Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Re: Униска,Заня и Бундра:Ищу лошадь!!! СПб стр 474

Весело. Кобыль вчера зажигала. Веселая вся из себя двигается. Пробежали 10 рыси + галоп. Во время рыси к нам пришел в гости Мальборо. Ню на свободе бегает, Масик на свободе гуляет. Все при делах. При отшагивании Нюришна пошла соблазнять мужика. Красивишно соблазняла. Вся такая-растакая: ушки вперед, шея аки у лебедушки, хвост... ну, с хвостом все тоже понятно :oops: . Масик в долгу не остался. Был весь из себя красив и нежен. Но мерзкая я объявила, что сексу.net и отправила кобылу делать галоп. Мальборо свалил в уголочек и спокойненько ждал, когда девушка освободится и уделит ему внимание. Отбеганная и отшаганная девушка была всеми частями тела "ЗА", но злобная мамаша отправила дочу домой. Ибо, нефиг!
Грустно. Нашла на копыте что-то типа трещинки через все копыто (сверху до низу). Совсем удариться в панику не успела, ибо обнаружила ранку на венчике. Т.е. скорее всего чем-то оцарапала, а не "расколола". Ладно, сегодня приедет Катя Иванова, буду поспрошАть.
 
Re: Униска,Заня и Бундра:Ищу лошадь!!! СПб стр 474

Ну чтож... приезжала вчера Катя Иванова.
На копыте - некриминальная царапина.
Про ЛП Катя сказала: Ну... вот... так и продолжайте теперь бегать!
Про дыхалку: хорошо дышит без хрипов и шумов.
Вот сижу я и думаю: ведь не гигантская сумма была и вложена в дыхалку (да, конечно, не 5 копеек, но все же несравнима с суммами на лечение и выхаживание некоторых Эквихелповских подопечных). И что? Лошадь стабилизировалась даже не смотря на практически отсутствие движения в течение 2,5 месяцев и "негуляния" в течение 2х недель. Ну неужели раньше, когда только все начиналось, нельзя было принять меры и предотвратить развитие эмфиземы?! Просто обидно до слез, до желания кричать,топать ногами и материться. :evil: :cry:
Ладно, пусть все остается на совести тех, кто допустил это. А мы... мы будем жить, поддерживаться и лечиться.
Кобыль бегает 10 рыси + 5 галопа. Бодра, весела и пребывает в охоте. Вчера на плацу охмурила Мамчура (вот же, блин, растлительница малолетних маЛЧикоФ) и Моню. В манеже соблазнила Веника. Еле с Сашей успели их развести, а то был бы нашим копытным безопасный секс. :oops: :)
 
Re: Униска,Заня и Бундра:Ищу лошадь!!! СПб стр 474

Да, я тоже постоянно ловлю себя на мысли. Ну почему Пелагею не отдали на пару лет пораньше? Может лет десять ей бы лишних этим подарили. Но, не мне судить. Имеем, что имеем.
 
Re: Униска,Заня и Бундра:Ищу лошадь!!! СПб стр 474

Вот сижу я и думаю: ведь не гигантская сумма была и вложена в дыхалку (да, конечно, не 5 копеек, но все же несравнима с суммами на лечение и выхаживание некоторых Эквихелповских подопечных). И что? Лошадь стабилизировалась даже не смотря на практически отсутствие движения в течение 2,5 месяцев и "негуляния" в течение 2х недель. Ну неужели раньше, когда только все начиналось, нельзя было принять меры и предотвратить развитие эмфиземы?! Просто обидно до слез, до желания кричать,топать ногами и материться.

Лис, я уже устала об этом думать... Яркий пример - приезжают смотреть на постой, смотрят на состояние коней и с соплями рассказывают что у них конь, его 2 или 3 года(!!!) не могут вылечить... Фамилии перечисляют всем известные... Я им говорю - мы такое лечили вот (тыкаю пальцем) у этого то же самое, приезжайте - вылечим... НЕ едут... типа денники не понравились и опилки... блин, им шашечки или ехать? почему надо сидеть на конюшне где все дохают и усиленно черт знает что пытаться вылечить - не то бронхит, не то уже эмфизему из-за того что там крытый манеж еcть например

Опять же мы купировали поню эмфизему в том виде в каком он поступил. У него остался только кашель, легкие чистые, очаг поражения не разрастается, и за этим мы регулярно следим - как только отклонения сразу профилактика. Ну почему надо так не любить свое животное чтобы медленно превращать пустячное заболевание в серьезное?
 
Re: Униска,Заня и Бундра:Ищу лошадь!!! СПб стр 474

Лиска написал(а):
В манеже соблазнила Веника. Еле с Сашей успели их развести, а то был бы нашим копытным безопасный секс. :oops: :)

Матери-ехидны :p
 
Re: Униска,Заня и Бундра: "Соблазню всех!" - ваша Ню.

ИринаМ, Ириш, спасибо за поддержку. Ничего, с твоими любовью, заботой и терпением, Пелагея все свое возьмет от жизни сполна!

boston, Ир, ну как ты не понимаешь! Там же есть КРЫТЫЙ манеж!!! Это самое главное для лечения любого недуга... :evil:

Полин, мы с Сашей каждая своего испугались: я - что Венька кован на шипы и может кобыль покоцать (как позже оказалось, шипы они давно сняли), она - что Ню в возрасте, Венька крупный, как бы у Ню не было проблем со спиной...
Так что мы обе боялись за эту развратную Нюху - ш**ху.
 
Re: Униска,Заня и Бундра: "Соблазню всех!" - ваша Ню.

Кованый - да.. Я-то привыкла к босым коням :)
 
Re: Униска,Заня и Бундра: "Соблазню всех!" - ваша Ню.

Полин, а у нас многие куются. В основном, по показаниям.

Секс бомба вчера вышла на плац в задорном настроении: там был Веник с Сашей. Перекинувшись приветствиями с Сашей, мы решили, что на природе, ежели "любовнички" решат заняться делом, мы будем посланы, а они просто отойдут в стороночку, чтоб нам не мешать возмущаться, и приятно проведут время. Поэтому шагали мы непересекаясь, хотя Ню всячески намекала на "постоять, подождать".

Унита ДВИГАЕТСЯ, бежит охотно. По этой причине были ей добавлены еще 5 минут рыси. Под конец, правда, она начала намекать, что пора к шагу переходить. Ну, мы и перешли. Отшагиваться залезла на верх. Правда, это правильнее назвать "повисла на лошадином боку, зацепившись левой ногой за спину, а руками обхватив шею". Повисела, подумала: самой "сползти" или все же еще повисеть, а потом упасть. Размышления прервала Нюхость, вся "передернулась", мотнула головой и "заправила"-таки меня наверх. :)
 
Re: Униска,Заня и Бундра: "Соблазню всех!" - ваша Ню.

Во всех природных катаклизмах прошу винить только меня! :oops: Я сегодня последлала Униту!!! :lol:
Ну да... как мы захромали, так и не бегали под седлом. Нет, пару раз я ее под шаг седлала, а так, то без седла, то в руках шагали. Ну а сегодня и рысь, и галоп. Особого энтузиазма у лошади не наблюдалось, но бежала честно с заданной скоростью.
Лошадь линяет как невменяемая... В Биокоре купила ей льняное масло. Может, поможет, а то что-то мне не добраться до Биотина Нутрихорзового пока. :roll:
 
Re: Униска,Заня и Бундра: "Соблазню всех!" - ваша Ню.

К нам на конюшню приехал "ученик", если можно так сказать. Молодой человек связался с 5,5-летним мерином-рысаком. Ездить вроде как умеет, а что и как с коником делать на земле - имеет смутные представления. Сложность в том, что конюшенка при частном доме на 1,5 головы (коник+коза) далеко-далеко в области, т.е. нет рядом опытных соконюшенников, которые помогут, объяснят, научат.
Вот и делится каждый своим опытом, знаниями, умениями впрок.
Задает мне он вопрос, а как ответить? Да, Ню это делает, но это же элементарно, ну вот так этому учат (как собаку, ребенка...). Блин, ни собаки, ни ребенков у него нет. Как же объяснить-то? Начинаю в паре с кобылишной изображать театр 2х актеров. Он слушает, кажется, что-то понимает... Унита то дефачка-отличница, то мерзкий голодный бегемот, который нашел единственную травинку, вкопался и ест ее. Т.е. дает мне возможность показать все, на что мы обе способны :twisted:
Очень его пугает наш кашель. Эмфизема? Что это такое? Но ведь Уните уже много лет, может ли это заболевание быть у молодого коня?
Травки (грудные сборы)? А моему это надо? Льняное масло? А это надо? Как понять, что надо? Когда вызывать вет. врача? Как часто? Смотрит на нашу ветаптечку. Я это не умею. Ты что!!!
И тут я понимаю, как же мне повезло, что рядом со мной были Маша и Таня Гуляева. И укол сделают, и научат, как этот укол делать, Татьяна и послушает, и лекарство назначит. Маша мимоходом сообщит, что лошадь хромает, напомнит, что шагающую лошадь надо снять с кормов, поддержит заболевшую лошадь "на плаву" либо до приезда вета, либо до улучшения. zara покажет как копыта крючковать, подержит во время укола, поддержит трясущегося свежеиспеченного сперва арендатора, а потмо и частника. А тут... до СПб "7 дней на оленях" и "гордое одиночество"
Задумалась. Как много я знаю.
Поняла. Как мало я знаю.
Схватилась за голову. Как много мы (наша конюшня) и не успеем и не сможем дать новому коневладельцу.
Хочется верить. Что все у мальчишек (хозяина и коника) получится. Что дни, проведенные у нас, в Новополье, принесут пользу, и родится на свет еще один счастливый дуэт частника и коня.
Удачи, мальчишки!
 
Re: Униска,Заня и Бундра: "Соблазню всех!" - ваша Ню.

Да... у парня голова-то опухла от всего сказанного-рассказанного. Тут за три дня - экспресс-курс ВСЕГО. Но, думается мне, что нужные вещи в голове у него-таки останутся. Парень-то не дурак.

А лётали вы знатно вчера :))) со стороны казалось, что неспешно наматывали круги галопом по платцу. И куртка у тебя за спиной развевалась, как парус:))
 
Re: Униска,Заня и Бундра: "Соблазню всех!" - ваша Ню.

Настя, да, мне тоже кажется, что парень с головой. Дурак бы не пошел на "тренинг-погружение": "Бегает конь, ну и пусть себе бегает". А "наш парень" спрашивает, пытается понять, запоминает. Вчера он сказал: "Как же хочется уже к коню вернуться!"
Если честно, то больше всего меня пугает полное отсутствие у парня "вет.минимума" хотя бы маленького и практически ничтожного, как у меня, и то, что до Питерских ветов как до Китая... :|
Ладно, прорвутся... Мужики на то и сильный пол, чтобы преодолевать трудности ;-)

А мы... мы даааа. Вчера Коровишне захотелось побегать. Настя, это было не "неспешно". Это было "быстрее нормы". Дело не в том, что мне страшно или еще че-как. Проблема в том, что чем быстрее Ню бежит, чем больше увлекается скоростью на галопе, тем меньше думает "о покашлять", а это, как ты понимаешь, главное!
За две недели неспешного введения в тренинг у Нюхости появился намек на наличие мышЫцов. Лошадь перестала напоминать "желе". Хотя, на "шварцнеггера" явно "не тянет".
В принципе, я вывела ее на 2 по 10 + галоп. Вот теперь надо самой для себя составить расписание работы "седло-корда-выходной" и попробовать это воплотить в жизнь (в плане выходного, а то чего-то мне, вдруг, страшно стало из-за дыхалки, хотя, явных проблем у нас сейчас не наблюдается).
Куртка... куртка имеет "боевое слошадиполетное прошлое". Люблю я ее. :lol:
 
Re: Униска,Заня и Бундра: "Соблазню всех!" - ваша Ню.

 Я лосиха. Я молодая. Поджарая лосиха. По мне прутся все лоси в лесу. Хотя нет. Я верблюдица. Я красивая двугорбая верблюдица. По мне сохнут все верблюды в пустыне...
(Это был бред сивой кобылы)
 
Re: Униска,Заня и Бундра: "Соблазню всех!" - ваша Ню.

Зато хороша "сивая кобыла" вчера в манеже была необычайно! :). Обе сивые кобылы. Наблюдать за Унитой и Бу - просто удовольствие, чесслово. А как они встали одинаково и головы вместе повернули - вообще песня :).

А "ученик" мне тоже кажется перспективным, думающим и обучаемым. Если у него это не пройдет - все у него получится. На самом деле, если он приехал с целью учиться - значит, ему это надо, недостаток знаний осознал еще до того, как приехал. Есть инет... а вот удаленность от ветеринарной цивилизации меня тоже очень пугает!

Из всех нас, с кем Саша (ученик) познакомился в конюшне, он выбрал Лиску :), как основоной источник информации. Насчет своего "минимального" уровня знаний, Лис, ты не права, совсем не права. Для частника ты знаешь очень много! И, главное, ты умеешь объяснить, показать, привести нужные примеры. наблюдала я вас с Сашей, и думала - тебе уже впору мастерклассы проводить для нулевых и начинающих - по содержанию и воспитанию лошади, оказанию ей первой ветпомощи, да и по лечению некоторых заболеваний. А Саша - молодец. Мне кажется, сначала он приехал в основном узнать про ВЕ, ну и некоторые проблемы с воспитанием его лошади есть. А тут он понял, что все не так просто, как ему казалось (с воспитанием), что многое зависит от него, а не от лошади, у него после общения с тобой приоритеты сместились. Он и стал интересоваться другими вопросами.
Тоже надеюсь, что у него все получится.
 
Re: Униска,Заня и Бундра: "Соблазню всех!" - ваша Ню.

Тетя-zara, ты мне грубо льстишь!!! :lol:
Я много знаю про свою лошадь, про то, как с ней договориться. Могу худо-бедно на что-нибудь уболтать Зару и Бу... Разочек отлавливала Симу, договаривалась с ейной бодрой головой, которая не давала покою хромым ногам. Но вот договориться с Чижом, Веником, Гриней, Гусиницей... Мммм... не хотела бы... :oops: (почухать морду и выдать вкусняшку первым 2м - с удовольствием, а вот ко второй паре даже и подходить лишний раз не хочется... я их просто боюсь).
Я совсем мало знаю из раздела "ветеринария". Но, тем не менее, вот смотри... то, что есть у тебя, у меня в вет аптечке мы обе (ты и я) сможем использовать и знаем для чего (от чего) и как. Даже, думаю, в случае "один в поле воин", и ты, и я обе сделаем внутривенку. Будем умирать от страха, но сделаем. Саша же... он посмотрел на мою ветаптечку и сказал: "Я даже укол сделать не смогу".
 
Re: Униска,Заня и Бундра: "Соблазню всех!" - ваша Ню.

Вы, деушка, прибедняетесь.
А еще у тебя был в практике Сыночка-Лейпцыг (я вот боялась его до усрачки :)), Басик, Никочка, который убивал нас во время укола, Дарик, Липтон, и вообще ты в случае необходимости очень быстро реагируешь и начинаешь договариваться с лошадьми до появления реальных сил, способных договориться. Не замечала? У тебя это как-то на автомате происходит, кони от твоей наглости, видимо, чумеют, и начинают показывать характер тогда, когда ты уже отходишь. :).

А вот в общении с Сашей - есть в твоем голосе какой-то напор и убежденность. И при том, что ты говоришь правильные вещи понятным ему языком - вот что главное. Помнишь, когда ты только пришла, я тебе говорила: не бойся спрашивать, спрашивай всех, много, не бойся глупых вопросов. Потому что "бывалые" конники сами не сообразят, что чайник чего-то не понимает, для них все очевидно, они сами не подумают, что ЭТО надо объяснить. А объяснять будут так, будто ты тоже знаешь столько же, сколько и они. Потом - не бояться задавать один и тот же вопро сто раз, пока не поймешь, чего ответили. Обычно чайники - боятся выглядеть дураками, или обижаются, когда их пошлют "бывалые" - вот те и ступор в обучении сразу. Вот в тебе этого нет. Ты Саше "жевала" каждую мелочь, пока не видела, что он понял, ты выискивала сама "пробелы", которые он по этому вопросу не знал и не мог сам спросить по этой причине, ты пыталась дать ему элементарные знания, на базе которых он сам при желании уже может развиваться с помощью книг и инета. И, главное - ты показала ему на примере Ню и Бу, какими могут быть взаимоотношения с лошадью, и рассказала, как это можно получить.

А, самое главное, (ИМХО) - ты научила его беречь лошадей...

Лис, вот честно, наблюдала вас и - снимаю шляпу! Меня бы, наверное, не хватило. Ему с тобой было просто интересно. Он тебя "вопринимал". А источник информации при все еще и был с таким живым чувством юмора, что мама дорогая! :)
 
Re: Униска,Заня и Бундра: "Соблазню всех!" - ваша Ню.

ты показала ему на примере Ню и Бу, какими могут быть взаимоотношения с лошадью
Ага... мы с Сандрой ему вчера еще и тренинг устроили. На последнем отшагивании (когда весь бодряк у кобыл ужО закончился) загнали Сашу в манеж, выдали ему бич и предложили пошагать кобыл, пока мы пойдем покурим. Курили около ворот, чтоб "наблюдать за клиентом".
У клиента получалось: кобылы а) шагали; б) в нужном направлении.

Очень Сашу удивило, почему Ню бежит первая. Объяснили, что "главная" - не зависит от возраста, размера и т.д., а зависит исключительно от "силы внутреннего Я", т.е. от доминантности-косячности-лидерства.
Наблюдать за Унитой и Бу - просто удовольствие, чесслово. А как они встали одинаково и головы вместе повернули - вообще песня
Тань, а ты не поняла? :shock: Бу СПРЯТАЛАСЬ за Униту!!! :lala: Реально СПРЯТАЛАСЬ. Она это и раньше делала. :lol: Просто вчера они еще и синхронно повернулись-посмотрели. Причем морды были у обоих нагло-спокойными. У Ню - ПОТОМУ ЧТО :cute: , а у Бу - потому что спряталась и нестрашно! :p
 
Re: Униска,Заня и Бундра: "Соблазню всех!" - ваша Ню.

Что Бу спряталась - я поняла :), я не знала почему. не видела, что было раньше, но было понятно, что именно спряталась :), просто забыла об этом написать.

оспидя... как мало парень знает все-таки... и как похвально то, что хочет знать больше!
 
Re: Униска,Заня и Бундра: "Соблазню всех!" - ваша Ню.

Тань, а еще мы со Светиком в воскресенье "гуляли" Сашу в лесу. Светик верхом, Ню (поседланная) шагала рядом со мной. На воле показали чего мы умеем. Только вот... показываю я, рассказываю... а в голове: 5,5 лет коню!!! Это вам не 20-летняя Плюшевая Нюхость. Тут же в голову приходит Sara-Катина Белка. Но опять же... Белку Катя только "грудью не кормила", т.е. воспитание "под себя" с первого дня жизни. Следом в голову приходит Машин Басик. Но... Саша-то не Маша...
Ох, трудно ему будет. Очень трудно. Но главное, чтобы "с дистанции не сошел".
 
Re: Униска,Заня и Бундра:Кокетничаем. Бегаем. Учим.

Лиса, а Саша до какого числа будет у нас? Может, какой-нить подарок ему сфорганим? Так, чтобы простенько, но со вкусом? Лошадиным, канешна...
 
Сверху