Училкин дневник

Немного грустная история. К сожалению большинство лошадей с проблемами в итоге становятся не нужны. Я тоже не раз была свидетелем подобных ситуаций. Только что в Золоте донских степей рахместила фотографии одного коня с похожей историей. В него все влюблялись, но из-за тонкой душевной организации многие падали и ломались, и я не исключение. Хотела одно время выкупить, но во-первых поняла, что могу не справиться, да и на горизонте появилась наша бывшая тренер с таким же желанием. Но и у нее желание быстро иссякло. Девочка с конюшни еще до моего появления тоже очень его любила и тоже хотела, но как только на конюшне появились спортивные кони хозяина, на которых ей разрешили прыгать, конь был забыт. Год назад слышала, что он выставлен на продажу, но учитывая его больные ноги и темперамент, вряд ли он кому-то нужен :(
 
Немного грустная история. К сожалению большинство лошадей с проблемами в итоге становятся не нужны. Я тоже не раз была свидетелем подобных ситуаций. Только что в Золоте донских степей рахместила фотографии одного коня с похожей историей. В него все влюблялись, но из-за тонкой душевной организации многие падали и ломались, и я не исключение. Хотела одно время выкупить, но во-первых поняла, что могу не справиться, да и на горизонте появилась наша бывшая тренер с таким же желанием. Но и у нее желание быстро иссякло. Девочка с конюшни еще до моего появления тоже очень его любила и тоже хотела, но как только на конюшне появились спортивные кони хозяина, на которых ей разрешили прыгать, конь был забыт. Год назад слышала, что он выставлен на продажу, но учитывая его больные ноги и темперамент, вряд ли он кому-то нужен :(

Я в таких случаях всегда вспоминаю слова своего тренера: каждая лошадь рано или поздно находит свои руки. Только это и утешает.
Если бы у меня на тот момент была возможность, я бы выкупила Грашу, но на тот момент я даже жила в другом городе, приезжала только по выходным, так что это был не вариант. У него хороший характер, он на движениях, но к нему надо уметь найти ключик, проявить терпение. У этой девочки не получилось, к сожалению. Интерес погас после первых же возникших трудностей, когда он пару раз встал под ней на свечку из-за грубой руки. С конем после этого долго работала берейтор, но тут дело больше в ребенке, на мой взгляд. Ей не хочется работать над собой, ей хочется, чтобы сел и поехал, а так бывает очень редко. Показателен такой случай: мы должны были ехать на старты по выездке, ППД. Граша захромал, и я предложила ей проехать езду на той кобыле, которая была в тот момент у меня в работе. Кобыла абсолютно безотказная и адекватная, на ней езду можно было ехать с закрытыми глазами, нисколько не напрягаясь. На первой же тренировке она не смогла поднять кобылу в рысь с хлыстом(!), после чего слезла с нее, бросив лошадь посреди плаца, и ушлаo_O Так что не в коне здесь дело. Хотя, опять же, отдам им должное, у Граши есть все, необходимое для жизни: попоны, лекарства, регулярная ковка и т.д. У многих пенсионеров нет и этого, к сожалению:(
 
14 августа к нам приезжал замечательный фотограф Annoriana http://www.prokoni.ru/forum/members/anorriana.79001/
Фотографировала Галиба и донскую кобылу 2х-летку Герду. Вот такие замечательные фото получились:

rCHDxDpET4M.jpg


Вот в это фото я просто влюблена. Считаю, оно очень четко передает характер Галиба:
hx4pCMvaU7U.jpg


Вспомнили о своих арабских кровях:
9LIqidB91X8.jpg


dkCcU8hrVno.jpg


r9NVO-2H6TU.jpg


BWLXKKvryno.jpg


ZAu5wbhjqZQ.jpg


1d5RxROdMIM.jpg


И фото-улыбашка:)
b-6cARdpmrI.jpg


И наша подруга Герда:
uO3ebF--rQ0.jpg


mpm4QCRS7mU.jpg


X_XVlujoSMo.jpg


Еще раз хочу высказать благодарность фотографу! Замечательный человек, который потратил на нас весь свой выходной, не испугался конюшенных собак и подарил нам замечательные фото!:)Ссылка на ее тему на проконях: http://www.prokoni.ru/forum/threads/fotosemku-besplatno.191920/#post-4000162
 
Замечательные фото! Мне особенно понравилась третья сверху картинка Галиба и вторая сверху картинка Герды.
 
фото шикарные! даже завидно - очень хочется профессиональных фоток своей конины, но у нас нет конных фотографов:(
 
Фото супер! А мне понравились фото из темноты:), особенно первое. Ну и ваше совместное фото - очень позитивное.
очень хочется профессиональных фоток своей конины, но у нас нет конных фотографов:(
Похожие мысли побудили меня в свое время увлечься фотографией. Хотелось фоток своей собаки, но все профессиональные фото имели свои изъяны, все не то. Вот такая вот я перфекционистка))) оказалось, это настолько богатый мир, который не ограничивается простым щелчком затвора. Хотя, пользоваться услугами фотографов я не перестала)
 
"Нежно поглаживая фотоаппарат"

Присоединяюсь к читателям! Молодые жеребцы - то что надо))))
 
Шикарные фотографии!
А насчет пенсии.. У нас на конюшни стоит возрастной мерин, в прошлом спортсмен. Хозяйка его является обладательницей еще нескольких голов, очень прыгающих и выступающих. Мерин был ее первой лошадью, первым боевым товарищем. Он сейчас просто живет, просто гуляет, кушает, чистится и куется. Я думаю он счастлив! И более того, я думаю ему завидует большая часть конюшни:D:D

У меня была молодая кобыла, купленная в 3-летнем возрасте. Пройдя через огонь, воду и медные трубы, я решила не покупать больше молодняк. Когда искала коня, одним из критериев был возраст: от 6-ти лет.

Фотографируйте вашего красавца по-чаще :):)
 
Последнее редактирование:
Замечательные фото! Мне особенно понравилась третья сверху картинка Галиба и вторая сверху картинка Герды.
Спасибо большое:)
фото шикарные! даже завидно - очень хочется профессиональных фоток своей конины, но у нас нет конных фотографов:(
У нас есть пара человек, но они крайне редко до нас доезжают, к сожалению. Спасибо!:)
Фото супер! А мне понравились фото из темноты:), особенно первое. Ну и ваше совместное фото - очень позитивное.

Похожие мысли побудили меня в свое время увлечься фотографией. Хотелось фоток своей собаки, но все профессиональные фото имели свои изъяны, все не то. Вот такая вот я перфекционистка))) оказалось, это настолько богатый мир, который не ограничивается простым щелчком затвора. Хотя, пользоваться услугами фотографов я не перестала)
Я пыталась научиться фотографировать самостоятельно, когда сестра мне отдала свою старую зеркалку. Но эта премудрость мне так и не далась:DВот и приходится ждать, пока кто-нибудь с прямыми руками меня пощелкает:)
"Нежно поглаживая фотоаппарат"

Присоединяюсь к читателям! Молодые жеребцы - то что надо))))
Добро пожаловать! Да, скучно с молодыми жеребцами не бывает;)
Шикарные фотографии!
А насчет пенсии.. У нас на конюшни стоит возрастной мерин, в прошлом спортсмен. Хозяйка его является обладательницей еще нескольких голов, очень прыгающих и выступающих. Мерин был ее первой лошадью, первым боевым товарищем. Он сейчас просто живет, просто гуляет, кушает, чиститься и куется. Я думаю он счастлив! И более того, я думаю ему завидует большая часть конюшни:D:D

У меня была молодая кобыла, купленная в 3-летнем возрасте. Пройдя через огонь, воду и медные трубы, я решила не покупать больше молодняк. Когда искала коня одним из критериев был возраст: от 6-ти лет.

Фотографируйте вашего красавца по-чаще :):)
Я тоже думаю, что Гранд вполне доволен жизнью:DМне больше грустно от того, что у ребенка интерес пропал, и теперь его совсем редко навещают.

А я наоборот искала лошадь в диапазоне от 2 до 4 лет. Можно было бы и постарше, но, к сожалению, в наших краях найти здорового более-менее симпатичного хоббика по адекватной цене не представляется возможным:(
С фотографиями будем стараться!;)


Немного о повседневном: в понедельник впервые напрыгивали молодняк в лице Галиба и Герды в шпринте.
Прошло все на удивление неплохо. Ожидала, что Галиб будет психовать, отказываться выходить на прямую, валиться на меня плечом и выпрыгивать с плаца... Словом, была готова к худшему, но конь решил в очередной раз меня удивить и отпрыгал так, словно прыгал в шпринте всю жизнь:D Немного поносился по плацу после первого прыжка, сделал вид, что испугался ведра с овсом, после чего успокоился и дальше вел себя как образцово-показательная лошадь:)
Единственное, подкачала погода. Пока разминались, было просто холодно, ветрено и противно, а стоило перейти непосредственно к прыжкам, как тут же начался еще и мелкий моросящий дождик. Но мы все равно довели начатое до конца:)

А вот и видео с напрыгивания:
 
Ой какие фотографии чудесные! Очень прям - видно, действительно, его характер.
 
Спасибо))) Угу....у меня их 5 ( жеребцов), от 2-х до 6-ти лет)))))
Весело вам!:DА я в последнее время частенько подумываю о том, чтобы своего "дефабержировать" до конца этого года. Уж больно это упрощает содержание в плане выгула, работы на плацу при большой концентрации кобыл, да и в денник получше можно будет переставить... Опять же, ему только 2 года, а вроде читала, что если коней в этом возрасте кастрировать, они начинают активно расти, хотя и не знаю, насколько это правдаo_OХотелось бы, чтобы подрос и выбрал в итоге хотя бы 165-167. Думаю пока:rolleyes:
Ой какие фотографии чудесные! Очень прям - видно, действительно, его характер.
Спасибо:)
 
С одной стороны, мне нравиться то, как жеребцы играют (не в плане игр, а в плане характера), с другой - с мерином хлопот меньше.... Хотя у меня больше всего хлопот именно с мерином.... которому забыли сообщить, что он мерин :D:D:D
 
С одной стороны, мне нравиться то, как жеребцы играют (не в плане игр, а в плане характера), с другой - с мерином хлопот меньше.... Хотя у меня больше всего хлопот именно с мерином.... которому забыли сообщить, что он мерин :D:D:D
У нас тоже такой был. Сначала был очень строгим жеребцом, вплоть до того, что когда его вели в леваду, сзади шел еще один человек с лопатой, который помогал отлеплять его от денников, к которым тот прижимался:DО поведении на плацу и в руках молчу, и о количестве выломанных из денника дверей тоже:rolleyes:В итоге кастрировали, но успокоился он только где-то год спустя, и то не до конца.

Сегодня наконец-то выбралась на конюшню. Коня в последний раз видела в среду, когда к нам приезжал коваль. Ожидала, что зверь после трех дней бездействия будет бодр и весел, а он сделал вид, что никаких выходных у него не было и в помине. Немного помоционились на корде на шамбоне с целью активизировать зад при движении вперед и вниз, после чего гнулись в руках. Растяжка, затем отработка траверса и принимание. Галиб усердно делал вид, что он внезапно разучился делать траверс в правую сторону. Налево делает все замечательно, подводит внешнюю ногу под корпус, идет четко в три следа. Направо же делает вид, что не понимает команду хлыста и норовит убежать вперед, как при посыле в рысь, хотя еще во вторник делал все замечательноo_OПришлось немного повозиться, чтобы поставить животине мозги на место и напомнить, что он все умеет, но в целом впечатление от занятия благоприятное.

Экстерьерное фото Галиба с последней фотосессии:
5Gyj0nkTOFA.jpg


Зато чуть позже стала свидетелем очень неприятной ситуации. Одно из отделений нашей конюшни снимает конно-джигитовочный клуб. Ко мне на конюшню сегодня пришла моя знакомая, так что мы остались посмотреть на их тренировку, иногда это бывает довольно любопытно. Джигиты отработали элементы и уже отшагивались. На одну из лошадей - буденновского жеребца-производителя - посадили младшего брата одного из ребят, мальчишку лет семи. И тут на плац вышла одна из частниц гонять свою кобылу, которая восстанавливается после травмы запястного сустава. В считанные секунды буденновец оказывается рядом с кобылой и с кричащим от ужаса ребенком на спине пытается ее покрыть. Хозяйка пытается увести кобылу, кобыла изо всех сил отбивается от жеребца, отбивая ногами куда попало, жеребец в ответ машет передом, ребенок вцепился в ручку казачки и кричит... Вся эта бешеная карусель вращалась и вращалась, тренера никак не могли отогнать жеребца из-за того, что впавшая в истерику кобыла молотила ногами во все стороны. Кончилось все, слава Богу, благополучно, буденновца отловили, мальчишку сняли, все живы и никто не пострадал, не считая нервов хозяйки кобылы и ребенка, который в ужасе и слезах убежал в конюшню. Больше всего в этой ситуации меня поразила мать ребенка, которая со стороны наблюдала за всей этой ситуации, и после не пошла проверить, все ли в порядке с ребенком, а лишь посмеялась над тем, что он так испугался, и осталась трепаться с тренерским составом. Как сказала моя знакомая: материнский инстинкт у этой женщины отсутствует напрочь. Жуткая ситуация. Хорошо, что никто не пострадал...
 
Бедный мальчик! Лошади ему, наверное, будут теперь сниться в кошмарных снах. А где были те, кто должен был жеребца держать, пока на нём сидит ребёнок?!
 
Попрошусь в ПЧ) Очень интересный дневник безумно красивого коня...
Я ни на минуту не конкурист, но прыжки у Галиба просто чудесны!
 
Бедный мальчик! Лошади ему, наверное, будут теперь сниться в кошмарных снах. А где были те, кто должен был жеребца держать, пока на нём сидит ребёнок?!
Я тоже думала, что он к лошади больше в принципе не подойдет, но нет - сегодня уже рассекал вторым номером на том же жеребце. У детей иногда удивительно короткая память)
А по поводу того, где были те, кто должен был держать - разговаривали с мамой мальчика. У наших джигитов вообще крайне своеобразный подход к тренировкам и прокату, этакий естественный отбор. Новички с первого дня ездят сами, без корды, встают в смену и стараются по мере сил ехать вместе со всеми. Не можешь держать дистанцию - слезаешь с лошади и бежишь круг по плацу с лошадью в руках. Упал с галопа - садишься и едешь дальше, а позже приносишь торт. Бывает такое, что на второе-третье занятие новички едут в поля. На мой взгляд, это весьма спорный подход, многие люди не выдерживают такого отношения и уходят, зато те, кто остаются, учатся не в пример быстрее тех, кто берет спортивные абонементы. Своеобразный закон джунглей в действии:) Но сама я бы по такой системе заниматься не смогла, у меня слишком хрупкие нервы, да и шкурку свою я ценю))

Попрошусь в ПЧ) Очень интересный дневник безумно красивого коня...
Я ни на минуту не конкурист, но прыжки у Галиба просто чудесны!
Добро пожаловать! Спасибо большое:)Я тоже не конкурист, но и мне глаз радуют:D
 
2013 г. Дрезден и Мигель.

В феврале 2013 для меня достаточно остро встал вопрос тренировок. Я никак не могла преодолеть свою паническую боязнь галопа, и на каком-то этапе я остро почувствовала, что О. начала от меня уставать, и я каждый раз все сильнее испытываю ее терпение. Отношения стали натянутыми. Прогресс на тренировках не просто прекратился, мне наоборот казалось, что я с каждым разом езжу все хуже и хуже.
Было решено искать нового тренера.
Как раз в это время к нам на конюшню въехала мс по выездке А. со своими лошадьми. Всего у нее в работе было четыре или пять голов, но конкретно я тренировалась на двух - буденновском жеребце 2003 г. Дрездене и русском верховом мерине 2007 г. Мигеле.
Мы с А. достаточно быстро договорились о тренировках. Как тренер она была на порядок жестче О., требовала большой отдачи, но и стоять со мной на корде была готова до посинения, пока я не отработаю этот злосчастный подъем в галоп как следует. Я слезала с лошади на дрожащих от усталости ногах, но довольная, как слон.
Первой лошадью, на которую меня посадила А. был Дрезден.

_jkO1AFZYSU.jpg


Uy0W6tURzBw.jpg

Вот смотрю, и на фото он кажется каким-то мелким, на деле же он был порядка 175 в холке и тогда казался мне совершенно огромным. Первое впечатление Дрон производил совершенно ошеломляющее, но гораздо большее впечатление, чем его габариты, производил его характер. Такой плюшевой и целовательной лошади я больше не встречала. Дрезден готов был позволить тискать себя часами: целовать в нос, теребить уши, чесать, где только вздумается - он утыкался головой в плечо и тихо кайфовал, пуская слюни тебе на куртку.

RLLO4tu5OIs.jpg


Помимо этого он обладал исключительно удобными аллюрами. Именно Дрезден помог мне освоить галоп. Он имел дурную привычку проверять новичков, останавливаясь и поднимаясь с места в галоп внушительным прыжком, но в целом всадника берег и относился к человеку уважительно. Это была лошадь громадной души в громадном теле:)

ikhBNCfzo6w.jpg


OR4NaCgNUIw.jpg


0xvKxD7r468.jpg


В мае 2013 А. была вынуждена уехать, и Дрона забрала хозяйка. Впоследствии она звонила мне и предлагала выкупить за 10 000 евро, но я не могла позволить себе потратить такую сумму на лошадь. После след Дрездена потерялся, где он сейчас и что с ним, мне неизвестно.

Ближе к апрелю месяцу, когда я более-менее плотно держалась верхом, А. пересадила меня на Мигеля.

w76KVBwxMa4.jpg


Вороной, невысокий, тонкий и звонкий, он был полной противоположностью Дрездену не только внешне, но и по характеру. Это был на редкость надменный конь, которого передергивало от любого твоего прикосновения. Тисканья и целовашки он не воспринимал в принципе. И, что было самым страшным для меня на тот момент как для новичка, не прощал ошибок всаднику. С Мигеля я летала чаще, чем с любой другой лошади, как до, так и после него. По началу я его просто терпеть не могла, постоянно просилась, чтобы меня пересадили на Дрездена, но А. была непреклонна. Один раз я умудрилась упасть с него, когда он стоял. Я слушала объяснения тренера, а Мигель в этот момент резко провернулся на передних ногах вокруг своей оси, и я от неожиданности выскользнула из седла:DБыло глупо и очень обидно, да и любви к коню не добавило.

Как я уже писала выше, в мае А. уехала. Остальных лошадей забрали, а Мигелю не хватило денника там, куда она устроилась, и он на какое-то время остался у нас на конюшне под моим присмотром. Сперва он раздражал меня невероятно. У него была привычка гадить в поилку, он боялся всего подряд, начиная от метлы и заканчивая шуршащими кустами, он не давал трогать уши, имел дурную привычку резко шарахнуться в сторону в руках, и еще тысячу и один недостаток, которые меня раздражали. До сих пор помню, как он начинал тонко и противно визжать, когда не понимал команду всадника, а мне и самой хотелось вцепиться в волосы и кричать, кричать, кричать...

Это сейчас я понимаю, что оно и к лучшему, что я для него была гораздо бОльшим страданием и кошмаром, чем он для меня, тогда же я просто боялась в очередной раз упасть, поэтому предпочитала двигать его на корде, лишь изредка подсаживаясь верхом. Каждый раз я шла к Мигелю, заранее настраиваясь на психологическую войну... но однажды я заметила, что он начал встречать меня радостным гугуканьем. Дал потрогать уши. Стал более чутко прислушиваться к командам на плацу. Шаг за шагом - и я как-то незаметно для самой себя привязалась к нему больше, чем к какой-либо другой лошади до этого. Не скажу, что все сразу стало просто и радостно, нет, я продолжала летать с него, однажды даже пролежала две недели в больнице с сотрясением, но любить его это мне не мешало. Вот сейчас пишу это, а слова звучат как-то пусто и глупо, совсем не передают того, что я тогда испытывала. Каждый визит на конюшню приносил радость, независимо от того, как он прошел - и больше я этого не испытывала, наверное, ни с одной лошадью.

4HwOMI4VOw0.jpg


O5KH8kglkG8.jpg


Увезли Мигеля где-то в начале октября, и я до сих пор не могу об этом вспоминать без комка в горле. Это одна из последних фотографий, сделанная в день перед его отъездом:

rDC09Emcfdc.jpg


После того, как его забрали, я долго не могла ездить на других лошадях. Пыталась сменить клуб - все без толку. Расставание переживалось тяжело, и иногда мне кажется, что я до сих пор так его и не пережила до конца.

Сейчас, насколько мне известно, у Мигеля все хорошо. Он стоит в Подмосковье, бегает по детским ездам под ребенком и вполне хорошо себя чувствует, что не может не радовать, потому что я-то все равно скучаю:oops:
 
Какая трогательная история! Чуть не расплакалась под конец.
 
Сверху