Училкин дневник

Я как-то каталась на одногорбом верблюде. Полезла "туда" чисто из спортивного интереса - сравнить с ощущениями на лошади. Они оказались другими, не могу сказать, что было страшно, но как-то и не слишком удобно. А что реально не понравилось - процесс "приземления", когда верблюда сначала укладывают, а потом с него слазить. Очень, очень неприятный момент соприкосновения его тушки с землей. Если еще когда-нибудь поеду - буду со стоящего спускаться, как с лошадки))
 
А я верблюдов боюс. Какое там лезть на эту страсть! Я просто подойти ссу))) и не только с верблюдами такая ерунда. Как-то хотела с ламой сфотографироваться. Ну милые же они, красивые. Издалека))) Не смогла ближе 3 метров подойти)
 
Я как-то каталась на одногорбом верблюде.
Я ни на каких верблюдах не сидела, но мне почему-то кажется, что на двугорбом удобнее:DВсегда можно схватиться или опереться на горб. А вообще у нас народ на Клюкве ездил - говорят, удобно. Они же иноходцы, вроде бы.

А я верблюдов боюс. Какое там лезть на эту страсть! Я просто подойти ссу))) и не только с верблюдами такая ерунда. Как-то хотела с ламой сфотографироваться. Ну милые же они, красивые. Издалека))) Не смогла ближе 3 метров подойти)
Вот! Я тоже к ней старалась не подходить без лишней надобности:DК ламам тоже не подхожу, у них взгляд недобрый:D

А еще, а еще меня поразили лапы верблюдов! Была сильно удивлена, когда увидела, что у них там три пальца с когтями:eek:Не то чтобы я думала, что там копыта, но эти пальцы сильно поразили!

Немного о добрых тренерах.
Откопала сегодня у себя в закромах такую фотку:

U9hf3R6_ngA.jpg


Это мне в свое время довелось ездить и даже немного прыгать на райд-пони по кличке Аква. Это была низкая, около 135 в/х, но крайне юркая и нервная лошадка, которая боялась всего - особенно тараканов в своей голове. В один прекрасный день она испугалась очередной тени, совершила резкий разворот на 180 градусов и бодрым таким галопом понеслась, куда глаза глядят. Глаза глядели на препятствие. "Ну, прыгать так прыгать", - подумала я и приготовилась прыгать. Вот только у Аквы была своя точка зрения на этот вопрос, и перед крестовинкой она резко затормозила, для надежности наклонив голову, так что я кубарем полетела вниз. Приземлилась на голову и плечи, перепугалась дико, слишком свежи были воспоминания о последнем неудачном падении с лошади, которое закончилось двумя неделями в травматологии. Села и стараюсь не зареветь от обиды и испуга, в это время ко мне подбегает О. и кричит: "Стой, не двигайся!" Ну, думаю, человек испугался, что я ударилась головой, сижу и не двигаюсь. А она достает телефон и говорит: "Подожди, я тебя сфоткаю, ты такая забавная сейчас":D

P.S. С головой в итоге все в порядке было, да и вообще не пострадало ничего, кроме самолюбия. А О. очень ответственный тренер, с травмами и падениями не шутит. Просто с моей стороны у страха глаза велики, за голову я и сейчас при падениях очень боюсь.
Уж больно в больнице не понравилось;)
 
Пришло время ежемесячного подведения итогов.
Мы в этом месяце как-то немного выпали из более-менее устаканившегося ритма работы. То на плацу был слишком вязкий грунт, потом Галиб ушиб заднюю ногу и мы только шагались в руках, то у меня не было возможности приехать, а теперь грунт замерз:DПоэтому занятия были какие-то немного рваные, но в целом продуктивные. Начали делать передний кранч
rt1QLR6xOMc.jpg

Пока не слишком хорошо получается, но мы стараемся:rolleyes:

Постепенно приучаю коня к попоне. Попона не новая, досталась нам по наследству, вся штопаная перештопаная, специально, чтобы было не жалко, если сожрет. Бинт с ватником он уже один раз сожрал:confused:В первый раз надела, попытался зажевать, за что был отруган. Не знаю, возымело ли эффект именно это, но попона до сих пор цела, хотя он регулярно гуляет в ней в снегопады.

Тут к нам на конюшню привезли молодого рысака полутора лет, и я испытала стойкое чувство дежавю. Мало того, что внешне похож, так еще и копия Галиба по поведению в первые дни. В поводу не ходит, на развязках не стоит, смотрит волком и кусается, кусается, кусается...:DСмотрела, как народ пытается приучить его к развязкам, а он то уйти пытается, то ногами машет, и думала - мамочки, ужас какой! Да к нему даже подойти страшно! А потом вспомнила, как Галиб обтирал мною стены конюшни и выламывался из денника, стоило открыть дверь, и сама себе подивилась: тогда так страшно не было. То есть, я испытывала разумные опасения за сохранность своей шкурки, но в голове билось четкое осознание того, что надо, что я теперь за него отвечаю, и это как-то отодвигало страх на второй план, что ли... Хотя, надо отдать должное: Галиб никогда не бил по человеку ногами и не умел рвать развязки, а этот рысак в следствие неграмотной работы мастерски это делает.

Кстати, зовут рысака Лютый:eek:Как по мне, никогда не стала бы так называть лошадь, потому что, как его назовешь, так оно и побежит:D

А вообще, когда привезла Галиба, думала, что до заездки еще целая вечность. А время летит невероятно быстро:eek:Правда, я все чаще думаю, что заезжать его весной немного рановатоo_OВсе таки он еще совсем мелкий, ребенок...:rolleyes:
 
Ой, если б я купила такое счастье, то первое, что сделала бы, это сменила кличку. Это ж беда а не имя)))
Галиб такой старательный на фото)
 
Мне рассказали действенный метод по борьбе с "бобрами". Очень хорошо работает с любителями рвать попоны.
Если лошадь убивает в хлам попоны за 2 минуты. В ядерном растворе красного перца замачиваешь чистую попону. Потом сушишь и одеваешь на лошадь. Даже профессионалы, жрущие любые антивандальные попоны не трогают.
Если лошадь просто жрет их периодически- обрабатываешь попону.
ттт надобности нет, поэтому как работает не скажу (на личном опыте). Рассказывали с примерами, лошади стоят на этой же конюшне.
 
Ой, если б я купила такое счастье, то первое, что сделала бы, это сменила кличку. Это ж беда а не имя)))
Галиб такой старательный на фото)
Я одно время очень хотела Галибу имя поменять, уж больно оно мне неблагозвучным кажется. Отговорили друзья на конюшне, сказали - плохая примета. Утешаюсь тем, что оно у него по смыслу хорошее:)

В ядерном растворе красного перца замачиваешь чистую попону. Потом сушишь и одеваешь на лошадь. Даже профессионалы, жрущие любые антивандальные попоны не трогают.
Интересный способ:eek: А раздражение по коже от красного перца не пойдет? С попоной страшновато, а вот с бинтами, которые на ватники идут, можно поробовать:)
Я еще слышала, что можно попону АСД намазать, но это ж вонь какая будет...

*********************************************
Еще у меня есть маленькая слабость. Когда мне плохо или грустно, меня тянет рисовать. Иногда получается что-то вроде этого:

LzNy2jOhIsw.jpg


Нарисовано акварельными красками. Обожаю акварель:cool:
 
Утешаюсь тем, что оно у него по смыслу хорошее:)
Какой "перевод" у имени? Это на каком языке? Туркменский? раз текинец есть))

А раздражение по коже от красного перца не пойдет?
Не знаю. У них на бритых конях никакой аллергии и раздражения нет.

тянет рисовать.
Здорово! И печально, очень жалко казчий к/з
 
А у нас первое средство переломить негатив - это или кличку в доках сменить, или хозяина ("продать" кому-нибудь из близких). Ни разу не подводило:D
Рисунок красивый:)
 
красивый рисунок:)
Спасибо:)
Какой "перевод" у имени? Это на каком языке? Туркменский? раз текинец есть))
Вроде бы туркменский, хотя насчет этого не уверена. Перевод - победа, победитель:)
Здорово! И печально, очень жалко казчий к/з
Да:(Чем дальше, тем меньше у нас заводов становится...
А у нас первое средство переломить негатив - это или кличку в доках сменить, или хозяина ("продать" кому-нибудь из близких). Ни разу не подводило:D
Рисунок красивый
Кличку слышала, что у собак меняют, чтобы избавиться от негатива. А каким образом "продают" знакомым? В первый раз про такое слышу:)
Как красиво Вы рисуете! Просто чудо
Спасибо большое:rolleyes:Со мной можно на ты:)
 
Меняют владельца в доках, и договор купли-продажи само собой делается, например, на мужа, или маму, или еще какого родственника.
Здорово, запомню на всякий случай. Вообще интересно, много ли таких суеверий в конном спорте? Из того, что я знаю, это красная нитка в хвосте и еще, что нельзя на соревнования в новой одежде и новом снаряжении ехать, к неудаче это:D
 
Вообще интересно, много ли таких суеверий в конном спорте? Из того, что я знаю, это красная нитка в хвосте и еще, что нельзя на соревнования в новой одежде и новом снаряжении ехать, к неудаче это:D
А что про красную нитку? Я всегда считала, что это значит, что лошадь бьет задом:oops:

Со мной можно на ты:)
Спасибо, конечно, но из-за возраста не привыкла)
 
А что про красную нитку? Я всегда считала, что это значит, что лошадь бьет задом
А у нас считается, что это вроде как от сглаза)Только вплетать надо так, чтобы ее по возможности было незаметно)))
Спасибо, конечно, но из-за возраста не привыкла)
Тогда, конечно, как будет удобнее:)
 
А между тем я медленно, но верно, ввожу на конюшне моду на пешие прогулки с лошадью:)Сперва я ходила одна, потом ко мне присоединилась подруга с двухлетней кобылой Гердой, которую я уже упоминала, а теперь подтянулись еще ЧВ с еще одной пятилетней кобылой. Иногда присоединяется кто-нибудь верхом, как, например, здесь:

hSl2Omsgx8o.jpg


Сегодня тоже выбрались в поля, не обращая внимания на снег. Галиб то и дело норовил остановиться пожрать. И нет, его нисколько не смущало, что у нас выпал снег: с упорством дикого мустанга он выкапывал траву из-под снега и поедал ее:)В те моменты, когда он не был занят едой, конь весело и хитро блестел глазами, вытягивал вперед губу и тряс головой, словом, всячески показывал, что ему весело, и он не прочь побегать))Вот что из этого получилось:

VDTbQR_B-UY.jpg


hXnRnqytKoM.jpg


И поваляться тоже не забыл:)

h2Hiaw6ueeg.jpg


Я попыталась поймать момент и задержать его в лежачем положении. Конь на секунду задумался, замер, но потом все равно встал. Мечтаю научить его ложиться по команде:)
 
такие упитанные пузанчики:D
Это Галиб еще похудел:DОни у нас просто периодически забывают, что надо расти вверх и растут вширь:D
Не пытается свалить, когда так зажигает?
Нет. Может незначительно потянуть в сторону, но достаточно просто отозвать кордой, и он все прекращает:)
 
Сверху