Украина, Николаев

marovi

Pro
На стыке трех миров.
Почему именно так? Потому что конный завод Универсал, где я работаю находиться на окраине села Сабатиновка, Кировоградской области. Когда то тут была Одесская область, да и до Николаевской - рукой подать. Даже не рукой подать - смачно плюнуть и долетит.
Каждая область - свой характер и менталитет. Ехидная Одесса, прижимистый Николаев и вечно голодный Кировоград - все имеют свои особенности, свой говор. А мы как бы между - не там не там. В междумирье.
Даже говор у местных жителей специфический. Как говорит наша кухарка - А хиба я не по украински разговариваю?!


25b62adbbc79.jpg

И кони у нас тоже особенные) На стыке. Особенно жеребята - украинские мамы и европейские папы придают характерам и облику мало с чем сравнимую специфику. В чем-то тут виновата генетика, а в чем-то - атмосфера - полно еды, мало народа, шеф может часами сидеть у табуна, общаясь с кобылами и жеребятами. В левадах обычно приходится не гоняться за нужной лошадью, а отбиваться от наглых морд, которые считают, что если кто к ним зашел - так только для того чтобы их почухать. И каждую - первой!
Коней не много, всего с этого года жеребятами - полсотни.
Матки и годовики круглые сутки на улице - в левадах есть навесы, днем открыты ворота на пастбища.
c2b1078a12d0.jpg

Пастбище тут - тоже особенное. После пустынно-засушливого Николаева, я налюбоваться на них не могу. Сама бы ела))) Или хотя бы спала.
Пастбище посевное, и не просто, 16 видов однолетних и многолетних трав подобранных так, чтобы у коней был максимально разнообразный выбор. Травы плодоносят в разное время и когда одна трава начинается колоситься, другая - только гонит листву. Но когда не посмотри - травы полно. Опять таки разительный контраст с Николаевом, где в начале июня - от травинки до травинки два дня пешком.
e08b63b2ebb6.jpg

Кобылы гурманствуют - ах, чего то я ежой наелась, не укусить ли мне люцерны? Или нет, может лучше суданки щипнуть... В общем, выбор сложный, а выбор, как говорит наука, - это волевое усилие, а значит наше пастбище не только обеспечивает самый полный рацион, но и тренирует лошадиную волю и сообразительность.
Ну и трава в сравнении собакой, которая 66 в холке)))
69b4f567daf2.jpg

В конюшне стоит аж... 12 коней - жеребцы от двух лет и пара кобыл, которые готовятся в спорт. Поскольку большую часть времени я провожу именно с ними - про них и буду рассказывать, с тщанием и подробностями.
Начну с Фактора. Он мерин, лет ему пять и цвету он моего любимого - классически гнедого. Огненная рубашка и угольночерные грива и хвост и даже уши - рыжие с черной каемкой, словно их по краям опалило вырывающееся из ушей пламя. И характер такой, как я люблю - не продажный. Т.е. он с удовольствием примет из Ваших рук че-нить вкусненькое, но убиваться за кусок яблока или жменю овса не будет. Не царское это дело) В конце -концов он-то вырос в Универсале и даже не подозревает, что есть могут не дать или дать мало.))) Зато за доброе слово - сделает все что угодно и даже больше. Только объясни.
Эту его особенность я обнаружила чуть ли не в первый день знакомства. Шел дождь, делать было нечего и я решила научить Фактора кланяться. Нет-нет, не подумайте, это не какое-то там нхашное мероприятия для доверия, гибкости спины или еще чего. Просто вот пришло мне в голову, что потенциальным факторовским владельцам понравиться, что он умеет че-нить сверх стандартного набора молодой верховой лошади - ходить под седлом и поворачивать в заданном направлении на любом аллюре, не выдирая носа.
Захожу в денник, протягиваю коню жменю овса. Ну чтобы он понял что я не с пустыми руками и карманами явилась. Фактоша смерил меня взглядом, как графский сын, которому сельская девка предлагает ночь на сеновале, но от предложенного не отказался и овса отведал. Деликатно и без фанатизма.
Сажусь рядом, протягиваю ему овес между ног. Фактор изогнул голову влево и правым глазом пристально изучил предложенное. "Овес кажется... Или кажется? А давайте другим глазом посмотрим", подумал конь и изогнул голову вправо. Левый глаз показал ему тоже самое.
"овес. Ну и ладно." - сия глубокая мысль была практически начертана на лбу. Тянуться, выгибаться - зачем? И так через пару часов подадут, как полагается, в мисочке, приправленным кукурузой и отрубями и политым патокой. А тут еще напрягайся, делай чего-то...
После пары тройки неудачных попыток соблазнить коня всяческими деликатесами (морковкой, яблоками, сахаром или сухариками) я окончательно убедилась, что жратвой гордого сына украинской породы не купить. Он выше этого и все тут.
Но если "я чего решил - я выпью обязательно". Будет он у меня кланяться и точка, решила я и подошла вопросу с другой стороны. То есть с ноги. Давать ноги в руки (т.е.берешься за путовый сустав и нога поднимается) Фактор умел и до меня, что и с охотой продемонстрировал. Немножко усложнила задачу - попросила поднимать ногу когда трогаю только за запястье, потом выше и выше, без всяких подачек просто за похвалу и чесание чесучего места. Буквально за полчаса, Фактоша без особых усилий освоил загадочный маневр - при прикосновении к локтю поднимал трогаемую ногу под пузо и тыкался носом в землю. И заметьте без каких либо материальных стимулов)) За спасибо. Ну и за чесание. Он страааашно любит, когда ему чешут середину гривы - вытягивает шею, поднимает голову, делает верхнюю губку "домиком" и жмурит глазки.
Более усердному учителю, конечно, бы удалось превратить маневр в полноценный поклон, но увы, тут дождь закончился, а я - ездить люблю больше, чем учить лошадей с земли, как говаривал мой любимый тренер, "всяким гадостям".
За что я люблю универсаловских коней - так это за надежность. Несмотря на молодой возраст (самой старшей из рожденных тут коней - 4 года, Фактора привезли полугодовалым, вместе с матерью, а лошадям полностью собственного производства по три года) и малый срок после заездки на любом из них чувствую себя куда увереннее, чем на 12 летнем Сенаторе, живущем здесь на пенсии. А езжу я в полях, не в манеже .Всех коней объединяет ориентированность на человека и контактность, правильный характер что просто не позволяет им делать что-то назло человеку. Как любая молодая лошадь они могут не понимать, чего ты от них хочешь, побаловаться, но никогда не будут высаживать специально или отказываться что-то делать, потому что "не хочу и точка!".
Вот такой он, Фактоша.
На нем не я))) Я фотаю)))

Фактор бестолковое брожение в полях любит чуть ли не больше, чем я. Стоит его развернуть на выезд с территории завода, и он сразу оживает - уши в процессе серьезной работы сосредоточено развернутые одно вперед(чего там делается), другое на меня(чего изволите), становятся торчком вперед, шея вытягивается, даже хвост поднимается еще выше чем обычно, хотя и обычно он носит его как араб - изогнув дугой. Впрочем, как у араба у него много чего - изящная маленькая головка, энергичность и выносливость - вот только отбегал двадцать минут просторной и темпичной рысью, устал. Ан нет, две минуты отшагался и снова готов к труду и обороне. Но я не об этом сейчас, а о полях...
В полях сейчас красотища! Все цветет - куча трав, кустиков и вполне солидных кустов укрыты уймой цветов, из которых я способна опознать только маки и мальвы, а все остальные просто классные цветочки, зелень сочная, от изумрудно-насыщенного до серебристо-серого, сплошным ковром устилающая холмы, ячмень стоит золотым ковром, а подсолнухи пока маленькие, не выше колена темнояшмовые зонтики.
Едешь и петь хочется)
Сегодня например, решила я найти место, где можно искупать коня. До сего дня Фактор купался исключительно под шлангом, а к встречным водным емкостям, как-то ручьям и лужам, относился со здоровой долей подозрительности.
Обычно заметив, на пути следования водную преграду, типа ручей, он опускал голову вниз еще сильнее, нацеливался ушами горизонтально вперед и приближение к объекту можно было отследить не глядя, по нарастающему хрюканью.
Одиночные, с паузами "хр",по мере уменьшения расстояния до ручья, переходили в серии "хр-хр-хр", а серии сливались в одно сплошное хрючание, при чем ни скорость, ни прямолинейность движения при этом нисколько не страдали. Но ногами отлично чувствовалось, как напряжены все мышцы. И вот, он, ручей прямо перед носом! Одним решительным движением (едва не зажмурившись) Фактор переставлял через него одну ногу, потом вторую, третью и стоило оказаться на той стороне четвертой конечности, как из коня вырывалось облегченное "фу", уши развешивались в разные стороны, и весь он мгновенно расслаблялся. Каждый раз казалось, что он вот-вот остановиться или развернется, но Фактоша доблестно миновал ручей за ручьем без каких-либо поползновений увильнуть от преодоления сего страшного места.
Но ручьи давно и без следа высохли, лужи тоже, и я решила что пора покорять большие водные просторы и мы поехали на речку. Речка зигзагом проходит через все село и именуется гордо - Синица.
Вот такая себе река
345d84f597c9.jpg

Ближайшее место для купания, с удобным спуском к воде, сразу за нашим пастбищем оказалось оккупировано коровами, а коров мы с Фактором не любим. Я просто не люблю - не понимаю их, у них морды тупые, а Фактор еще и побаивается. Не настолько, чтобы драпать сломя голову, но фырчать будет и может резко отпрыгнуть в сторону, что чревато досадными инцидентами, особенно учитывая, что заводить его первый раз в реку я собиралась в руках и босиком.
Поехали дальше, вдоль реки, а там хоть местность и живописная - гранитные груды вальяжно возлежат на крутом берегу, но как -то не благоприятствующая спуску в воду начинающего свою плавательную карьеру коня.
Ой, забыла сказать, ехали мы с собаками(точнее я ехала, а конь и собаки - бежали))). Мои чернобыльские болонки(2шт)всегда сопровождают меня в верховых прогулках, а Фактор еще по неясной мне причине свято верит, что там где прошли собаки - пройдет и он, и что возле них - самое безопасное место. Даже через заброшенную гидроэлектростанцию - мостик над гремящим водопадом, прошел без проблем, хотя до того как Сенька перебежала на ту сторону - пытался уверить меня, что сооружение излишние хрупкое, и не лучше ли обойти его стороной, а то и вовсе вернуться домой.
В обычных условиях стоит отпустить поводья и отвлечься, как конь будет четко следовать за собаками по кустам и буеракам, терпеливо останавливаясь, там где девушкам приспичило присесть или понюхать что-нибудь.
Так и в этот раз - собаки первые увидели пологий спуск к реке и полетели туда карьером, Фактор уверенно поплюхал следом и остановился в метрах трех от берега.
"Хрю! сказал он, высоко, для лучшего обзора подняв голову. - " Лужа! Большая лужа!"
Я спрыгнула и собралась было раздеваться, когда увидела Сеньку метрах в десяти от берега. И вода едва-едва доходила ей до середины груди.
От планов расседлываться и серьезно купаться, не осталась и следа, потому как в этом месте - еще метра три и Сенька могла бы выйти на противоположный берег, так и не намочив спины. А коню и по запястье не будет.
Разуваться резко стало лень. В принципе можно было бы сесть, и попробовать заехать в реку верхом, но раз уже слезла, дай думаю заведу в руках. Фактор хоть и настороженно мониторил ушами подозрительно блестящую водную гладь , но особой боязни не проявлял и я решила зайти по колено вместе с ним - как была - в кроссовках и белых бриджах.
Берег был плотно утоптанный, собаки радостно плескались в стороне, проскочив туда напрямик через камыш и я не подозревая ничего дурного радостно шагнула вперед в прозрачную воду, сквозь которую были видны сновавшие у дна мальки.
Ой, зря...
Маленькая деталь. Здесь в округе вся земля - черноземы. Натуральные чистые черноземы, без глины, песка и прочих примесей. В воде чернозем -это такая жирная и липкая грязюка, засасывающая похлеще зыбучих песков. Вот в нее то я и провалилась, почувствовав как в кроссовки через верх затекает болото.
Честно шагнувший вместе со мной Фактор, если ил и заметил, то внимания не обратил. Заметил он другое - что вода прохладная и приятная, и срочно надо в ней поплюхаться. И поплюхался - радостно забил левой лапкой по воде, обдавая меня свежей, черной грязью.
Вылетела я из воды... Точнее хотела я вылететь из воды, но Фактор вовсе не был настроен быстро покидать такую замечательную ванну.
С усилием вытащив вошедшую в азарт скотину на берег, оценила ущерб. В кроссовки будто залили геля, вызывая ассоциации с космическими кораблями и анабиозными ваннами. Белые бриджи стали специфического темно-зеленого цвета и высыхать не спешили, наощупь же казалось, будто я их извозила в подсолнечном масле - такие же они стали жирные и липкие.
Ах, да. На Факторе были белые ногавки. Были белые...
Впрочем, когда улеглась первая волна эмоций я пришла к выводу, что терять мне уже нечего, залезла верхом и дала Фактору вволю похлюпаться.
Возвращение наше было триумфальным.
Можете себе представить - бриджи хоть и подсохли, но грязь обсыпаться даже и не подумала, конь покрыт коркой болота от копыт до низа живота, и все это сопровождается нежным ароматом слегка подгнившей тины.
Наглядная иллюстрация пословицы - "свинья завсегда грязь найдет" в двойном варианте. Конюхи хоть это вслух и не озвучили, но похихикали изрядно.
Вот так Фактоша покупался впервые.
Отмывала я его минут 40, не меньше...
 
Re: На стыке трех миров.

:lol: отлично "помылись" :lol:
 
Re: На стыке трех миров.

Вот откуда надо в Одессу сено возить!
Как я хочу побывать в тех краях (у родственников). Всё собираюсь и собираюсь. Однажды была на Южном Буге, давно...
 
Re: На стыке трех миров.

:lol: пять баллов! :lol:
 
Катерина75 написал(а):
Я тоже в ПЧ. Прочитала с наслаждением. Спасибо за прекрасные рассказы.
Спасибо за добрые слова!
Но рассказы - только рассказы, жизнь куда лучше)))
 
Машенька, отлично пишешь. Так весело, уезжаем всего на недельку в Одессу, а так скучаем по лошадкам, природе, коллективу небольшому, но НАШЕМУ, родному, дружному. :D
 
marovi, спасибо большое Вам, всему Вашему коллективу и Андрею за теплый прием моего сына. Он с искренним восторгом рассказывал о Ваших лошадях, о людях, о конюшне и пастбищах.
 
Алльо:) написал(а):
marovi, спасибо большое Вам, всему Вашему коллективу и Андрею за теплый прием моего сына. Он с искренним восторгом рассказывал о Ваших лошадях, о людях, о конюшне и пастбищах.
Да не за что)))
Мы всем рады.
П.С. Вот теперь буду ломать голову, который - Ваш сын. На байке, не?))))
 
Алльо:) написал(а):
marovi написал(а):
На байке, не?))))
не, байки, слава Богу, в прошлом... на мерсе. Богдан)))
а! Поняла))) Вдвойне приятно) Потому что встретили не просто покупателя, а человека любящего лошадей, на одной волне с нами) Надеюсь новые встречи не за горами!(аж заговорила я стихами))))
 
marovi написал(а):
встретили не просто покупателя, а человека любящего лошадей, на одной волне с нами) Надеюсь новые встречи не за горами!(аж заговорила я стихами))))
да, так и есть - он очень любит лошадей. Могу сказать одно - я очень счастливая мама :)
А от лошадей он действительно в восторге. И это при том, что планка требований у него достаточно высокая.
Так что очень приятно было порадоваться за ваших конячек)))
 
Прекрасный дневник! Красивые кони и места.
Если не ошибаюсь, у Вас южнорусские овчарки? Сейчас это редкая порода.
 
Сверху