Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Re: Учиться - не поздно. фотографы,help!Зан.5 1-й разнос и п

Я опять прошу помощи фотографов :sink: . Прицепила я внешнюю вспышку (пока на китовый объектив), поставила, как советовали, режим Аv. Задала диафрагму 7.1. Так он мне в помещении с лампами дневного света предлагает выдержку 1/4 секунды! Это что, нормально :shock: ?!
Так же получается, что в помещении вообще нельзя снимать. Открыла диафрагму максимально - 5,0. Толку нуль - почти то же. Где косяк?
Фотоаппарат Canon 400D.
 
Re: Учиться - не поздно. фотографы,help!Зан.5 1-й разнос и п

Катерин, АУ, куда пропала?
Про фотоаппараты не скажу, когда-то в детстве ходила в фотокружок. Очень нравилось, там давали фотоаппараты и мы с ними ходили, фотографировали. Но я умудрилась сломать два фотика( у меня вообще техника в руках любая ломается) И поэтому я не стала туда больше ходить, дабы не ломать аппаратуру.
В субботту удалось позаниматься ВЕ. Поехали с детьми в Ашан( у дочек днюха в воскресенье). Оставила мужа с дочками закупать продукты, а сама рванула пешком на Планерную, думала маршрутку остановлю, но... ни одной маршрутки. Уже половину дороги прошла, вдруг вижу машина с коневозкой, оказывается мой тренер с соревнований из ЦСКА ехал, хорошо что меня узнали и подобрали.
Позанималась. Тренер похвалил, что колени не болтаются( благодаря упражнениям Ульпаны), но про пятку напоминал :(
Работать еще, и работать.
 
Re: Учиться - не поздно. фотографы,help!Зан.5 1-й разнос и п

Она уехала на землю обетованную ;)
Вернется на этой неделе уже :)
 
Re: Учиться - не поздно. фотографы,help!Зан.5 1-й разнос и п

Я не пропала :oops: , я действительно уезжала на 10 дней, поэтому пришлось пропустить 2 тренировки. :cry: но теперь я вернулась, и сегодня опять была на конюшне. Так что помещаю очередной отчет.
Коротко я не умею, так что не знаю, осилит ли кто мою писанину.

5.12. Занятие 6. Тюлюп и первые разборки
После перерыва было особенно приятно увидеть Таню и Грома. А вот сев верхом, я опять зажалась и напряглась: еще бы, в манеже кроме меня целых два всадника! Ужас! Так что мы немного пошагали, чтобы вспомнить, что ездить на лошади совсем не страшно. Тем временем, всадники увидев меня на коне, убрались от такого ужаса подальше :mrgreen: (Правда, Таня сказала, что они, якобы, просто доделали свои дела; ну да, я поверила). Ну а мы с Громом поехали рысью. Правда, Гром всячески давал понять, что у него сегодня нелетная погода, и бегать он не намерен :nini: . То, что он изображал под видом рыси, больше походило на этакий слегка подпрыгивающий шаг: «тю-ю-люп, тю-ю-люп». Однако меня такая рысь вполне устраивала: не быстро, не тряско. Я активно облегчалась, и ехала рысью даже старательнее, чем Гром.
Вот только Татьяне почему-то такое положение дел не нравилось. Некоторое время она терпела, объясняла мне про пятку и бедра, которые должны закручиваться, а потом путем сложной и неповторимой системы команд (и мне, и Грому, по очереди и вместе) все же добилась того, что мы с Громом поехали чем-то более похожим на рысь. Грому показывали бичик, и иногда хлопали им по столбам, а мне было очень много указаний. Не уверена, что запомнила все. Надо было посылать шенкелем, при этом ноги назад не отводить, руками не дергать и себя руками и плечами не поднимать, работать попой и поясницей, и на стременах вставать не вверх, а вниз :shock: . Опять оказалось, что у меня слишком много частей тела, и если я тяну пятку вниз, протягивая ногу в стременах, то руки ползут вперед и шенкель болтается, а если шенкель прижат, то зачем-то вместе с ним прижимаются и локти.
Но в итоге, «тюлюп» в какой-то момент стал существенно бодрее, и как ни странно, мне это очень понравилось. Так гораздо веселее и интереснее.
1syellow1.gif
Правда я быстро устала и начала болтаться сверху, как незафиксированный груз, и пришлось перейти на шаг.
Еще мы учились поворачивать на рыси. И мне кажется, что я наконец что-то поняла, точнее, почувствовала равновесие в повороте. Ну допустим, не всегда, но хотя бы несколько раз, вот. И лошадь в этих случаях бежала точно там, где я хотела (не втирая меня в столб), причем я была уверена, что она побежит там, и не шугалась каждого столба, что опять же очень увеличивало общий положительный эмоциональный фон всадника :mrgreen: .
Правда, с руками у меня полная беда. Я рулю лошадью как велосипедом, хоть тресни. Фразу «не отдавай внешний повод» я только за сегодняшнее занятие слышала не меньше 30 раз – толку нуль. При этом я еще умудряюсь не только вынести внешнюю руку вперед, но и поднять ее вверх, а внутреннюю опустить. И так из раза в раз. Ну что за тупость!
ranting_w.gif
Может быть, именно многолетняя привычка к велику мешает? Какие-то общие моменты есть, вот руки и срабатывают по стереотипу: раз поворот, то рулим! И за повод я тяну, а не отрабатываю. В итоге бедный конь не понимает, то ли ему бежать, то ли тормозить, то ли головой крутить, то ли самому поворачивать… Надо изобрести какой-нибудь ограничитель для рук, чтобы на повороте срабатывал. Таня грозилась привязать, но я слабо себе представляю, как это можно сделать.
А потом у нас были разборки. Честно говоря, я опять забыла, с чего конкретно все началось, но насколько я помню, дело было так.
Я уже говорила, что у Грома была нелетная погода. Он старательно объяснял это Татьяне, но она почему-то не хотела отвести лошадку в денник и закормить вкусняшками просто так, а продолжала помахивать бичиком и требовать рысь :not: . Гром, хитрюга, переходил на полный «тю-люп» (почти шаг) на коротких стенках, где за столбами видно хуже и бичом не достать, а на выходе с них стал корчить мамке рожи. Она почему-то не пришла от этого в умиление и вместо сушки опять показывала бичик. Такая непонятливая хозяйка попалась! В какой-то момент, Громище вместо того, чтобы сделать то, что его просили (рысь ускорить, что ли) стал на шаг, а увидев поднятый бич и явно рассерженную хозяйку, решил от греха подальше слинять. Ну и слинял галопом по стенке. Подумаешь, там наверху кто-то сидит, эка проблема… :mrgreen: Правда, добрая лошадь даже линяла бережно, не козлила, и меня не уронила. Но я, злая такая, тоже почему-то не оценила его благородство, а очень резко (по команде Татьяны) набрала повод и его остановила. Ага. Вот только ненадолго. Дело в том, что Таня, естественно, пошла к нам, а близко общаться с ней ему почему-то в этот момент совсем не хотелось. Честно говоря, я его вполне понимаю – мне на его месте, тоже бы ее лицо не понравилось. :p Поэтому он стал линять опять – то вперед, то назад (осаживанием), ну а я честно пыталась его остановить. Видя эту красоту, Таня остановилась в центре манежа, и велела подъехать к ней. Гром этих планов явно не разделял. Ну а мне-то куда деваться? Тренер сказал – надо делать. Мы с ним чуток покружили вокруг столбов и Тани, периодически направляясь в ее сторону, и в последний момент увиливая. У меня была хорошая возможность оценить, какое, однако, гибкое и ловкое это животное (когда хочет) – и столбы нисколько не мешали крутиться. В конце концов, на очередной минимальной дистанции (около полутора метров, наверное), Таня сделал вид, что мы подъехали, подошла сама, взяла его за повод, велела мне спрыгнуть, и объяснила Грому, что так себя вести нельзя. А потом села на него, и они начали ездить. Очень красиво. Я не знаю, как все это называется, но для меня – это фигуры высшего пилотажа. Они поскакали коротким галопом, но потом я заметила, что галоп какой-то явно нестандартный. По-моему, он делал менки в темп. А потом скакал по стенке каким-то боковым галопом (стоя наискосок) (принимание на галопе?). Еще они поездили короткой рысью, а потом поднимались в галоп на распущенном поводе (несколько темпов – и шаг и по новой). Продолжалось это недолго, но Гром пыхтел почти как я (а я пыхчу как паровоз, это Таня сказала). А потом опять села я, и мы продолжили ездить рысью.
Галопом я сегодня тоже ездила подольше, и даже по малому кругу (вокруг четырех столбов), и поворачивать на галопе мне уже было совсем не страшно. Вот только поднимать хуже получалось. Я зачем-то сильно прижимала внутренний шенкель, и сбивала его с толку. Ну а еще оттопыривала коленки и болтала ногами…Ну и руками тоже… И на поводе висла… А так, ничего… :mrgreen:
А на отшагивании мы с ним все время перепихивались, потому что он все надеялся вытолкнуть из меня очередную сушку, а я пыталась не приучать его попрошайничать.
В общем, как ни странно, занятие у меня получилось очень позитивное. И даже Таня несколько раз хвалила не только Грома, но и меня. И спрыгнула я на шагу. И нос у него бархатный, теплый и пахнет вкусно, вот!

P.S. Ну и очередная веселая фраза: "Смотри коня прямо! Чего он у тебя головой вертит?"
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Зан. 6: Тюлюп и первые разб

Катерина75, с возвращением! )

Катерина75 написал(а):
Надо изобрести какой-нибудь ограничитель для рук, чтобы на повороте срабатывал.
Ммм... Может и не в тему такой способ, но мне обычно помогает с подобными проблемами со стереотипными движениями.
Нужно остановиться (в условиях ВЕ - просто на земле между занятиями попробовать?), подумать, вспомнить все этапы. Медленно, вдумчиво, аккуратно, повторить их пофазно. Еще повторить. Главное - медленно и фиксируя каждое движение сознанием. Еще повторить. И так, пока не будет некой уверенности в данном двигательном комплексе в целом. Потом можно постепенно наращивать скорость.

Катерина75 написал(а):
Ну и слинял галопом по стенке. Подумаешь, там наверху кто-то сидит, эка проблема…
Хы. Мы недавно тоже так линяли. )


Катерина75 написал(а):
(а я пыхчу как паровоз, это Таня сказала)
:mrgreen:
Ну как же знакомо!
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Зан. 6: Тюлюп и первые разб

поздравляю с возобновлением тренировок!
я внимательно читаю про твои и Грома приключения на них, так что пиши обязательно!
у тебя они такие насыщенные событиями, как приключенческий роман )))
а еще я посмотрела фотки Грома :)
красавец просто конь! и, как все красавцы, со своим мнением, которое весьма часто не совпадает с мнением другой половины ))) то галоп незапланированный, то тюлюп-тюлюп ))) они хитрые, лошадки. чуют, что новички сидят, я давно заметила )
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Зан. 6: Тюлюп и первые разб

Катя, я рада , что мои упражнения помогли. Не мои они, конечно.... :oops: И еще раз спасибо за книжку. Я тебе отослала одну обратно с автографом. Уже я запуталась - ты себе книжек-то оставила?
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Зан. 6: Тюлюп и первые разб

Ильг написал(а):
Нужно остановиться (в условиях ВЕ - просто на земле между занятиями попробовать?), подумать, вспомнить все этапы. Медленно, вдумчиво, аккуратно, повторить их пофазно. Еще повторить. Главное - медленно и фиксируя каждое движение сознанием.
Я попробовала. Но без коня ехать рысью, вдумчиво повторяя все движения, как-то проблематично. Когда я иду ножками, то все, вроде, просто :mrgreen:
Rainbow_iron написал(а):
поздравляю с возобновлением тренировок!
я внимательно читаю про твои и Грома приключения на них, так что пиши обязательно!
Спасибо. Приятно, когда читают :girl:
Rainbow_iron написал(а):
красавец просто конь! и, как все красавцы, со своим мнением. . .они хитрые, лошадки. чуют, что новички сидят, я давно заметила )
Конечно, красавец. А насчет хитрости - у него стаж верховой работы почти 11 лет, а у меня пока часами считается. И кто из нас будет лучше ориентироваться в происходящем? Я, честно говоря., восхищаюсь его терпением. Получать абсолютно хаотичные часто противоречащие друг другу команды и еще и пытаться их выполнять! Я бы на его месте точно давно бы аккуратно сбросила это недоразумение со словами: сначала разберитесь со своими ногами, а потом пытайтесь моими управлять.
anackaja написал(а):
Катерина75 написал(а):
а я пыталась не приучать его попрошайничать
А это реально? Он же за вкусняшку на всё готов :)
Ну да. Я делаю вид, что даю ему сушки тогда, когда сама считаю нужным, а он периодически изображает, что не клянчит, а спокойно идет рядом. Все остальное время он работает молодым бычком, бодая меня в бок, а я изображаю сердитого ковбоя, корча ему рожи и отпихиваясь кулаком. Обоим очень весело. :lol:
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Зан. 6: Тюлюп и первые разб

Катерина75 написал(а):
Но без коня ехать рысью, вдумчиво повторяя все движения, как-то проблематично.
Ну, в основном я имела в виду движения рук. ) А с этим несколько проще, мне кажется.
А наш бег - это рысь (ну, как раз для имитации тряски).
Ну, опять же, "я так вижу". ХDDD Для каждого существуют свои личные способы и не всегда подходят чужие.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Зан. 6: Тюлюп и первые разб

Ульпана написал(а):
Катя, я рада , что мои упражнения помогли. Не мои они, конечно.... :oops: И еще раз спасибо за книжку. Я тебе отослала одну обратно с автографом. Уже я запуталась - ты себе книжек-то оставила?
Кира, не за что. Я очень рада, что книжка тебе понравилась. Буду ждать автограф, спасибо. А себе я оставила целых 6 экземпляров (помнишь, по 50 р.=-300), так что если кому из Питерцев не хватило и согласны без автографа, то могу поделиться :lol: Один с небольшим браком (белый лист в середине лишний), остальные хорошие.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Зан. 6: Тюлюп и первые разб

А чего за книжки делите-то? :roll:
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Зан. 6: Тюлюп и первые разб

Ильг написал(а):
А наш бег - это рысь (ну, как раз для имитации тряски).
Ну, опять же, "я так вижу". ХDDD Для каждого существуют свои личные способы и не всегда подходят чужие.
Да сам способ мне понравился, потому и попробовала. Но для меня рысь - это не тряска, а сложное комплексное действо: и ритм не терять, и бедра закручивать, и ногу вниз протянивать на стремени, и поясницей работать, и вверх не прыгать, и..., и... В общем, на руки уже мозгов не остается. А на земле это не сымитировать, увы. Надо что-то другое придумать.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Зан. 6: Тюлюп и первые разб

Trof написал(а):
А чего за книжки делите-то? :roll:
Кирины (Ульпаны) рассказы из дневника. Она подготовила текст, а я сверстала книжку и организовала печать малотиражку - 100 штук по 56 страниц. У нее в дневничке подробно про эту историю.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Зан. 6: Тюлюп и первые разб

Ммм... Ну, повторюсь, я предлагала способ для комплекса "руки-повод". )

Но если нужно прямо вот все повторить... Ммм...
Может в разных комбинациях? Скажем, сидя на стуле, отработать движения бедер и движения рук? При подъемах по лестнице - пятку вниз и снова руки. И так в разных сочетаниях всё.

Я иногда прямо по дороге куда-нибудь что-то отрабатываю полу-мысленно. Или просто в свободную минутку сидя за столом.
Иногда некоторые моменты достаточно просто очень детально представить, а не реально сделать. Тут не отработать сами движения важно (оттачивать можно уже именно верхом), а создать новый стереотип движения в сознании. )


Да... С моим запутанным объяснением... :roll:
Надеюсь, понятно.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Зан. 6: Тюлюп и первые разб

Ильг написал(а):
Надеюсь, понятно.
Ага, понятно. Попробую частями, в смысле комбинациями. Проблема именно в том, что я забываю про руки, потому что всего остального много, и руки кажутся самым простым. А на автомате они (руки) рулят велосипедом. Если я думаю о них специально (на земле), то проблемы, понятно, никакой. Попробую неделю периодически мысленно "поворачивать", посмотрим, что выйдет :wink: .
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Зан. 6: Тюлюп и первые разб

Катерина75 написал(а):
Она подготовила текст, а я сверстала книжку и организовала печать малотиражку - 100 штук по 56 страниц.
Ооо! Теперь я знаю к кому обратиться, если в пьяном бреду придёт в голову напечатать свои бредни :D
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Зан. 6: Тюлюп и первые разб

Zаnoss написал(а):
Ооо! Теперь я знаю к кому обратиться
Да запросто! Тем более, нам с почтой связываться не придется, чай земляки :lol: .
Я читала пока мало (один или два) и, как говориться, не без приятности 8) .
ИМХО, если действительно соберешься, то подработать тексты надо. Мелкая редактура там кое-где точно просится.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Зан. 6: Тюлюп и первые разб

Я поняла, что практически в любых сочинениях требуется редакция другого человека. Свежий взгляд, так сказать. Это более эффективно, ежели исправлять самому.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Зан. 6: Тюлюп и первые разб

Ну это кому как. Часто авторы в этом вопросе очень трепетны, и свое-родное никому коверкать не доверяют :D .
И потом, у разных людей разные представления о красивом слоге. В общем, когда речь идет о чисто художественном творчестве, то автор должен сам справляться, ИМХО. Подсказать-посоветовать можно, но если начать серьезно править, это уже почти писать за него...
Вот в документалистике с редактором проще, хотя бы потому, что тут ценный фактический материал излагает неспециалист, которому нужна помощь специалиста-филолога. И этот самый неспециалист понимает, что он именно неспециалист, поэтому и работа редактора гораздо продуктивнее. Так что сочинение сочинению рознь.
 
Сверху