Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

А вот вчера я скрипела и старадала.
Выдали мне лошадку. Хорошая такая лошадка. Быстро мы с ней нашли общий язык. Буквально сразу. И все бы было хорошо, если бы нам не сказали выстроиться в смену, для отработки перемены направления, вольтов и пр. Как выяснилось у моей кобылы оказалась ДЕБИЛЬНАЯ привычка идти не просто за кем-то, а буквально уткнувшись мордой в репицу впередиидущей лошади. Когда смену распустили на свободное движение (рысь, шаг, галоп и шаг), то я поняла собственное бессилие. Это чудовище буквально по всему плацу преследовало ту лошадь за которой мы в начале шли. Я не просто не могла ее развернуть, да какой там развернуть (рот железный), я ее остановить не могла... :shock:
Как наш час закончился - не помню... Был какой-то сплошной кошмар... Ведь если бы впередиидущая лошадь решила отбить, то искали бы меня даааалеко от места проишествия...
Блин, поговорила с местными девочками. Они сказали, что это для моего лошарика норма жизни...
Вот такие были ужастики.
Был совет одной моей приятельницы (правда, как она сказала, он из разряда запрещенных). Ну уж не знаю...
Ладно, поживем - увидим.
 
Лиска написал(а):
Был совет одной моей приятельницы (правда, как она сказала, он из разряда запрещенных). Ну уж не знаю...
Ладно, поживем - увидим.

А если не секрет - какой совет?
 
Лиска - меня тоже в лошадиное болото занятуло вместе с дочкой, правда она чуть постарше твоей, ей 8. Пока ездит на поняхе без седла. Она поноситься любит, а со взрослой лошадью в ее возрасте это чревато ;)
Особо ездой со стременами не увлекайтесь (это я про дочку). Опасно это для малого ребенка все-таки.
 
Yennefer, знаю я, что все уставы пишутся кровью, поэтому ежели сказано "Запрещено!", то лучше не экспериментировать. Хотя, блин, жить захочешь - не так раскорячишься... Но не думаю, что воспользуюсь.
Смысл такой: быстрое обозначение поворотов влево-вправо только поводом (пока лошарик не тормознется).
Блин, если честно, то сомневаюсь, что прокатит. Ту кобылу во внепрокатное время с мундштуком работают.

Melissanda, доченку у меня тоже 8 лет. Так что наши амазонки ровестницы :wink:
Слышала много "против" поней, но мало "за". Наша тренер тоже говорит против. А кобыла, на которой Анюта ездила, возит 3х летнюю дочку своей хозяки - нашей тренерши :)
 
Лиска написал(а):
Yennefer, знаю я, что все уставы пишутся кровью, поэтому ежели сказано "Запрещено!", то лучше не экспериментировать. Хотя, блин, жить захочешь - не так раскорячишься... Но не думаю, что воспользуюсь.
Смысл такой: быстрое обозначение поворотов влево-вправо только поводом (пока лошарик не тормознется).
Блин, если честно, то сомневаюсь, что прокатит. Ту кобылу во внепрокатное время с мундштуком работают.

Лиска, это тебе попробовали объяснить, что такое полуодержка. Честно говоря, не понимаю, почему это должно быть "запрещено". Ничего болезненного и травматичного для лошади, если это делать мягко, в этом нет. Смысл там следующий: вот лошадь ложится на повод, если мы ее просто тянем, то она не чувствует принципиальной разницы между сильным и слабым натяжением. Ну и продолжает переть, соответственность. Полуодержка - чередование натяжения и расслабления - позволяет животному четче понять, что от него хотят. не более того. Главное - делать это не рывками, а плавно, мягко, работать пальчиками... Кстати, вполне может и подействовать. Еще нужно не забывать активно работать шенкелем: прется кобыла направо, ты хочешь налево - так зажми ее справа так, как будто блок ставишь, не пусти!
 
ой а я тоже помню и Состава и Бисмарка и конечно же Пшева :))) рыжий поросенок, которого поймать и поседлать могла только конюх торцовки :) ну и мне разок удалось, и то, только потому, что я вообще была не в курсе его репутации неуловимого :)) Татьяна (конюх) так поразилась когда я его поседланного вытащила, что даже разрешила приходить помогать :)
 
Yennefer написал(а):
Еще нужно не забывать активно работать шенкелем: прется кобыла направо, ты хочешь налево - так зажми ее справа так, как будто блок ставишь, не пусти!
Спасибо за совет и объяснение. А с шенкелем... блин, там Швацснегром нужен, чтобы ее "не пустить" :twisted:
 
Суббота началась с истерики...
Анютина приболела и ее пришлось оставить дома... Настроение испорчено, но это не повод не ехать самой. Либо заниматься, либо балду пинать, но последнее - неинтересно.
Приехали, выдали мне лошадку Фешу. Пошли чиститься - седлаться. Феша чиститься не захотела, начала вымогательством заниматься и зажевыванием меня любимой (т.е. не столько именно меня, сколько моей кофты). Блин, кто говорил, что лошадь не хищник, а жертва. Людоедка, блин! :twisted:. Вызвала "Help" - Сашу - заместительницу Олеси. Одного Александриного вопроса "ЧТО?" хватило для того, чтобы вымогательства и зажевывания были признаны главной ошибкой сегодняшнего дня и мы благополучно почистились. 8) Правда, седлались после очередного "ЧТО?" :shock:
Занимались мы в смене вдвоем. Так что доставалось мне за мои "грехи", т.е. неправильную посадку, каждые пять минут: "Лиска, спину!" "Лиска, не виси у лошади на ушах!"
При этом Феша совершенно философски к этому относилась, единственное, что с ее точки зрения было не правильно, что мы шли "по стенке", а не 5 метрами правее. Но и об этом мы с ней договорились и шли как надо, а не как хочется.
Охрипнув от "Лиска, спину!" Саша объявила: "Бросила стремена и рысью!" Ой мама! Я продержалась совсем не долго... Ощущение было, что ходить я уже не смогу никогда, только ползать... Благо, это был уже конец занятия и я малодушо начала выторговывать "пешее" вышагивание.
Отшагались, пожевали мою кофту, вот, блин, моль!! Расседлались, зажевали морковку и расстались.
После поймала себя на мысли, что жалею о своем малодушии... Надо было заниматься через "немогу" и "прочее жаление себя-любимой"
Ходить смогла - отшагала же лошадь! Эх, низя себя жалеть - буду мазохисткой :roll:
 
Как хорошо, что есть Фиолетовая лошадь! Она не дает умереть от холода!! Прикупила там себе жАлеточку на осень - удобная, красивая... А я в ней так просто СУПЕР :lol:
В субботу вооружившись тонной советов, которые мне здесь выдали в теме "Учебная рысь" и прихватив с собой ленивца Анюту поехали мы в ручьи.
Выдали мне Регби-Рыбу, почистились, поседлались и... как говорит моя подруга Саша: "Земля, прощай! - В добрый путь!" поехали. С Рыбой у нас всегда было неплохое взаимопонимание... Вот мы и поскакали под Олесины окрики "Василиса! Ногу!" "Василиса, СПИНУ", "Василиса! Плечи!!!".
Потом меня лишили стремян и одну-одинешеньку из всей смены назначили ездить учебной рысью без стремян. Уж не знаю, то ли Рыбка под меня подстраивалась, то ли я что-то поняла и переварила из моря советов, но вылетать я не вылетала, хотя... Олеся сказала, что на учебную рысь это ну... не совсем похоже. Одно радует, что при этой загадочной езде не страдала ни моя задница, ни Рыбина спина.
В перерыве между всяческими шагами-рысями пожаловалась на ушко Олесе, что доченок ленится и попросила поддержки. :?
Олеся заявила ребенку, что ей звонила Анютина училка и жаловалась на ее поведение и учебу. Если подобное еще раз повториться, то не видать ей следующего занятия как своих ушей. Ленивец Анюта смогла только прошелестеть "Я больше не буду! Я буду хорошо учиться и перестану отвлекаться на уроке!" Рулила она, вроде бы не плохо. По крайней мере, желания загрызть ее за "ловлю воробьев хохотальником" у меня не возникло. Да и Саша осталась ей довольна.
Олесины угрозы принесли плоды и... за контрольную работу по математике мы сегодня приволокли домой "5"!!!
А еще Олеся обещала устроить нашей смене "мини-соревнования" по умению рулить лошадью - в выходныем бум получать задания и тренироваться-готовиться
 
Ой, да совсем забыла...
У меня наблюдается странная закономерность: в связи с нашей "очаровательной осенней погодой" у меня часто скачет давление, и, соответственно, болит голова. НО, стоит мне сесть в седло - всяческие головные боли проходят, как по мановению волшебной палочки!!! Через минут 20-30 после окончания занятия - опять думаю "застрелиться из скорострельного веника, что ли??" Может быть, кто-нибудь сталкивался с подобным "феноменом"??

А еще, по дороге из конюшки Саша подобрала котенка. Какая-то дрянь запихнула малюсенького котика в пакет, завязала и выбросила в канаву. Черный-черный от кончика носа, до кончика хвоста (даже коготки черные), а глазы - ЗЕЛЕНЫЕ. Зверя назвали Фантиком. И живет он в дружной семье из коккера, таксы и еще одного кошака. При этом, вот хмырь, умудряется всех их строить. :shock:

А, да, еще вопрос: ЭТО хоть кто-нибудь читает?? :roll:
 
Читаем, Лиска, читаем. Просто отвечать стесняемся, если нет слов конкретно по теме.
По поводу головной боли и ВЕ привет тебе от меня. Специфика моих занятий этим делом такова, что иногда приходится садиться на лошадь в состоянии "а я сейчас умру". Как правило, после первой рыси начинаю чувствовать себя человеком :wink:
 
Йенифер, мне что - теперь всю жисть с лошади не слезать?? :shock: Я бы с удовольствием, да вот боюсь муж будет против лошади в постеле. Ему ротвака и меня там хватает :)
 
Хорошо, что вернулась к лошадям :) И захватила с собой дочку.
Это хорошо, когда мама понимает своего ребенка, меня мама, например, не понимает, и даже не слушает разговоры о лошадях. Анюте повезло :wink:
 
Лиска, а какие аргументы против поней?
Ведь понь пропорционален росту ребенка, соответственно шенкель ляжет где надо и можнобудет учиться прилагать давление, а не лупить дурниной по бокам лошади. Опять-таки, без седла, одно дело с поняхи сверзиться (а Катюха после летнего перерыва уже раза 4 летала с Фапси) и совсем другое с большой лошади.

Насчет давления и позитивного влияния лошади - есть такое дело, действительно лечат, ИМХО. Вот только мой поганец враз прочухивает, что я слаба здоровьем и может наиздеваться еще до того, как настанет долгожданное облегчение. Так что в экстренных случаях я предпочитаю с ним просто пообщаться.

Насчет рыси без стремян - год назад мне тоже казалось, что это что-то из разряда невозможного. Я уже не говорю об облегченной рыси без стремян. Будешь регулярно заниматься, мышцы окрепнут, все будет ОК.
 
Melissanda, пони есть в Екатерингофе, но там от маленьких детей (8 лет) тренер не в восторге. И не предлагали нам там поня.
В Ручьях, где мы сейчас занимаемся, поней нет, а наш тренер им не доверяет. От многих, и от нее в том числе, слышала, что пони часто бывают злые и более подвержены "плохому" настроению.
От Олесиной кобылы я в восторге. Зема прекрасно чувствует, что на ней ребенок, не выпендривается (как под взрослыми чайниками типа меня - не так шенкелем высылаешь - фиг сдвинется, хлыстик в руке увидит - изображает, что ей страшно, а еще под взрослым может и ногой отбить) и если ребенок хоть чуточку "заваливается" вперед, то она сразу же останавливается "а ну как дите из гнезда решило выпасть?".
Что касается рыси, то я понимаю (все же 6 лет спортом занималась), что все приходит со временем, через пот и через регулярные заняти. :wink:

Олька, а если маму попробовать на конюшню привести (ну, предварительно не афишируя куда вы едите?) :roll:
 
про давление. не всегда, увы, помогшает езда. общение - да. как-то я пришла на конюшню, еще до Гера, с дикой головной болью. думала, поезжу - полегчает. ездить не смогла. на рыси кадый темп - как удар молотком по голове.. так и слезла. птом просто сидела - общалась - анальгин пила..
 
Сверху