Умирают жеребята

HorseKamchatka

Новичок
Ожеребилась кобыла, все хорошо, жеребёнка активная , но в какой-то момент жеребёнок гаснет за сутки и умирает, по какой причине не известно, пены , крови не было, перед смертью выпады как будто хочет рыгать. Через месяц ещё падает другой жеребёнок такие же симптомы , вскрытие никто не делал, на Камчатке с этим проблемы. Двум жеребятам был месяц когда умирали. Боюсь за остальных, скоро выжеребка, что делать?
 
Ожеребилась кобыла, все хорошо, жеребёнка активная , но в какой-то момент жеребёнок гаснет за сутки и умирает, по какой причине не известно, пены , крови не было, перед смертью выпады как будто хочет рыгать. Через месяц ещё падает другой жеребёнок такие же симптомы , вскрытие никто не делал, на Камчатке с этим проблемы. Двум жеребятам был месяц когда умирали. Боюсь за остальных, скоро выжеребка, что делать?
Вскрытие нужно обязательно. А ветеринаров в Ваших краях совсем нет? В с/х предприятиях, фермах, клиниках?
 
Как говорится слышал звон... Есть какое-то генетическое заболевание, когда существует несовместимость жеребёнка и матери, выражающееся в том, что молозиво, которое существует первое время у кобылы убивает жеребёнка. Спасти вроде можно инъекцией крови от кобылы жеребенку, но если он опять насосется, второй раз это уже не работает. Там то ли первую неделю, то ли полностью надо выпаивать коровьим, то ли какой-то препарат колоть как в штатах.
Не знаю как правильно синдром называется - ищите, может ваш случай.
 
Как говорится слышал звон... Есть какое-то генетическое заболевание, когда существует несовместимость жеребёнка и матери, выражающееся в том, что молозиво, которое существует первое время у кобылы убивает жеребёнка. Спасти вроде можно инъекцией крови от кобылы жеребенку, но если он опять насосется, второй раз это уже не работает. Там то ли первую неделю, то ли полностью надо выпаивать коровьим, то ли какой-то препарат колоть как в штатах.
Не знаю как правильно синдром называется - ищите, может ваш случай.
Не оно. В этом случае жеребята умирают очень быстро, 1-4 дня и точно не доживают до месяца. Клиника не похожа. Характерным признаком является желтушность слизистых перед гибелью. Часто впадание в кому. Легко диагностируется при общем анализе крови. Встречается достаточно редко и даже на крупных конюшнях это единичные случаи, а не несколько жеребят одновременно.
 
Это типа резус-конфликта.
Да,там счёт на дни.
А здесь...надо вскрытие,либо анализы в период начала симптомов.
 
Как говорится слышал звон...
Самокритично)))
Сомневаюсь, что именно этот вариант событий.
Вариантов может быть множество - и ротовирус, и мыт, и сожрали что, глисты, да что угодно. Без анализов и вскрытия не поймешь. Ну и вводных мало - какие кобылы, как прошли роды, чем кормят, как живут, какой график глистогона и прививок и тд.
 
Самокритично)))
Сомневаюсь, что именно этот вариант событий.
Вариантов может быть множество - и ротовирус, и мыт, и сожрали что, глисты, да что угодно. Без анализов и вскрытия не поймешь. Ну и вводных мало - какие кобылы, как прошли роды, чем кормят, как живут, какой график глистогона и прививок и тд.
Кобыл этих мы купили одну в январе, худую. Стояла сено , зерно вечером, ожеребилась после 4х месяцев прибывания у нас , все было хорошо, ровно в месяц за сутки жеребёнок угас и умер, вторую Кобылу купили в апреле тоже худая, вчера малышу был месяц , та же история , был бодр , все хорошо, за сутки угас. Ветеринария у нас не о чем и специалистов по с.-х. нет, кроме совхозных, но они вскрытие не делают. Первую помощь при том что мы заметили что он ослаб , обзванивали всех кого могли, никто не помог, сказали ждите утра, дождались... умер.
 
Кобыл этих мы купили одну в январе, худую. Стояла сено , зерно вечером, ожеребилась после 4х месяцев прибывания у нас , все было хорошо, ровно в месяц за сутки жеребёнок угас и умер, вторую Кобылу купили в апреле тоже худая, вчера малышу был месяц , та же история , был бодр , все хорошо, за сутки угас. Ветеринария у нас не о чем и специалистов по с.-х. нет, кроме совхозных, но они вскрытие не делают. Первую помощь при том что мы заметили что он ослаб , обзванивали всех кого могли, никто не помог, сказали ждите утра, дождались... умер.
Поговорил тут у нас со специалистом про ваш случай. Без вскрытия и анализов ничего определенного сказать нельзя, но можно погадав 50 на 50 предположить, что это бактериальная инфекция, например сальмонеллёз/паратиф. Вирусные инфекции проявляются либо абортами либо нежизнеспособными жеребятами. Но это не точно.
 
Поговорил тут у нас со специалистом про ваш случай. Без вскрытия и анализов ничего определенного сказать нельзя, но можно погадав 50 на 50 предположить, что это бактериальная инфекция, например сальмонеллёз/паратиф. Вирусные инфекции проявляются либо абортами либо нежизнеспособными жеребятами. Но это не точно.
Спасибо! Но к сожалению вскрытие не проводят(
 
Поговорил тут у нас со специалистом про ваш случай. Без вскрытия и анализов ничего определенного сказать нельзя, но можно погадав 50 на 50 предположить, что это бактериальная инфекция, например сальмонеллёз/паратиф. Вирусные инфекции проявляются либо абортами либо нежизнеспособными жеребятами. Но это не точно.
Поговорил тут у нас со специалистом про ваш случай. Без вскрытия и анализов ничего определенного сказать нельзя, но можно погадав 50 на 50 предположить, что это бактериальная инфекция, например сальмонеллёз/паратиф. Вирусные инфекции проявляются либо абортами либо нежизнеспособными жеребятами. Но это не точно.
Я боюсь одного, какова вероятность что жеребята которые должны появится на свет так же проживут?( не хотелось бы ещё потерь, очень тяжело переживаю(
Спасибо! Но к сожалению вскрытие не проводят(
 
Я боюсь одного, какова вероятность что жеребята которые должны появится на свет так же проживут?( не хотелось бы ещё потерь, очень тяжело переживаю(
Спасибо! Но к сожалению вскрытие не проводят(
Ну тут либо каким то образом делать анализы и выяснять, либо при первых признаках колоть антибиотики в надежде угадать и спасти. Сочувствую, но не знаю чем помочь.
 
Мысли вслух. Приблизительно в месяц жеребята начинают пробовать корм помимо молока матери. Проверьте на всякий случай корма - могут быть микотоксины, ядовитые травы (взрослые лошади либо не едят, либо для них не критично, а жеребёнку смертельно), может быть какие-то отравляющие вещества (удобрения например).
 
Если это стафилококковая инфекция, суставолом (паратиф), то под угрозой все жеребята. Инфекция прекрасно переживает многие годы, также живёт в навозе (навозной куче).

Около 18 лет назад я столкнулась с ним в хозяйстве, где работала. В один год умерли все жеребята, никакие лекарства не спасли.
На следующий год было 2 жеребые кобылы. Перед выжеребкой мы их вымыли и перевели в отдельный переоборудованный сарай, предварительно обработанный полностью. В помещении соблюдплась абсолютная чистота, конюх мог туда заходить только в специальном халате и сапогах, которые стояли при входе. То есть с улицы им ничего не заносилось, тачка тоже не заезжала.
Гуляли в личной леваде.
Как итог, выжили оба жеребенка и выросли без проблем. В 2 месяца переведены в конюшню
 
Стафилококк,суставолом настолько может быть генерализованный,что всего за сутки капец?
А температуру меряли у заболевших жеребят?
Ну и если вдруг такое повторяется(не Дай Бог),может,найти врача и он-Лайн вскрыть.
Любой охотник сделает это легко и если ему задачу отрисовать.без проблем.
 
Спасибо! Но к сожалению вскрытие не проводят(

Ну тут либо каким то образом делать анализы и выяснять, либо при первых признаках колоть антибиотики в надежде угадать и спасти.
Согласна.

Как вариант. Не знаю, подойдет ли.
У нас ветеринары обязательно вскрывают всех павших лошадей (если хозяева не скрывают факт падежа). Установив, что это не зараза, далее не лезут. А анализы - кровь раз в год.
Поэтому однажды мне пришлось ковыряться в кишках мертвой лошади самой после вскрытия ее ветеринаром. Делалось это под руководством человека на телефоне. Мне надо было узнать чуть больше, чем "не заразно", а ветеринар не стал заморачиваться. Процесс неприятный, но не боги горшки обжигают. Ничего там космического нет. Риск заразиться у вас и так высокий, если это что-то опасное для человека, не понимаю, куда смотрит ваша СББЖ.
Температуру ректально в первый раз тоже мерить не айс и не уверен, что всё правильно :)
Соскобы и пункцию я тоже научилась делать по телефону. В первый раз обычно получается плохо, лаборатории ругаются.
А уж про забор крови, мочи, кала - не мне рассказывать.

Если у вас ветслужба не приезжает совсем, то можно попробовать следующее.
Некоторые болезни определяются по тому, как выглядят внутренние органы. И по анализам, которые, вполне возможно, делает ваша лаборатория при СББЖ, если привезти им материал.
Сейчас найдите в интернете хорошего ветеринара. Договоритесь о сопровождении. Уточните у специалиста сразу, насколько бредова моя идея. У меня была ситуация явно не заразной болезни.
Узнайте у ветеринара, на что смотреть ежедневно, как часто мерять температуру и прочее. Может, вы не заметили увеличение лимфатических узлов, например, я не знаю. Может, нужно видео присылать... Или вот Дмитрий советует колоть - что колоть и в каких количествах, если из-за временной разницы созвониться не получится, а оно опять.
Если (надеюсь, нет) повторится внезапный падеж - делайте вскрытие сами, фотографируйте все внутренние органы, какие и как скажет ветеринар, и берите на анализ то, что согласятся проанализировать ваши лаборатории из предложенного ветеринаром.
Я тогда только отснятые фото высылала ветеринару, т.к. не зараза была. Поэтому сразу говорю, что, скорее всего, придется перефотографировать несколько раз, так что ничего, вынутого из лошади, не выкидывайте.

Краткий курс болезней жеребят тут на форуме и по книжкам - я не думаю, что можно человеку одолеть за время до выжеребки, поэтому без поддержки не рекомендую оставаться.
(Тьфу-тьфу-тьфу на вас и ваших коней сто пятьдесят раз и я надеюсь, что вам не придется это делать)
 
Я бы посоветовала Вике Алекперовой позвонить, объяснить ситуацию. Возможно, она по телефону сможет проконсультировать, на что обратить внимание и как реагировать. 8 903 181-75-97
 
Сверху