Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Мне показалось, что там на галопе человека мотыляет конкретно, меня сразу на ностальгию разобрало - в Питере многие так ездят, меня тоже так научили))) а вот Катя - сидит ровненько.
 
У меня подруга на фризе выездку ездит. Из последнего - ехали Любительскую Экви 3. Блин, я не знаю, как она вообще это делает! Меня бы укачало, наверное.
 
Ну все, убедили, больше не буду. У нас тоже есть фриз, попробую как-нибудь покататься на нем - для чистоты эксперимента.

Но Катя все равно едет хорошо!
 
Мне показалось, что наша Катя выглядит значительно приятнее чем то, что там пронеслось на фризе =)


Когда кажется - надо принимать меры.. Ну и уважительней к другим быть.
Пс "ТО, ЧТО ПРОНЕСЛОСЬ НА ФРИЗЕ", очень приятно познакомится!
 
Последнее редактирование:
Саш, надеюсь ты на меня не обиделась за желание тебя "стереть":D. Я честное слово, абсолютно без мысли о конкретном всаднике это писала - чисто о восприятии породы как верховой. А так-то вы с ним смотритесь шикарно - он тебе по росту очень подходит, и когда ты в четверг "выездючила" вокруг барьеров, я вами залюбовалась;). У меня так поясница, наверное, никогда не сможет работать:).
 
Я ездила на фризе как-то. Это писец-писец-писец! Оно большое, широкое, там болтает как-то непривычно и вообще ааааа))) Ну, наверное, если подольше поездить, то не "ааа" уже, но первое впечатление было такое.

Сашка, ;)

П.С. не, вспомнила, что ездила на двух фризах, другой был менее "ааа".
 
Видела ролик с элитным фризом, показалось, что не лошадь, а динамо-машина. Ровно, спина не колышется, на переходах с рыси на галоп и обратно ни на секунду задержки или сбоя в ногах. Как завели, так оно и скачет, и скачет, и скачет.
 
Мне кажется, что все эти признаки про спину, ноги и отсутствие сбоев скорее не от породы, а от степени выезженности и натренированности лошади и умений всадника. То есть, по-моему, элитный тракен точно также будет "как завели, так и скачет, ни на секунду сбоя", только ноги при этом не будут летать как у кузнечника, поэтому и удивления, как он в них не путается, не возникнет :D
 
Фриз бегал без всадника :) Даже без седла и корды :) Я очень впечатлилась.
 
Катя, на эту тему я вообще без всяких претензий)))
Меня фраза задела. Достаю базуку:cool:
В остальном всех люблю, всем мир дружба и жвачка:)
 
Последнее редактирование:
С тебя жвачка ;) :D :p
А давай тебя на видео снимем и пусть они все лопнут от зависти! ;)
 
Я все хочу выбрать время и прочесть дневничок сначала. Катю очень интересно читать. Пока только урывками удается.
Надеюсь, в отпуске получится, наконец, целиком.
Видео понравилось. :)
 
О, фриз под верхом это своеобразно.))
Я ездила на двоих. Кобыла была амплитудная, но терпимо. А на здоровом жеребе меня за 10 минут шага и 5 рыси укачало до головной боли.
Так что всадник, приспособившийся к этим аллюрам, уже герой.))
 
Я все хочу выбрать время и прочесть дневничок сначала. Катю очень интересно читать.
Ой, спасибо, только не уверена, что тебе будет интересно: он сугубо конный, за редким исключением, а такое обычно интересно читать, когда уровень и "тема" примерно совпадают, +-.

Ладно, наконец хоть какие-то отчеты.
Вначале Медея. Было занятие в среду и еще сегодня. В среду получилось нестандартное занятие, потому что мы опять стандартно ползали еле-еле. А тренер, вместо того, чтобы стандартно дать мне хлыстик, начала нас "просыпАть" так. А надо сказать, что у Наташи виртуозно получается меняя разные конфигурации заданий и упражнений (причем в довольно высоком темпе одно за другим, как правило), добиваться задуманного эффекта. Я прямо какой-то одной маленькой частью мозга, которая умудряется увильнуть от тотальной загрузки процессом, восхищаюсь, как она последовательно, шаг за шагом, "вынимает" вдруг откуда-то то боковое сгибание, то подведенный активный зад, то четкое равновесие, то хороший контакт, то еще что, что у нас в очередной раз рассыпалось. При этом объяснений мимнимум, а теории - и того меньше, поэтому со стороны это выглядит, примерно так:
- сделай то-то.
Пытаюсь делать - получается полная фигня.
- Так. Делай вот это (совсем другое).
Делаю.
- Теперь вот это.
- Теперь то.
- Теперь сё.
- Теперь опять вон то.
- А вот теперь ты наконец-то сделала то-то.
Ба! И правда
shok.gif
:D
Иногда последний этап даже опускается - я сама уже просекаю, что вот тут мы в итоге получили что-то, что до этого плохо получалось.
Конкретно не пишу, потому что боюсь напутать. Там реально все быстро-быстро и бывает, что довольно длинными "цепочками", а анализировать я совсем не успеваю - это специально, а то, когда я начинаю думать, тогда совсем беда - не еду вовсе:D.
Из элементарного, разве что, довольно известное:
- Она не толкается совсем - перестань прыгать вверх (на строевой) и протолкни зад активнее.
(пытаюсь - ноль эффекта)
- Так. На длинной стенке - остановка, осаживание, выход в рысь.
Делаем - вуаля, лошадь подвела зад и толкнулась.
Не, периодически эти моменты и вслух проговариваются, в смысле, что зачем и для чего, но делается значительно больше.
Так вот. Дано: лошадь ползает, Катя подпрыгивает над седлом, упираясь в стремена и закидывая пятку под вальтрап. Чем больше ее (Катю, а не лошадь) просят активнее двигаться, тем сильнее она зажимается и мешает лошади. Чем больше ее (лошадь, а не Катю) тыкают шпорой, бросают рукой и сбивают с равновесия, тем медленнее и печальнее она ползает. Тренер посмотрела на это безобразие, посмотрела - хватило ее (не Катю и не лошадь, а тренера) секунд на 30 или на минуту, не больше.
А потом началось: "Туда. Сюда. То. Это. Теперь туда. Теперь так. Ноги вниз. Теперь вот так и туда". Не успела я оглянуться, как мы летели вполне себе такой почти средней рысью по диагонали. "Ведь можете, когда захотите!" - укоризненно заключила тренер.:D Опять же, из конкретного: подъемы в галоп и небольшие репризы галопа, переход из галопа в среднюю рысь, т.е. с задачей сразу активного движения, остановки-осаживания, диагонали с прибавками, и еще куча всего, но остальное не воспроизведу. И это только по лошади - по всаднику тоже идет коррекция, хотя меньше - оно как-то само.
Вот к примеру: как научить всадника сидеть на галопе сзади и вести лошадь шенкелем в повод, проводя четко каждый темп? А очень просто: заставить делать менки в определенное количество темпов. И фсио - пришлось сесть и вести, а иначе ну никак не получалось считать и вовремя менять! В итоге, в прошлый и в этот раз делали по диагонали в 4 темпа, в среду -3, сегодня - 5 менок. И даже получается - не без ошибок, но вполне осознанно, благо сама лошадь их делает просто от мысли.
Но вернемся к нашим баранам тренировкам. В итоге, мы двигались вполне активно, и что самое приятное, я, пусть и чисто "на дистанционном управлении" добилась этого сама, без внешних костыле вроде хлыста. (Я нисколько не против хлыста, просто в данном случае он только для видимости нужен - я им не работаю, только держу, чтоб лошадь боялась и бежала. Эффект отличный, но согласитесь, справиться без "угрозы" - очень приятно).
На активной рыси мне еще сложновато сидится, но постепенно дело идет на лад - хотя бы лошадь соглашается бежать, я перестаю ей так сильно мешать, как раньше.
И что интересно: работали очень активно, много прибавок, а лошадь даже не вспотела, а когда никак не получается, то потеет больше, хотя вроде как чаще останавливаемся.
Попутно налаживали подъемы в галоп - что-то они у меня опять отвалились. К концу занятия наладились, вроде, а сегодня - опять глючили.

Но сегодня уже работали более обычным образом. Опять тренировали сгибать лошадь, не мешая ей идти вперед, т.е. не затягивая внутренним поводом. Принимания на рыси делали от стенки на Х, потом прямо. Как ни странно, уже не в первый раз у меня от стнеки идет лучше, чем к стенке. Важно не забывать, что весь бок лошади двигаешь, а не только морду тянешь.
Делали плечо тоже с задачей двигаться, и принимание на галопе, так же на центр. Между делом еще поездили с постановлением, поприбавляли, меняли ноги по команде и т. п. Направо получилось более или менее, налево - меня заклинило намертво. Я опять свалилась вперед и тянула руками. Перешли в шаг, и на шагу вначале, а потом и на рыси стали делать уступку от шенкеля, и потом, не меняя постановления, принимание к стенке - на несколько темпов, недалеко. Потом на галопе тоже самое делали: уступка - менка - принимание. Получилось, как ни странно. Не иначе, как потому, что думать было некогда абсолютно:D.
Под конец - те самые менки в 4 темпа по длинной диагонали.

Все. Пошла спать - отрубает. Завтра про Громика допишу.
 
Всегда было интересно, как это у тебя хватает терпения так последовательно и подробно описывать каждую тренировку. Лично мне всегда был присущ более телеграфный, что ли, стиль, я бы так точно не смогла. Это какой занудой в хорошем смысле слова нужно быть :)
 
Ой, спасибо, только не уверена, что тебе будет интересно: он сугубо конный, за редким исключением, а такое обычно интересно читать, когда уровень и "тема" примерно совпадают, +-.
Ну вот уж не соглашусь. Интересно читать не когда уровень совпадает, а когда пишут интересно :) Да и что там у нас за такой глобальный разрыв в уровне? Гран При мне в ближайшее время точно не светит, выездковые элементы и вовсе не про мою честь (ну, разве что иногда с кобылой дурака повалять - она немножко умеет, в отличие от меня))))
Что сугубо конный - так мы, вроде, все здесь по этому признаку собрались :)
Масть у твоего коника эффектная какая :)
 
Всегда было интересно, как это у тебя хватает терпения так последовательно и подробно описывать каждую тренировку. Лично мне всегда был присущ более телеграфный, что ли, стиль, я бы так точно не смогла. Это какой занудой в хорошем смысле слова нужно быть :)
А я так лучше осмысляю - я жутко рассудочный человек, мне надо все через мозг пропустить и словами описать. Тогда усвою, пойму и запомню. Так что я для себя пишу - вспоминаю еще раз, анализирую, осмысляю, запоминаю... Ну и потом даже самой интересно перечитывать бывает)))
Масть у твоего коника эффектная какая :)
Масть - очень красивая, только коник не мой, а Тани Троф, она же первый тренер ;). Второй коник, который кобыла Медея, она же Маруся - тоже не мой, я ее арендую в треть аренды уже в другом клубе и там тренер Наташа.

Пишу про Громика. На крыше лежал снег. И этим все сказано:D. Я первым делом пропищала, что чур у меня сегодня кордовое занятие, и что самое удивительное, Таня даже не убила меня на месте за самоуправство:D, а разрешила сбегать за кордой и бичиком. А пока я бегала, села сама.
В итоге, корда не понадобилась. Сначала она покаталась поуспокаивала лошадку, потом Лера наконец приехала и тоже покаталась, поэтому когда в седло взгромоздилась уже подмерзшая я, конь успел выдохнуть и смириться с тем, что злые люди заставляют бегать прямо перед под пастью коноедов. Тем более, наш главный ужас - падающий крупными кусками вдоль стенок снег - на фоне +5 и обильного мокрого снега, продолжавшего сыпаться сверху, падали столь часто и столь повсюду, что ему по ходу надоело вздрагивать.
Ну и Таня нашла еще один способ: мы ездили по второму следу, не подъезжая потную к стенам. Громик сказал, что так почти не страшно. Тем более, что первые пару кругов они прошли с другой лошадкой рядышком, тот у стенки, а Гром внутри, так что жОлтый сумел убедиться, что он остался жив. Обе всадницы хихикали во всю, потому что "смелому опытному коню" у стенки - 4 года, кажись, а нашей "молодой пугливой лошадке" - 15. :D
В итоге мы отбегали обе рыси почти прилично. Работали над тем, чтобы спокойно сидеть и четко проводить коня ногой в руку, не обращая внимания на его "пучеглазки", и не зажимая рукой.
Галоп делали вокруг барьерок, которые к тому времени наставили в манеже, т.к. день прыжковый. Я опять немного косячила, потому что зажалась - я барьеров боюсь, т.к. видела, что Гром очень даже любит прыгать. Я понимаю, что с вероятностью 98% он со мной туда не побежит по своей инициативе - он не дурак и всадников прекрасно различает, но даже оставшиеся 2% меня уже напрягают:oops:.
Но все-таки галоп мы сделали в обе стороны, даже с прибавочками - учились сидеть сзади и не бросать лошадь рукой и ногой.
 
Сверху