Украина, Николаев

Здорово пишете! Жаль, что редко...:)

Лошади прелестны - люблю насыщенно-гнедых. :D
Впрочем, и других тоже! ;)
 
Здорово пишете! Жаль, что редко...
Спасибо! Будем исправляться
mail1.gif
 
Читаю и смотрю с удовольствием. Только пока написать ничего толком не успеваю, но хоть отмечусь.:)
Замечательные рассказы и фотографии.
 
Отчитываюсь про удачно проведенный отпуск))) (ну типа отпуск - цельных 3 дня, но очень активных)))

В общем, мне очередной раз надоело ездить на наших конях. Нет, не подумайте, они все очень классные, я их обожаю - удобные, мягкие, все делают, но не оставляют меня терзания, что делают они, не потому что я так все правильно прошу, а потому что под себя их заточила. Поэтому я очередной раз решила поездить на чужой "готовой" лошади.

Очередной, потому что в прошлом году меня посетил аналогичный зае возникло у меня тоже желание и реализовать я его решила в Жашкове, на конкурной кобыле знакомого, которую до этого добрых полгода пиарили как супервыезженную и офигеть какую удобную. Вылезла я, значит, на нее под чутким руководством тренера (он же берейтор) кое-как порысила, с трудом придерживаясь требуемого направления, еле-еле подняла в галоп и матерно плюнула, через пол минуты - животная переболтала мне все кишки так, что было ощущение, что они намотались на мозги и скоро полезут через уши))) Сочла себя почти лохом... и увидела, как ездит на ней берейтор. Ну шо Вам сказать - прямые и повороты у них, конечнА, получались лучше, но вот в галоп я ее однозначно подняла легче. Решила - ну их, чужих коней, буду на своих кататься - удобных и уютных без всяких условий.

В этом году я учла ошибки и требования решила повысить - поездить не просто на лошади, а лошади выезженной - уровня малого приза или хотя бы М.

И что вы думаете, уважаемая публика? В Украине НЕТ учебных лошадей такого уровня. Вот тупо нет, нигде. Я обзвонила Киев, Львов, Днепропетровск, Харьков - традиционные центры выездки, пообщалась кучей народа кто обещает выездковые уроки и пиарится как выездковые тренера. Услышала разные варианты отказа, например - Вы слишком много весите (гы-гы, я вешу аж 66 кг. Явно меньше Гала))), но это экзотика, более традиционные варианты звучали, как - есть, но именно сейчас захромала, отвалилась спина, замкнулась, приезжайте попозже, но когда точно никто не знает) и самое распространенное - у нас нет лошадей такого уровня. Прокатных (шаг,рысь, галоп) - полно, а вот М - Малый, нету хоть плачь. При том, я вовсе не хотела прямо сесть и проехать езду, просила лошадь, на которой можно было бы попробовать плечо внутрь на рыси, принимания на рыси и галопе и одиночную, стабильную менку.

В результате по сумме изысканий я остановилась на "Крылатом мустанге" Виктории Балюры вот из этой темы http://uahorses.com/Forum/index.php?topic=40020.0 Решено это было в пятницу, в субботу я уже была у Вики.
(маленький прикол - о том, что "Крылатый мустанг" граничит с "Конным островом" Адажио, я узнала вечером почти перед отъездом))) как говорится "а слона то я и не приметил")))

День был невероятно информативный! Хотя меня сразу предупредили, что скорее всего с боковыми не получится, если у меня есть проблемы с посадкой (каковых, как говорится хоть попом ешь - учитывая что я ездить училась на скакашах, а в дальнейшем работала исключительно молодых коней, преимущественно собственной заездки), зато пообещали много работы в руках, что пожалуй даже полезнее и интереснее для практического применения.

Впечатления остались самые яркие! Викины кони невероятные легкие в поводу, ничего подобного я никогда и не на каких лошадях не ощущала. В какой-то умной книжке много лет назад я вычитала, что выезженная лошадь в руках должна ощущаться будто ты несешь воздушный шарик и легонько поворачиваешь его ладонями - и лошадь должна следовать за этим шариком. Я долго считала, что это метафора и преувеличение и только у Вики почувствовала - так оно может быть на самом деле.

Мне дали возможность поработать лошадей на корде, на развязках (я уже какое-то время подозревала, что мало надеть на лошадь развязки и дать ей бегать вокруг себя, но уверенности в том, что именно надо делать не было) - очень хорошо почувствовала, как должна нести себя лошадь, не вешаясь на развязках, как контролировать темп движения. Вроде бы и до того умела, но очень полезно, когда со стороны тебе говорят - Да, ты делаешь правильно и лошадь тоже говорит - о, я понимаю, что ты хочешь и буду это делать!
Потом было двое коней в руках - один молодой и нешибко умный, но все равно - очень и очень послушный и старательный, а второй - возрастной, много-много умеющий, но при этом очень заводной и импульсивный. С ним меня даже пофотографировали))) Надеюсь, фото потом дойдут.

На них я и почувствовала в руках этот самый воздушный шарик и управление даже не кончиками пальцев, а силой мысли! Очень яркие впечатления, это нужно ощутить и запомнить навсегда, словами не опишешь. Потом Вика дала мне сесть на Чаклуна и попробовать пассаж. Чаклун от избытка чувств, предложил еще попробовать леваду, но мы отказались :D

Следующим был учебный конь, на котором я ездила верхом. Тут стало вообще интересно - конь вполне себе типичной украинской аллюрности и сидеть на нем было тестом на терпение. Я привыкла к активным, аллюрным лошадям и все время бацала несчастного по бокам, желая выдвинуть в привычный ритм и темп, Вика кричала - просто сиди и ничего не делай, я честно пыталась... какое-то время, потом все начиналось с начала, потому что рефлексы так просто не отключишь. Здорово помогло, когда Вика предложила побацать саму себя локтями по бокам))) Это, знаете ли, очень неприятно оказалось и сидеть спокойно стало получаться, куда лучше, а потом и почувствовала, что надо сделать, чтобы выдвинуть коня на темп и как действовать рукой и ногой, чтобы этот темп поддерживать.

Очень и очень непривычное ощущение и совсем не так, как обычно требуют в выездке. Система куда ближе к классической выездке, чем к той системе по которой работают в спорте. И хотя я боковых так никаких и не попробовала, но получила огромной пласт информации, который до сих пор перевариваю.

И всем очень советую: есть возможность - съездите к Вике! Возможно, что что-то покажется в корне неправильным и не спортивным, но сам шанс почувствовать лошадь принципиально по-иному, нежели по привычным спортивным шаблонам - очень ценный и полезный, как любой взгляд со другой точки зрения.

Из минусов - зад у коней живет отдельно от переда и встречаются они редко, на темпе - легко сваливаются в нарушение ритма, стреляют одной диагональю. Не подумайте, не только у меня, я ж большей частью со стороны смотрела. Впрочем минусы можно легко увидеть на видео в Викиной теме, а вот плюсы - надо чувствовать руками. Их много, поэтому еще раз - советую-советую!

Дальше я поехала в Николаев.
На родной базе все таки ассортимент выездковых коней достаточно широкий и не взирая на эпидемию хромоты, я надеялась найти требуемую лошадь. Все оказалось не так то просто - большую часть продали, и владельцы "делиться" не желали, даже за деньги, меньшая частично развалилась, частично активно готовилась к стартам и поэтому даже дышать на них можно только по расписанию, не то что ездить).

Спасла меня зоотехник базы Ира Письменная и послала к Оле Мазур. А у нее в работе замечательный конь Горизонт, выезженный Оксаной Шишовой. Годиков ему шесть, но при этом он умеет все боковые, пируэты на галопе, полупируэты на шагу (остановки, осаживания и ровные вольты - это как само разумеющееся))) Достался он мне по БОЛЬШОМУ блату:p
Ох, люди, как я на нем кайфанула! Это было мегаклассно - почувствовать, что лошадь тебя слышит, подчиняется, что ты можешь доносить до него свои желания на внятном и понятном языке, что сидишь все таки с конем, а не отдельно (и вообще, за последние 3 года я не только стала лучше выглядеть и но куда лучше ездить, спасибо Карине))).

В общем, я поймала свой оргазм и тут меня стукнуло, что я хочу фотосессию с этим конем (время - четыре часа дня, вторник). Спрашиваю Олю - можно завтра вечером повторить? Оля говорит - можно! У меня даже платье есть для такого дела!
О, класс! Договариваемся на шесть вечера.
Так, конь у меня есть, платье есть, желание есть надо фотограф. Звоню Свете Голубенко (она же Callipso из этой темы http://uahorses.com/Forum/index.php?topic=12034.765), говорю - Света, хочу фотосессию! Завтра! Света к моим резким стартам привычная, покорно соглашается и робко так спрашивает:
- А ты линзы носишь?
- Ага, ношу, как раз одену.
- А может ты еще и накрасишься?
- Накрашусь! - щедро обещаю я и тут понимаю, что сама я вряд ли накрашусь, потому как в жизни своей делала это от силы раз пять и не скажу, что супер успешно. Но зачем мне мучатся самой, если на свете есть профессионалы?) Наймем, уверенно решаю я и первым делом отправляюсь в парикмахерскую, где перед этим меня стригли. Там оказывается, что с прической проблем нет - уложат, а вот визажиста у них нет вообще, в соседней он в отпуске, в следующей тоже.

Ничего, прорвемся у меня же есть интернет! Интернет предложил массу вариантов, но вот услышав, что надо сделать укладку и макияж завтра в три, чтобы в пять быть готовой все вежливо крутили пальцем у виска. Нет, по телефону я этого конечно не видела, но в голосе оно звучало очень явственно))) Но когда я так просто отступала от своих планов?)))) Разочаровавшись в сетевых сведеньях, я решила задействовать друзей и родственников, и нашла контакты Кристины Кардаш https://vk.com/krisstyanna_88 , которая когда-то раньше уже плела мне косы. Кристина в двух часах была тоже не уверена, но зато согласилась приехать на дом. Спросите почему я так упиралась с трех до пяти? Потому что до этого я договорилась, что на два часа приедет мастер постричь мне Сеньку (она сломала ногу, чесаться ей было больно и пришлось принять это неприятное решение), а Сенечка, конечно, милая и послушная девочка, но только в моих руках(((.

Невзирая на спартанские условия и сложную комбинацию покраски меня и стрижки собаки, результат превзошел все ожидания)))).
Первой жертвой моей неписанной красы пал гаишник. Он останавливал меня утром (машина приметная, фото потом покажу), остановил и когда я уже летела на базу, заглянул в окно, расплылся в идиотской улыбке и выдал: - Я вижу у Вас все хорошо! Счастливой дороги! (эпизод с поиском гормонов для базовских кобыл пропущу, а то я эту войну и мир никогда не закончу), следующими стали ждавшие меня девочки - Ира, Оля и Света. Света с трудом собрала глаза обратно и выдала - Ничего себе чуть-чуть накрасилась! Бегом-бегом собирайся!
Спросите почему бегом? Да потому что Света у нас - ну гипервезучая))) если она приехала фотать рассвет - значит будут облака, если собралась остаться на недельку - обязательно зарядит дождь, а когда я приехала на базу - налетели облака и начали обещать нихилую грозу.
Нарядилась, нафоталась)))
Комбинация меня и Горизонта была настолько убойная, что проходившие мимо рабочие выпучили глазки, замерли и один из них выдал - Силы небесные! Дождь даже убоялся и тучки поднялись))) А потом Света меня еще поснимала и без коней)
И теперь внимание - фото!

2TeyZPaQPbg.jpg
q3d6Tiq0i3Q.jpg

Остальными Света меня пока не осчастливила, но поверьте все будет еще круче!

А чтобы не подумали, что там исключительно волшебство фотошопа - несколько снимков сделанных Ирой на телефон:
11692545_10206051745684120_5421413421068893254_n.jpg
11694866_10206051747444164_1295193582008023608_n.jpg
11058624_10206051747604168_7579855665966554046_n.jpg
11667440_10206051748044179_2512215223972169161_n.jpg
На заднем плане можно видеть шокированных сотрудников)))
П.С. Только такое волшебное существо как я может, выехав с конзавода первый раз за полгода, убить три дня на ректалку чужих кобыл и катание на чужих конях)))))

крутые фотки!:rolleyes: ждем еще! я тоже кстати ударилась в классическую выездку, та что- приезжай! ;)
 
Продолжу про четырехлеток.
На этот раз спортсмен приехал за неделю до стартов и лошади один раз напрыгивались на свободе, два раза - под седлом.
По результатам было решено записать их не на 90, а на 105, да и маршруты накрутили поинтереснее, чем на прошлом этапе. Кони неплохо отпрыгали, а красавчик Вакула U11 даже занял третье место в маршруте 105 см. в открытом классе среди 17 участников (4хлеток было аж 5))
Фото и видео можно посмотреть на нашем сайте, если кому-то интересно, могу повесить и здесь)
 
Вешай, конечно, чтобы далеко не ходить.

Когда будут фотки с фотосессии?
 
Лошадки как всегда прекрасны))
Но, Маш, если бы ты подписывала высоту маршрута и какой он (2 фазы, норма времени, скоростной, классика и т.д.), было бы всё гораздо понятнее;)
 
Но, Маш, если бы ты подписывала высоту маршрута и какой он (2 фазы, норма времени, скоростной, классика и т.д.), было бы всё гораздо понятнее;)
Какой скоростной для четырехлеток?!))))
Это надо Карину отловить и уточнить, а то я напутаю все) Высота на первых стартах была 90, на последних - 105.
 
На втором старте 2 разных маршрута.... И есть места, где всадник конкретно режет.
Про первый я тоже впечатлилась, какие у вас 60-80 ставят. А оказывается, это 90:D
 
На втором старте 2 разных маршрута.... И есть места, где всадник конкретно режет.
Про первый я тоже впечатлилась, какие у вас 60-80 ставят. А оказывается, это 90:D
Там один - двухфазный, другой - в норму времени.
105 тоже там стояли такие, что народ с юга (Николаев, Одесса) возмущался, что у них такое обычно называют 115)
 
Перенос по техническим причинам.
 
Последнее редактирование:
Добавлю чуток фото:
Один из потомков Watermill Scandic, рожденный в нашем заводе - сын Эрл Скандика U10 и Фантастики U09. Как модно сейчас писать - Scandic x Absatz.
На фото 2 дня, автор Голубенко Светлана

erl_fant_130615_2.jpg
erl_fant_130615_5.jpg
img_5501.jpg
11537234_855580354491546_2826716192646020590_n.jpg
10985202_417335958458295_2364496021637278359_n.jpg


Без имени, пока удовлетворяющий всех вариант не придумали)))

Выгул двух братцев по матери - Эрл Скандика и Эффекта ;) Обычно мы их не выпускаем вместе - они два тормоза, еле ползают и уходят напасшиеся, но не набеганные. Обычно я жеребцов и меринов стараюсь комплектовать - тормоз+газ, чтобы и поиграли чуток, и пожевали травку.
Но для Светы Голубенко братцы даже решили побегать:

eff100715.jpg
erlsc_100715_2.jpg

Самый старший скандик - Эрл Скандик U10 красуется:
erlsc_100715_1.jpg
erlsc_100715_3.jpg
erlsc_100715_8.jpg
erlsc_100715_5.jpg


И еще один Скандик - годовалый Эль Скандик U14
elsc_100715_1.jpg
 
Последнее редактирование:
У вас всегда такие фотки.... Что календарь надо не листовой печатать, а перекидной, на каждый день!;)
Офигенно!!!!!!
 
Что календарь надо не листовой печатать, а перекидной, на каждый день!
Если все так пойдет и дальше, то мы будем печать три перекидных календаря - авторства Карины, Светы и Тани Юрковской -отдельно)))
А то и тематические - по жеребцам, по табуну, и посвященные прогулкам. Типа таких:
phoca_thumb_l_11202971_861522353897346_4603879802219281279_n.jpg
phoca_thumb_l_10299010_861659540550294_7395978524392048120_n.jpg

 
Сверху