Уличное содержание

У меня кони на улице живут уж 10 лет, и за это время 5 жеребят родилось и выросли с 0 до ... (старшему 8). Присоединюсь к предыдущему посту, самое страшное для человека пережить первую зиму. У нас в первую зиму -35 было, я чуть не умерла - коням пофиг. Главное грамотно перевести на уличное содержание.
Вопрос к содержащим коней на улице, посоветуйте и расскажите как у вас. Держу лошадь 11 лет, летом полностью на улице, в любую погоду и нет никаких проблем. Зимой днем улица, ночью денник в сарае, не отапливается, сено вволю постоянно. А вопрос в том надо ли укрывать мокрую лошадь после пробежек? Тут как то погуляли активно и оставила я ее на улице, был снег и ветер. Вечером пришла заводить- а у нее сосульки по всему брюху!! Как же правильно, надо укрывать? Ночью в деннике обсохла, и все вроде норм. Попона была раньше, но лошадь сдирает ее и рвет..
 
Заводить в денник, а там уж - попона-не попона... Мои и зимой весь световой день на улице, Другое дело - что мокрую после работы всегда в денник и под попонку, под попонку на полчасика-час, просто пока обсыхает. Конюшня деревянная, и там даже зимой, когда лошади на улице всегда плюс.
 
У меня кони на улице живут уж 10 лет, и за это время 5 жеребят родилось и выросли с 0 до ... (старшему 8). Присоединюсь к предыдущему посту, самое страшное для человека пережить первую зиму. У нас в первую зиму -35 было, я чуть не умерла - коням пофиг. Главное грамотно перевести на уличное содержание.
Вот и у меня эта проблема! Но я уже несколько лет её пережить не могу). Каждыи день меня при последнем визите ломает - то-ли закрыть конеи, то ли пусть все ж выходят, если захотят. Сеичас, правда, глядя на их несчастные лица, когда закрываю и робкие попытки носом на дать закрыть все же дверь, побеждает чувство жалости от лишения свободы) Мороз им явно больше нравится. Меня лично смущает вообще только когда они в снег при минусе мокрые и с них даже течёт. Вот как они на мёрзнут...
 
У меня конь живет на улице уже лет 5-6, с ХОБЛ 24/7. Никогда не одевается в попону (только если вспотел зимой после физнагрузки, одеваю флиску, чтоб подсох). Но у него всегда в доступе сено, большой шелтер и товарищи по "несчастью" жития-бытия на улице))) Зимой температура опускается до -35, никто еще пока не замерз и ничего себе не отморозил. Но они с августа начинают обрастать шерстью, т.е готовятся к такой жизни заранее. Лошади, которые ночуют в конюшне, иногда оказываются не готовы к зиме и мерзнут, они дрожат всем телом, не заметить не реально. Так что надо смотреть по лошади и приучать к холоду постепенно, либо оставлять в попоне, если не обрастает.
 
Вот как они на мёрзнут...
Они не промокают на сквозь, природа не думала, что появиться человек и будет коней держать под крышей. Понятно, что из 100% конюшенного содержания в зиму конинку нельзя выкинуть на улицу, но когда постепенно переходить, то они востонавливают свои "природные навыки", причем довольно быстро.
 
Я была большим фанатом уличного содержания и знаю все его многочисленные плюсы. Но недавно у меня появилась возможность пожить с лошадьми полгода в режиме 24/7. И должна признать, что при наличии огромных травяных левад с сеном, водой и шелтерами, они обожают конюшню. Толпятся у выхода периодически, по зову пулей летят домой.

У кобылы есть возможность заходить в конюшню по желанию - так она все время там, выходит на короткие променады несколько раз в день и все. Стали класть ей сено только на улице - променады не сильно удлинились. Почему их так тянет в конюшню? Комфортно, тихо, зимой тепло, а летом прохладно. Нет насекомых. Там дают концентраты, можно поспать на стружке. Может еще что-то.

Понаблюдав за лошадьми, я больше не уверена, что постоянная жизнь на улице в любую погоду и время года - это благо и радость для них. Разумные компромиссы с максимальным выгулом и возможностью отдохнуть в конюшне кажутся мне намного более подходящими современным лошадям и их владельцам.

Если все-таки улица, не нужно как некоторые запирать лошадь в летник, чтобы «надышала». При сильном морозе кроме сена она должна иметь возможность двигаться. Закрывать лошадь в летнике очень опасно. Отсутствие вентиляции не дает ей нормально дышать, а отсутствие возможности двигаться не дает согреться и кстати нормально переварить то самое сено. Мои наблюдения показали, что на выгуле мои лошади почти никогда не выбирают шелтеры, а все время проводят на улице. За последние недели никто ни разу не зашел, ну если только на минутку соль полизать. Спят на улице. То есть явно проблема холода не стоит. А вот летом шелтеры актуальны.

Еще столкнулись с тем, что даже при уличном содержании на каждом шагу нужна и конюшня, и теплая мойка. Чтобы в любое время года и дня повозиться с лошадьми в «тепле и светле». Расчистка, замывание, промывание и обработка ран, лечение, отдых после работы, сушка попон, хранение вещей.

В целом конечно надо по лошади смотреть, «что русскому хорошо, то немцу смерть» и наоборот. По возможности, вставать туда, где есть выбор.

F7035E81-2DCB-472D-8135-0D6E51E5DEA0.jpeg
 
Последнее редактирование:
Мне кажется, если есть выбор для лошади - это вообще идеально. Мой коняка с товарищами заходит в шелтер если совсем уже неприятный ветер с дождем или снегом. А так бадяются по улице...

И для владельца конечно приятно иметь возможность почистить, поседлать, провести какие-то процедуры в помещении.

Это я про белорусскую зиму - температура редко опускается ниже -10.
 
Ну если положить сено в шелтер и воду, то конечно фиг куда лошади пойдут, крайне редко. Вообще, вроде известный факт, что на любое движение лошадь надо стимулировать. Стимулируют чаще всего едой и водой.

Это не нравится или не нравится, это если б мне можно было целый день смотреть сериалы дома не вставая с дивана-и вся еда и туалет и все рядом, то и я бы мало выходила гулять/двигаться и т.д. То есть только когда ну совсем наскучит, тогда да. А если за едой надо ходить в магазин, за деньгами на работу и т.д.-то время на лежание на диване и просмотр сериалов сильно сокращается. Если б не надо было в магазин и на работу-то и выходила б только на развлечение-поехать к коням))


В естественной среде лошади тоже может не нравиться проходить большие расстояния, но беда в том, что еда, до которой можно дотянуться не двигаясь почти- быстро заканчивается.
 
Я свою только на ночь закрываю, с 11 вечера до 6 утра, но меня часто напрягает ситуация когда целый день идет снег, а она не заходит в конюшню, хотя дверь целый день открыта. Вечером закрывая ее, я сметаю с нее кучу снега, а вдоль хребта ее мутоновая шубка мокрая, я начинаю тереть полотенцем чтоб просушить и все время боюсь что она простудится, а она ведь там мокрая незнамо сколько времени. Кто как поступает в таких ситуациях?
 
Я тоже сметаю снег/лед, когда завожу на ночь в конюшню. Потом просто так и оставляю. Гуляют с 7 утра до 9-10 вечера сейчас зимой. Летом другой график. Имеют возможность спрятаться в шелтере. В зимнее время действительно не хотят в помещении стоять. Когда ветер был, тогда спрятались, а снег их не волнует. Для ХОБЛ - идеально. Кстати, в этом году попонами я воспользовалась только 1 раз, когда поздней осенью был дождь и ветер, надела дождевые, был небольшой плюс. А в -20 еще не понадобилось даже для жеребенка! Вода с подогревом на улице всегда, сено по мере проедания (на улице 2 раза дача получается).
 
Сверху