Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Привет народ! :)
Извините, что первый раз в дневнике, и сразу с вопросов. :roll:
Но уж очень поразительно, как ваш Дарик (правильно, надеюсь? :roll: ) прыгает без уздечки. Как вы его к этому приучали??? Ему просто нравиться прыгать? :?:
И как вы регулируете, например, такие вещи, как заподпруживание - нельзя же без уздечки не дать ему опустить голову...
И можно, как вы думаете, коня в возрасте такому научить? :?:
 
Привет, poponka! :lol:
На то и дневник, чтобы всячески разговаривать. А общение - суть вопросы и ответы. Так что, извинения тут неуместны. :lol:

Еще о Дарике.
Немолод он, однако. Кажется, ему в этом годе 9 лет стукнет... Маша его купила очень больным и истощенным. Выходила. Однако, остались от прошлой жизни у него: склонность к диарее, подгнивающие стрелки и приличного размера нарост под грудью - результат того самого заподпруживания! Потому у него специально подобранная подпруга, с толстой мягкой меховушкой, и одевается так, чтобы нарост не беспокоить. Дарик действительно очень любит прыгать. Абсолютно не боится препятствий. Прыгает технично, сильно, и очень даже куражно. С Ульяной у них - вообще изумительный тандем! Очень они идут друг другу.

Знаете, что я заметила? У Зары, например, есть привычка дурная: она качает головой на бегу. Иногда просто руки отрывает, дергая за повод. НО: если я еду без повода и без железа (даже когда на недоуздке с привязанным чембуром) - никогда головой не мотает. А если просто за гриву держусь - тут вообще постав шеи меняется. Голову держит выше. Может, у Лиски тоже есть уже наблюдения на этот счет. :wink: Потому как с уздечкой Нюша тоже головоу поопускать любит.

Это я к чему. А к тому, что на свободе лошадь ведет себя иначе. Координация другая. Если всадник умеет составить с лошадью единую биологическую систему, обладающую своим равновесием - можно свести к минимуму опасность "случайного падения и как результат - заподпруживания". Прыгали они невысоко - не больше 60. Для Дари это - тьфу. Уля тоже в себе уверена. Они - просто партнеры. :lol: И потом: Дарик достаточно ответственно относится к работе.

Как приучали?
А я не думаю, что приучением к работе без уздечки его кто-то приучал. Может, сказалось то, что он на недоуздке уже работал, когда ему рот берегли. А вообще, у нас все лошади под "своими" людьми (хозяевами или арендаторами) просто без уздечки бегают-работают. И их не приучали. Просто однажды каждый из нас почувствовал: хочу. Или просто было банально лениво идти за уздечкой с манежа, когда на корде гоняли и возникла необходимость что-то показать. И оказалось, что - легко. :wink: Я в "старых клячах" писала о нас с Зарой. Я сказала Маше, что меня жутко тянет залезть на лошадь, а кроме корды и недоуздка на ней ничего нет. Маша меня наверх и кинула. И оказалось, что лошади не мешают другие лошади на манеже, проезжающие мимо по шоссе КАМАЗы и автобусы, которых она безумно боится... Так все началось.

Если честно, мне кажется - они это все умеют! :lol: Просто, мы об этом не знаем. Или боимся попробовать... Им же уздечка не нужна. Она нужна - нам.
 
Просто однажды каждый из нас почувствовал: хочу. Или просто было банально лениво идти за уздечкой с манежа, когда на корде гоняли и возникла необходимость что-то показать.
Зара - точно сказано!!! Сначала жутко страшно - а как это? Потом оказывается, что лошадка точно также все делает (ну, почти все :roll:) - и поворачивает, и останавливается, и тормозится:))) Я тогда Зайцу купила типа сайд-пулл - просто кожаный недоуздок с кольцами для повода, и мы на нем рядом с конюшней по кругу-полю ездили - все без проблем было. Наталья вон на Гамме пробовала на сайд-пулле поездить - вполне адекватно себя лошадь ведет и без железки во рту. Единственное - я не поеду без трензеля в поля, ибо Зайчик там сильно быстро скОчет, стоит ему увидеть дорожку или чисто поле :lol: И так-то приходится его сдерживать, а уж если без трензеля будем... уу... ловите меня семеро!!! :lol:
 
Poponka написал(а):
И как вы регулируете, например, такие вещи, как заподпруживание - нельзя же без уздечки не дать ему опустить голову...

Вообще-то можно... шенкелем!
 
вы настоящий конник, если: подвернув ногу при выходе из дома с ужасом думаешь: "ОХЛАЖДАЮЩИЙ ГЕЛЬ В КОНЮШНЕ!!!" :lol:

Отпуск у мене, однако.
Сегодня, увешавшись пакетами, просто необходимыми в конюшне вещами (иду на стоянку и ужасно лениво остановиться около дома и все это забрать!), спускаясь по лестнице, разговаривая по телефону (этакая каракатица!), не заметила ступеньку и подвернула ногу... Ну, первым делом подумала о геле. Потом собрала пакеты, доползла до квартиры, сунула ногу в холодную воду, замотала эластичным бинтом, собрала пакеты (нет, ленива я паталогически!) и поволоклась на стоянку. В конюшне намазала гелем.

Теток гоняла в леваде. Обе гадюки были не в настроении. Упорно не давали лечить боевые раны. Лис, как ты думаешь, что они делают в наше отсутствие? У Зары точно так же содрана внутренняя поверхность бедра! :wink: А Нюшка еще и ободрала шею, у самой головы, с двух сторон... :cry: Чемиться не захотела. Слишком близко к голове... :cry: Еле уговорила синтомицином намазать обеих. С моей-то ногой не очень увернешься, когда они в качестве аргумента копыты показывают. И попами двигают. Чешутся они так, что ли...

Sara, ага, я сегодня тоже у Маши спросила. Она на меня оторащилась: да шенкелем!
 
Про езду на недоуздке и без седла. Мне было лениво идти на своих двоих, а шли мы пастись на манеж уже после часа в седле... Вот и забралась. Правда, как я где-то выше писала, было сперва страшновато: Как рулить-то буду. А потом рулила и кордой, и тем самым шенкелем, когда надо было, чтоб черная голова все же оторвалась от травы и передвинула свои черные ножки в нужную мне сторону.
Про царапмны. Я думаю, они это специально делают, дабы нам скучно не было. Вот смотри: только у Ню зажила правая нога, она порезала левую, только зажили царапины на шее, появились на внутренней стороне бедра. Там подсыхать начали - вот тебе, пожалуйста, на груди. На груди маленькая, думаю, уже отвалилась, добро пожаловать, мамы дорогие, лечите шейку около головы.
Таня, видела бы ты, как Маша "Чеми-спреем" Нюховую бедрышку обрабатывала - МАСТЕР-КЛАСС!!! Кобыль даже не дернулась! Она сперва вдоль всей лошаденции провела флаконом, а потом обрызгала. СУПЕР!
 
Как-то мне уже страшно по утрам отвечать на мобильник на звонки с "неопределенным номерем" :?
Звонила, конечно же, Маша.
- Лиса! Я хочу дядю Лешу!
- Маша, что случилось?
- Унита дверь из денника вынесла. Петли сказали ЁК! :twisted: :evil:

Вот такая вот Маленькая Черная Лошадка :lala:

ДядьЛеша был в жутком восторге и... пообещал быть, но только в среду... Эх, стоять Нюрке привязанной :roll:
 
Вот такой вот баннер (подарок на День Рождения от Сандры) висит у нас над конюшней

Майер: "Собашка, а давай познакомися!"
Унита: "Отстань, противный" (см. на заднюю правую ногу)
Майер: "Да и фиг с тобой! Сиди одна взаперти! Я тебя тут охранять буду"
Рысь
Прячемся от насекомых
 
Таня: "Зар, в воду залезай!"

Зара: НИ полезу! Там травы нетути! (см. на клюв Большой черной лошади)
 
Ни фига Нюша не привязанная. Стоят с Басей в "коммуналке". Без двери. Маша сказала, что если их привязать, они все разнесут... :cry:

Слушай, а Нюшкин галоп "в лобовую" на меня - не получились фотки? Жалко, она очень красиво бежит в этом ракурсе. А Майер - просто чудо!

Докладаю: кобылу в нос поцеловала, ноги обработала, шею намазала. Поскольку гоняла ее на манеже, т.е. - в гордом одиночестве, это табунное животное все время орало и требовало, чтобы вернули в зад, в табун.

Знаешь, как я дала ей бром? Она сначала плеваться начала. Ну, я и тоже плюнула - пихать ей в пасть яблоки с таблетками. Просто кинула выплюнутые яблоки на траву и сено. Они там полежали чуток, видимо - выдохлись (запах), и она их радостно слопала. Так я ей еще пару яблок подсунула на сено. Тоже съела, ни разу не плюнула. Или запах травы все перешибает. Или привыкает к запаху и ей он не кажется неприятным.

На Заре седни поскакала рысью без седла и повода. С кордой в руке. Лошадь стесняться перестала. В смысле - уже не трусит рысцой, зажав спину, а чуть не прибавочками скОкает. Из этого я пришла к выводу, что потерять меня не боится. Значит - держусь, однако! Кстати, между мной и лошадью была попона-сеточка. Которая за 10 минут рыси никуда не уползла. Опять, значит - держусь... Умница я. :wink: Есть проблема: с поворотами направо. Я ж правой руколй за гривку держусь. Получается, что поворачивать ее надо только шенкелем. Плечи остаются немного повернутыми налево... Зарка не сразу понимает про поворот направо, пару раз проскочили. А отпускать гриву на повороте мне пока не хочется...
 
Не верьте надписи! Это не Липтон, а Бась и Маша. А справа - она... Зара (хоть кончик носика, но без нее - никак)!!

Жизнь прекрасна, как не крути (почти как в рекламе, вот только мужика верхом не хватает :wink: )
 
Лисунь, дорогая, С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!! :kiss:
Счастья, удачи, здоровья, терпения, денег, исполнения всех-всех желаний!!!!
И всего того же твоим близким!!!!
Целую, целую, целую!!!!
Я.
 
Ох, и я поздравляю милую Лиску с днем варенья! :) Желаю побольше сил моральных и физических, времени, терпения тебе и мужу (кто ж будет так спокойно относиться к столь частым отлучкам любимой жены ;-)) ну и здоровья канешна тебе и вашим лошадкам!
С ДНЕМ ВАРЕНЬЯ! :yes!: :beer:
 
Поздравляю с днем рождения!!!
Здоровья, счастья, успехов во всех делах!
Радуйте и дальше нас своими замечательными рассказами! :)
 
Поздравляем!
желаем много здоровья и такую работу, чтобы денег платили много, а работать заставляли мало - чтобы всегда хватало времени на любимые занятия;)))
 
С днем Рождения! :D Желаю дальнейших успехов с Нюшей, здоровья и положительных эмоций :)
 
Спасибо вам всем большое! :lol:
Буду стараться воплотить все ваши замечтательные пожелания в ЖИСТЬ! :wink:
 
Сверху