Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Присоединяюсь к поздравлениям!

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!

Желаю счастья, успехов во всех начинаниях, хороших друзей, здоровых коней, послушных детей!!!
 
ЛИСКА!!!!! :birth:
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!
Поднимем бокалы за хорошего человека и замечательного арендатора!!! :beer: :beer: :beer:
Плодотворного общения с Нюшей, много-много счастливых и солнечных дней :sun:
Поздравляю!!!!!
 
ПРисоединяюсь к поздравлениям,
Суть поздравления проста -
Прожить еще два по полста
В приятном окружении
В любви и уважении
В обществе друзей
И среди лошадей!!!
:birth:
 
zara!
Клёво! (на счёт езды без уздечки) :D
Я собираюсь попробовать. :roll: Правда, хотя моему коню аж 20 лет :wink: , но он иногда подрывает... Но, а вдруг получится??? Кстати, как сделать "управляемый" недоуздок? Нашить кольца по бокам? :?:
 
Всем огромное спасибо за добрые слова и замечательные пожелания.
Буду стараться соответствовать :wink:
Вчерашний Деньрожденья прошел в компании с... мужем. Сандра и Леша назначили мне свидание в воскресенье на конюшне. Эх, хорошо, что с мужем мы в одной квартире живем в одной квартире, а то пришлось бы и с ним ждать встречи в воскресенье "на том же месте, в тот же час". И сидела бы я, напивалась мартиней в гордом одиночестве, под укоризненными взорами ротвейлера и кошака. :drink:
Отсюда напрашивается вывод:
Вы конник, если ваши друзья и родственники в ваш ДР (выпадающий на будний день) говорят: "Не, сегодня не будем собираться, собиремся в выходные на конюшне".
И это при условии, что с Сандрой мы познакомились весной 2003 года совсем не на лошадиной почве: собачки у нас, вот так и гуляем до сих пор, а с прошлого лета еще и ездим, правда, сейчас, к сожалению, вместе - крайне редко :(
 
Poponka, у недоуздка есть по 2 кольца по бокам. В первый раз я просто привязала корду к тем кольцам, которые ближе к носу. Но, я тогда настолько плохо ездила, что корпусом управлять не умела вообще. Короче – просто телепалась на спине у лошади, пытаясь подстроиться под ее движения. И повод мне нужен был как средство управления. Зара тогда меня очень берегла. Они же чувствуют неуверенность всадника и умеют подстроиться под него. Что меня тогда удивило – это то, что обычные сильные раздражители (большие машины, грохочущие рядом, другие лошади на манеже) перестали для Зары существовать. Никаких попыток «подорваться» не было. Хотя, Зара лошадь в принципе таскучая.

Когда привязываешь чембур к кольцам, надо привязать его к той стороне кольца, которая дальше от носа. Чтобы кольца не поворачивались и не впивались лошади в морду, когда ты потянешь за повод. А можно привязать к тем кольцам, которые ближе к тебе. Можно просто пристегнуть повод.

Сейчас я езжу без повода. Началось это тоже случайно: Прошлым летом, после ее сердечного приступа, когда я вводила ее в тренинг и гоняла на корде только, отшагивались мы под верхом. Я забиралась на нее с пригорка, корду сматывала и держала в левой руке. Оказалось, что и кордой управлять легко: если потянуть чуток корду налево – поворот налево, если корду прислонить к шее слева – поворот направо. Ты же и поводом так делаешь. Только, надо придерживаться за гривку у холки. Я вот не держалась сначала, а лошадь испугалась козы и прыгнула в сторону… Я и слетела!

Поперечные лошади.

Нюша с Басиком стоят в коммуналке. У них сообщающиеся денники (у Баси – проходной). А Унита вынесла дверь. Маша решила их не привязывать. Побоялась, что Нюшка или повесится, или они вообще разберут конюшню, пытаясь сняться с привязи в стремлении друг к другу. Оба – абсолютно целы, и даже не отбирают друг у друга траву, которую я накосила вчера и разложила по их денникам. Каждый лопает свое. Никакой борьбы за существование.

Вчера я гоняла в леваде кобыл. Первой вывела и почистила Зару. Конечно, пока я возилась с Унитой, Зара вывалялась в опилках. Потому Нюша гонялась чистая, а Зара – грязная. Ну, кондер – великая весчь! В основном с нее все высыпалось само в процессе. Впрочем, так старательно, как Нюшка, Зара не валяется. Наблюдать за Унитой , когда она валяется – сомнительное удовольствие. Особенно, когда тебе ее потом чистить. Нюшка очень старательно втирает в себя максимальное количество опилок. Делает она это так: ложится на бок и начинает сильно елозить по грунту, при этом поджимает шею так, чтобы собрать в гриву опилки, а хвостом мотает по грунту с таким размахом, что пыль стоит столбом. Потом она то же делает, лежа на спине, и на другом боку. Результат – хвост и грива из черных превращаются в опилочные, по всему объему. Ну, про шкуру я не говорю…

Сначала мы шагали. При этом обе кобылы одновременно пытались менять направление. Интересно, как они договариваются, чтобы разворачиваться параллельно в один момент? Это, конечно, выглядит красиво, но в мои планы не входит. Потому щелканьем бича я их разворачивала в нужную мне сторону. Надо отметить, что вся наша вчерашняя работа сопровождалась периодическим желанием теток бежать в другую сторону (очень забавно, когда обе идут на разворот, я щелкаю бичом и они подрываются в нужную сторону!). При этом они никак не могли разобраться, кто же сегодня бежит первый. Толкаться и обгонять друг друга они в основном пытались за деревом, где я бичом их не достану. Из-за постоянного дерганья темпа и ритма, Зара довольно быстро выдохлась. Было душно и влажно, Заре с ее сердцем, видимо, такая погода не в кайф. Потому вторую рысь через 10 минут я предложила Заре уйти в угол, а Нюшу «догонять» еще минут 5. В результате Зара тут же повернулась в другую сторону и начала шагать навстречу Уните. Ладно, пусть так, они прекрасно расходились на кругу, хоть он и маленький. Унита дисциплинированно отбегала свое время, после чего я перевела ее на шаг. Заре я велела шагать вместе с Нюшей. Гадюка развернулась и начала шагать следом за Унитой. Периодически отталкивая ее с «трассы» и вставая впереди. Но, поскольку она предпочитает шагать «по углам», ей нравится пролезать между деревьями, которые растут в стороне от круга, - в это время Унита ее «делала», проходя по кругу меньшего диаметра. Отшагали. Зару я опять послала в угол, потому как Нюшке предстоял галоп. Зарка действительно ушла в угол, и пока я гоняла Униту, задумчиво смотрела в светлые дали, отмахиваясь от комаров. Шагаем. Предлагаю Заре пристроиться следом и шагать тоже. Пошла. И вдруг… Зара разворачивается в другую сторону и начинает носиться по кругу галопом. Перекрыть ей дорогу и развернуть – не получается, перевести в шаг – не получается, остановить – тоже. Нюша при этом спокойно шагает в заданном направлении. Я решила перестать реагировать на это безобразие. Встала в середине круга и разговариваю с Унитой. Зарка бегает, как заведенная. Вообще, красиво, когда они двигаются в разные стороны, конечно… Подзываю Униту к себе, угощаю. Над плечом возникает вторая морда. Прогоняю. Продолжаю шагать Нюшу. Периодически останавливаю ее и угощаю. Зара больше не бегает, а шагает в другую сторону, стараясь пройти поближе ко мне. «Вот она, я!». Не обращаю внимания. Работаю только с Нюшей. Зара разворачивается, встает за Нюшей и начинает грустно ходить за ее хвостом… Обе кобылы подзываются, хвалятся и угощаются. Отшагиваемся спокойно и без проблем…

Вот так и «поработали»…
 
Лискин, хоть и с опазданием, но - :birth: ! От души поздравляю! Сбычи мечт и всяческих благ!

Зара - я твой последний пост про совместные гоняния двух ЧЛ читала как сказку. Мне не представить, что Мань будет без скандалов еще с кем-то работать в маленьком пространстве. Хотя, если чесно - я и не пробовала :?
 
юга написал(а):
1. Лискин, хоть и с опазданием, но - :birth: ! От души поздравляю! Сбычи мечт и всяческих благ!

2. Зара - я твой последний пост про совместные гоняния двух ЧЛ читала как сказку. Мне не представить, что Мань будет без скандалов еще с кем-то работать в маленьком пространстве. Хотя, если чесно - я и не пробовала :?
1. Юль, спасибо большое-пребольшое!
2. Хи, так дело за малым. У тебя уже есть в наличии Большой Черный лошадь Мань. Осталось завести Маленький Черный лошадь и проверить. Так что... все в твоих руках! :wink: :lol:
 
С днем рождения!

Лиска с днем рождения!!!!!!
:beer:
В общем за тебя - такую умную, красивую, талантливую и просто спортсменку!
 
Юль, год назад я тоже не могла себе это представить…

А предложение Лиски про завести "Маленькую кобылку" мне нравится... :wink: Может, возьмешь напрокат? Для эксперимента.

У нас все лошади умеют работать в паре на свободе. Я, пожалуй, только Липтона не видела в «парном катании». Мелкий и Дарик легко работаются вместе. Причем и тогда, когда Даря был еще жеребцом. Они же работают в паре с Басиком. Но, Машины мерины давно вместе, и стояли даже в «коммунальных денниках»… Были у нас такие обстоятельства, к сожалению. Басик, хоть и меньше всех ростом, всех остальных «строит». Зара спокойно работает вместе с Мелким. Причем, сначала кобыла настаивает на своем праве бежать первой. Правда, до того момента, когда выдохнется… А потом Мелкий занимает верховное положение и Зара больше его не сталкивает, а трусит в хвосте.
С двумя кобылами у меня были сомнения. Начинали мы весной, когда тетки жутко бодрились. И я боялась, что они подерутся. Потому в первый раз в леваду сначала вывели Зару (чтобы она «застолбила» свою территорию, я думала, что именно она по характеру «альфой» будет и может Униту «забить». А если ее сразу поставить «первой», Унита должна была «подчиниться» и стать второй. Однако, получилось не так: Нюшка ее обогнала и заняла «первое» положение в паре. Именно она оказалась «альфой»). И мы с конюхом Любашей в первый раз сразу стали их работать, не дав им возможности выяснять, кто в доме хозяин. А сейчас – очень забавно: я вывожу кобыл в леваду, иду за бичом, а они одновременно самозабвенно валяются…

Кстати, когда кобылы гуляют вместе в леваде, Унита главенствует. Она запросто может дать понять Заре, что все сено в леваде – принадлежит ей. Зара всегда подчиняется и отходит в сторону. Нюшка может сама и не есть. А просто встать рядом с сеном, задом к Заре. И к сену задом тоже. Зара будет стоять и ждать, пока Унита не поменяет положение, уберет задницу от еды, таким образом позволив Зарке подойти и есть.

Обе кобылы подходят ко мне, вплотную телами друг к другу, за угощением. Без всякого соперничества. Каждая получает сухарь из своей руки, даже если я сближу ладони с угощением. Не толкаются и не щелкают зубами. Обе легко ходят рядом со мной, каждая со своей стороны , не толкая меня. Останавливаются вместе со мной.

Когда мы начинали «совместные гоняния», Зарка уже умела работать на свободе, а Унита – почти нет. Тем не менее, Нюшка сразу стремилась к первенству. Правда, Зара ее вперед пропустила, но при этом «села ей на хвост», почти толкая ее грудью в попу. Так заставляла ее двигаться в нужном темпе. Интересно: когда работают две лошади, они никогда не держат дистанцию. Бегут почти вплотную, голова и шея чуть сбоку, но на уровне крупа впереди бегущей лошади. При этом – никаких козлов и попыток отбить.
 
очередной прикол из жизни конников.

Сегодня из независимых источников мне стало известно, что вороная латвийская кобыла Зара пала от голода... :shock: Ходят такие слушки по Озеркам в СПб...

О как. :?

У меня, конечно, фантазия богатая. И я могу придумать себе лошадь и радостно о ней писать-рассказывать. Ну, может человек на старости лет впасть в детство. Или - в старческий маразм, наконец. :wink:

И рассказали мне эту трогательную историю именно в тот момент, когда павшая от голода лошадь трясла мой организм рысью по песчаным дорожкам манежа...

Оказавшийся по счастливой случайности на манеже вет оказала мне первую медпомощь. Своим здоровым смехом вывела меня из состояния шока. А в каком состоянии я могу быть, если неожиданно узнаю, что в настоящий момент катаю попу на еще не остывшем теле павшей неделю назад лошади? Неееет, надо книжки умные почитать... Я-то, наивная чукотская девочка, думала: раз бегает, гукает, лопает и какает - значит живая.

В общем, ТАСС уполномочен заявить. Совершенно официально. 8)

При поступлении указанного известия ветврач немедленно констатировала:
Труп павшей от голода Зары с момента падения очень хорошо сохранился. Выглядит вполне упитанным, лоснится и в яблоках. Ведет себя крайне активно. С сегодняшнего дня пребывает в охоте и пристает к мерину Басику (тоже вполне живого, а то про него зимой всяко рассказывали в тех же Озерках...), с совершенно прозрачными намерениями. С особым удовольствием употребляет яблоки, груши и морковь "каратель". Активно возражает от помазания царапины на внутренней стороне бедра. Для чего поднимает ногу и недвусмысленно машет копытом в мою сторону.

По всеобщему мнению пасть несчастное животное может исключительно от ожирения. Во избежание оного кобыль сидит на диете и получает овса (по моей просьбе и не смотря на сопротивление хозяйки конюшни) меньше всех в конюшне. Учитывая, что она при этом не худеет ни разу и безобразно бодрится, я подозреваю, что Маша таки ее подкармливает втихаря... :lol:

Вот такая вот история...

Что интересно: я не в первый раз натыкаюсь на нелепые слухи, которые возникают в среде конников. Я уже к этому привыкла и не особенно обращаю внимание. Если слухи касаются знакомых мне людей, я предпочитаю убедиться сама в их объективности. Как правило - не убеждаюсь. Просто, меня пока это не касалось... А тут - на тебе! :shock:
 
Хи-хи! Наконец-то Таня начала "нахально пользоваться" правом менять название дневника (предоставленное, кстати, ей уже с ДЕКАБРЯ месяца!!!)

"Жмурик" и "некрофилка"
Да... уж что-то она черезчур активна для "конского жмурика". А на счет голода, то да... пухнет ребенок от оного... Смотришь на попу и думаешь... еще чуточку и до тяжа допухнет... А еще вчера я поняла, что у меню нестандартная ориентация - некрофилка я! Ибо именно вчера мы с Большой черной лошадьей прижимались друг к другу щечками (и... тссссс... пока Таня не видит: она мне руку лизнула один раз :roll: , а мне понравилось :shock: )
Про подарки
Вчера на конюшне я получала подарки. Эххх, приятное это все же занятие :lol: :lol:
Таня подарила нам чомбур (красивючего сине-голубо-коричневого цвету) удобный - ОБАЛДЕННО!
Маша - книжку про лошадев. Интересная очень. Вчера так зачиталась, что даже в кровать с ней плюхнулась (это в 2.30 ночи-то!) и в обнимку с ней уснула. Блин, муж скоро ревновать начнет!!! :roll:
Таня-вет - книжку про лошадевые болезни. Вчера посмотрела, поняла НА СКОЛЬКО я "минус ноль" в ветеринарии. Буду изучать.
Про Ню.
Ню маленькая нахальная черная лошадка! Галопом по вольту мы поехали только после того, как мой хлыстик перекочевал в руки Тани, стоящей в середине оного. Галоп получился изЮмительный.
Завеса тайны сорвана.
Кстати, РЕШЕНА ЗАГАДКА!!! Помните, когда мы с Таней с лошадков упали? У меня тогда еще путлище в руке оказалось? Я вот все мучалась, думала, КАК я его выдернуть умудрилась... Так вот: скОкаем мы с Ню вчера галопом (а галоп на вольту я предпочитаю без стремян), СЗАДИ мне под каблук (на каблук) попадает стремя и... остается себе тама спокойненько!!! Остановила Ню, избавилась от "железки" на пятке и, дальше поскОкали. Т.е., видимо тогда произошла та же самая история, только я не специально бросила стремена, а потеряла их, левое "догнало" пятку, попало под каблук, а когда я падала, то и стремя вместе с путлищем "пошли вместе со мной". Вот и вся разгадка...
Про ОКСАРЕП
Собираемся мы с Таней лошадков выводить на манеж. Таня - мать родная сразу же Зару обрызгала, а я забыла. Хорошо, что буквально на выходе вспомнила, а бутылка прям под рукой оказалась. Попшикались, пошли.
Таня: чтой-то странный нынче оксареп... Комары с Зары не слезают прям...
Я: да нет, нас не жруть.
...
...
Вернулись домой.
Маша: девушки, а скажите мне, пожалуйста, кто умудрился лошадь автомобильным шампунем побрызгать вместо оксарепа?
Я: я вон той фигней брызгала (показываю на бутылку)
Таня: а я вон той... ой... :roll: :oops:
(на бутылке написано: жидкость для удаления мошек с ветрового стекла автомобиля) :lol: :lol:
Про охлаждающий гель
Пришли домой... Чищу заднюю левую копыту, ножку в бедро себе уперла. Хорошо стоим! То ли Ню что примерещилось, то ли стоять "в раскоряку" надоело, но ножку она у меня резко выдернула и долбанула передним краем (скажем так: острием) копыта(естественно, кованного) долбанула мне по ноге. Блин!!! Глаза у меня вылетели из орбит (знаете, как в мультяшках типа "Том и Джерри" показывают). Плюхнулась на бревно, отдышалась, с ужасом снимаю ботинок, ожидая увидеть "мясо". Не, маленький синячок. Ну, фигня думаю. Вдруг, он на глазах начинает МЕНЯТЬ цвет с бледно-голубого на красно-темно-синий. И ножка начинает отекать... Ору: "Таня!!! Принеси гель охлаждающий!!!" Таня приволакивает просимое. Мажу... Себя жалко аж до слезов... Обратно обуваюсь... Надо же копыты еще мазькой помазать, всяческие ранки обработать...
Переодеваемся... снимаю ботинок... а там обратно бледно-голубенький синячок!!!
Сегодня та же фигня - бледно-голубенький с чуть красноватым местом удара...
Т.е. визуальные проявления практически сведены на "нет".НО нога болит... Резюме:
1. Если отек на лошадковой ножке снят, то это еще не значит, что ножка уже не болит.
2. Охлаждайка должна быть не только на конюшне, но и дома в человеческой аптечке!!
Вы конник, если...
Уезжали с конюшни в... 23.45.
Приехала к своей "Нарвской". У метро встречает Сережка на машине. Заезжаем в "Находку" за морковкой для Ню. Хромаю по магазу, вдруг звонок по мобильному.
Таня: Лис, ты добралась? В метро все ок?
Я: да,меня уже Сережка встретил. Тебе в "Находке" на завтра ничего не надо?
Таня: нет, а что ты там (в "Находке") делаешь?
Я: морковку покупаю.
Таня: угу... Вы конник если в пол-первого ночи хромаете в магазин за морковкой для любимой лошадки...
 
zara написал(а):
Труп павшей от голода Зары ... Ведет себя крайне активно.

:lol: Ой прикол! Вот чудаки. А это наши старые знакомые? Так надо было им передать что зависть она нехорошее чувство и нечего Зару к праотцам отправлять - лучше бы за своими конями смотрели.

Кстати, в родном поселке Лены, у которой конюшня в Сертолово, ходит слух будто кони сдохли, а она бухает на вокзале...

Это знаете ли жаба такая зеленая приходит к людям, кладет холодные лапки на горло и начинает душить!!! А так как против жабы идти сложно можно пойти наделать кому-нибудь всяческих "приятностей".
 
На работе нельзя ТАК громко смеяться :lol:
просто анекдот :lol:
Zara - у Вас талант)) ситуация и сама по себе комичная) но так описать ее :lol:
 
Лис, менять название темы я научилась в качестве подарка к твоему ДР! Пришлось сделать над собой усилие и справиться с долей компьютерного дебилизма. Не самой же тебе менять название и поздравлять себя, любимую!

Ириш, именно те самые "знакомые" и нарисовались. :roll: А о "своих" лошадях они, к сожалению, только вспоминать могут теперь... А зимой то же самое про Басика говорили. Вот ведь, неймется. :(

Сашок, а я-то вчера как радовалась! И так получилось, что все наши на манеже были в этот момент, потому новость мгновенно стала всеобщим достоянием! :lol: Лошади давно не видели такого количества безудержно ржущих людей.... :lol:
 
А совсем-совсем опоздавшим еще можно Лиску поздравить :oops: ? Тогда я тоже присоединюсь к поздравлениям и добрым пожеланиям. Только сегодня днем в город вернулась.

Про оксареп могу еще анекдот рассказать. Когда я его в первый раз покупала, зачиталась инструкцией: там про всякие меры предосторожности при распылении на оленей против ветра и т.п. :wink: (дословно не помню). В общем, сильная штука :shock: , вот я и спросила у продавца: не очень ли он аллергенный? Она говорит, что все берут для животных и не жалуются. А я говорю, что я вот аллергик, и как бы мне самой от него плохо не стало. А она мне: а Вы к ним не подходите после того, как обработаете.
 
Ир, про "не подходить к лошади, обработанной оксарепом" - это сильно!!! :lol:
Таня, если будет у тебя минутка, то звякни мне, плз... Сама не звоню, т.к. знаю, что у тебя сегодня дел выше крыши...
 
Сверху