Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Лис, Snum - как вчера отбегали? Или отшагали? И как вы без меня отшагали от и до конюшни? :wink:
 
Ой,народ,это так страшно.... У меня аж мурашки по спине бегут, каждый раз,когда я про реннен вспоминаю :( Это реально ужас.... Мы недавно пережили пожар и только сейчас до всех дошло,чем это реально могло закончится,если б у нас не было 10 гавкающих собак и не стрелял шифер :? Ужас,я не представляю,как такое люди переживают, честно,не представляю....
Очень хочется верить,что виновных найдут. Но верится с трудом. Даже несмотря на двойное убийство...
Эх,Эгоистка,мы через такие мысли уже знаешь сколько раз проходили? :evil: Когда у нас траванули двух кобыл,самых рабочих и честных,преданых,нужных и т.д., реально вся конюшня разрабатывала планы засад, подкарауливаний и.... И что дальше? Ведь понятно,независимо от того,кто заказчик, подослан-то был,100% какой-то бомж... Ну найдём мы его,дальше? Думаю,тут ситуация аналогична-на заказчиков выйти практически нереально,как это ни прискорбно.
Кстати,травили кобыл крысиным ядом. Скорее всего в хлебе и с руки :evil: :evil: :evil:

Кстати,любопытных к нас тоже набежало тогда после пожара - дай боже :evil: Раздражало дико. Люди стоят в шоке, всё дымится ещё, там где-то конь сгоревший,как жить дальше - а фиг его знает, а тут толпы непонятных людей пытаются это всё фотографировать и на камеры снимать. И журналисты тоже такооое написали. Про пожарных,которые якобы половину лошадей спасли :? То,что первая бригада приехала без воды - это так, не замеченым прошло. Короче,бред полный. Таких журналистов я не понимаю.....
 
Таня, плохо без тебя было... очень...
В метро народ толкается, маршрутку ждать пришлось (хорошо, автобус приехал), идти к конюшне скользко, машины "лётают"....

Поддалась я слабости и поседлала Нюшадь. А ведь так не хотелось...
Но одной тащиться к скамейке не хотелось (эх, табунные мы с Нюсиком существа!). Почапали в парк. Порысили, пошагали, обратно порысили и поперлися домой. На обратном пути я предпочла идти пехом, ибо неделя "без седла", а потом все 33 удовольствия и... я побоялась, что на следующий день ходить напрочь разучусь :lol:

А дальше как всегда: расседлаться, оморковить, ношшки почистить, в нос поцеловать, кефирчику допить, сигаретку выкурить и... домой пора.
На обратном пути шли с Машами и рассказывали друг-другу всяческие ужастики про "вещие сны", "сглазы", "привороты" и прочие явления, неподвластные словесному описанию. :twisted:
 
Живем.
Просто - живем...

В воскресенье - водили песиков в парк. На полянке встали на круги - бегать. зара боялась.
- Борзую на тропе, которая вообще не обращала вниманию на Зару.
- Хозяйку борзой на той же тропе, которая тоже Зару не видела.
- собственную попону, висящую на дереве рядом с кругом.
- парочку бабушек, остановившуюся поглазеть на лошадей.
- семейку, жгущую костер вдалеке на холме...
Ну, и всего остального, чего я не видела.

Потом мы пошли шагать. Я опять привязала корду вожжами. Идет такая толстая кобыла в вишневой попоне из флиса, за ней я с вожжами... Зара не стала долго мучить меня ожиданиями, а почти сразу задрала хвост и сделала свое черное дело. Иду это я и приплясываю - перепрыгиваю через какашки, которые катятся мне под ноги... И думаю: хорошо, что они падают, а не вылетают... У меня как раз там - лицо... Главное, что лошадь прекрасно рулилась туда, куда надо. Подозреваю, что она с субботы просто запомнила, куда надо вертать... Туда меня и вела. Чтобы я опять в поводьях не запуталась :wink: .

А сегодня мне позвонила Маша и нажаловалась на гнусную кобылу. У нас сегодня была расчистка. Мне присутствовать не обязательно - во первых, она прекрасно стоит и дает ноги, во вторых - у нее копыта в норме и никаких замечаний коваль не говорит. Все рекомендации - только подтверждает. И вот сегодня...

Гнусь черная не пожелала стоять в конюшне БЕЗ НЮСИКА!!! Зара на нее почти жеребцует... Тем более, что Унита, вроде, в охоте... Короче - Зара начала требовать, чтобы девочку привели или ее выпустили, устроила в деннике, готовм под расчистку, тарантеллу, сломала ковалю какую-то фигню (надо узнать, какую, а то может, я что должна? :? ), придавила Машу к стене, стукнула коваля... В общем - вела себя крайне некультурно и недостойно. Зато при первом требовании выдать ногу - замерла и стояла и чистилась, как заинька. Ну, дошло - мы ж по делу, а не погулять вышли...

Вот такая вот зараза, девушка моей мечты...
 
Да, Ириш, убить кого-нить хочется.... Это я про пожар. Когда работала следователем - как раз было обсуждение - "за или против" смертной казни. Знаете, так и не определилась. Вроде, сознанием - "за", а вот внутри себя - против... Казалось бы - должно быть наоборот. "за" должны быть эмоции. А вот насчет того, что условия жизни в порядке наказания надо создать некоторым категорим граждан такие, чтобы сами жить не захотели - вот тут я за. А у нас в стране - опять фигня... У нас - всем, кому полагается наказания, условия жизни такие, что жить не захочешь...

А виновных могут найти только тогда, когда это кому-то нужно. Я опять же, в период своей ментовской службы, вдалбливала в головы потерпевшим: расследование уголовного дела - обязанность потерпевшего. Почему?

Откуда следователь берет информацию? Доказательства как собирать? Вот есть факт: в такое-то время, в таком-то месте совершено неустановленным лицом такое-то преступление. Как найти - кем оно совершено? Сначала - рассказы свидетелей (а если их - НЕТ?), самого потерпевшего - чтобы выяснить, а что было до этого и кто что знает. Если все молчат или о чем-то важном не говорят - об этом и не узнает следователь... Вот и роет он - в другом направлении. Опять же, попадется нерадивый следователь, которому все равно. Устал он уже от нас всех... Зарплата маленькая, ведьм в собственных рядах ловют на всю страну (тут - не привлекается тот, кто ничего не делает. Он и ошибок не делает, и не лезет никуда, вот и не подставляется), и вообще все ментов ругают. Достали. Как себя вести потерпевшему? Если он хочет, чтобы расследование шло туда, куда правильно будет. Пинать надо следака. Протокол допроса напиать собственноручно, так, как надо. Ходатайствовать о проведении нужных экспертиз, допросов, очных ставок. Следаку деваться некуда - он все зафиксирует. А не раскачать следака - жалобу в прокуратуру, в суд. Вот так-то.

Это я к тому, что ежели кому надо будет раскрутить дело с пожаром - надо работать, под лежачий камень вода не течет. А если лечь да ждать - найдутся и те, кто дело замять захочет, да еще и тебя в чем виноватым сделают...

В истории с пожаром на первом этапе главное - результаты экспертиз. Они должны показать очаг возгорания и причину возгорания. Вот тогда и можно говорить о поджоге. Поскольку экспертизы делают сразу, важно подключаться на первом этапе к следствию. Надо определиться со своей позицией: ждешь у моря погоды или борешься, - и настаивать на даче показаний. Юрист им нужен... В области уголовного права. Поскольку там 2 трупа - наверное, будет прокуратура работать...

Короче: если у кого в Москве есть юрист толковый - надо им рекомендовать. И им нужны будут деньги. Юрист стоит дорого, не надо расчитывать, что он благотворительностью займется. У него работа какая. Сластена огласила счет Эквихелпа...
 
Эгоистка, вряд ли найдут, да и ктому же хозяевам конюшни сейчас не до того...

Лиска, извиняюсь, можа я не в тему, но: вчера ездила в "Регион" видела там Урсулу и ее дочку Тауку. Такая классная кобылка, любопытная до жути :lol:
 
Аризона, Тауку помню такой, какой она была год назад. Тоненькая, шустрая, маааленькая :kiss:
Сейчас ей года полтора, да? Уже большая девица, наверное :wink:
 
Вчера пришла в денник к лошади… Лошадь смотрела на меня и плакала. Первый раз видела: из правого глаза катилась, катилась слеза… После последних событий меня это пробило. Я бросилась ее обнимать, вытирая ей мокрую щеку и шепча: ну, что ты, милая, ну не надо…

Вообще Зара слабовата на мокрые глаза. Говорят, надо прочищать слезно-носовые (вроде, так) протоки. Выделения из глаз у нее есть, но не сильно. Прочищаем глазки, - и все. Я решила не изгаляться с протоками, выяснила, что это не опасно. Но, чтобы так текло – видела впервые. Раньше, видимо, не было такого – не было следов на щеке, а только засохшие в уголке глаз.

Гулять пошли в парк, пешком. Взяли кобыл на корду (в надежде найти полянки со снегом). По краю дорожки, где не так скользко, медленно пошли к парку. В парке снег есть. На полянке у «скамейки» сделали первую рысь. Кобылам бегать не хотелось совсем. Они лениво, рысцой, бежали по кругу. Потом мы пошагали к озеру. По дорожкам совсем не пройти – лед голимый. А вот рядом с ними – вполне даже снежок. Твердый, с корочкой, тонким слоем – но есть. На мысике, выдающемся в озеро, на полянке тоже оказался снег, и мы сделали там вторую рысь.

Обратно шли медленно и печально. Что-то вчера мне было хреновато. У меня возник вопрос: как научить лошадь помогать мне идти, если я держусь за недоуздок? На самом деле, когда я с нее грохнулась, и сама встать не могла, я подозвала ее к себе, взялась лежа за недоуздок, она меня подняла, а потом я шла, вися на недоуздке до манежа. А вот когда я хочу, чтобы она помогла мне войти в горку – не получается. Когда я прикладываю усилия к недоуздку (опираюсь на него, чтобы она меня «подняла в горку») – лошадь встает. И, с другой стороны: если научить ее помогать мне, то есть не обращать внимания на то, что к недоуздку приложено усилие (я повисла) – не будет ли она посылать на фиг во всех остальных случаях, когда человек таким же движением пытается ее остановить? Конюха, например, когда он выводит лошадь из конюшни держа за недоуздок и возникла необходимость ее остановить. Можно, конечно, в сочетании с другими командами попробовать… Но как четко разграничить – когда можно (идти вперед если человек держится за недоуздок с приложением усилия вниз), а когда нет. Вот такой вот вопросик…
 
zara написал(а):
Что-то вчера мне было хреновато. У меня возник вопрос: как научить лошадь помогать мне идти, если я держусь за недоуздок?

Тань, а может проще одеть ошейник или гурту, или гибрид сделать (как собачья шлейка) и за нее держаться!

Слушайте, вы не пугайте так!!! Хоть мобильник не забывайте с собой брать!!!
 
Зар, ты чего это расслабилась слвсем!? Или с поля боя тебя выносить? Я думаю, что Зарка хватает налету твои намерения и образы, а дрессировкой чистой ты ее только запутаешь. Или уж голос подключай.
 
Деушки!
Я беру с собой не только мобильник! Я беру с собой Лиску! Если что - она меня с поля и вынесет :wink:
 
Тань, у меня Марья тоже постоянно рыдает. Делает крысу и рыдает. Крокодиловыми слезами :wink:
На собственном опыте: если мне надо "подвиснуть" на лошадь, чтобы она меня поддерживала - я держусь не столько за недоуздок, сколько за гриву, а взгляд вперед, показывает направление, досылаю голосом. Испытано на мелком. Не на сто процентов, но на 75 работает.
 
zara написал(а):
У меня возник вопрос: как научить лошадь помогать мне идти, если я держусь за недоуздок?
Когда я поднимаюсь с лошадью в гору, и на лошади уздечка, то я обычно отпускаю правую руку (в левой повод остается) и этой правой рукой берусь за гриву и висну на ней. Большинство лошадей при этом втаскивает меня в гору (я имею в виду жуткую гору по дороге из спартаковского манеже к конюшне). Но некоторые этих фокусов не понимают, и либо останавливаются, либо начинают баловаться. Тогда сразу же приходится эту идею оставить и снова брать под уздцы правой рукой.

Редактирую: когда я это писала, между прочим, я пост Хелы еще не видела :roll: .
 
Ир, если два человека независимо друг от друга пишут одно и то же - значит, что-то в этом приеме есть :wink:
 
zara написал(а):
Вчера пришла в денник к лошади… Лошадь смотрела на меня и плакала. Первый раз видела: из правого глаза катилась, катилась слеза… После последних событий меня это пробило. Я бросилась ее обнимать, вытирая ей мокрую щеку и шепча: ну, что ты, милая, ну не надо…

Я Маше промываю глаза 3% водным раствором борной кислоты и в качестве профилактики время от времени (2-3 раза в месяц) закладываю тетрациклиновую мазь (у Маши был хронический коньюктивит).
В принципе, это больше сезонное, летом глаза слезятся меньше.

zara написал(а):
У меня возник вопрос: как научить лошадь помогать мне идти, если я держусь за недоуздок? ... И, с другой стороны: если научить ее помогать мне, то есть не обращать внимания на то, что к недоуздку приложено усилие (я повисла) – не будет ли она посылать на фиг во всех остальных случаях, когда человек таким же движением пытается ее остановить?

Скорее всего так и случится. У тебя проблем не будет, а вот у постороннего человека они будут наверняка. По опыту с Машей - лошадь приученая к "нестандартным" вещам представляет для конюха и помощников проблему (доходило до того, что некоторые просто боялись заходить к ней в денник). С другой стороны, лошадь, которая постоянно общается с одним человеком, приобретает привычки в общении именно с ним. Так что научить Зару по определенной команде тянуть недоуздок с грузом вполне можно (можно даже это рассматривать как один из вариантов заездки в упряжной сбруе - ведь учат лошадей реагировать на две разные системы команд - одна под верхом, и совсем другая в упряжи - Маша, например, понимает).
Ну и в конце концов, кого тебе жальче: себя или конюха? :) (шутка)
А по поводу советов хвататься за гривку, я думаю, что в случае, если повиснуть на лошади - вынужденная необходимость, то вариантов кроме недоуздка или уздечки нет. За гривку особенно не удержишься, тем более длительное время.

Кстати, у нас с Машей, удержание за гривку с голосовой командой, это как раз сигнал оставновиться. Это нужно для того, чтобы при необходимости сесть на Машу без седла. И то, что некоторые Енифёры учат таким образом тащить, не есть правильно.
 
Serge72 написал(а):
лошадь приученая к "нестандартным" вещам представляет для конюха и помощников проблему ...
Кстати, у нас с Машей, удержание за гривку с голосовой командой, это как раз сигнал оставновиться. Это нужно для того, чтобы при необходимости сесть на Машу без седла. И то, что некоторые Енифёры учат таким образом тащить, не есть правильно.
Дык вам с этими (с кем, с кем? :) ) как раз и надо договориться. Дело в том, что насколько я поняла (меня так учили) - "стандартный" сигнал остановиться - это давление как раз на нос. Недоуздок этот самый нос как раз и обхватывает, поэтому если мы виснем на недоуздке, лошадь должна встать. Если недоуздка нет - рукой обхватываем тот же нос + придерживаем за челку. А останавливать лошадь за гриву - это как за стремя ее ловить :wink: . Непривычно как-то и сомнительно эффективно.
А ты на нее садишься без седла и без повода? Потому что если с поводом, то этот повод должен быть набран и находиться в той же руке, что и грива, т.е. в левой. По идее, лошадь при этом двигаться не должна, хотя многие лошади чихать на это хотели. Т.е. команда "стоять" дается именно поводом, а не через гриву. Ну а если лошадь совершенно голая, тады я не знаю, как действовать.
Разумеется, владельцы имеют право приучить лошадь к чему угодно "нестандартному". Но если владельцев несколько, им лучше согласовать, к чему именно приучать.
 
Serge72 написал(а):
Кстати, у нас с Машей, удержание за гривку с голосовой командой, это как раз сигнал оставновиться. Это нужно для того, чтобы при необходимости сесть на Машу без седла. И то, что некоторые Енифёры учат таким образом тащить, не есть правильно.

Вот за что не люблю мужчин - так это за то, что они читать толком не умеют :wink: Написано у меня:

На собственном опыте: если мне надо "подвиснуть" на лошадь, чтобы она меня поддерживала - я держусь не столько за недоуздок, сколько за гриву, а взгляд вперед, показывает направление, досылаю голосом. Испытано на мелком.

С каких это пор у нас Маша стала Мелким? :roll: И где ты видел, чтобы я с ней шлялась по горкам? Шляюсь я с малым, поскольку залезть на него пока не могу. И он меня честно вытягивает. И будет вытягивать, потому что так удобно МНЕ (на ровной поверхности моя хромота практически незаметна, а вот при движении по пересеченке, песку, горкам и так далее мне периодически просто больно идти).
И, если уж на то пошло: сама по себе фиксация за гриву не значит вообще ничего. Это может быть остановка, может быть то, что я за лошадь придерживаюсь, может быть расклад, при котором мы идем рядом. Означает досыл - голосовой.
 
Сверху