рабочем настроении и отпрыгал на удивление хорошо, без единого повала и всего с одной попыткой свалить в закат:D
Вот немного фоток:

yB657kmirPs.jpg


Hb21Xc8SzbQ.jpg


6mCs66iZAfk.jpg


1jf5Vd-1Mcc.jpg


rQcJiD7885A.jpg


Не могу сказать, что он в восторге от прыжков, но все равно старается:)Во время отшагивания традиционно немного потянулись:

10Phk3FWqLw.jpg


RyKtwzas5LA.jpg


И куда же без похвалы?:)

WzyJyo7Y8fs.jpg


С завтрашнего дня немного скидываю ему пайку с целью диеты, а то он немного заплыл жирком:)
 
Ничего себе запасик! Стараааашка! Пацан-то кабанеет :p:p:p
Растет в ширину вместо того, чтобы расти вверх:D
Как в том анекдоте: ни фига себе пельмешек!(с):D
:DТаки да. Путем расследования было выяснено, что конюх, которому Галиб очень нравится, немного переборщил с кормлением:rolleyes:
 
Ну так он по доброте душевной)) И вообще, это не жир, а, как сейчас модно говорить, выездковая кондиция:D
 
2014 г. Гранд.

После того своего падения серьезно заниматься верховой ездой я начала только в 2014 году. В промежутке было несколько занятий в Битцевском прокате, но ничему толковому я там так и не научилась, слишком уж бессистемно я ездила. Потом было окончание школы, поступление в институт, первая сессия... словом, было как-то не до того. В результате к лошадям я вернулась только летом после третьего курса.
Надо сказать, что это был очень тяжелый для меня период. Только умерла бабушка, я поссорилась с близкими своими друзьями, и завершающим аккордом стала практика вожатой в летнем лагере, после которой я вернулась опустошенная морально и с пневмонией в качестве вишенки на торте. Тогда-то мама и сказала мне, что в нашем городе открыли конюшню. Разумеется, я туда помчалась, как только спала температура.

Первым моим тренером стала замечательная О., КМС по выездке. Не представляю, сколько терпения ей понадобилось на мои тренировки:rolleyes:Я уже писала про панические атаки? Так вот, в то время я боялась буквально ВСЕГО, любое несанкционированное движение лошади воспринималось мной как попытка сбросить, тело каменело, и я переставала что-либо слышать. Прибавим к этому полное отсутствие посадки. До сих пор вспоминаю с ужасом: пока следишь за тем, чтобы сидеть плечами сзади, уползает вверх пятка. Пока поправляешь пятку, куда-то не туда ползет колено. Начинаешь следить за коленом и тут же оклик: "Не вались плечами вперед! Сиди сзади!" Замкнутый круг...:D

Спустя примерно месяца четыре более-менее регулярных занятий меня посадили на Гранда. Грашка - тяжеловозно-рысистая помесь, жеребец. Когда-то давно бегал выездку, к нам же попал уже с больной спиной, трещиной по венчику копыта и настолько замкнутым на рот, что вставал на свечку от любого неверного движения руки. Несмотря на это, в целом Грашка возил людей как хрустальную вазу, и с него крайне редко кто-то падал. Он тянулся к любому проявлению ласки, с человеком был крайне осторожен, и несмотря на то, что являлся жеребцом, я ни разу не слышала, чтобы он жеребцовал. Это лошадь настолько огромной души, что в него, по-моему, влюблялись все, кому доводилось хоть раз на нем поездить. Не миновала эта участь и меня:D

NhFUZRkKb9c.jpg


Граша пробыл у меня в аренде около полугода. Ездила я на нем не так уж и много, поскольку по причине здоровья и возраста конь много стоял, чутко реагируя на малейшее изменение грунта. Но мне довольно было и общения, я подолгу его чистила, шагала, просто общалась в деннике.

ndf62JP3_9E.jpg


ZCc6pL24LgU.jpg


b_PkwyraCo0.jpg


q4L9gH2KUlc.jpg


sfk2h2_Jhrc.jpg


По истечении полугода аренды встал вопрос о покупке. Мы долго думали и совещались, но поскольку я на тот момент еще не работала, а взваливать содержание лошади на родителей не хотелось, было принято решение отказаться. Иногда я жалею об этом, иногда нет, но, так или иначе, довольно скоро Грашу купили девочке 13 лет. Первое время она была от него в полном восторге, сейчас интерес почти угас, потому что, как ни крути, лошадь довольно специфичная. Граша практически всегда стоит с ноября по апрель, потому что ему нельзя работать по жесткому грунту, а манежа у нас нет. На нем нельзя ездить в поле, потому что он там жутко таскает, а на попытку взять его построже рукой выдает вертикальные свечки с галопа, что попросту опасно. На нем нельзя прыгать, а на занятия выездкой у ребенка, увы, не хватает терпения.

Гранд и сейчас стоит в нашем КСК, вот только навещают его довольно редко. С другой стороны, он обеспечен необходимой ему ортопедической ковкой, лекарствами и подкормками по мере необходимости, а это больше, чем есть у большинства пенсионеров, ведь так?
 
Сверху